×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2017
    Сообщений
    4

    Вопрос Валютный перевеод с р/с ИП физ.лицу за рубеж

    Добрый день, уважаемое комьюнити!

    Очень нужна помощь... Ситуация:
    - работаю как ИП по ПСН
    - обслуживаюсь в банке Точка фин. группы Открытие
    - имею валютный счёт в фунтах стерлингов
    - оказываю консультационные услуги резиденту Великобритании

    Появилась необходимость оказать финансовую помощь близкому родственнику (мать) за рубежом (Турция), который не является гражданином РФ (гражданин РБ, утративший статус налогового резидента N лет назад).
    Решил сделать это со своего счёта ИП, потому как читал что деньги на счёте ИП это те же деньги физ.лица (после уплаты налогов).
    Однако банк перевод осуществлять отказался, сказал, что я должен выводить деньги на физ. лицо резидента (себя), а потом уже как физ. лицо осуществлять перевод родственнику с предоставлением документов подтверждающих родство.

    Всё бы ничего, но выходит, что банку за данную, казалось бы тривиальную, операцию с деньгами, с которых уплачены все налоги, нужно отдать почти 5% от суммы (3% перевод на физика, 40$ за перевод, валютный контроль 0.12% от суммы, потом от физика 40$ сам перевод, валютный контроль 0.15% от суммы).
    Выходит душещипательная история, в которой государство требует (в виде налогов) меньше чем ком. банк.

    Банк мотивирует отказ в прямом переводе с ИП федеральным законодательством, при этом ни одной ссылки на него не даёт.
    Когда я запросил официальный отказ в осуществлении перевода, они стали искать варианты, которые, судя по всему будут всё равно довольно мало приятными (суммарная стоимость перевода 1000$ и выше).
    Подскажите, действительно ли всё так плохо или есть варианты и банк просто пытается новогодний корпоратив отбить? Буду признателен любой информации, в особенности сопровождённой ссылками на действующее законодательство!

    Заранее премного благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    а бесплатно никак не получится,банк берет свои проценты и все верно,чтобы перевести физику нужно бросить деньги с валютного счета ИП на счет физика а уж потом перевести другому физику
    думаю перевод кэша через вестерн-юнион тоже не дешево выйдет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2017
    Сообщений
    4
    Так ведь нет никакого кэша... Человек не в РФ, банковский счёт не в РФ, перевод не в рублях... Это ведь вообще никаким боком не подпадает под регуляции ЦБ касательно "обнала". Я не против заплатить за перевод и валютный контроль по переводу, но меня фактически принуждают выводить на физика в "обнал" с уплатой комиссии за обнал, оплачивать валютный перевод и валютный контроль дважды (как юр.лицо и как физ.лицо).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    при осуществлении перевода своему супругу или близкому родственнику - документы (их копии), подтверждающие родство, в частности паспорт гражданина, свидетельства о рождении или о заключении брака
    Указанные документы не требуются, если вы осуществляете перевод своему супругу или родственнику на его счет, открытый в банке за пределами территории РФ, на сумму, не превышающую 5 000 долл. США (или эквивалента по курсу Банка России на дату списания денежных средств).
    вот стандартные условия по переводу валютных средств
    ну в крайнем случае кэш снимаешь и делаешь обычный перевод через выбранную систему платежей

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2017
    Сообщений
    4
    Сумма, к сожалению превышает 5000$ в несколько раз, предоставить документы подтверждающие родство не составляет никакой проблемы. Основная проблема в том, что банк не даёт сделать перевод со счёта ИП, форсирует вывод на себя же как на физика (фактически это как обнал) с уплатой комиссий по тарифам банка.
    Получается что мне навязывают услугу, которая мне не нужна, при этом я не вижу законодательных противоречий в переводе денег со счёта ИП близкому родственнику не являющемуся резидентом РФ и имеющему счёт за пределами РФ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    а банк сменить проблематично?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2017
    Сообщений
    4
    Я уже думал об этом (в сторону Модульбанка), но затевать всё это ради только лишь перевода (в остальном всё более менее устраивает) не хотелось бы, новый банк - всегда неизвестность... Да и деньги туда всё равно как-то нужно перевести и думаю без потерь опять же не обойтись (+ у меня 2 паспорта сделки открыто, которые тоже нужно будет переводить).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ни один банк такой перевод не прпустит

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •