×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    Смена юр.адреса (ОКТМО) без смены ИФНС

    Добрый день!
    Организация сменила юр.адрес, оставаясь в той же налоговой инспекции (Московский р-н СПБ). Заявление было принято 28.12.17, в выписке ЕГРЮЛ на сайте изменений пока нет.
    Подскажите, пожалуйста, на какой ОКТМО платить налоги за 4 квартал 2017 года?
    Какой ОКТМО указывать при сдаче отчености за 2017 год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Если в 4 квартале вы платили налоги с ОКТМО старым (например - НДФЛ), и в ЕГРЮЛ смена адреса пройдет после 31.12.2017г., то в декларациях за 2017 год надо указывать ОКТМО - старый.
    Если смена адреса пройдет раньше 31.12.2017 - то ситуация немного другая.
    На сайте информация может отражаться с некоторым опозданием (на несколько дней)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Спасибо!
    Может быть сможете поделиться какими-то разъяснениями ИФНС по этому вопросу?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Последнее письмо -
    <Письмо> ФНС России от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@ "О представлении 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при изменении места нахождения организации в течение года"

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    В декларациях будут разные ОКТМО. Если на дату уплаты налога за 4 квартал фирма будет числиться уже по новому адресу, значит в декларации у начисления за 4 квартал будут уже ОКТМО новые

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В декларациях будут разные ОКТМО. Если на дату уплаты налога за 4 квартал фирма будет числиться уже по новому адресу, значит в декларации у начисления за 4 квартал будут уже ОКТМО новые
    Надежда, правильно ли я Вас поняла, что как только в налоговой будет отражена смена юр.адреса, то в платежках и декларациях надо указывать новый октмо, независимо от того, за какой период сдается отчетность/совершается платеж?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да, именно так

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Большое спасибо!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    И все-таки, я бы посоветовала обратить внимание на 6-НДФЛ.
    Если смена адреса пройдет в ЕГРЮЛ после 01.01.2018,
    то 6-НДФЛ за 2017 год надо подавать с указанием старого ОКТМО.
    Оплата НДФЛ за декабрь пройдет в январе - с новым ОКТМО -будет расхождение в карточке расчетов с бюджетом.
    Ее надо будет отрегулировать подачей заявления, либо оплатить НДФЛ в январе за декабрь по старой территории (ОКТМО), чтобы не было разрыва по ОКТМО между начислением и уплатой НДФЛ.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    бух1017, 6-НДФЛ совершенно другая ситуация. И это, замечу, не декларация.

    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    либо оплатить НДФЛ в январе за декабрь по старой территории (ОКТМО)
    Вы не имеете права так делать. Хотя в случае одной налоговой может и проскочить

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    бух1017, Надежда, спасибо! платить НДФЛ, вероятно, лучше все-таки на новый ОКТМО
    6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2017 год подавать со старым ОКТМО, так?
    А отчетность в налоговую по страховым взносам с каким ОКТМО?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Лучела,
    предлагаю вам - как только появится информация в ЕГРЮЛ о смене адреса - вновь выйти на форум, и еще раз уточнить по НДФЛ. Начисление ЗП за декабрь - 31.12.2017. Попадет начисление НДФЛ за декабрь в старое ОКТМО или в новое - от этого будет зависеть - один или два расчета 6-НДФЛ (и 2-НДФЛ) вы будете сдавать за 2017 год.
    Расчет по страховым взносам - с новым ОКТМО.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    бух1017, спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Добрый день! У меня тоже смена адреса, но в одной налоговой. Изменяется ОКТМО. Некоторые отчеты уже сданы со старым ОКТМО, отправлены до смены юр.адреса, а оплата взносов и налогов, относящихся к этим отчетам (НДФЛ, стр.взносы) происходит уже после смены юр.адреса. Я хочу оплату произвести по старому ОКТМО, чтобы она схлопнулась с декларациями. С другой стороны, после смены юр.адреса платить надо по новому ОКТМО. Но я боюсь, что оплату повесят на другой ОКТМО, чем начисленные взносы. Поделитесь опытом кто это проходил. Как все-таки лучше поступить.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня тоже смена адреса, но в одной налоговой. Изменяется ОКТМО. Некоторые отчеты уже сданы со старым ОКТМО, отправлены до смены юр.адреса, а оплата взносов и налогов, относящихся к этим отчетам (НДФЛ, стр.взносы) происходит уже после смены юр.адреса. Я хочу оплату произвести по старому ОКТМО, чтобы она схлопнулась с декларациями. С другой стороны, после смены юр.адреса платить надо по новому ОКТМО. Но я боюсь, что оплату повесят на другой ОКТМО, чем начисленные взносы. Поделитесь опытом кто это проходил. Как все-таки лучше поступить.
    Все кроме НДФЛ платить на до с новым октмо
    А по ндфл так, новый октмо будет с месяца, в котором внесли изменения в ЕГРЮЛ
    до этого месяца отчеты и оплаты со старым октмо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •