×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313

    Вопрос Спрввка 2НДФЛ у кого был имущественный вычет

    Доброе утро, коллеги!
    Вопрос такой:

    В мае 2017 г. сотрудница принесла уведомление на имущественный вычет 2017г.,
    В января 2017– апрель 2017 мы считали НДФЛ 13%, ещё не зная про вычет, а в мае сделали ей по заявлению возврат НДФЛ за эти 4 мес. (например 15 000) , но возврат из ИФНС не запрашивали!
    И далее налог не вычитали и не платили.
    Теперь вопрос, если она захочет продолжать пользоваться этим вычетов в 2018 г ей нужно в налоговую за новым уведомлением?
    Мне нужно сделать справку 2НДФЛ , а у меня вопрос – в строке перечислено стоит сумма 15 000, ведь мы её реально за неё перечисляли! Её оставить там или обнулить?

    заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Если вы реально возвратили работнице налог, то:
    в строке - начислено НДФЛ = 0,00
    удержано =0,00
    перечислено = 0,00
    В платежном поручении вы же не указываете фио работника, а платите общей суммой, удержанной со всех работников.

    Когда вы возвратили налог работнице, вы использовали тот налог, который удержали у других, но не перечислили в бюджет.
    Поэтому в графе перечислено 0,00

    На 2018 год - нужно новое уведомление из налоговой для предоставления налоговым агентом имущественного вычета.

  3. #3
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Если вы реально возвратили работнице налог, то:
    в строке - начислено НДФЛ = 0,00
    удержано =0,00
    перечислено = 0,00
    В платежном поручении вы же не указываете фио работника, а платите общей суммой, удержанной со всех работников.

    Когда вы возвратили налог работнице, вы использовали тот налог, который удержали у других, но не перечислили в бюджет.
    Поэтому в графе перечислено 0,00

    На 2018 год - нужно новое уведомление из налоговой для предоставления налоговым агентом имущественного вычета.
    спасибо, я тоже к этому склоняюсь!
    правда звонила в налоговую и сотрудница сомневалась, вроде говорила что надо поставить перечисленную сумму...
    хотя это не логично) мы же её перезачли..

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Aisha1 Посмотреть сообщение
    сотрудница сомневалась, вроде говорила что надо поставить перечисленную сумму...
    Эту удержанную и перечисленную сумму оставить нужно только в расчете 6-НДФЛ (1 раздел) и поставить сумму возврата сотруднику в строку 090, в разделе 2 удержание-перечисление не корректируется и возврат не отражается. В 2-НДФЛ везде НДФЛ будет 0.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Эту удержанную и перечисленную сумму оставить нужно только в расчете 6-НДФЛ (1 раздел) и поставить сумму возврата сотруднику в строку 090, в разделе 2 удержание-перечисление не корректируется и возврат не отражается. В 2-НДФЛ везде НДФЛ будет 0.
    добрый день! подскажите, пожалуйста: а если уведомление на вычет сотрудник мне принес 25 августа, когда расчет зпл ещё в процессе, но ему уже 2 августа были выплчены отпускные, а удержанный с них НДФЛ был тут же перечислен в бюджет. Могу я сейчас пересчитать ему отпуск, чтоб НФДЛ с него обнулился, доплатить эту сумму сотруднику в зарплату за август 5 сентября, а на эту сумму уменьшить НФДЛ, подлежащий уплате в бюджет 5 сентября?

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от otsvet Посмотреть сообщение
    Могу я сейчас пересчитать ему отпуск
    Не можете. На дату расчёта Уведомление вами ещё не получено. НО это и не важно. При расчёте августа этому работнику весь ранее удержанный у него налог будет у него "с минусом", т.е. будет излишне удержанным, поэтому, соблюдая требования ст. 231 НК РФ просто верните сотруднику эту сумму налога по его заявлению за счёт уменьшения уплаты удержанного налога с доходов других сотрудников в бюджет.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    верните сотруднику эту сумму налога по его заявлению
    Интересно, реально многие ли работодатели возвращают. Пока вижу только, что все шлют лесом сотрудников. О возврате налоги и речи нет. Вычет дали с месяца предоставления уведомления - и на том скажи спасибо. За остальным в налоговую по окончании года

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    ага, и тогда, как было сказано выше "Эту удержанную и перечисленную сумму оставить нужно только в расчете 6-НДФЛ (1 раздел) и поставить сумму возврата сотруднику в строку 090".

    спасибо!

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Интересно, реально многие ли работодатели возвращают.
    Все возвращают, кого я знаю. Да в этом и ничего сложного нет. Тем более, что это доходы сотрудника и на эту сумму уменьшается уплата удержанного у других НДФЛ в бюджет.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    За остальным в налоговую по окончании года
    А вот в этом ошибаетесь, см. письмо Минфина ещё от 2012 года. Это обязанность как раз налогового агента и если есть заявление, отказать не имеете права. И правила предоставления вычета давно поменялись - вычет предоставляется за весь год с его начала независимо от даты предоставления уведомления.

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Интересно, реально многие ли работодатели возвращают
    Мы возвращаем
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    GSokolov, можно я тогда на другую тему Вам вопрос задам, пока тут ветка активна.
    Про подарки и ндфл-отчестность.
    Подарочные сертификаты на сумму менее 4000= подарены клиентам (есть акт о вручении, поименный) - как быть с ндфл? исчиленного нет.
    Должна ли я провести эти подарки в ЗУПе (как налоговый агент) и сдать потом на этих людей справки 2-ндфл (указав суммы меньше 4000 и вычеты в таких же размерах)?
    Спасибо!

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Для начала - подарочный сертификат не есть сам подарок. Поучивший сертификат вполне может им и не воспользоваться. Поэтому насчёт налогообложения подарочного сертификата сказать ничего не могу. Что могу сказать точно - на них отчеты и справки сдавать не обязательно, т.к. в любом случае нет налогооблагаемой суммы. Так что не указывайте их нигде. Было письмо ФНС по этому поводу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Так что не указывайте их нигде. Было письмо ФНС по этому поводу.
    уф, камень с души сняли! спасибо!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Интересно, реально многие ли работодатели возвращают. Пока вижу только, что все шлют лесом сотрудников. О возврате налоги и речи нет. Вычет дали с месяца предоставления уведомления - и на том скажи спасибо. За остальным в налоговую по окончании года
    Я возвращала себе - 2016 год имущественный вычет, 2017 год на лечение, в том числе и дорогостоящее.
    И сотрудников агитировала, но видимо, ленятся.

    С налоговой проблем не было, тем более, что она та же, что и у работодателя.
    В справке 2-НДФЛ отражается уведомление для работодателя.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •