×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    пособие по уходу за ребенком

    ситуация такая
    в 2017году был декрет (места рабочих два - основное и совмещение) рассчитан со всех работ за 2015-2016гг, с ноября отпуск по уходу рассчитан с основного места работы
    так получилось что основное место работы закрылось, где было совмещение стало основным с 1 января 2018, как рассчитать пособие по уходу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,158
    В такой ситуации (один текущий страхователь) можно попробовать получить пособие с учетом суммарных доходов за 2016-2017 расчетный период (п.1 ст.14 255-ФЗ).
    При этом 2017 год можно заменить, если это будет выгодно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В такой ситуации (один текущий страхователь) можно попробовать получить пособие с учетом суммарных доходов за 2016-2017 расчетный период (п.1 ст.14 255-ФЗ).
    При этом 2017 год можно заменить, если это будет выгодно.
    спасибо за ответ!
    тоже вычитала (засомневалась) и решила спросить
    надеюсь фсс не будет выпендриваться

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,158
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надеюсь фсс не будет выпендриваться
    Я написал "можно попробовать получить", потому что сам не считаю это логичным - непонятно, почему при 2 текущих страхователях нельзя учесть пересекающиеся доходы (согласно первому абзацу п.19 ПП 375), а при одном - можно (или точнее - не написано, что нельзя).

    Но так странно написан закон, и можно попробовать этим воспользоваться.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я написал "можно попробовать получить", потому что сам не считаю это логичным - непонятно, почему при 2 текущих страхователях нельзя учесть пересекающиеся доходы (согласно первому абзацу п.19 ПП 375), а при одном - можно (или точнее - не написано, что нельзя).

    Но так странно написан закон, и можно попробовать этим воспользоваться.
    на сайте фсс нашла это разъяснение (но тут на основном остается, думаю роли не играет):

    Женщина работает в нашей организации на постоянной основе в течение 3-х лет. Так же в течение этого же времени она работает в другой организации по совместительству. На момент ухода в декретный отпуск она увольняется с места работы по совместительству и оттуда приносит справку о заработной плате за предыдущие два года. Можем ли мы при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывать заработную плату по всем местам работы? И какие документы для этого нам нужны?

    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей).

    Согласно сведениям, представленным в обращении, на дату наступления страхового случая - отпуска по уходу за ребенком - работница была занята по одному месту работы. Следовательно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть исчислено из заработка, полученного в расчетном периоде у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие с учетом заработка за время работы у другого работодателя (работодателей). Для этого работница должна представить справку (справки) о сумме заработка с места работы у другого работодателя (работодателей), по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница представляет работодателю:
    •заявление о назначении указанного пособия;
    •свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
    •свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
    •справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,158
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на сайте фсс нашла это разъяснение
    Это "разъяснение" никак не объясняет парадокс, почему при 2 страхователях пособие будет меньше, чем при одном.
    А поскольку логики в этом никакой нет, то сомневаюсь, что это было сделано намеренно - что-то законодатели недодумали. А судя по тому, что в предыдущей редакции закона можно было получить это пособие только по одному месту работы, то вряд ли они собирались что-то менять в этом плане. Ведь иначе первый абзац п.19 ПП 375 не появился бы в таком виде.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    хорошо, а если бы вообще устраивалась на новую работу на неполный день естественно как бы считалось? тоже вопрос...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •