×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2017
    Сообщений
    12
    [QUOTE=бух2007;54932614]yulyasne, они вам письменно ответили или устно?

    Письменно. Мы писали запрос в местную налоговую через обращение на сайте. Ответ получили как обычно - сканом по электронной почте.

  2. #32
    Добрый вечер! Я написала официальный запрос в Минфин РФ по поводу порядка расчета доли дохода от льготного вида деятельности у турагентства в связи с вышеуказанными нововведениями. если я все правильно поняла, выручка комитента учитывается и в общем доходе, и в доходе от основного вида деятельности, т.е. в нашем случае это 100% доход и право на использование пониженных тарифов. Сегодня получила ответНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img070.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	375.3 Кб 
ID:	61091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img071.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	61090

  3. #33
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Ходырева Светлана Посмотреть сообщение
    если я все правильно поняла, выручка комитента учитывается и в общем доходе, и в доходе от основного вида деятельности,
    так там только про выручку агентов в виде агентского вознаграждения. А про нее и так понятно было.
    Их спросили про доходы принципала, а они ответили про доходы агента,
    В общем спрашивали про Ерему, ответили про Фому.
    Может кто-то по-другому расшифрует их ответ?

  4. #34
    Я созвонилась с исполнителем этого запроса уточнить, правильно ли я поняла, что денежные средства, получаемые турагентами во исполнение агентских договоров ( это и агентское вознаграждение, и денежные средства, которые принадлежат принципалам, неучитываемые при расчёта усн ) необходимо включать и в основной доход и в общий доход, т.е. и в числителе и в знаменателе формулы расчёта доли. Она мне подтвердила. Я уточнила, есть ли какие-то официальные разъяснения по данному вопросу, например, официальные письма Минфина. (например, по займам и финансовой помощи учредителей есть официальное письмо от*15.02.18 №*03-15-06/9293). Мне ответили, что по моему запросу официальные разъяснения появятся в Консультанте через месяц, как, например, по займам.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ходырева Светлана Посмотреть сообщение
    Мне ответили, что по моему запросу официальные разъяснения появятся в Консультанте через месяц, как, например, по займам.
    Так они просто разместят вот тот ответ, что вы тут привели. Но там нет ответа на вопрос, который Минфину задали

  6. #36
    Тогда я уже вообще ничего не понимаю(( как ещё более конкретнее задать вопрос, чтобы получить чёткий ответ? Скоро отчетность и хочется все таки понять, учитываются денежные средства принципала в основном доходе или нет....

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ходырева Светлана, как бы вы не задавали вопрос, никакой гарантии нормального ответа нет.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Elza_nak, у нас большая радость, только получили вот на бумаге - налоговая согласилась с нашими доводами и с письмом УФНС по Республике Татарстан doc01630920180322123759-ilovepdf-compressed.pdf

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    11
    Подскажите, пожалуйста, как -то влияет на право применения льгот для айти компаний наличие учредителя- иностранной компании?

  10. #40
    Вот нашла еще одно письмо ФНС о пониженных тарифах. Неучитываемые доходы (ст 251 НК РФ) учитываются и в числителе и знаменателе формулы.
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 29 марта 2018 г. N ГД-4-11/5937@
    ПО ВОПРОСУ ПРАВА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОНИЖЕННЫХ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ТЕЧЕНИЕ РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА
    Федеральная налоговая служба по вопросу права плательщиков на применение пониженных тарифов страховых взносов в течение расчетного (отчетного) периода сообщает.

    Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пониженные тарифы страховых взносов установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является вид деятельности, указанный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, при условии, что доходы таких плательщиков за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса.

    Исходя из положений пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса, в общую сумму доходов согласно статье 248 Кодекса включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, а также доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указанные в статье 251 Кодекса.

    Доходы, поименованные в статье 251 Кодекса, также включаются в доходы от осуществления основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

    Указанная позиция согласована с Минфином России.

    Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    Д.Ю. ГРИГОРЕНКО

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2017
    Сообщений
    12
    А как дело обстоит с пределом доходов в 79 млн? включать при расчете сюда доходы из 251 статьи или нет?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Elza_nak, у нас большая радость, только получили вот на бумаге - налоговая согласилась с нашими доводами и с письмом УФНС по Республике Татарстан doc01630920180322123759-ilovepdf-compressed.pdf
    Маргарита, я за Вас очень рада, отличная новость! Хорошо, что есть такой форум, где можно найти решение вопросов.

  13. #43
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    Хорошо, что есть такой форум, где можно найти решение вопросов.
    И не говорите!

    Вот неожиданно самому понадобилось, разыскал таки ветку Не очень понял, как налоговики согласовали свою позицию (включать дохода по 251 статье и в числитель, и в знаменатель) с Минфином, который утверждает, что такие доходы, как помощь учредителей вообще никуда не надо включать. Впрочем, не важно. Обе позиции прямо-таки "золотые"

  14. #44
    НовосибирскБухгалтер
    Гость

    льготный тариф

    Добрый день, хочу спросить вашего совета. Мы ООО НА УСНО , общий доход менее 79 мл. 100% дохода относится к коду ОКВЭД 42.11. (попадает под льготу) В 2017 и 2018 году платили по льготным ставкам, и вот наша налоговая прозрела и сказала что мы не относимся к льготником т.к. в выписке ЕГРЮЛ основной оквэд у нас другой и он не входит в перечень льготных пп 5 п1 ст 427. Я читаю статью и не вижу чтобы там было написано что ОКВЭД должен быть основным в ЕГРЮЛ во всех разъяснения нашла это "В соответствии с пунктом 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса"

    Буду благодарна за помощь

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ваша налоговая неправа

  16. #46
    НовосибирскБухгалтер
    Гость

    льготный тариф

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ваша налоговая неправа
    Спасибо, а можно нормативные акты какие нибудь ? Написала им письмо ссылаясь на 427 ст, что в ней нет упоминания об обязательном соответствии основного кода ОКВЭД с выпиской ЕГРЮЛ. Так же я ссылалась на письмо МИНТРУДА от 29.09.2015 №17-4/10/ООГ-1357 . На что налоговая ответила, что это письмо по 212 ФЗ и к ним не имеет отношение.

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    НовосибирскБухгалтер, нормативный документ один - Налоговый кодекс. И вы на него сослались. Жалобу на их действия в вышестоящую отправьте

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •