×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    В ФСС сказали, что можно тогда взять 2016 год и 2012 гг.
    Если в 2016 году есть доход, а все дни исключаются, то, конечно, этот год будет лучше "пустого".
    Но при таком раскладе я бы вообще заменил только один год на 2016 - при знаменателе, равном нулю, пособие следует считать максимальным.
    Правда, ФСС вряд ли способен это понять.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если в 2016 году есть доход, а все дни исключаются, то, конечно, этот год будет лучше "пустого".
    Но при таком раскладе я бы вообще заменил только один год на 2016 - при знаменателе, равном нулю, пособие следует считать максимальным.
    Правда, ФСС вряд ли способен это понять.
    Я не совсем понял.
    Я сейчас меняю 2017 на 2012, а 2016 - оставляю.
    Или, как в расчете раньше менял 2017 на 2012, а 2016 на 2014.

    А Вы советуете:
    2016 г. - оставить,
    а 2017 поменять на пустой, например, 2014. Так?
    Владимир

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    А Вы советуете:
    2016 г. - оставить,
    а 2017 поменять на пустой, например, 2014. Так?
    Так.

    Вопрос лишь в том, как отнесется к такому варианту ФСС.
    Ведь в этом случае количество учитываемых дней (знаменатель) будет равно нулю, а они не умеют делить на ноль.
    В законе такой вариант не описан, хотя он вполне реален (может случиться и без всякой замены периода).
    Я считаю (исходя из законов математики), что при стремлении знаменателя к нулю, СДЗ стремится к бесконечности, то есть по логике в этом случае пособие должно быть максимальным:
    Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    Последний раз редактировалось waw; 15.03.2019 в 17:06.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Так.

    Вопрос лишь в том, как отнесется к такому варианту ФСС.
    Ведь в этом случае количество учитываемых дней (знаменатель) будет равно нулю, а они не умеют делить на ноль.
    В законе такой вариант не описан, хотя он вполне реален (может случиться и без всякой замены периода).
    Я считаю (исходя из законов математики), что при стремлении знаменателя к нулю, СДЗ стремится к бесконечности, то есть по логике в этом случае пособие должно быть максимальным:
    В моем случае тогда получится:

    Расчетный период: 2014 и 2016 гг.
    Количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода: 730

    год .......Выплаты работнице за расчетный период.......Суммы, учитываемые при исчислении .......................................................................................пособия, руб. коп
    2014 ......................... 0.00 ...................................................0.00
    2016 ........................ 61 706.59 .........................................61 706.59

    Средний дневной заработок, исчисленный из фактических выплат работнице: 61 706 руб. 59 коп.
    Максимальный средний дневной заработок: 2 017 руб. 81 коп.
    Минимальный средний дневной заработок (исходя из МРОТ): 367 руб. 00 коп.
    Средний дневной заработок, учитываемый при расчете пособия: 2 017 руб. 81 коп.
    Пособие по беременности и родам: 282 493 руб. 40 коп.

    Это было бы прекрасно, но еще нужно получить из бюджета. Денег на такие и даже в 2 раза меньшие суммы - нет.
    Последний раз редактировалось Вэл; 15.03.2019 в 17:20.
    Владимир

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Так.

    Вопрос лишь в том, как отнесется к такому варианту ФСС.
    Ведь в этом случае количество учитываемых дней (знаменатель) будет равно нулю, а они не умеют делить на ноль.
    В законе такой вариант не описан, хотя он вполне реален (может случиться и без всякой замены периода).
    Я считаю (исходя из законов математики), что при стремлении знаменателя к нулю, СДЗ стремится к бесконечности, то есть по логике в этом случае пособие должно быть максимальным:
    Вот и ФСС (исходя из законов математики) считает, что делить на ноль нельзя. Запрос по подобному случаю делали еще в далеком 2013, уж больно сильно было искушение выплатить максимум, но ФСС категорично пресек нашу "невиданную щедрость"

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и ФСС (исходя из законов математики) считает, что делить на ноль нельзя. Запрос по подобному случаю делали еще в далеком 2013, уж больно сильно было искушение выплатить максимум, но ФСС категорично пресек нашу "невиданную щедрость"
    Помните: почему отказали (основание)?
    Или есть письменный отказ?


    Я тоже написал в ФСС своего района - жду ответа.
    Владимир

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    2016 - доход 61706-59, с 01.01.16 по 18.01.16 - отпуск по уходу за ребенком.
    Уволена 18.01.16 по ликвидации предприятия.
    Исключаемые дни 18.
    Участвуют в расчете 366-18=348 дней. Я же правильно понял, 18.01.16 Уволена?

    В ФСС сказали, что можно тогда взять 2016 год и 2012 гг.
    Можно, только СДЗ 2016 года = 61706-59/348

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уж больно сильно было искушение выплатить максимум, но ФСС категорично пресек нашу "невиданную щедрость"
    И какое же пособие "разрешил" выплатить ФСС в вашем случае, как эта сумма была получена, чем они мотивировали свое решение?

    В любом случае в их решении нет никакой логики, ведь ноль в знаменателе может быть и при огромном числителе.
    И что? ФСС получил взносы с, допустим, 2 миллионов при нуле учитываемых дней и собирается взамен выплатить пособие из МРОТ?

    Каким образом ФСС может пресечь вашу "невиданную щедрость", не нарушая закон?
    Очевидно, что если бы вместо нуля в знаменателе оказался 1 день (ближайшее к нулю натуральное число), то проблемы бы не было. А значит, выплатить пособие в размере, меньшем, чем полученном при делении на 1 день они не имеют права (мы же при этом увеличиваем знаменатель, что должно привести к уменьшению СДЗ). Но обычно и такой замены 0 на 1 бывает достаточно для максимального пособия.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Участвуют в расчете 366-18=348 дней. Я же правильно понял, 18.01.16 Уволена?
    Не совсем правильно.
    Она была уволена с предыдущего места работы, сразу же принята в текущее место и ушла в ОУ.
    То есть все дни 2016 года исключаются.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не совсем правильно.
    Она была уволена с предыдущего места работы, сразу же принята в текущее место и ушла в ОУ.
    То есть все дни 2016 года исключаются.
    Видимо пропустил этот момент - срузу была принята и тут же в отпуск по уходу.

    В таком случае 2016 год выгодный.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Помните: почему отказали (основание)?
    Или есть письменный отказ?

    Я тоже написал в ФСС своего района - жду ответа.
    Ответа из ФСС: можно ли взять для расчета среднего два года с доходом, но без рабочих дней - не получил. Пока была отписка:
    "Без документов невозможно делать вывод о правильности Ваших расчетов."

    Если есть возможность спросить в своих филиалах, уважаемые коллеги, спросите.
    Владимир

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    На сайте ФСС, есть калькулятор пособий, но какой то странный
    http://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest
    невозможно правильно ввести период отпуска до 1,5 лет.

    И если для расчета использовать годы с доходом, но без рабочих дней, то выходит предупреждение:
    Обращаем Ваше внимание, что расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов. Так как произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным, и в рамках Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (редакции от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.09.2013) застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам, в данном случае, возможно исчислить пособие из заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом на момент наступления страхового случая.

    Вместе с тем, согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.
    Владимир

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Ответа из ФСС: можно ли взять для расчета среднего два года с доходом, но без рабочих дней - не получил.
    А что они могу ответить?

    Заменять годы расчетного периода можно только по заявлению работника.
    Предположим, что описанная ситуация возникла по умолчанию, то есть при стандартном расчетном периоде. Очевидно, что пособие должно "уметь считаться" и в этом случае. Так что вопрос лишь в том, как посчитать пособие.

    Также очевидно (известно еще со школы), что при увеличении натурального знаменателя частное уменьшается. Поэтому при увеличении знаменателя с нуля до единицы СДЗ может только уменьшиться. Следовательно, даже без привлечения высшей математики видно, что пособие (СДЗ) в случае нуля дней не может быть меньше, чем при одном дне. Надеюсь, что на единицу ФСС сумеет разделить доход.

    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    в данном случае, возможно исчислить пособие из заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом на момент наступления страхового случая.
    Полная, ни на чем не основанная чушь.
    С какой стати заработок, например, в пару миллионов должен быть заменен на 24*МРОТ? С какой суммы они получали взносы?

    А возможность посчитать пособие из МРОТ есть всегда, только далеко не всегда она соответствует закону.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Позвонил я начальнику отдела страхования на случай ВНиМ, с кем вел переписку.
    В телефонном разговоре мне было сказано, что нельзя делить на ноль, поэтому взять года вообще без единого дня работы - нельзя.
    И выплачивать (по закону), если и будут, если сотрудница получила полностью пособие.
    И отправили в отдел проверок.
    Также оказывается, что пройти в ФСС в Питере нельзя (допуск для страхователей закрыт!).
    Можно звонить, писать, направлять письма и все.
    Владимир

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Решил поискать в интернете ответ на вопрос: можно заменить на год (а), имеющие доход, но не имеющие рабочие дни.
    Нашел следующие:
    https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=393091

    Не совсем понятно.
    Владимир

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    А здесь эксперт отвечает: Здесь главное, чтобы заработная плата за 2 года к году события не делилась на 0 календарных дней.

    https://taktaktak.ru/problem/31624

    А так бы хотелось.
    Владимир

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    можно заменить на год (а), имеющие доход, но не имеющие рабочие дни.
    Всё, что не запрещено - разрешено.

    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Здесь главное, чтобы заработная плата за 2 года к году события не делилась на 0 календарных дней.
    Главное - соблюдать закон.

    Все эти "эксперты" так же, как и ФСС, старательно обходят случай, когда безо всякой замены работник получил большой доход при нуле дней. И пока не будет предложен "нормальный" способ решения этого общего случая, все их попытки "выкрутиться" в частных вариантах выглядят довольно жалко - такое впечатление, что никто из них не сумел закончить даже среднюю школу.

    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    В телефонном разговоре мне было сказано, что нельзя делить на ноль, поэтому взять года вообще без единого дня работы - нельзя.
    Расчетный период не выбирают - это 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. И в расчетном периоде вполне может не оказаться ни одного учитываемого дня.

    Вот пусть этот начальник и скажет (но лучше - письменно), какое пособие должен получить работник, имеющий доход 2 000 000 руб. за 0 дней - максимальное, минимальное или какое еще. Но главное - почему именно такое.

    А то интересно получается - на ноль делить нельзя и поэтому минималка. А почему не наоборот - максималка?
    Покажите им график функции 1/x. Он и показывает, к чему стремится СДЗ при стремлении X к нулю. Если они этого не понимают, значит, ошиблись с профессией - им бы романы писать, а не числа делить.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Всё, что не запрещено - разрешено.


    Главное - соблюдать закон.

    Все эти "эксперты" так же, как и ФСС, старательно обходят случай, когда безо всякой замены работник получил большой доход при нуле дней. И пока не будет предложен "нормальный" способ решения этого общего случая, все их попытки "выкрутиться" в частных вариантах выглядят довольно жалко - такое впечатление, что никто из них не сумел закончить даже среднюю школу.


    Расчетный период не выбирают - это 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. И в расчетном периоде вполне может не оказаться ни одного учитываемого дня.

    Вот пусть этот начальник и скажет (но лучше - письменно), какое пособие должен получить работник, имеющий доход 2 000 000 руб. за 0 дней - максимальное, минимальное или какое еще. Но главное - почему именно такое.

    А то интересно получается - на ноль делить нельзя и поэтому минималка. А почему не наоборот - максималка?
    Покажите им график функции 1/x. Он и показывает, к чему стремится СДЗ при стремлении X к нулю. Если они этого не понимают, значит, ошиблись с профессией - им бы романы писать, а не числа делить.
    Я с Вами полностью соглашусь.
    Но здесь до сих не ответил ни бухгалтер со случаем, когда ему удалось начислить пособие с 0 дней и с этих согласились в ФСС.
    Может и есть такие случаи в крупных компаниях, когда можно сделать такой начисление пособия, но начисление взносов во много раз больше.
    Владимир

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Но здесь до сих не ответил ни бухгалтер со случаем, когда ему удалось начислить пособие с 0 дней и с этих согласились в ФСС.
    Если ждать согласия от ФСС, то этот форум не нужен - достаточно позвонить в ФСС и сделать, как они скажут.
    Проблема в том, что их интересы и интересы работника прямо противоположны. Важно также не забывать, что перед законом обе стороны равны (ФСС - не начальство), и мнение работника (организации) нисколько не ниже мнения ФСС. По крайней мере, так должно быть, если дело дойдет до суда.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Хочу отчитаться:
    в течение 2019 года подали заявления на возмещение за 2018 год, за 1,2,3 кварталы 2019 года.
    В заявление (расчетах) за 1 кв. 2019 были сделаны перерасчеты - взяты предыдущие года, где есть рабочие дни.
    В личной беседе с ревизором на мой вопрос: можно ли взять 2 года без рабочих дней, было сказано: что нет, ревизор даже в программу ФСС данные вводила, но делить на "0" программа не может.

    Если есть те, кто смог добиться от ФСС - получить возмещение без единого рабочего дня - напишите.
    Если есть судебная практика - тоже напишите.
    Владимир

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    ревизор даже в программу ФСС данные вводила, но делить на "0" программа не может.
    Это смешно любому программисту.

    Программа - вторична, и совсем не обязательно писать ее так, чтобы "комп делил на ноль".
    Главное - сначала без всякой программы решить, чему должно быть равно пособие (СДЗ) в таком случае. А после этого программист без проблем реализует нужный вариант так, что делить на ноль не придется.

    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    В личной беседе с ревизором на мой вопрос: можно ли взять 2 года без рабочих дней, было сказано: что нет
    Что значит "ВЗЯТЬ 2 года"?
    Изначально расчетный период не берут - он получается автоматически, и это явно прописано в законе.

    И для прояснения позиции ФСС вам нужно было бы задать им простой вопрос - "Как считать пособие, если в расчетном периоде (2 предыдущих года) в одном или в обоих годах имелся доход, но не имелось учитываемых дней".

    Вот тогда и стало бы ясно, как они предложат выкручиваться из этого положения. Они запрещают создавать такую ситуацию (это легко), словно забывая, что она вполне может сложиться сама по себе. Так что решать ее придется всё равно.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Это смешно любому программисту.
    Жаль, что программисты не принимают решение о возмещении.
    Вот было бы счастье.


    Но похоже в России ни кто не получил возмещение без единого рабочего дня.
    Вот - это точно факт.

    waw,
    Может Вы найдете такие случаи или судебную практику.
    Владимир

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    waw, Может Вы найдете такие случаи или судебную практику.
    Если она есть, то, возможно, я бы и нашел.
    Но, к сожалению, я бы не успевал делать свою собственную работу, если бы откликался на все подобные предложения - я программист, поэтому данная проблема меня интересует лишь теоретически, решать ее на практике мне не придется.

    В программе же я просто реализовал все подходящие способы решения вопроса и сделал настройку, с помощью которой бухгалтер может выбрать тот способ, который он (или его ФСС) считает правильным.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •