×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3

    Больничный в отпуске и праздники

    Добрый день.
    Ушел в ежегодный отпуск с 20 ноября на 30 дней
    Было 2 больничных:
    20.11 - 03.12 (14 дн)
    11.12.17 - 02.01.18 (23 дн)
    с 09.01 новый больничный
    Кадры требуют заявление на продление отпуска, при этом утверждают, что в моем случае праздничные дни в январе включаются в отпуск. Это действительно так?

    Как я считаю, отпуск должны продлить на 37 дней и добавить праздники 5 дней с 03.01 - 08.01
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Ушел в ежегодный отпуск с 20 ноября на 30 дней
    Было 2 больничных:
    20.11 - 03.12 (14 дн)
    11.12.17 - 02.01.18 (23 дн)
    А что было с 04.12.17 по 10.12.17 вкл.?

    Кадры требуют заявление на продление отпуска, при этом утверждают, что в моем случае праздничные дни в январе включаются в отпуск. Это действительно так?
    Нет. Кадры ошибаются (ст. 120 ТК РФ).

    Как я считаю, отпуск должны продлить на 37 дней и добавить праздники 5 дней с 03.01 - 08.01
    Вы также ошибаетесь.
    Я так понимаю, что Вы считаете по дням больничного, а это неверно. У Вас отпуск всего 30 дней, а Вы хотите 37?

    Если у Вас с 04.12.17 по 10.12.17 вкл. (7 дней) был отпуск, то осталось 23 дня отпуска, которые начали бы использовать с 09.01.18, но у Вас больничный.
    С 1 по 8 января праздничные дни, не один из них не включается в число календарных дней отпуска.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А что было с 04.12.17 по 10.12.17 вкл.?
    Больничный был закрыт и я находился в своем законном отпуске, заявление на продление не писал, просто отдал больничный на оплату.

    По ст. 120 ТК РФ праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются, но 1 и 2 января у меня был больничный. Это дни тоже не включаются в дни отпуска?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    По ст. 120 ТК РФ праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются, но 1 и 2 января у меня был больничный. Это дни тоже не включаются в дни отпуска?
    В эти дни у вас был больничный, но они не могут стать днями отпуска (ст.120 ТК).
    Соответственно, никакого влияния на отпуск (его продление) такие дни не оказывают.
    Считайте только те дни, которые одновременно были и днями отпуска, и днями временной нетрудоспособности. На их количество и должен быть продлен ваш отпуск, но праздничные дни при этом продлении не учитываются в любом случае (болели ли в эти дни, или нет).

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Кадры требуют заявление на продление отпуска, при этом утверждают, что в моем случае праздничные дни в январе включаются в отпуск. Это действительно так?
    В ТК нет вариантов, при которых праздничный день может стать днем отпуска.
    Но если ваши кадры все же знают такую статью, то пусть дадут на нее ссылку, обсудим...

    Но возможно, вы просто не поняли друг друга. Точно сказать, ошибаются ли кадры, и что они имеют в виду под словами "праздничные дни в январе включаются в отпуск" можно только тогда, когда они назовут дату выхода на работу после всех больничных и этих 30 дней отпуска.
    (Под словами "включаются в отпуск" можно понимать, например, то, что эти праздничные дни находятся внутри периода отпуска, но при этом днями отпуска они все равно не являются).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    Больничный был закрыт и я находился в своем законном отпуске, заявление на продление не писал, просто отдал больничный на оплату.
    Вот что и требовалось доказать с 04 по 10 декабря вкл. Вы испльзовали 7 дней отпуска из 30. Осталось 23 дня.

    По ст. 120 ТК РФ праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются, но 1 и 2 января у меня был больничный. Это дни тоже не включаются в дни отпуска?
    Да, не включаются.

    1 и 2 января не перестают быть праздничными днями из-за больничного.
    Просто Вы болели в праздничный день.

    P.S. gdr5, У Вас на данный момент 23 дня отпуска, которые бы стали использовать, но с 9 января больничный........

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3
    Andron Step, разве больничный не прерывает отпуск? В моем случае 1 и 2 января считаются отпуском или больничным?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    В моем случае 1 и 2 января считаются отпуском или больничным?
    больничным. При этом, если бы не было больничного, отпуском бы эти дни не считались.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    В моем случае 1 и 2 января считаются отпуском или больничным?
    Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос, и вы сами прочитали ст.120 ТК.
    Вместо того, чтобы задавать один и тот же вопрос, напишите, что вам непонятно в ответах, которые вам дают.

    А праздничные дни, в том числе 1 и 2 января, не считаются отпуском ни в вашем случае, ни в каком другом - ст.120 ТК!

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от gdr5 Посмотреть сообщение
    Кадры требуют заявление на продление отпуска
    Заявление нужно только на перенос отпуска, если работник этого пожелает. Продление должно делаться автоматически в силу ст. 124 ТК РФ. Но за 2 дня 1 и 2 января отпуск не может быть продлён, т.к. эти дни не являются днями отпуска, продлять нечего. Эти дни входят только в период отпуска (с какого по какое), но никак не в оплачиваемые дни отпуска и являются обычными праздничными нерабочими днями.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •