×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348

    СЗВ-М- отчет за декабрь 2016, вместо 2017

    Добрый день!
    Вчера был последний день отчета за декабрь 2017, отправили по ТКС за декабрь 2016. Сегодня получили протокол- отчет не принят (сдаете то что уже было сдано). 16-го отправили по ТКС нужный файл. Народу у нас 500 человек!! Вот такая беда. Я почитала есть шансы через суд снизить штраф, причем значительно. Если кому-то это удалось- поделитесь опытом. И вообще, кто что думает на этот счет..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    много кому удалось. Не отчаивайтесь. В яндекс забивайте - как снизить штраф за сзв. И вперед.
    помню один из случаев - штраф с 40000 до 500 руб. снизили

  3. #3
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Да, уроды... Сделали какие-то нереальные штрафы. У меня один человек не прошел... Я "попал" на 500 руб. Удержат из моей ЗП однозначно.
    Согласен, сам виноват... Просто бесит.. Нет у бухгалтерии шанса на ошибку. Каждая ошибка сразу бьет по карману.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Sher, и вдогонку - суды пока на нашей стороне. Очень много дел в нашу пользу.
    По-моему, еще случай был, что с, кажется, 70 000 рублей, снизили до 500. Что-то вроде этого.
    Ну и много по мелочи.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Нет у бухгалтерии шанса на ошибку
    да ладно, не парься. Не минёр, чай.
    Ищи нормального работодателя, который не будет мелочь по карманам тырить.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    В сегодняшних клерковских новостях рассматривается аналогичная ситуация, Там налоговая У пфр суд выиграла))))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Да, я даже нашла по нашему региону- пропустили на 1 день на 4000 человек. Штраф выкатили 2,1 млн- суд снизил до 30 т.р.
    Я, конечно, фигею со штрафа на ровном месте...Еще выяснила, что по регламенту ПФР должен выслать протоколы не позднее 5 дней, т.е. отправили отчет с ошибками за 3-4 дня-все равно можешь "попасть", надо сдать минимум за 6!!

  8. #8
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    У меня отчет не приняли, потому что у одного человека номер был без "-", с пробелами. Так в 1С занесла, не знаю, как так получилось, потому что 1С формат всегда проверяет. Хорошо, что отрицательный ответ пришел 14-го числа, я направила отчет повторно. Надеюсь, теперь ошибки нет. Ответа от ПФР пока нет.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    У меня отчет не приняли, потому что у одного человека номер был без "-"
    Если что, можно было для начала в УПФР жалобу накатать об отмене штрафа. Думаю, отменили бы.

  10. #10
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    ВаляЧел, спасибо за информацию! Надеюсь, не пригодится
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  11. #11
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Да, уроды... Сделали какие-то нереальные штрафы. У меня один человек не прошел... Я "попал" на 500 руб. Удержат из моей ЗП однозначно.
    Согласен, сам виноват... Просто бесит.. Нет у бухгалтерии шанса на ошибку. Каждая ошибка сразу бьет по карману.
    сочувствую.

  12. #12
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вчера был последний день отчета за декабрь 2017, отправили по ТКС за декабрь 2016. Сегодня получили протокол- отчет не принят (сдаете то что уже было сдано). 16-го отправили по ТКС нужный файл. Народу у нас 500 человек!! Вот такая беда. Я почитала есть шансы через суд снизить штраф, причем значительно. Если кому-то это удалось- поделитесь опытом. И вообще, кто что думает на этот счет..
    у нас такое было - месяц перепутали! и они вместо няобря указали декабрь 2017. вот они уроды приняли типа отчет за декабрь, а за ноябрь то не получали))
    вот такой "легкий" отчет, и уверена что сделали его специально чтобы штрафовать за такую ерунду!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    К сожалению у них нет на то законных прав. Они не против, но этому д...ому закону нет у них права. Ну не предусмотрено в этом законе оснований и прав для снижения. Так что только в суд. Это мне начальник нашего отделения лично сказал..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Sher, Идите в суд. Это несложно. Один раз сходите, и все. Ну если ПФ не обжалует, конечно.
    Я один раз на ифнс в суд жаловалась. Заявление принесла секретарю судьи. Так она, прочитав, ругнулась матом, сказала, что налоговики, вообще, офигели.
    Велела через пару недель приходить за решением суда в нашу пользу.
    Так что там вменяемые люди, в суде. Тем более в вашей ситуации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    вот на соседнем ресурсе нашла:
    Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году:
    1.Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов.
    2.Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы.
    3.Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки - лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС.
    Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Тогда штрафа не будет. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. В фонде говорят, что программу для приема СЗВ-М отладили. В июне протоколы должны поступать в течение двух рабочих дней после отправки отчета. Если, например, компания отправила отчет 1 июня, а протокол все еще не пришел, стоит выяснять причину в управлении. Дублировать отчет не нужно - повторную исходную форму фонд не примет.

  16. #16
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Sher,
    год назад влипла с опозданием СЗВ-М на 1 день, месяц назад они на судебный приказ подали в суд, мы возразили, приказ для ПФ не дали, ждем пойдут ли в судиться дальше, при том организацию решено ближайшее время ликвидировать.
    Если нужно, то отправлю вам возражения, пишите.
    Вообще читала в К+ кажись, что за повторный первичный отчет, когда ошибка в месяце/году, благополучно все штрафы снижают, через суд конечно, поскольку по закону ПФ сам снизить не может.
    Вообще, пока год сидела в ожидании санкций ПФ, читала какие были суды на сайте арбитража http://kad.arbitr.ru. задаете там истца Пенсионный Фонд и зачитаетесь как снижают.

    Вот обзор из К+ (вложение)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось z_osen; 18.01.2018 в 06:41. Причина: дополнительное вложение

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    z_osen, Спасибо!

  18. #18
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    вот на соседнем ресурсе нашла:
    Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году:
    1.Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов.
    2.Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы.
    3.Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки - лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС.
    Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Тогда штрафа не будет. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. В фонде говорят, что программу для приема СЗВ-М отладили. В июне протоколы должны поступать в течение двух рабочих дней после отправки отчета. Если, например, компания отправила отчет 1 июня, а протокол все еще не пришел, стоит выяснять причину в управлении. Дублировать отчет не нужно - повторную исходную форму фонд не примет.
    Спасибо. Сейчас почитаю. Очень интересно.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году:
    для 2017 и послед. периодов-ошибки исправляются в течение 5 р.д., а не 2-х недель, аргумент из п. 1-тот же,но в том же распоряжении:
    "Если страхователь не получил от органа ПФР в установленное время квитанцию о доставке сведений или протокол контроля сведений, он заявляет органу ПФР о данном факте, выясняет причину отсутствия квитанции и при необходимости повторяет процедуру представления сведений."

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    для 2017 и послед. периодов-ошибки исправляются в течение 5 р.д., а не 2-х недель, аргумент из п. 1-тот же,но в том же распоряжении:
    "Если страхователь не получил от органа ПФР в установленное время квитанцию о доставке сведений или протокол контроля сведений, он заявляет органу ПФР о данном факте, выясняет причину отсутствия квитанции и при необходимости повторяет процедуру представления сведений."
    Тут возникает резонный вопрос- что есть ошибки. У нас были в ФИО ,какие то упразденные СНИЛСы..приходил протолок - принято частично (всех кроме этих) А тут перепутали год..ошибка? но за 12-2017 получается не сдано в срок вообще..
    Мне инспектор сказал, что раньше они видели отчеты, какой период и т.д. и если видели ошибки, то крупным звонили и говорили "Пересдайте быстрее", потому как пока робот протоколы вышлет может быть такая история. А теперь все настолько автоматизированно, что они ничего не видят.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А тут перепутали год..ошибка? но за 12-2017 получается не сдано в срок вообще..
    да, отбиться можно только в суде, вперед не будете на последний день оставлять такой "золотой" отчет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Наш главбух всегда все отчеты тянет до последнего дня..часто буквально в последние минуты отправляем. Так что тут и его косяк

  23. #23
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Sher,
    смотрите что вычитала: похоже на вашу ситуацию, отчитывалась аж налоговая в ПФ и накосячила, выиграла:
    https://www.audit-it.ru/news/account/935037.html

    правда довод суда сумасбродный, я по малышам, чтобы не забыть, отчет сдаю с начала месяца за текущий месяц, т.к. знаю, что народу 1-5 чел и ничего не изменится
    Последний раз редактировалось z_osen; 19.01.2018 в 09:36.

  24. #24
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    мои возражения на выдачу суд.приказа,
    который ПФ так и не получил
    Вложения Вложения

  25. #25
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Sher,
    расскажите что у вас с судом или сдались без войны на 250тыс.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Не сдались. Добровольно не платим. Подали в суд сами. Пока ни одного заседания. Судья запросим дополнительные документы. Так что ждем-с.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Суд назначен на 28 июня. ПФР подало возражения. Ждем.

  28. #28
    andreyshag
    Гость

    СЗВ М отчет за декабрь 2016 вместо 2017

    не могу сдать отчет. ошибка 50 При предоставлении формы СЗВ-СТАЖ с типом "исходная" не должно быть ранее представленной формы СЗВ-СТАЖ с типом "исходная" от страхователя с аналогичным регистрационным номером за отчетный период, за который представляются сведения

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    andreyshag, значит у низ в базе уже есть ваш отчет СЗВ-СТАЖ за ЭТОТ ПЕРИОД!
    Или Вы уже отправляли ранее (может случайно), или какой то глюк у них..тут только звонить им. Для начала можно позвонить спец.оператору через кого сдаете.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Суд состоялся- полностью отменил штраф ПФР.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •