×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Акт на списание или ведомость выдачи мат. цен

    Всем доброго времени суток.
    Только учусь и мучаюсь.
    Каждый месяц учреждением закупаются канц. товары, ГСМ. Как списывать? Акт на списание делать или ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения??? В основном кто у нас покупает материальные запасы, тот ими и распоряжается.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    658
    вообще, и тот, и другой документ является основанием для списания МЗ в учете.
    только вот канцтовары ведомостью списать- это одно, тут вопросов нет. А вот ГСМ......Вы сами-то как считаете? Ведомость может служить основанием для списания ГСМ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,225
    Канцтовары - по ведомости выдачи.
    ГСМ - по акту, с приложением путевых листов.
    Это если вкратце)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    вообще, и тот, и другой документ является основанием для списания МЗ в учете.
    только вот канцтовары ведомостью списать- это одно, тут вопросов нет. А вот ГСМ......Вы сами-то как считаете? Ведомость может служить основанием для списания ГСМ?
    а если ГСМ приобретается очень редко и только подотчётными лицами?? В 1с у меня автоматом выходит ведомость выдачи мат. цен???

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Канцтовары - составляется ведомость выдачи. Предоставляется в комиссию по списанию и рождается акт на списание))
    ГСМ - только путевой лист!

  6. #6
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    658
    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    Канцтовары - составляется ведомость выдачи. Предоставляется в комиссию по списанию и рождается акт на списание))
    Акт в данном случае не обязателен. Сама ведомость является основанием для списания

    Цитата Сообщение от ПНатальяВ Посмотреть сообщение
    ГСМ - только путевой лист!
    А вот по ГСМ акт списания обязателен, который. в свою очередь, составлен на основании путевых листов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Акт в данном случае не обязателен. Сама ведомость является основанием для списания


    А вот по ГСМ акт списания обязателен, который. в свою очередь, составлен на основании путевых листов.
    Здесь вопрос спорный. Можно конечно без акта на списание..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Акт в данном случае не обязателен. Сама ведомость является основанием для списания


    А вот по ГСМ акт списания обязателен, который. в свою очередь, составлен на основании путевых листов.
    А вот по ГСМ:
    "...Приказом N 52н не утверждены формы первичных учетных документов для списания в расход всех видов топлива - путевых листов.
    Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, утверждаются учетной политикой учреждения (п. 6 Инструкции N 157н). Утвержденные формы документов должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 7 Инструкции N 157н.
    Для списания в расход топлива рекомендуем использовать путевые листы (ф. ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78. Порядок заполнения путевых листов и их обязательные реквизиты утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152..." а в нем написано: "Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи."
    Поэтому включаем в учетную политику применение путевого листа. Ну кто хочет еще и акт на списание то и его в учетной политике плюсом к путевому можно прописать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,225
    ПНатальяВ, не ну если у вас такой волшебный путевой лист, который содержит все_необходимые_реквизиты для отражения его по бухгалтерскому учету, то - все в Ваших руках.
    Но я таких путевых листов пока не встречал.
    Поэтому вместо придумывания формы путевого листа "для бухгалтерии", составляется ежемесячно акт о списании материальных запасов, к которому приложены путевые листы.
    И все довольны.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,225
    Я даже нисколько не сомневаюсь, что есть умельцы, которые по путевому листу заработную плату начисляют. Ведь он, в том числе, и для этого "предназначен"?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Канцтовары - по ведомости выдачи.
    ГСМ - по акту, с приложением путевых листов.
    Это если вкратце)
    Полностью согласна.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 1с у меня автоматом выходит ведомость выдачи мат. цен???
    Материальные запасы- Выбытие -Списание материалов и в появившемся окне где "Вид документа" можно выбрать хоть ведомость, хоть акт, а также вкладка "печать" для распечатывания также позволяет сделать выбор.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •