×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498

    Командировки прошлого года

    Уважаемые коллеги. У меня тут доблестный директор вспомнил, что в 2016г он летал в Амстердам, в Москву, в Москву даже не на один день, по делам фирмы. Принес электронные билеты (слава богу в рублях) и хочет чтоб я это списала в расходы на командировочные, но естественно текущим периодом. Как на это посмотрит налоговая как Вы думаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tinka10_03
    Регистрация
    20.10.2017
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    33
    Уточните пожалуйста систему налогообложения. (чтобы понять, как это лучше отразить в НУ)
    В БУ это можно провести как исправление несущественной ошибки прошлого периода (критерий существенности устанавливается учетной политикой, как правило % от валюты баланса) - то есть принять в расходы текущим годом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    ОСНО. Ну % от валюты не большой получается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    Валюта баланса на 31.12.16 5 млн 300. Расходов по командировкам (по билетам только) тысяч на 200 наберется.

  5. #5
    Клерк Аватар для tinka10_03
    Регистрация
    20.10.2017
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    33
    Здорово, что у Вас есть УП ))) а там случайно не прописано, в какой срок сотрудники должны предоставлять авансовые отчеты по итогу командировок? (у нас это помимо УП продублировано в положении о Командировках). Просто если срок пропущен, то, полагаю, в НУ безопаснее не признавать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    А как Вы думаете,если собственник бизнеса в УП про командировки напишет , что отчитываться в течении 3 лет, а в Положении от командировках напишет тоже самое. Налоговики будут с ним из-за этого судится? Ведь кроме нормы отчитываться на третий день я ни о какой норме не слышала. А это командировки гендира и и учредителя в одном лице.

  7. #7
    Клерк Аватар для tinka10_03
    Регистрация
    20.10.2017
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    33
    По-человечески, я Вас очень понимаю. Теоретически конечно можно прописать и 30 лет - все равно это "всплывет" только в случае выездной проверки...собственно, как и правомерность принятия данных расходов.
    Может быть кто-то из коллег-юристов подскажет выход.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете,если собственник бизнеса в УП про командировки напишет , что отчитываться в течении 3 лет, а в Положении от командировках напишет тоже самое. Налоговики будут с ним из-за этого судится? Ведь кроме нормы отчитываться на третий день я ни о какой норме не слышала. А это командировки гендира и и учредителя в одном лице.
    я считаю, что можно учесть в НУ в текущем периоде, особенно, если выполняются условия ст 54 нк рф.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    я считаю, что можно учесть в НУ в текущем периоде, особенно, если выполняются условия ст 54 нк рф.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Документы прошлых лет, предъявленные в текущем году. Проблем не вижу. Можно принять на внереализационные расходы текущего года.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете,если собственник бизнеса в УП про командировки напишет , что отчитываться в течении 3 лет, а в Положении от командировках напишет тоже самое. Налоговики будут с ним из-за этого судится? Ведь кроме нормы отчитываться на третий день я ни о какой норме не слышала. А это командировки гендира и и учредителя в одном лице.
    3 дня по суммам выданным под отчет, а не по потраченным за собственный счет

    а что у вас в табеле за эти дни? расчет среднего за дни командировки есть? Вам все придется переделывать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •