×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Вопрос Что делать? Помогите! Срочно!

    Помогите советом! Такая ситуация. Раньше была ИП, 25 декабря 2014 подала заявление о закрытии, но т.к. нагрянули новогодние праздники, то запись и уведомление о закрытиии были сделаны 12 января 2015. Я уплатила все долги за 2014 и 12 дней 2015 года перед ИФНС и ПФР, сдала отчетность за 2014год, кстати работников у меня не было. И вот в октябре 2017 - сюрприз! Пришло требование об уплате страховых взносов фиксированных в ПФР. Я начала разбираться, выяснилось что надо было сдать декларацию УСН за 2015 год ( за 12 дней). Я не сдавала, т.к. считала, что если деятельность не велась и заявление о ликвидации было подано в 2014году, то и не надо ничего. Так вот теперь в ИФНС и ПФР говорят сдайте декларацию УСН. Правомерно ли это? и Что повлечет за собой ее сдатие? Штраф за несвоевременную сдачу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Требуют декларацию за 2015.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена Стрельникова, Ну так сдайте, декларацию-то!
    Нулевка же у вас.
    Штраф небольшой будет (не знаю - сколько). И еще обжаловать его можете и уменьшить.
    Как сдадите декларацию, копию сделайте, и сходите в ПФ - покажите оригинал с отметкой о приемке и копию им оставьте (могут попросить).
    Ничего страшного у вас не произошло.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    За декларацию штраф 1000 руб
    Надо сдать, чтоб 150 тыс взносов не платить

  5. #5
    Спасибо!

  6. #6
    Самое смешное, что я звонила на единый Единый Федеральный номер Контакт-центра 8-800-222-2222 и там специалист сказала "снять с учёта Вас должны были 24 декабря по дате подачи заявления, а запись уже 12 января и декларацию Вы не должны сдавать...
    Я конечно сделаю как вы говорите... но обидно как-то. Думаю стоит ли как-то это оспаривать...или уже не рыпаться? там ведь по мимо штрафа еще и взносы на 5000 выставили. Спрашивается " за что"?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    еще и взносы на 5000 выставили.
    за 12 дней?
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    наша налоговая сказала бы-что по ИП все лицевые счета закрыты и ввести не могут декларацию) чудеса да и только. Везде по разному

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наша налоговая сказала бы-что по ИП все лицевые счета закрыты и ввести не могут декларацию) чудеса да и только. Везде по разному
    это проблемы налоговой
    а налогоплательщик-ИП должен выполнить свои обязанности
    кто ищет, тот...

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    специалист сказала "снять с учёта Вас должны были 24 декабря по дате подачи заявления, а запись уже 12 января и декларацию Вы не должны сдавать...
    бред


    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    там ведь по мимо штрафа еще и взносы на 5000 выставили.
    никакого штрафа нет. Будет, когда вы сдадите декларацию. Пока только взносы

  11. #11
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    за 12 дней?
    видимо из расчёта 150000 за год....

  12. #12
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    бред


    никакого штрафа нет. Будет, когда вы сдадите декларацию. Пока только взносы
    тогда может уплатить взносы, а декларацию не сдавать? хоть тысячу сэкономить...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Елена Стрельникова, если Вы не сдадите декларацию, Вам начислят 150 тыс. взносов.

    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    видимо из расчёта 150000 за год....
    Не считаются так взносы по максимуму. Хоть один день в год были ИП, могут выставить 150 тыс, если не сдана налоговая отчетность

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    тогда может уплатить взносы, а декларацию не сдавать? хоть тысячу сэкономить...
    Если у вас есть время и желание побиться за тысячу, попробуйте написать жалобу в УФНС. Её же текст можно и в качестве возражений на акт по невовремя сданной декларации использовать.

    Суть жалобы: некорректная консультация по 8-800. Но это будет иметь смысл, если как-то доказать факт неправильного ответа оператора. Насколько помню, по 8-800 они предупреждают про запись звонков, а оператор первым делом выпрашивает кто позвонил. То есть найти звонок в теории можно, но будут ли - вопрос не из лёгких

    Без декларации, как вам ответили выше, насчитают взносы по-максимуму и будет хуже. В крайнем случае в возражениях напишите хоть что-нибудь, в духе что и 1000р. для вас является серьёзным штрафом, и вообще положение финансовое оставляет желать лучшего - рублей 500 наверняка могут скинуть.

  15. #15
    Спасибо!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Елена Стрельникова, я бы просила штраф отменить, у меня прокатывало.
    В поисковике забейте "как снизить штраф налоговой",
    и давите не на жалость, а на то, что вы вся добросовестная, всегда все вовремя уплачивали и отчитывались, злого умысла не имели, по 8800 вам наврали, а бюджет никак не пострадал.
    И, вообще, это наказание несоразмерно незначительности нарушения.

  17. #17
    Поняла.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам начислят 150 тыс. взносов.
    а почему?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Потому что не сдана налоговая отчетность. Сумма доходов неизвестна, поэтому взносы считают по максимуму

  20. #20
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    На 8800 должна быть запись того разговора. Попросите выдать расшифровку.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вряд ли записи хранят столько времени

  22. #22
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    На 8800 должна быть запись того разговора. Попросите выдать расшифровку.
    Да этот разговор у меня на телефоне записан. Но дело в том, что я звонила не тогда в 2015-м, а вот несколько дней назад, когда уже эта ситуация закрутилась и я начала узнавать всё...((
    Вчера сдала в ИФНС декларацию за 2015 и пошла в ПФР. Специалист приняла копию декларации, сделала сверку расчётов и сказала мне, что я ничего не должна по взносам. Что якобы какое-то задвоение требований вышло. Сказала, что теперь декларацию внесут и передадут исправленную инфу налоговой. Но я правда не поняла, что это значит: будут мне какие-то штрафы или нет...переспрашивать постеснялась..))) обрадовалась, что хотя бы взносы не должна.

  23. #23
    Думаю за несвоевременную всё равно штраф будет

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    будут мне какие-то штрафы или нет
    Штрафы за декларацию налоговая выставляет. И не сразу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •