×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование по расхождению РСВ и 6-ндфл

    Добрый вечер
    Из налоговой пришло требование пояснить расхождение по строке 1_020 раздела 1 расчета 6-ндфл (9 месяцев - 6 месяцев) и строки 11_030_2 раздела 1 РСВ за 9 месяцев.
    Если кратко, то сравнили ФОТ в отчетах
    Но почему то ФОТ в РСВ взяли до вычета не облагаемых доходов.
    База для исчисления страховых взносов в РСВ (строка 050) как раз совпадает с 6ндфл
    Если есть ежемесячные не облагаемые выплаты, то эти две строки, которые сравнивает налоговая - всегда будут расходиться.
    Но когда получаешь такие требования из налоговой, напрягаешься, может я чего пропустила, не поняла, ошиблась?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    36,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ФОТ в РСВ взяли до вычета не облагаемых доходов.
    каких необлагаемых доходов?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,168
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему то ФОТ в РСВ взяли до вычета не облагаемых доходов
    вообще-то контрольные соотношения установлены такие:
    ст. 020 р. 1 6НДФЛ - ст. 025 р. 1 6НДФЛ >= ст. 050 гр. 1 подр. 1.1 р. 1 СВ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требование пояснить расхождение
    можете точно написАть, что указано в требовании или скан требования выложить?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    вообще-то контрольные соотношения установлены такие:
    ст. 020 р. 1 6НДФЛ - ст. 025 р. 1 6НДФЛ >= ст. 050 гр. 1 подр. 1.1 р. 1 СВ


    можете точно написАть, что указано в требовании или скан требования выложить?
    Добрый вечер

    Скопировала с текста требования:

    "в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Форма 6-НДФЛ), (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за 9 месяцев, квартальный 2017 года, в которой
    (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля "Сумма начисленного дохода" по строке 1_020 Раздела 1 расчета 6-НДФЛ, без учета суммы дивидендов 605 556.01 руб.) (9 месяцев 2017 г.-6 месяцев 2017г.) меньше суммы строк "Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу ФЛ" ( 614 181.08 руб.) по строке 11_030_2 Раздела 1 расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2017 год. Данные несоответствия в размере 8 625.07 руб. указывают на возможное нарушение положений ст. 226,230,23,24 НК РФ. На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 23, 24, 31, 82 Кодекса, Вам необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего требования представить письменные пояснения причин расхождения или уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года."

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    каких необлагаемых доходов?
    Добрый вечер
    У нас это компенсация за использование личного авто

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    36,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Данные несоответствия в размере 8 625.07 руб. указывают на возможное нарушение положений
    Если Вы уверены, что данная сумма отражается в отчетах в нужном месте и соответствует порядку их заполнения, то так и напишите. Они же не знают, почему у вас разница, может, просто арифметическая ошибка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    10
    Добрый день!

    Получила уведомление из налоговой:Уведомление о расхождение баз по РСВ за 2017 год.

    Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска в рамках
    исполнения обязанностей по контролю, за соблюдением налогоплательщиками законодательства
    о налогах и сборах в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает.

    При анализе показателей РСВ за 2017 год установлено расхождения сумм выплат и иных
    вознаграждений начисленных в пользу ФЛ по ОПС, ОМС и ОСС.

    Необходимо самостоятельно проанализировать расчет по страховым взносам и представить
    пояснения по данному несоответствию, либо уточненный расчет.
    Обращаем внимание на недопустимость аналогичных необоснованных несоответствий при
    представлении расчетов за следующие расчетные периоды.

    Проверила базы начислений в РСВ, 6НДФЛ, 2НДФЛ, все верно. У меня два человека по договору ГПХ, может в этом причина их сомнений, но я же в РСВ указываю этот факт. Посоветуйте что делать?

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,300
    Цитата Сообщение от tgillar1 Посмотреть сообщение
    но я же в РСВ указываю этот факт
    Где именно? В 3 разделе? Тогда так и ответьте, что расхождения обусловлены наличием договоров ГПХ. Но имейте ввиду, что суммы этих договоров должны быть указаны как в стр. 020 прил. 2, так и в стр. 030 как необлагаемые. В количество застрахованных лиц ОСС они, если нет выплат по трудовым договорам, не включаются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    10
    Огромное Спасибо за ответ! Да в разделе 3 отражены суммы этих договоров, но не указаны в Приложении 2

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    10
    Добрый день! По вопросу
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    что суммы этих договоров должны быть указаны как в стр. 020 прил. 2, так и в стр. 030 как необлагаемые
    проконсультировалась в техподдержке Контур Экстерна и получила ответ: Суммы выплаченные по ГПХ не указываются в строке 020, если иное не предусмотрено в договоре ГПХ. Согласно порядку Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ в строку заполняются суммы сотрудников из 1 пункта статьи 420 НК. Согласно НК, 1 пункту, 420 строки "...в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования..." в свою очередь, ФЗ который регламентирует конкретные виды страхования это Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и тут нет ГПХ. Если у вас отдельно в договоре ГПХ ничего не указано отдельно про страхование в ФСС, то в 020 строку вы взносы не включаете. В 030 строку они также не попадают, потому что здесь следует отразить суммы исходя из Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,300
    Цитата Сообщение от tgillar1 Посмотреть сообщение
    Согласно НК, 1 пункту, 420 строки "...в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования..."
    Пропущено продолжение в виде пп. 1 пункта 1:
    1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
    Соответственно, ДГПХ являются объектом обложения взносами, в т.ч. по ОСС, поэтому в стр. 020 приложения 2 в соответствии с п.11.4 Порядка заполнения указываются, но в соответствии с пп2. п.3 ст 422 НК РФ они не входят в облагаемую базу ОСС, т.е. не подлежат обложению взносами в связи с чем показываются и в стр. 030, но не показываются в стр. 050. Ссылка в Порядке заполнения конкретная на НК РФ, поэтому, несмотря на то, что в 255-ФЗ физлица по ДГПХ не поименованы в качестве застрахованных (их не будет в строке 010), указываться их доходы всё-таки должны как необлагаемые.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •