×
×

Результаты опроса: Пользуются ли у вас «тайным покупателем» для контроля над клиент-персоналом?

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это современный способ контроля.

    34 44.16%
  • Да, потому что это единственный способ контроля

    10 12.99%
  • Да, это объективно

    27 35.06%
  • Нет, это субъективный метод, не дающий полной картины

    9 11.69%
  • Нет, это ущемляет достоинство персонала.

    9 11.69%
  • Нет, потому что это чушь

    7 9.09%
  • Ваш стаж до 3 лет работы

    7 9.09%
  • Ваш стаж до 5 лет работы

    12 15.58%
  • Ваш стаж до 10 лет работы

    35 45.45%
  • Вы женщина.

    35 45.45%
  • Вы мужчина.

    22 28.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Ваше отношение к "Тайному покупателю"

    Уважаемые форумяне!
    Пользуются ли ваши кадровые службы таким приемом, как "Тайный покупатель" или нет, одобряете или нет. Ответьте пожалуйста
    Поделиться с друзьями
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    этот опрос для газеты? где будут опубликованы результаты?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    этот опрос для газеты? где будут опубликованы результаты?
    Здравствуйте!
    Нет, это не для газеты.
    Я провожу этот опрос на разных порталах с двумя целями:
    Во-первых, появление этого элемента управления контролем сигнализирует об остроте конкуренции, которое в свою очередь влиияет на стоимость услуг в данной отрасли.
    Второе, не являясь стронником данной процедуры собираю аргументы, проанализировав которые смогу более четко обосновать свою точку зрения, которую могу опубликовать и на Вашем портале

    Для газеты же я вчера поместил вопрос в другом подфоруме.
    Могу ли я назвать ее?
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  4. #4
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    этот опрос для газеты? где будут опубликованы результаты?
    Кстати Вы не подскажите... Куда мой вопрос вчерашний делся?..
    по поводу налогов на бесплатные занятия?..
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  5. #5
    МаринаБерк
    Гость

    Информация по теме "тайный покупатель"

    Работаю менеджером по персоналу в торговой организации уже более 4 лет, примерно года 2 пользуюсь этим методом. Могу сказать, что все сотрудники в курсе, что данный метод применяется в организации и все однозначно его одобряют. Т.е., как Вы можете заметить, всех сотрудников поставили в известность в своё время, в течение этих 2х лет выработаны определённые плюсы:
    самоконтроль в общении с покупателем доведён почти до автоматизма;
    покупатели (со пец.подготовкой и без) довольны тем, что есть возможность принять участие в жизни предприятия;
    отсеивание сотрудников-стажёров на начальном этапе (с жизненными принципами, противоречащими миссии предприятия)
    Так что метод этот вполне оправдывает себя.

  6. #6
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    МаринаБерк
    Здравствуйте, а какие еще методы стимулирования и мотивации Вами используются?
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    2
    Хотелось бы поменьше субъективного в оцене "Таинственного покупателя".

  8. #8
    CRAZY МАРКЕТОЛОГ Аватар для Иванов_Александр
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    10
    Могу рассказать о системе таинственный покупатель на АЗС Юкос.

    Там согласно такой проверке принимается решение о мотивации персонала, это как часть премиальных. Успешно работает эта система там более 5 лет, персонал начал общаться со всеми клиентами одинаково, и с таинственными покупателями и с обычными. В итоге качество обслуживания выросло на порядом. По-этому считаю эту систему необходимой и эффективной!
    Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать...

  9. #9
    Харский
    Гость

    Очень и очень полезно

    При правильном, профессиональном проведении мало что может сравниться с "Тайными покупателими" по мотивирующей, стимулирующей и организующей функции касающейся сотрудников работающих с клиентами.
    Это один из тех инструмнтов эффективность которых напрямую видна в отчетах об объеме продаж (в отличии, от обучения, например)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    А можно узнать поподробнее про этот метод "тайного покупателя" У мужа своя фирма, и это заинтересовало нас. Спасибо за ответ

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Наташе 2007

    Всё очень просто.
    На Западе давно действует система "Профессиональный покупатель", это то же самое.

    Смысл таков: В организацию приходит покупатель, который ведёт себя, как обычный: может грубить, придираться, выспрашивать подробности, и так далее.
    То есть, устраивает "полевые испытания" для сотрудников "клиент - зоны".
    А затем даёт профессиональную "обратную связь" руководству компании: в чём сотрудники не дорабатывают, кто хамит, кто невнимателен к потребностям клиента, и т. д.

    То есть эта процедура может являться частью системы аттестации персонала, или использоваться как способ оценки эффективности обучения персонала:
    проверка до обучения;
    обучение (например, тренинг);
    а затем проверка после обучения.


    Про полезность.
    Любая эффективно действующая система должна иметь эффективную обратную связь - это закон кибернетики.

    Процедура тайного покупателя такую обратную связь даёт.
    Разумеется, есть и другие способы получать обратную связь, и эта процедура не панацея от всего,
    но если говорить в рамках "полезность-бесполезность", то несомненно полезна.

    Удачи!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Петербург-Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всё очень просто.
    На Западе давно действует система "Профессиональный покупатель", это то же самое.
    У нас это называется «As a client»
    Действительно очень эффективно.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Работает

    Знаю, что у нас в компании применяется эта методика, причем уже очень давно. Но мы используем ее скорее как диагностику проблемных зон для развития сотрудников. Материалы передаются директорам магазинов, руководителям регионов и в отдел обучения Центрального офиса.

    Сеть специализированных супермаркетов

  14. #14
    Клерк Аватар для flavius
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    2
    считаю такую методику очень нужной. ничего обижного не вижу. это работа.

  15. #15
    Истина где-то рядом... Аватар для OSK
    Регистрация
    25.03.2008
    Сообщений
    64
    Вот бы ввести такое с госструктурами - ГИБДД, мэрии, ПФ, больницы-поликлиники-частные медцентры...Мечта!
    Самый ценный ресурс - время, потому что невосполнимый.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Только не с госструктурами. Кроме появления ещё одного центра затрат в существующей ситуации это ничего не даст. Госструктуры может вылечить только индивидуальная адресация налоговых отчислений. Частные медцентры, по идее, должны сами нанимать ТП, но, судя по всему, им это не надо – конкуренция, точнее, её отсутствие, позволяют пренебрегать даже своей репутацией.

    Тайный покупатель используется не только внутри фирмы. С помощью ТП мониторятся франчайзи (чтобы контролировать соблюдение стандартов обслуживания), конкуренты.
    Последний раз редактировалось Артём; 25.04.2008 в 12:32. Причина: уточнил мысль
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  17. #17
    Клерк Аватар для alexey_og
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Желательно, чтобы тайных покупателей было несколько в силу правильно отмеченной здесь субъективности оценки. Когда мы проводили такую работу с сетью м-видео тайных посетителей было 8 человек.
    Лучше быть нужным чем свободным

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Тайный покупатель?????????????????????

    Тайный покупатель или мистер шопер это хорошая вешь,но есть несколько НО.... в этом.1.его можно узнать вопросы всегда стандартные.2.взгляд на покупку у шопера безразличный.3.и не всегда обьяктивная оценка продавцов.Это я могу сказать на личном опыте,существует схема когда приходит тайник и во всех магазинах м.видео это знают все.иногда оценки которые ставят тайник не понятны,нет консультанта?а если он занет другим клиентов то тайник смотрит минут пять и в итоге ставит -3 бала.
    когда меняют фирму "тайника"это эфект минимум на 2-3 месяца.потом их знают в лицо поверьте.Был случай когда поменяли фирму"т" Тайник делал возврат телефона его просто послали сославшись на постан №55 п11 по обмену товара,ей пришлось признаться что она тайный покупатель ей посмеялись в лицо и сказали что у неё с головой проблемы.оценки были от 60-70 а это самый низ для магазина.потом вроде нормально стало,но Тайник недолжен возращать товар сразу,а они сразу это делают тем самым здают себя и пока он получает товар все знают что это тайник.И все тогда раслобляются на месяц и клиенты ему не нужны до нового прихода тайника.С одной стороны эфективно,а сдругой не о чём,консультанты работают правельно по 6 шагам с клиентом(тайником)только три раза в месяц когда он приходит в магазин.Вот и думайте тайник???????????????????????????????????????????????????????????????

  19. #19
    Еханый_Бабай
    Гость
    Тайными шоперами балуеться Майкрософт. Приходит чувак в компьютерный магазин и грит - хочу купить компьютер с нелицинзионным виндовсом - я грю да можем продать - на следующий день звонит какой-то хрен - официальный представитель Майкрософта и грит - я вас всех пересажаю - не торгуйте нелицензией. Потом ещёё пару раз приходили другие люди - но на лице было написанно что им ничего не надо - что они подставныне

  20. #20
    Анонимм
    Гость
    Такая система применяется в сети ресторанов "Макдоналдс" постоянно. Оценка влияет на аттестацию и, соответственно, на тарифную ставку. А также поощряют в виде подарка тех, кто обслужил на 100. Ну и рестораны между собой соревнуются по оценкам, вроде каждый месяц.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Все зависит от компании, ее внутреннего микроклимата. Я стал свидетелем введения этой процедуры в компании и она оказалась в минус компании. Моментально упало качество обслуживания(хотя все стали работать по стандарту, упало кол-во посетителей через некоторое время, "упал контингент" приходящий за покупками. Раньше в компании существовал микроклимат, который настраивал каждого сотрудника на позитив, на обслуживание, была мотивация-материальная, а после все изменили и все рухнуло....Такая мотивация-нужна там, где не требуется "нормальное человеческое общение...макдональдс например. А вот в продажах: машин, техники-это все ерунда. Если продавец хочет продаватьи работать в компании, то ему никакой тайник не нужен, а если не хочет-то в шею гнать таких.

  22. #22
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Только это не только и не столько способ контроля. Если рассматривать с точки зрения оптимального набора процедур при обслуживании покупателя, можно рассматривать и как инструмент оптимизации этих самых процедур
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Таинственный покупатель не только метод контроля, это ещё и метод формирования - мы. например, когда проводим тп намеренно "палим" Исполняющего роль - он даёт сотруднику обратную связь, а потом разбираем эту ситуацию на группе профессионального роста итог радует, да и у персонала потом тревоги меньше, но правило результаты ТП не приводят к санкциям.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Таинственный покупатель не только метод контроля, это ещё и метод формирования - мы. например, когда проводим тп намеренно "палим" Исполняющего роль - он даёт сотруднику обратную связь, а потом разбираем эту ситуацию на группе профессионального роста итог радует, да и у персонала потом тревоги меньше, но правило результаты ТП не приводят к санкциям.
    Хорошо разьяснил.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •