×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Валерия117
    Гость

    Продажа авто (ЕНВД)

    Грузовой автомобиль куплен физ.лицом за 1млн.руб. Через полгода оформлено ИП (грузоперевозки), сразу переведено на ЕНВД. Спустя пару лет продано за 650т.р. ИП закрыто. После подачи 3НДФЛ вменили налог 84500. Можно ли сумму покупки внести в расходы, суммы с ремзон с чеками в уточнённой декларации? Конечно авто задействовано в предпр.деятельности. Или какие возможны варианты? По ИП ( ЕНВД) долгов нет. Один работник, он же - ИП, он же - физ.лицо - собственник. Не видим логики и справедливости. Честно работать отбивают всё желание! SOS. ХОДИЛИ в юр.консультации. Нет грамотных юристов по НК.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,359
    Физлица в отношении доходов, полученных ими от продажи недвижимого имущества или транспортных средств, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Вместе с тем это положение не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

    у налогоплательщика, прекратившего деятельность в качестве ИП, отсутствует возможность воспользоваться правом на уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК.
    http://www.klerk.ru/buh/news/466086/
    вам надо было одновременно с ЕНВД заявлять УСН, продать авто, заплатить 6%, а потом закрыть ИП.

    Цитата Сообщение от Валерия117 Посмотреть сообщение
    Не видим логики и справедливости.
    не справедливо, да.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    У нас была точно такая же ситуация с продажей авто на ЕНВД
    Подали декларацию 3-НДФЛ, где указали не имущественные вычеты, а профессиональные вычеты.
    Сумма - одна и та же.
    Плюс амортизация - В итоге - получился нулевой НДФЛ.

    Появился НДС.
    По нему - написали задним числом заявление на освобождение по НДС.
    В итоге - НДС к уплате - не было, и декларацию по НДС - сдавать не надо.

    Вот дело, по которому был рассмотрен такой вопрос:
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/028...anovlenija.pdf
    Если нужна помощь - пишите.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,359
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Подали декларацию 3-НДФЛ, где указали не имущественные вычеты, а профессиональные вычеты.
    значит у вас ИП был не закрыт и у него не было УСН.
    У автора ИП закрыто, у него не может быть профвычетов, а имущественные и уменьшение стоимости применить нельзя

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Валерия117,

    Как я поняла из вопроса автора,
    1.в период предпринимательской деятельности он применял ЕНВД (про УСН я не увидела)
    2. автор не пишет, в каком именно налоговом периоде была продажа
    4. если у автора есть желание платить так, как приказала налоговая - никто отговаривать от этого и останавливать его не будет.
    3. автор ищет юриста. Так вот я смогу дать индивидуальную консультацию с учетом всех фактических деталей. Мои консультации бесплатные. Почта указана в профиле.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    бух1017, перевод дискуссии в личку на форуме запрещен. Все вопросы обсуждаются в форуме, он для этого и создан.
    И судя по тому, что речи об НДС не идет, машина продана после закрытия ИП, иначе бы еще НДС полез

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    хорошо,
    готова к дальнейшему обсуждению темы

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Проф.вычеты

    Кто может помочь советом в споре с налоговой по начислению НДФЛ

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Аноним, о чем спорите?

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Проф.вычеты

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, о чем спорите?
    Добрый день! О профессиональном вычете при продаже т/с используемого в ИП.Прислали акт, вычли из суммы продажи 20% , на остаток начислили НДФЛ.ИП на ЕНВД.Договора предоставили.СТ.221.

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Проф.вычеты

    ИП-перевозчик на ЕНВД продал автомобиль: применяется ли профвычет по НДФЛ?
    8 июня 2018

    Если индивидуальный предприниматель на ЕНВД продал транспортное средство, которое использовал для ведения бизнеса (например, грузовой автотранспорт), то с полученного дохода он должен заплатить НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.05.18 № 03-04-07/33288, которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы.

    Как известно, ЕНВД можно использовать при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В то же время данный режим налогообложения не применяется в отношении доходов от продажи автотранспортного средства. Поэтому доход от такой деятельности подлежит налогообложению в соответствии с ОСНО. То есть при продаже грузовика предприниматель должен заплатить налог на доходы физических лиц.

    При этом в Минфине считают, что налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи транспортного средства на сумму документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода. Иными словами, применить профессиональный вычет, предусмотренный статьей 221 НК РФ. Но только при условии, если к моменту продажи транспортного средства деятельность в качестве ИП не прекращена, уточнили авторы письма.Письмо Минфина от 17 мая 2018 г. № 03-04-07/33288 .Кто прав ????

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Т.е. вычет в 20% дали, как будто документов на покупку не предоставляли? Это странно. Надо оспаривать, вне всяких сомнений

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Проф.вычеты

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. вычет в 20% дали, как будто документов на покупку не предоставляли? Это странно. Надо оспаривать, вне всяких сомнений
    Завтра опять вызывают.Поеду.Весь акт составлен так , что ИП прекратил деятельность до продажи т/с

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Проф.вычеты

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Завтра опять вызывают.Поеду.Весь акт составлен так , что ИП прекратил деятельность до продажи т/с
    А у нас 30.03.2018 г продано т/с а 14.04.2018 зактыто ИП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •