×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186

    выдача/взятие кредитов/займов ИП на УСН без спец.лицензий и прочего, допустимо?

    Имею ИП на УСН.

    Периодически (не часто) возникает необходимость (желание) выдать займ/кредит или взять/займ кредит, операции с физ.лицами.
    Есть ли в принципе такая возможность для ИП на УСН или надо открывать МФО с лицензиями? Если есть, то какой ОКВЭД?
    Если такой возможности в полной мере нет, то что именно из этих операций возможно осуществлять от ИП на УСН? Выдачу займов? Взятие займов?

    Необходимость определённо регулярная, не разовая, но в то же время это не тысячи кредитов в месяц, что бы заморачиваться с МФО.

    Подскажите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    eadm, если речь идет о привлечении денег со стороны и выдаче их в долг, то это банковская деятельность со всеми вытекающими

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    eadm, если речь идет о привлечении денег со стороны и выдаче их в долг, то это банковская деятельность со всеми вытекающими
    Середина на половину.
    Есть возможность выдавать займы и есть клиентура, упускать ее грех, там до 18% годовых получается.
    Своих денег для выдачи займов хватает, но поэтому в крайнем случае можно обойтись только выдачей.

    Но если есть возможность и брать хотя бы разовые займы, не для выдачи, а для покрытия текущих расходов (иногда бывают кассовые разрывы), то было бы вообще офигенно.

    Но мне жутко не хочется ради десятка займов в месяц открывать мфо, хотя бы уже потому, что это тупо себе не окупит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    eadm, если речь идет о привлечении денег со стороны и выдаче их в долг, то это банковская деятельность со всеми вытекающими
    Снова возвращаясь к этой теме. Извините за археологию, но на новый топик вроде не тянет.
    Речь о привлечении денег уже не идет, можно работать за свои. Но непонятно можно ли.
    Как я понимаю сейчас есть МКК и МФК, и если с МФО было просто, то вот с ними какая-то ерунда.
    Для МФК нужно свой капитал 70млн, что тут же отпадает.
    Для МКК капитала не нужно, но есть запрет на выдачу кредитов без письменной подписи, дистанционно.
    Учитывая то, что у нас компания сугубо дистанционно хотела займы выдавать, получается тема вообще умерла?

    Может ли обычное юр.лицо заниматься выдачей займов без лицензии? Ведь кредитуют же компании сотрудников и контрагентов?

    Что на самом деле такое письменная подпись? Именно ручкой и чернилами, или ЭЦП в том или ином виде пойдет? Или банковский платеж с примечанием "подтверждение заключения договора такого-то"?
    Нужна она на каждый кредитный договор или можно заключить один договор оферту, а потом выдавать человеку займы по мере необходимости дистанционно?
    Или вот допустим вебмани - человек в них допустим получил цифровую подпись (при личном присутствии или через нотариат), в них же создал контракт, если я его тоже подпишу - будет ли это считается письменной подписью с ним?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Ведь кредитуют же компании сотрудников и контрагентов?
    Это не является их основной деятельностью.
    А вообще сходили бы вы к юристам. Это не бухгалтерская темам

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще сходили бы вы к юристам. Это не бухгалтерская темам
    Надя,я больше доверяю Клерку,чем юристам,ибо 2 раза к ним обращалась и оба юриста сказали "нельзя",а на практике оказалось "можно" и по закону.У меня сложилось о них впечатление:им бы лишь что наболтать и деньги взять 500 руб за консультацию.Я им не доверяю.И без них нельзя конечно(ведь не все ж так поступают.)получается...это как "хорошего врача",говорят найди. А на Клерке мы привыкли вообще всё получать(и в тему и не в тему) и доверие у нас за многие года сложилось.
    У меня сейчас тоже возник вопрос про "А не открыть ли такую деятельность"-гляжу в каждом магазине эти перегородки стоят...а может тоже неплохо бы.И вот первое,что пришло в голову с кем посоветоваться:это однозначно "не к юристу"-даже в голову не пришло,а сразу "На Клерк-там у нас все,кого только нет,практики всегда найдутся". А вы меня щас ...ошарашили:блин,неужель к юристам идти,дык они впустую наговорят только... Закон то почитаешь...да вот с практиком полегче всё понять.так что пока поищу тут... может кто подскажет с чего начать и как лучше .Интересно,а если денег мало,то ничё вообще что ль не выйдет?Это усё для богатых особливо? А вам спасибо за внимание к людям и участие!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще сходили бы вы к юристам. Это не бухгалтерская темам
    Надя,я больше доверяю Клерку,чем юристам,ибо 2 раза к ним обращалась и оба юриста сказали "нельзя",а на практике оказалось "можно" и по закону.У меня сложилось о них впечатление:им бы лишь что наболтать и деньги взять 500 руб за консультацию.Я им не доверяю.И без них нельзя конечно(ведь не все ж так поступают.)получается...это как "хорошего врача",говорят найди. А на Клерке мы привыкли вообще всё получать(и в тему и не в тему) и доверие у нас за многие года сложилось.
    У меня сейчас тоже возник вопрос про "А не открыть ли такую деятельность"-гляжу в каждом магазине эти перегородки стоят...а может тоже неплохо бы.И вот первое,что пришло в голову с кем посоветоваться:это однозначно "не к юристу"-даже в голову не пришло,а сразу "На Клерк-там у нас все,кого только нет,практики всегда найдутся". А вы меня щас ...ошарашили:блин,неужель к юристам идти,дык они впустую наговорят только... Закон то почитаешь...да вот с практиком полегче всё понять.так что пока поищу тут... может кто подскажет с чего начать и как лучше .Интересно,а если денег мало,то ничё вообще что ль не выйдет?Это усё для богатых особливо? А вам спасибо за внимание к людям и участие!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Еще раз побуду археологом.
    Ситуация немного изменилась, но в целом вопрос остался прежним.

    Есть ли возможность у ИП выдавать кредиты/займы лично из своих денег под проценты, желательно заключая договора по интернетам и выдавая кредит межбанковским платежом?
    заемные деньги не нужны - есть свои, так что привлечение денег не вопрос.
    но своих 70млн нету, да и деятельность эта не планируется как основная, так что мфо открывать никак нельзя

    пысы: у юристов был. у двух. получил два противоположных ответа. хочу третий для точности здесь

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    eadm, вам пришьют микрофинансовую деятельность, тут даже к гадалке ходить не надо. И прежде всего неприятности получите от банка, который просто будет блокировать ваши счета

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    eadm, вам пришьют микрофинансовую деятельность, тут даже к гадалке ходить не надо. И прежде всего неприятности получите от банка, который просто будет блокировать ваши счета
    Точно?
    Просто деятельность МФО подразумевает "прием средств И выдача займов", а тут будет только "выдача", без приема.
    Мало того, коллекторской деятельностью заниматься никто в принципе не будет.
    Просто чисто логически не понимаю - ну хочу я выдать кому-то денег в кредит, в чем проблема блин? Чужих денег не беру, заемщика дергать при невозврате не собираюсь нигде кроме суда.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто чисто логически не понимаю - ну хочу я выдать кому-то денег в кредит, в чем проблема блин?
    В том, что кредит могут давать только банки. Вы же можете давать займы. И постоянная выдача займов (называется в просторечье ростовщичество ) и есть та самая микрофинансовая деятельности. А причем тут коллекторы, не очень поняла

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И постоянная выдача займов (называется в просторечье ростовщичество ) и есть та самая микрофинансовая деятельности.
    Ростовщичество от выдачи займов отличается примерно так же как пятеро на одного в драке от честного боя на ринге один на один В тех странах где термины официально разведены, ростовщичество определяется как выдача заведомо невозвратного займа.

    По поводу микрофинансовой деятельности.
    Ну, вот предпринимательская деятельность это "на свой страх и риск и регулярно", если какого-то пункта нет, то уже не предпринимательская, так ведь?
    Микрофинансовая это "заем и выдача денег", по логике вещей если я займы не беру, то почему одной выдачи должно быть достаточно?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Я не знаю, что там в других странах, а у нас под ростовщичеством подразумевают выдачу денег в долг под проценты

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Ну, вот предпринимательская деятельность это "на свой страх и риск и регулярно",
    Нет в законе никакого страха. Есть регулярность и риск.
    Хотите неприятностей? Они у вас будут.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Над.К, то есть забыть?
    или есть какие-то варианты типа, ну не знаю, платежных агрегаторов? только кредитных.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •