×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67

    БУ и НУ в туризме

    Очень прошу ответить новичку на след. вопросы:
    Компания Турагент по агенскому договору, от своего имени, реализует турпродукт Туроператора. Турагент цену за турпродукт назначает исходя из цен указанных на сайте Туроператора. После оплаты клиентом турпродукта, Турагент перечисляет Туроператору, по выставленному счету от Туроператора. В счете выставляется сумма намного ниже чем стоимость турпродукта и уже за вычетом нашего агентского вознаграждения.
    По агентскому договору предусмотрено, что Туроператор выплачивает Турагенту агентское вознаграждение в размере 30 рублей с каждого реализованного тура, которую он удерживает сразу с перечисляемой суммы по счету.
    По договору разница между продажной стоимостью и перечисленной стоимостью за тур, признается дополнительной выгодой Турагента, и остается у него.
    Далее днем вылета Турагент формирует отчет агента, с указанием реализованных путевок, с выделением своего агентского вознаграждения.

    Исходные данные:

    31.03.2017 Турагент оформляет клиенту турпродукт стоимостью 1000 долларов (Цена установлена на сайте Туроператора). Поездка должна состоятся в 09 октября 17г.

    Туроператор выставил счет Турагенту по данному туру в размере 850 долларов, как бы уже за вычетом агенского вознаграждения в размере 30 рублей. Туроператор установил, что по данному туру Турагент должен полностью рассчитаться до 25.09.17 по внутреннему курсу Туроператора, на день оплаты.

    31.03.2017 Клиент оплатил Турагенту за турпродукт первую часть оплаты в размере 500 долларов по внутреннему курсу Туроператора 60 руб/доллар – 30000,00 рублей. Остаток задолженности клиента за тур 500 долларов.

    31.03.2017 Турагент перечислил Туроператору 30000,00 рублей (500 дол * 60 руб,
    остаток задолженности Туроператору 350 долларов).

    30.08.2017 Клиент оплатил Турагенту за турпродукт вторую, окончательную часть оплаты в размере 500 долларов по внутреннему курсу Туроператора 65 руб/доллар – 32500,00 рублей

    30.08.2017 Турагент перечислил Туроператору 22750 рублей (350 дол * 60 руб,
    задолженность Туроператору погашена).

    09.10.2017г. днем вылета клиента Турагент и Туроператор подписали отчет агента на реализованный тур:

    Цена реализации турпродукта 52780,00 рублей.
    Агентское вознаграждение 30 рублей.
    Перечислено Туроператору 52750,00 рублей

    Вопрос 1 : в какой момент Турагент должен отразить у себя в доходах по БУ, доход от агентского вознаграждения и доход от дополнительной выгоды?
    Вопрос 2 : в какой момент Турагент должен отразить у себя в доходах по НУ (УСН доходы-расходы), доход от агентского вознаграждения и доход от дополнительной выгоды? Здесь кроется нюанс, мы доп выгоду сможем увидеть только в момент когда произвели окончательный платеж.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67
    Забыла написать: итого наш доход: агентское вознаграждение 30 рублей и дополнительная выгода 9720,00
    Если агентское вознаграждение я еще могу знать на день поступления первого аванса от клиента, то доп. выгоду я увижу только тогда когда буду перечислять ТО окончательный платеж, так как доп. наша выгода зависит от курса доллара на момент оплаты. На день оплаты первого аванса я еще не смогу видеть данную цифру.
    Последний раз редактировалось Алия; 14.11.2017 в 18:10.

  3. #3
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Ответил на личку.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Ответил на личку.
    Напишите, пожалуйста, здесь ответ . (или тоже лично)

  5. #5
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от НПо Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, здесь ответ . (или тоже лично)
    Две даты получения дохода:
    31.03.2017 30000,00
    30.08.2017 32500,00
    агентское и доп доходы в эти даты, так работает НК.
    Ваши платежи и отчеты не имеют к этому никакого отношения


    Вопрос:
    Но, как я могу 31.03.2017 видеть мою доп. выгоду? Ладно агентское вознаграждение я ещё могу определить 31.03.2017, оно согласно агентского договора, но доп. выгоду я могу определить только 30.08.2017, я же еще не смогу его определить в марте...


    Не всегда закон соответствует здравому смыслу...
    Я в своей программе (и организации ее использующие) ввели элемент "Плановая комиссия". На дату поступления средств пишется % от суммы поступления, а далее корректировка...

    Вопрос:

    Правильно ли сделаю, если в КУДИР доходы укажу такими днями:

    от 31.03.2017 в доходе укажу 30 рублей - агентское вознаграждение, я ее предварительно из договора знаю какая должна быть.
    от 30.08.2017 доходе укажу 9720,00 - дополнительная выгода, я ее вижу на день последней оплаты клиента.

    Обоснуйте порядок в учетной политике.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, баланс пора сдавать а у меня сомнения с проводками. Вот стандартные проводки, из старой темы.
    50/76,5 от 11000 от туриста
    76,5/76,5 10000 стоимость путевки от ТО
    76,5/51 8500,00 оплачена путевка ТО
    76,5/62 1500,00 вознаграждение от тО
    76,5/62 1000,00 доп. выгода от туриста
    потом соответственно 62/90

    Вопрос вот в чем, если турист пока внес предоплату 100000, я могу вот здесь поставить пока предоплату -
    76,5/76,5 100000 стоимость путевки от ТО, т.к. полная стоимость тура еще не известна, из-за курса она может сильно отличаться,
    а потом, когда доплатит, сделать еще одну такую проводку на доплату? или в этой проводке именно полная стоимость тура может быть и никак иначе?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
    Вопрос 1 : в какой момент Турагент должен отразить у себя в доходах по БУ, доход от агентского вознаграждения и доход от дополнительной выгоды?
    Вопрос 2 : в какой момент Турагент должен отразить у себя в доходах по НУ (УСН доходы-расходы), доход от агентского вознаграждения и доход от дополнительной выгоды?
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    31.03.2017 30000,00
    30.08.2017 32500,00
    агентское и доп доходы в эти даты, так работает НК.
    Здравствуйте, а как с БУ? Датой отчета агента?
    У меня программа делает сразу БУ и НУ на основании реализации проводки 62-90, 76-62, Н01.
    Можно так оставить или нужно как-то корректировать БУ? КУДир я так понимаю перестанет правильно заполняться.. но все-таки как правильно?
    датой поступления денег Н01 (для Кудир), а датой отчета агента - 62-90, 76-62?
    ТО прислал акт сверки и из-за разных дат отражения АВ он не идет, вот и озадачилась, что не правильно делаю..

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    В Нашем случае Налоговый и Бухгалтерский учет различны. БУ отражает дату реализации (это дата отчета агента, но не позднее окончания (начала) тура). НУ по приходу денежных средств (дата отчета не работает).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    ABell, спасибо, пойду искать теперь в теме 1С, возможно ли это в 1С УСН сделать..
    Совсем-совсем нельзя делать БУ=НУ?
    и подскажите пожалуйста еще, доп.прибыль от туриста так же будет отличаться? Или можно хоть здесь сделать БУ=НУ? не представляю просто как отслеживать по всем даты начала или окончания туров.. С ТО по дате отчета агента планирую делать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день, стала искать информацию почему же я делаю БУ=НУ и нашла такую информацию.. Глупость или нет? Могу я воспользоваться этим и определять доход в БУ в момент оплаты от туриста, как и в НУ?
    Мы микро и УСН 15
    Для фирм, имеющих право на упрощенный бухучет, действующее законодательство допускает возможность ведения его кассовым методом (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99).
    п. 12 ПБУ 9/99 Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.
    п. 18 ПБУ 10/99 Если организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Добрый день! Вопрос в принципе по теме.
    Правильно я поняла, что ( мы УСН доход-расход) в книгу пишем вознаграждение по приходу денег (часто это предоплата по концу года)от туриста. Но если он не улетел в 2019 году и у нас нет отчета агента, то у нас будут фигурировать эти суммы в балансе- сумма прихода от туриста К62 и сумма уплаченная ТО Д60?( это когда полная сумма тура, если мы знаем ее) а если аванс , то так же нужно ставить авансовые суммы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •