×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Толковый учебный материал

    Доброго времени, ув. мэтры, посоветуйте студенту/бухгалтеру (2йкурс ВУЗ, дистанционнка) толковый учебный материал по предмету бух.учет: теория и практика, с учебниками что-то туговато, препод дает минимум, приходится искать в инете... предмет только начали изучать со 2го курса, нужно решать задачи грамотно, заполнять таблицы...желательно бы найти задачи с подробными ответами, с детальным разбором, чтобы вникнуть и можно было по аналогии решать свои задачи. Кто знает обучающие инет-ресурсы (бесплатные), либо ссылки на толковые учебники, или может самоучители....поделитесь пожалуйста. ВСЕМ СПАСИБО)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2019
    Сообщений
    0
    Позвольте присоединиться к вопросу.
    Интересует профессиональное мнение о книге С. Молчанова "Бухгалтерский учет за 14 дней".
    Если досконально разобраться полностью в этой книге, плюс в каком-нибудь учебнике "Теория бухгалтерского учёта", на какую работу можно будет рассчитывать?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от bookreader Посмотреть сообщение
    Если досконально разобраться полностью в этой книге, плюс в каком-нибудь учебнике "Теория бухгалтерского учёта", на какую работу можно будет рассчитывать?
    неужели действительно думаете, что прочтение какой-либо книги что-то гарантирует при трудоустройстве?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2019
    Сообщений
    0
    ZZZhanna, вы правы. Я имел в виду не просто прочитать книгу, а в смысле досконально овладеть её содержанием. К примеру, есть раздел, посвящённый учёту оборотных активов (термины и определения, как учитываются, конкретные задачи и основные проводки). Человек досконально разобрался в рамках книги в данной теме, понял логику решения каждой из задач. И так со всеми разделами. Итог, как я понимаю: знание всей основной терминологии и основ учёта всех типов объектов учёта. Понятно, что не детальное знание каждого или даже какого-то из них (для этого нужно ещё ПО знать и современную нормативную базу, постоянно следить за изменениями в этом, иметь практический опыт).

    Примерно это я имел в виду. Это то, в чём можно разобраться без опыта работы, без предварительных знаний по бухгалтеркому учёту и не находясь в бухгалтерии, не имея рядом с собой опытных специалистов. Поэтому я и обратил внимание на данную книгу.

    Вопрос в том, куда дальше, после занятий по ней, двигаться, чтобы начать работать бухгалтером.

    Понятно, что прочтение книги ничего не гарантирует.

    П.С. Почему сменился ник сообщений? Регистрировался под другим ником. Это шутка администрации??

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Snow leopardik Посмотреть сообщение
    Почему сменился ник сообщений?
    я тоже офигела - как это Вам удалось ???

    Цитата Сообщение от Snow leopardik Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, куда дальше, после занятий по ней, двигаться, чтобы начать работать бухгалтером.
    в бухгалтерию ))) То бишь на работу, где Вы сможете получить любые практические навыки.
    Вы же, наверное, знаете, что с работой сейчас... мягко говоря, не очень хорошо. И человеку без практического опыта, даже обкленному всяческими дипломами и сертификатами, приходится выбирать не из того, что хочется, а из того, что предлагается людям без опыта. Поэтому тут три варианта
    1. Если повезет - идти на работу к знакомым
    2. Идти на любую, даже очень низкооплачиваемую работу, чтобы получить хотя бы минимальный опыт для улучшения резюме
    3. Брать маленькую фирмочку, в которой вести полностью весь учет, обучаясь практике самостоятельно (это если получится найти людей, согласных на бухгалтера без опыта, платить в данном случае тоже будут немного).

    Цитата Сообщение от Snow leopardik Посмотреть сообщение
    для этого нужно ещё ПО знать и современную нормативную базу
    без этого вообще бессмысленно начинать, теоретическое знание бух.учета вообще сейчас мало кому нужно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Это невозможно. Не могу авторизоваться на сайте ни под каким именем пользователя.

    ZZZhanna, вы правы. Я имел в виду не просто прочитать книгу, а в смысле досконально овладеть её содержанием. К примеру, есть раздел, посвящённый учёту оборотных активов (термины и определения, как учитываются, конкретные задачи и основные проводки). Человек досконально разобрался в рамках книги в данной теме, понял логику решения каждой из задач. И так со всеми разделами. Итог, как я понимаю: знание всей основной терминологии и основ учёта всех типов объектов учёта. Понятно, что не детальное знание каждого или даже какого-то из них (для этого нужно ещё ПО знать и современную нормативную базу, постоянно следить за изменениями в этом, иметь практический опыт).

    Примерно это я имел в виду. Это то, в чём можно разобраться без опыта работы, без предварительных знаний по бухгалтеркому учёту и не находясь в бухгалтерии, не имея рядом с собой опытных специалистов. Поэтому я и обратил внимание на данную книгу.

    Вопрос в том, куда дальше, после занятий по ней, двигаться, чтобы начать работать бухгалтером.

    Понятно, что прочтение книги ничего не гарантирует.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    2. Идти на любую, даже очень низкооплачиваемую работу, чтобы получить хотя бы минимальный опыт для улучшения резюме
    Я готов, только не могу понять, как (по каким ключевым словам) и где искать такую работу.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    3. Брать маленькую фирмочку, в которой вести полностью весь учет, обучаясь практике самостоятельно (это если получится найти людей, согласных на бухгалтера без опыта, платить в данном случае тоже будут немного).
    Вот это интересно. Неужели таким образом кто-то начинает? Руководитель же не даст начать, это же деньги.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    без этого вообще бессмысленно начинать, теоретическое знание бух.учета вообще сейчас мало кому нужно.
    Я очень опытный пользователь ПК. Работал в банках в программировании управленческой отчётности, могу собирать и настраивать с нуля.
    В принципе, 1С Бухгалтерия - простая программа, но надо привыкнуть к огромному массиву мелочей. Если я пройду обучение по курсу 1С в приличном учебном центре (собственно, в СТЕКе в Москве), то полученного опыта хватит для практики?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как (по каким ключевым словам)
    да везде подряд предлагать свое резюме, в первую очередь там, где готовы брать без опыта, в т.ч. студентов, при этом надо понимать, что платить много сразу ни одна нормальная организация не будет. Я вообще видела объявления, где предлагают работу без оплаты.
    Многие выпускники ВУЗов хотят сразу устроиться на работу с оплатой не менее 50 тыс. (ну или в зависимости региона - варианты), а на предлагаемые 25 считают идти работать - ниже своего достоинства. Между тем адекватный работодатель сразу выделяет для себя людей умных, грамотных, стремящихся развиваться, и достаточно быстро продвигает их по карьерной лестнице, поэтому, имхо, надо не побояться пойти на минимальную зарплату и считать это платой за получение опыта.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я пройду обучение по курсу 1С в приличном учебном центре
    да даже в неприличном - надо понять основные принципы программы. При этом лучше всего программа осваивается все-таки на практическом опыте, т.е. когда берешь конкретный документ и проводишь его в программе.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо привыкнуть к огромному массиву мелочей
    весь массив мелочей невозможно усвоить на курсах, т.к. многое зависит от нюансов учета конкретной организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо, ваш ответ замечателен!
    Пару книжек уже прочёл по теории учёта, Молчанова тоже прочту просто потому, что мне симпатична книжка, и поступлю именно так, как у вас сказано в сообщении.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2019
    Сообщений
    6
    Спасибо, очень интересные ответы, думаю, что пригодится информация и мне

  11. #11
    Можно (пока нет работы). Вести "виртуальную" орг. По всему плану счетов (или хотя-бы по основным). Например, семья, это тот же учет. Приобрели, оплатили, износили (съели), списали (выбросили), продали. Вот по такому же принц. и ведется весь учет. Выб. для себя направление вид деятельности(самое простое услуги), систест. налообл. УСН. Так постепенно, освоите план счето и все, что с ними связано. Успехов!

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я пройду обучение по курсу 1С в приличном учебном центре (собственно, в СТЕКе в Москве), то полученного опыта хватит для практики?
    нет.
    Для заявки, возможно и хватит.
    Ну...представьте себе что Вы изучили принцип работ двигателя внутреннего сгорания.
    Устройство автомобиля.
    Параметры надувания колес и температуру в салоне..
    Даже- ПДД!
    И вот , садитесь за руль реального авто.
    Уверяю Вас, с места не тронетесь!!!!
    А уж т.н. " бухгалтерский учет" это куда сложнее.
    Сложнее, чем ракету в космос отправить. Её -то даже студенты Политеха смастрячат.
    И зашлют.
    И вот тут и начнется: почему, зачем, кто разрешил, какие уплочены и начислены, а почему не использованы, и не применены, а где у вас, а кто разрешил, подписал...и наконец - а где штатное расписание?
    И график отпусков?
    И это, только навскидку весь дебилизм отечественного судопроизводства, когда и если вы, чо -нить не угадаете.
    Или там, Вася Кукин лампочку в рот, по пьяни всунет.
    Короче - бегите с этого бухучета, теряя тапки!!!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •