×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Аватар для Pola
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    335

    Что делать?физлицо оплатило через сбербанк онлайн за юрлицо на наш р/сч .Кассы нет

    Добрый вечер, уважаемые клерки. Что делать? физлицо оплатила через сбербанк онлайн со своей карты за юрлицо на наш р/сч по счету, который мы, не ожидая засады, выдали юрлицу. И торжественно кинула на е-мейл скан чека. Кассы нет.
    "ЧЕК ПО ОПЕРАЦИИ
    реквизиты плательщика:
    Ольга Л.
    сБЕрбанколнАйн
    БЕЗНАЛИЧНАЯ ОПЛАТА УСЛУГ
    НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: ООО *********, ИНН
    7310******, оплАтА зАцЕпь и звЕно соЕдинит, по
    сч Ne 520от 13.12.17, вт.ч ндс549,15
    сУМмА плАтежа.......3600 00 RUB
    уникАльнь й номЕр плАтокА(суип)"

    я не могу даже представить, что это...Слабоумие и отвага...
    И что теперь нашему ООО на ОСНО без кассы делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    До 1 июля 2018 расслабиться и ничего не делать, кроме как получить письмо от этого физика, за кого он платил (если только не он сам покупателем будет)

  3. #3
    Аватар для Pola
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    335
    но мы ОСНО , а с 01.07.2017 юрлица обязаны пробивать чеки? Я с наличкой работала в прошлом веке((((
    Ой, Январь, спасибо! НАШЛА!!!
    "UPD: по письму Минфина от 28 апреля 2017 года касса нужна даже тем, кому клиенты-физ.лица платят банковским переводом. Этого требования не было в старом законе, поэтому соблюдать его нужно только с 1 июля 2018 года. Это позволяет п. 9 ст.7 закона №290-ФЗ."
    письмо возьму от физлица об оплате за фирму...
    Последний раз редактировалось Pola; 19.12.2017 в 00:02.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Pola Посмотреть сообщение
    а с 01.07.2017 юрлица обязаны пробивать чеки?
    с 01.07.2018
    Пока утверждается, что да, надо будет чеки
    Наивно пока верю, что за полгода они как-нибудь передумают.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Pola Посмотреть сообщение
    письмо возьму от физлица об оплате за фирму...
    Пока действует мораторий. Но в дальнейшем не поможет в принципе (после 01.07.2018, если только не переиграют): важен факт не за кого совершен платеж, а именно кем и/или каким образом.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Тавита, так письмо плательщика нужно совсем для других целей. А чтобы физик через полгода не пришел и стал обратно свои деньги требовать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Тавита, так письмо плательщика нужно совсем для других целей. А чтобы физик через полгода не пришел и стал обратно свои деньги требовать
    От кого письмо - от Ольги Л? шЮДка...
    Я бы из вредности такому клиенту и документы выписала обезличенные ... Потому что уважающие себя и других предприниматели оговаривают нюансы предварительно.
    Писем в таком случае нужно 2: и от плательщика=ФЛ, и от заказчика-ЮЛ...
    Бред полный, короче: всю страну в очередной раз ставят на уши из-за этих платежей
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    с 01.07.2018
    Пока утверждается, что да, надо будет чеки
    Наивно пока верю, что за полгода они как-нибудь передумают.
    Мое мнение, что при безналичных расчетах за услуги от населения чеки не надо бить до 01.07.2019 г. ибо нынешняя редакция пункта 8 статьи 7 Закона 290-ФЗ такая
    " 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
    (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Я бы из вредности такому клиенту и документы выписала обезличенные ... Потому что уважающие себя и других предприниматели оговаривают нюансы предварительно.
    Да? А 313 статья ГК для красоты написана?
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Писем в таком случае нужно 2: и от плательщика=ФЛ, и от заказчика-ЮЛ...
    От ЮЛ письмо нужно (если оно ему нужно), то только в сторону плательщика

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    понаехавший Тут, так у автора вопроса совсем "не услуги населению" и уж точно не БСО на выдачу.
    А для остальных:
    9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да? А 313 статья ГК для красоты написана?
    Если нет договора (а его скорее нет) и речь идет о предоплате - то о какой 313 ГК можно говорить? Кто оплатил - тот и пусть и получает документы.
    Потому что по хорошему тут вообще скрытым договором поручения (между заказчиком и плательщиком) пахнет.
    В общем и целом: заказчик поступил малограмотно во всех отношениях, к тому же по сути подставил продавца. Потому что это пока мораторий на тему применения ККТ при такой оплате - а что будет дальше?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если нет договора (а его скорее нет)
    Счет = договор, оферта. Договора не может не быть
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    - а что будет дальше?
    А это, как положено, законотворцев не волнует

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Наивно пока верю, что за полгода они как-нибудь передумают.
    Я тоже. Хотя вопрос, когда мне на р/с ИП приходят деньги от физика, то я понятия не имею (и никогда не буду иметь) как он их перечислил: через Интернет-банк, через банкомат, или ножками пошел в банк и там банковский клерк оформил перечисление. Клиентов своих я не вижу. Вот нужна мне будет касса или нет?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вот нужна мне будет касса или нет?
    В трактовке 54-ФЗ на сегодня - ДА, НУЖНА. И не суть важно КАК оплатил - важно, что именно ФЛ.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Наивно пока верю, что за полгода они как-нибудь передумают.
    А мне что-то уже не верится...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Договора не может не быть
    Далеко не всякий договор позволяет менять сторону отношений без согласия второй стороны.
    И вообще - тут как раз яркий пример наплевательского отношения к проблемам продавца в части соблюдения законодательства. Ну и себя в целом неслабо подставили...
    Малограмотный (в налоговом плане) контрагент - это прям наказание Господне в текущей ситуации.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Не вижу никакого нарушения законодательства. Покупатель сделал так, как ему удобнее. Почему он должен беспокоиться о проблемах продавца?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого нарушения законодательства. Покупатель сделал так, как ему удобнее. Почему он должен беспокоиться о проблемах продавца?
    Покупатель не нарушил - но теоретически подставил продавца (мораторий - дело неопределенное). Хотя еще раз повторю: при желании можно вывернуть ситуацию с оплатой от ФЛ так, что и покупатель будет вынужден выкручиваться.
    Ну и почему тогда продавец должен беспокоиться о проблемах покупателя? Почему не выписать документы на плательщика-ФЛ?
    Мало ли что удобно покупателю - если продавец технически не может удовлетворить его хотелки, то почему продавец должен прогибаться?
    Если мне удобнее оплатить картой, но у продавец принимает только нал - значит или я иду к другому продавцу, или ищу наличные.
    Если покупатель не в состоянии оплатить безналом сам - значит он должен согласовать возможность альтернативой оплаты, а не ставить продавца в критическое положение.
    Ситуации бывают всякие и разные - но в чем сложность оговорить нюансы и согласовать взаимные шаги?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    при желании можно вывернуть ситуацию с оплатой от ФЛ так, что и покупатель будет вынужден выкручиваться.
    Типа зажать и деньги и товар? Не красиво

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если мне удобнее оплатить картой, но у продавец принимает только нал - значит или я иду к другому продавцу, или ищу наличные
    Вот именно потому, что "иду к другому", покупатель обычно правее

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Типа зажать и деньги и товар? Не красиво
    Зачем же зажимать? Мстя должна быть элегантной: доки оформляются безличные или на ФЛ-плательщика. И потом покупатель прыгает, что принять их в расходы. Еще круче, когда фигурирует НДС: с сф с кодом 26 далеко не упрыгаешь
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Тавита, мстю только не забывайте с хозяевами бизнеса согласовывать. А то покупатели все-таки очень далеко упрыгнуть могут, к соседям без необоснованных заморочек

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Январь, а причем тут лично я? У меня подобные номера вообще не проходят и никогда не проходили - но по предварительному согласованию помогу вывернуться из многих ситуевин и разрулить ситуацию к обоюдному удовлетворению. Но терпеть не могу, когда меня (или тех, кого я представляю) тупо подставляют.
    Иногда дешевле совсем отказаться от сделки, чем рисковать и нарываться на штрафы.
    Ситуация ТС - как раз из критичных:просто повезло, что пока мораторий. Ведь такая ситуация опасна тем, что даже вернуть деньги ФЛ получатель часто просто не в состоянии.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    а причем тут лично я?
    Тавита, но вы видите где-то подставу и ситуацию, из которой надо выпутываться. Я не вижу, ну вот никак. Что через полгода что-то может измениться - не аргумент. Сейчас нет никаких проблем и не было раньше.

    Я не знаю, как выкручиваться потом, у нас только безнал, но есть и договоры с физиками, и платежи от физиков за юриков, от юриков за физиков. И пресечь этот "беспредел" невозможно, хоть с огромным плакатом потом ходи и рупором

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    платежи от физиков за юриков, от юриков за физиков.
    Так вот если бы эта Ольга заплатила ЗА юрлицо, а то ведь нет. Как в данном случае выписать документы на юр.лицо? Даже пусть чек не нужен пока. Возврат таких денег не получится, пока физик не сообщит реквизиты своего счета.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    зажать и деньги и товар? Не красиво
    Может и некрасиво, но без договоренности сторон разрулить не получится. Поэтому мы в таких случаях сидим и ждем, пока юрик прибежит за своим товаром, тогда ему объясняем, что нужно письмо и т.д.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Январь, я на полном серьезе про подставу: оплата ФЛ за ЮЛ может быть рассмотрена как выполнение поручения со всеми вытекающими в виде НДФЛ с дохода у ФЛ или выгоды у поручителя при получении бесплатной услуги...
    Вы же понимаете, что в текущем беспределе возможно всё...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    оплата ФЛ за ЮЛ может быть рассмотрена как выполнение поручения со всеми вытекающими в виде НДФЛ с дохода у ФЛ или выгоды у поручителя при получении бесплатной услуги...
    Источник выгоды кто? Ваш заказчик. Это ИХ проблемы

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Январь, а я о чем? Таки о том, что проблемы будут у всех: у продавца - из-за поступления оплаты от ФЛ, у покупателя и ФЛ - свой гимор.
    Ну и почему не решать все на берегу?
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    но есть и договоры с физиками, и платежи от физиков за юриков, от юриков за физиков. И пресечь этот "беспредел" невозможно, хоть с огромным плакатом потом ходи и рупором
    Если есть договоры с ФЛ - морально готовьтесь к ККТ.
    А моменты оплаты за 3х лиц я бы переводила в цессию. Ну или прописала бы условия оплаты в счете-оферте (если полноценные договоры не оформляете).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Таки о том, что проблемы будут у всех: у продавца - из-за поступления оплаты от ФЛ
    Где тут проблема? (сегодня). При условии, что физ.лицо пишет письмо о том, что оно платило за другое лицо
    Проблемы возможны только в отношениях заказчик-плательщик. Мне как поставщику (получателю денег)- параллельно.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    почему не решать все на берегу?
    Что изменится от того, если заказчик сначала придет с поклоном?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    (сегодня)
    Ну это сегодня. Но где гарантия, что мораторий снимут - а заказчики так и будут платить как хотят? И что будете делать завтра?
    И что сложного в том, чтобы заранее согласовать условия (оплаты, документооборота, получения, хранения и тп)? Нормальная практика делового оборота.
    Вы же не принимаете наличные в оплату - как бы клиент ни хотел и ни был тыщу раз прав... Точно так же можно отказать в приеме оплаты по бн от ФЛ (в будущем... при стандартном развитии событий).
    Последний раз редактировалось Тавита; 20.12.2017 в 15:52.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну это сегодня. Но где гарантия, что мораторий снимут - а заказчики так и будут платить как хотят? И что будете делать завтра?
    Отсутствие у меня волшебного аппарата никак не отнимает право заказчика просить осуществить оплату третье лицо.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И что сложного в том, чтобы заранее согласовать условия (оплаты, документооборота, получения, хранения и тп)? Нормальная практика делового оборота.
    А есть еще закон, который никакие обычаи изменить не могут. Так вот кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. А прописывать в договорах то, что покупатель должен исполнить обязанность исключитель лично - глупо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •