×
×
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131

    Как утвердить тариф на содержание, если СОИ эл и вода расситывается по ОДПУ

    Всем здравствуйте!

    Озадачилась вопросом на будущее.
    Приняли мы на собрании в ТСЖ в октябре 2017 года, что СОИ по воде и электричеству будем считать не по нормативу, а по ОДПУ.
    И получается, что эти статьи будут каждый месяц разными, и основной тариф будет каждый месяц меняться

    У нас постоянная только одна статья... как рассчитать итоговый тариф в смете?

    Сейчас так получается:

    Содержание и ремонт - ? в т.ч.:
    - содержание и ремонт - 23,90 руб./м2
    - СОИ водоснабжение - по факту
    - СОИ электроснабжение - по факту

    Может расписать просто расходы исходя из цифры - 23,9 руб./м2 и приписать после сметной таблицы что-то наподобие: "тариф на СОИ вода и электричество рассчитываются каждый месяц исходя из показаний ОДПУ, согласно собрания..."

    Может кто задумывался уже об этом?

    Спасибо всем за внимание к моему вопросу
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Берете расход прошлого года плюс процент на инфляцию. У вас не только ОДН по году могут меняться. Есть и другие статьи по которым будут отклонения. Поэтому по окончании года подбиваете итог и делаете отчет. Экономию в резерв, перерасход из резерва или соберете дополнительно. ОДН это всего лишь одна из статей сметы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Я отдельной строкой прописываю в квитанции - Электроэнергия на СОИ по ОДПУ. Тариф у меня каждый месяц одинаковый, установленный департаментом по тарифам, а вот количество Квт будет каждый месяц разное. Вы же распределяете количество Квт и м3 а не деньги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Я отдельной строкой прописываю в квитанции - Электроэнергия на СОИ по ОДПУ. Тариф у меня каждый месяц одинаковый, установленный департаментом по тарифам, а вот количество Квт будет каждый месяц разное. Вы же распределяете количество Квт и м3 а не деньги.
    Вообще, я распределяю деньги Т.к. у меня по дому у кого однотарифные счетчики, у кого двухтарифные, а одна квартира еще получает сейчас разрешение на тариф "без газовых плит" (у них квартира в пристройке к дому и там какие-то проблемы в проведением газа). И у всех получается тарифы разные, а Сбытовая компания нам все по одному тарифу выставляет 4,25 руб./квт. Мне в ноль не свести, если я буду квт распределять.
    Так я считаю на сколько денег я выставила людям электричество и сколько выставили Сбытвоая компания. Разницу делю на общую площадь помещений и получаю тариф на м2.

    А так нельзя?
    Я подумала, что раньше был "ОДН" в квт, а сейчас то "СОИ" и оно измеряется в руб/м2.

    У меня содержание жилья так выглядит в ноябре:

    Содержание жилья и ремонт, в т.ч. - 26,02 руб/м2
    - содержание и ремонт - 23,90 руб/м2
    - СОИ электричество - 2,12 руб./м2

    СОИ по воде нет, т.к. всегда начисления жильцам идут больше (из-за присутствия квартир без счетчиков), чем выставляет Водоканал по ОДПУ.
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 07.12.2017 в 10:37.

  5. #5
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    У меня была такая ситуация. Я тоже распределяла деньги. Даже за теплоэнергию, тупо сумму по с/ф делила на общую площадь и выходила стоимость 1м2. Сумма бы по квитанции не изменилась, будь она в Гкл или в м2. Потом, по заявлению сумасшедшего жильца, пришла Жил.инспекция с Роспотребнадзором и сказала, что ТСЖ не может само устанавливать тарифы. Они уже установлены Департаментом по тарифам. Т.к. сумма в квитанции(распределенная деньгами) не превышала сумму которую мы должны были распределить по Квт, штрафа не было, но они выписали предписание с требованием устранить замечания. Пригрозили в следующий раз штраф выписать. Теперь в ноль выйти не реально. Начисляется каждый месяц больше, чем нам выставляют РСО. Разницу по решению собрания приняли относить в конце года в резервный фонд.

  6. #6
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Если хотите выйти в ноль, то можно сумму СОИ по электричеству перевести в Квты отдельно по каждому виду счетчиков и распределить. Тогда и тариф останется прежний и в ноль выйдите. Не знаю правда, на сколько это правильно, но у меня много знакомых ТСЖ так делают.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Если хотите выйти в ноль, то можно сумму СОИ по электричеству перевести в Квты отдельно по каждому виду счетчиков и распределить. Тогда и тариф останется прежний и в ноль выйдите. Не знаю правда, на сколько это правильно, но у меня много знакомых ТСЖ так делают.
    я так делала, когда электричество ОДН было отдельной строкой и оно измерялось в квт./м2
    Т.е. брала разницу, которая у меня получалась в денежном выражении между начисления по ИПУ и расходом по ОДПУ, делила на стоимость квт, по которой выставляла Сбытовая и получалось как-то так (цифры произвольные взяла):

    Разница между ИПУ и ОДПУ - 25 500 руб.
    Площадь дома - 12 000 м2
    Тариф на эл - 4,25 руб/квт

    Переводила в квт разницу: 25500 руб / 4,25 квт/руб = 6000 квт
    Объем ОДН эл-во на 1 м2 квартиры = 12000 м2 / 6000 квт = 2 квт/м2
    Объем ОДН на квартиры 50 м2 = 2 квт/м2 * 50 м2 = 100 квт
    Электричество ОДН 100 квт * 4,25 руб/квт = 425 руб.

    А сейчас ОДН электричество в квитанции не в квт измеряется, а в руб/м2 да у нас еще теперь и по факту, а не по нормативу (соответственно и тариф данной строки каждый месяц разный), поэтому я уже разницу между ИПУ и ОДПУ не перевожу в квт, а сразу делю на площадь дома. В итоге и получается тариф руб/м2.

    Проверок пока не было (ттт), поэтому на истину моего расчета не претендую, но получается красиво, разница копейки и то из-за округления
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 08.12.2017 в 10:06.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    А сейчас ОДН электричество в квитанции не в квт измеряется, а в руб/м2 да у нас еще теперь и по факту, а не по нормативу (соответственно и тариф данной строки каждый месяц разный), поэтому я уже разницу между ИПУ и ОДПУ не перевожу в квт, а сразу делю на площадь дома. В итоге и получается тариф руб/м2.
    Вы можете менять кол-во кВт, а не тариф. Первая же проверка вас накажет.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Вы можете менять кол-во кВт, а не тариф. Первая же проверка вас накажет.
    можно приведу расчет по моему дому за ноябрь... Заранее спасибо за внимание

    Хотелось бы разобраться, чтобы было правильно.

    Начислено электричества по ИПУ:
    - однотариф = 21 422 квт по 4,25 руб. - итого 81 884,75 руб
    - двухтарифный день = 232 квт по 4,32 руб - итого 1 084,32 руб
    - двухтарифный ночь = 96 квт по 2,87 руб - итого 312,83 руб
    ВСЕГО: 21 750 квт на сумму - 92 321,26 руб

    Сбытовая выставит за 27 840 квт по общему тарифу 4,25. Итого на сумму 118 320 руб.

    Разница в квт получается на ОДН 27840-21750= 6090 квт., в рублях - 118320-92321,26=25 998,74 руб.

    Площадь дома 12 280 м2.
    Я рассчитала ОДН на 1м2 для квартиры так: 25998,74 / 12280 = 2,12 руб/м2 квартиры...

    И вписала в квитанцию в графу тариф:
    Содержание 26,02 руб/м2, в т.ч.:
    -содержание 23,90 руб/м2
    - СОИ эл-во 2,12 руб/м2

    А как надо было рассчитать СОИ по эл-ву на 1м2 квартиры, так?
    6090 квт * 4,25 руб/квт / 12280 м2. Хотя таким образом у меня не получится нужна мне сумма 25 998,74 руб.

    Поясните, пож-та
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 08.12.2017 в 10:57.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Получается небольшой минус, за счет содержания

    В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
    (п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Получается небольшой минус, за счет содержания


    (п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
    Спасибо вам огромное за ответы!

    Получается, что если я буду делить сумму в рублях, т.е. по ноябрю 25 998,74 руб. у меня все сойдется (будет тариф на СОИ эл-во - 2,12 руб/м2), а если я буду делить эти 6090 квт , то у меня не хватит по статье СОИ электричество руб. 100 (т.к. тариф будет 2,11 руб на м2) И мне нужно будет его еще взять из статьи "содержание и ремонт"...

    Ну и фигня, конечно...

  12. #12
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Нет ничего страшного, что вы в ноль не выйдете. Вы же по смете не копейка в копейку по каждой статье закрываете, так это еще одна такая статья.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Извините, еще один вопрос возник как-то вдруг
    Если у меня каждый месяц начисляется воды жильцам больше, чем выставляет Водоканал, мне в статью "СОИ - водоснабжение" ставить 0, ну т.е. не включать ее совсем, раз принято решение считать по ОДПУ, а не по нормативу?
    Либо делать, как раньше было с отрицательным ОДН, т.е. ставить в статью "СОИ водоснабжение", например, -0,17 руб/м2?

    Если я поставлю просто ноль в "СОИ-водоснабжение", то я смогу перерасчет сделать по статье "Водоснабжение" за год - так меньше заморочект. А если я буду ставить в "СОИ водоснабжение" отрицательное значение ежемесячно, то, по идее, у меня будет каждый месяц примерно одинаково идти начисление жильцам и объем, выставленный Водоканалом.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    На одном многим известном сайте прочитала вот такое
    "Весь год, начиная с августа и до 1 июля следующего года, вы в домах с ОДПУ выставляете плату за коммунальный ресурс по нормативу. 30 июня следующего года в платёжном документе за июнь нужно будет сделать перерачёт."

    Там пишут про перерасчет СОИ по воде и электричеству при начислении данной статьи по нормативу в течение года.
    Вопрос: а в ЖКХ год является расчетным не с 1 января по 31 декабря? Почему перерасчет нужно делать в квитанции за июнь? Это где-то написано в законодательстве? Возможно из-за того, что в период с 1 июля каждый год поднимаются тарифы на услуги... Но с другой стороны, год для налоговой с 1 января до 31 декабря. И если я не пересчитаю все статьи, то у меня будут висеть излишки по статьям, которых быть не должно, т.к. я должна выставить жильцам только то, что предъявлено ресурсниками.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Всем здравствуйте!

    Возник вопрос по СОИ - электричество.

    Получила я документы за декабрь от Сбытовой компании сегодня, а они вписали там какие-то свои показания по нашим ОДПУ, не те, которые мы передали, возможно сами пришли и сняли. НО! получилось у них больше на 400 квт, чем я выставила народу в декабрьской квитанции (у нас расчет СОИ идет по фактическим показаниям ОДПУ, согласно собрания от октября 2017 г.)....

    Могу я эти 400 квт приплюсовать к январю 2018 г? Т.е. мы снимаем показания ОДПУ 25 января 2018 г. и к этим цифрам я плюсую недостающие 400 квт от декабря 2017 г. и рассчитываю исходя их этих цифр тариф СОИ на электричество?

    Вот про воду я нашла в интернете такую информацию (без ссылок на законы, конечно же , как и всегда): если у вас СОИ по воде получился отрицательный (это касается тех, кто расчет ведет по факту, а не по нормативу), т.е. вы начислили больше, чем показывают ОДПУ, то вы на эту сумму должны уменьшить в следующем периоде тариф СОИ...

    Или все, эти 400 квт. из содержания жилья мне теперь возмещать?

    Спасибо всем за ответы!

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Возник вопрос по СОИ - электричество.
    Получила я документы за декабрь от Сбытовой компании сегодня, а они вписали там какие-то свои показания по нашим ОДПУ, не те, которые мы передали, возможно сами пришли и сняли.
    Не понял.
    Значит, общего входного счётчика у вас нет?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Подскажите, пожалуйста, проводки начисления ОДН (э/э и в/снабж.). В квитанции выставляем отдельными строками (принято на общем собрании). Счета приходят одной суммой.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Не понял.
    Значит, общего входного счётчика у вас нет?
    у нас на доме 4 ОДПУ по электроэнергии. Обычно мы снимаем показания и передаем в Сбытовую компанию и у меня все сходилось каждый месяц с тем, что они нам выставляют. А тут по концу года, Сбытовая, видать, сама решили пройтись сверить показания да пришли позже, чем снимал показания наш председатель, раз у них больше на 400 квт получилось.
    Председатель сказал, что передавал данные Сбытовой (которые и мне дал), но они, похоже, взяли цифры своих электриков. В итоге счет у сбытовой больше на 400 квт, тем самым ОДН по электричеству у меня жильцам выставлено на эту цифру меньше.

    Я так подумала, что у нас не обязательно должно каждый месяц совпадать все со Сбытовой?!...
    Мы ведь можем снять 25 января показания, а начальные я возьму те, которые МЫ сняли в декабре, а не сбытовая нам выставила...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от lubahal Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, проводки начисления ОДН (э/э и в/снабж.). В квитанции выставляем отдельными строками (принято на общем собрании). Счета приходят одной суммой.
    у меня к 86 счету заведены субконто: содержание жилья, СОИ водоснабжение, СОИ электроснабжение, разовые взносы на шлагбаум, видеонаблюдение и пр.

    Д 76.06 К 86 "СОИ электричество" - начисление жильцам (допустим по нормативу 10 000 руб. за 2000 квт У меня один дом по нормативу с перерасчетом, второй дом - по факту)
    Д 76.06 К 76.05 "Электричество" - начисление жильцам электричества по ИПУ (допустим 200 000 руб. за 40 000 квт)
    Д 76.05 К 60 - поступление от Сбытовой (допустим 205 000 руб. за 41 000 квт)
    Д 86"СОИ электричество" К 76.05 - списано ОДН (5000 руб. за 1000 квт)

    У дома, где расчет по нормативу, остаток по К 86 "СОИ электричество" минусовала жильцам в декабре
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 17.01.2018 в 12:41.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    На одном многим известном сайте прочитала вот такое
    "Весь год, начиная с августа и до 1 июля следующего года, вы в домах с ОДПУ выставляете плату за коммунальный ресурс по нормативу. 30 июня следующего года в платёжном документе за июнь нужно будет сделать перерачёт."

    Там пишут про перерасчет СОИ по воде и электричеству при начислении данной статьи по нормативу в течение года.
    Вопрос: а в ЖКХ год является расчетным не с 1 января по 31 декабря? Почему перерасчет нужно делать в квитанции за июнь? Это где-то написано в законодательстве? Возможно из-за того, что в период с 1 июля каждый год поднимаются тарифы на услуги... Но с другой стороны, год для налоговой с 1 января до 31 декабря. И если я не пересчитаю все статьи, то у меня будут висеть излишки по статьям, которых быть не должно, т.к. я должна выставить жильцам только то, что предъявлено ресурсниками.
    А можно в личку название сайта?

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от 15Maha05 Посмотреть сообщение
    А можно в личку название сайта?
    На будущее,
    Вы берёте клочок из цитаты, ищите в интернете и находите больше, чем искали.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Уважаемые форумчане, подскажите, пож-та, по вопросу, очень надо, квитанции на носу...
    Норматив по СОИ по воде - 85 м3. По факту, всегда был меньше, но за февраль 2018 г. первый раз получился больше 200 м2...
    Могу ли я выставить СОИ больше норматива, если на собрании в конце 2017 г. был такой вопрос включен "Формулировка решения по вопросу № 4:
    - определять размер расходов собственников помещений в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в доме, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемых по показаниям общедомового прибора учета" и принято положительное решение. Подразумевает ли это. что мы можем жильцам на СОИ выставлять любой объем воды и электричества, который получается по факту? Или любой объем, но не больше норматива все равно?
    Смотрела Жилищный кодекс, статья 156, п. 9.2. Предполагаю, что можем, но видела письмо Минстроя, где написано. что собрание должно принять оплату превышения норматива или как-то так... А у нас в вопросе про превышение не было ни слова, просто "расчет по факту"...

    Спасибо за ответы!

  23. #23
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Эти письма не имеют юридической силы.
    С Уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •