×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    ВладимирВладимирович
    Гость

    Вопрос Инвентаризация ОС

    Инвентаризацию ОС можно делать раз в три года? Если в учетной политике прописать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,565
    В коммерции делайте что хотите.
    В госсекторе же вариантность "можно" должна быть где-то закреплена.
    Ссылку на рук.док. дадите?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    139
    Инвентаризация ОС может проводиться 1 раз в 3 года. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 п.1.5 - это нужно прописать в Учетной политике. Но это не касается инвентаризации задолженностей, счетов и т.п.

    Сейчас занимаюсь на курсах повышения квалификации и специально уточняла этот вопрос. Отвечал Оплальский.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,565
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 п.1.5
    Забавно. Пункт 1.5 ссылается на ПБУ, которое не применяется в гос.учреждениях. Подлежит ли тогда сам пункт 1.5 применению в гос.учреждениях?
    P.S.
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    это нужно прописать в Учетной политике
    А зачем писать в УП то, что и так установлено?
    Прядок начисления амортизации тоже в УП указываете?

  5. #5
    ВладимирВладимирович
    Гость
    Так где написано что нужно обязательно. Я так и не нашел.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Забавно. Пункт 1.5 ссылается на ПБУ, которое не применяется в гос.учреждениях. Подлежит ли тогда сам пункт 1.5 применению в гос.учреждениях?
    P.S.

    А зачем писать в УП то, что и так установлено?
    Прядок начисления амортизации тоже в УП указываете?
    Вот для того, чтобы не было вопросов "подлежит или нет", для этого и писать в УП.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,565
    Маргошик, то есть все опять упирается в УП. Которая, получается, у всех разная.
    Но эта разность вдруг внезапно может не устроить вышестоящую.
    Кроме того, дабы снять риски, в приказе на проведение инвентаризации придется детально указывать, какие именно ОС инвентаризируются, а какие - нет.
    Не запутаетесь?
    Уверен, запутаетесь, и то, что д.б. проинвентаризировано в текущем году, может оказаться "ни там, ни тут".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    306
    В нашей УП прописано, что инвентаризация ОС каждый год перед составлением год.отчетности

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,565
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49
    Будет содержать ссылку аналогично ПБУ о том, что не применяется государственными/муниципальными учреждениями.
    Ждите.
    Поэтому, как требует Закон 402-ФЗ, каждое учреждение должно будет самостоятельно установить порядок и сроки проведения инв-ции.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    395
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, Методические указания обязательны к исполнению? Поясню, в Метод указаниях, утвержденных Приказом Мин фина № 49 от 13.06.1995 говорится: (пункт 2.3 Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
    В нашей организации нет такой книги. Это нарушение?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, Методические указания обязательны к исполнению? Поясню, в Метод указаниях, утвержденных Приказом Мин фина № 49 от 13.06.1995 говорится: (пункт 2.3 Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
    В нашей организации нет такой книги. Это нарушение?
    знаю, что теперь отсутствие данной книги пишут как нарушение, хотя редко у кого она есть

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,565
    Ну так и приказ 52н - не единственный рук.док., применяемый госучреждениями.

  13. #13
    В п.п.1.1 приказа № 49 пока еще указано, что его обязаны применять организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета. К примеру, в приказе 52н нет же такой формы документа, как приказ о проведении инвентаризации. Он есть как раз в приказе № 49 и вы же его составляет. Также и книга контроля должна быть. Мы ее всегда ведем, в конце года подшиваем с ней все наши документы по инвентаризации.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    306
    Добрый день !
    Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    В феврале установлена недостача МЗ - условно 246 коробок, отражается на 209 счете.
    Материально ответственное лицо пишет пояснение, в котором обязуется возместить недостачу до конца апреля.
    Затем он уходит на больничный и параллельно приносит заявление об увольнении.
    В последний рабочий день у этого мол (в его отсутствие) комиссионо опять проводится инвентаризация,
    в результате которой установлено наличие 206 шт. этих коробок, которых ранее не было.
    Вопрос: учитывая его письменное пояснение о возмещении и установленное фактическое наличие большей части коробок при проведении последней инвентаризации,
    может ли руководитель учреждения принять решение о зачете этого количества в счет погашения ранее установленной недостачи ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •