×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    V240580
    Гость

    Штраф 6-ндфл

    Добрый вечер! Мы только сейчас выяснили, что не перечислили НДФЛ за март, сразу перечислили с НДФЛ и пенями в декабре.
    Налоговая присылала акты налоговой проверки за 1 квартал, возражения не отправляли. В ноябре нам прислали акт налоговой проверки за 2 квартал. И, видимо, пришлют еще за 3 и 4 квартал, потому что недоимка "тянулась" из месяца в месяц.
    Подскажите, пожалуйста, у 6-ндфл налоговый период год, 1 раздел - нарастающим итогом, а 2 раздел - все-таки в разрезе удержанных и перечисленных сумм налога в квартале. И как раз во 2,3,4 квартале налог мы перечисляли своевременно... Возможно это привести в возражениях как аргумент? Получается, что не оплатили один месяц, а штрафуют за все 10. Большое спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от V240580 Посмотреть сообщение
    Получается, что не оплатили один месяц, а штрафуют за все 10.
    Почему за 10?
    Штраф -это 20% от суммы НДФЛ не перечисленного в срок.



    Цитата Сообщение от V240580 Посмотреть сообщение
    И как раз во 2,3,4 квартале налог мы перечисляли своевременно... Возможно это привести в возражениях как аргумент?
    Возможный перечень смягчающих обстоятельств -ст.112 НК, иными могут быть - привлечение к ответственности впервые, признание вины, отсутствие умысла, добросовестность в уплате других налогов, самостоятельное выявление и исправление ошибки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    у меня встречный еще вопрос - я видела, что есть переплаты (писала письмо зачесть), налоговая только что дала отказ со ссылкой на письмо - что только возврат делают. Тогда как лучше поступить, если я сама это обнаружила до сдачи годовой отчетности по 6 НДФЛ? Платить со ссылкой на верные периоды и писать письмо на возврат?

  4. #4
    V240580
    Гость
    Добрый вечер! "Почему за 10?" - потому что в марте мы не заплатили за февраль, в апреле заплатили за март, а эту сумму налоговая зачла как оплату за февраль, получается недоимка за март, которая "перекатывалась" до момента, пока мы наконец-то не оплатили НДФЛ за февраль и пени... И вот каждый квартал нас штрафуют. Сейчас за второй, еще третий и четвертый. Потому я и думала, возможно ли как аргумент - использовать тот факт, что НДФЛ я удерживаю из зарплаты за определенный месяц и конкретно его перечисляю. Как раз в расчете показываю, когда он должен быть мною перечислен...

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от V240580 Посмотреть сообщение
    озможно ли как аргумент - использовать тот факт, что НДФЛ я удерживаю из зарплаты за определенный месяц и конкретно его перечисляю. Как раз в расчете показываю, когда он должен быть мною перечислен...
    да.
    Напишите возражения с перечислением оплат своевременных.
    http://www.klerk.ru/buh/news/454687/

  6. #6
    V240580
    Гость
    Большое спасибо за помощь! С Наступающим!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Была подобная ситуация, когда ИФНС считает платежи в уплату недоимки. Написали апелляционную жалобу в областную ФНС по итогам камеральной проверки и выиграли. Если в платежном поручении указан период за который уплачен налог, то учитывать в уплату другого периода не имеют права.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •