×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    33

    Дивиденды при наличии просроченной задолженности

    Добрый день! Подскажите пож-та - ООО планирует в соответствии с Уставом распределить чистую прибыль. По данным б/у она есть в достаточном количестве, по всем требованиям (- расчетам) к чистым активам мы можем это сделать. Но! есть просроченная кредиторская задолженность более 3-х месяцев и не истребуемая кредитором (на связь он не выходит), срок исковой давности еще не прошел.
    Может ли участник в этом случае получить свои дивиденды?
    Спасибо ответившим!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52,782
    Кредиторская задолженность никак не уменьшает вашу нераспределенную прибыль, и если чистые активы позволяют, то можно выплатить.
    Или вы опасаетесь, что кредитор проснется, потребует деньги, а их не будет?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    33
    Да кредитор-то вряд ли объявится, Но вроде как нельзя распределять ЧП, при наличии признаков банкротства, а это как раз и есть - наличие задолженности более 3-х месяцев

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52,782
    Если ваш долг настолько велик, что речь о признаках банкротства, то да, нельзя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2017
    Сообщений
    7
    А конкретнее не подскажете - велик это насколько?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52,782
    Требования к юр.лицу должны быть не менее 300 тыс. руб.
    Но речь не просто в наличии долга, а о невозможности его погасить.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    33
    про 300 тыс. руб. - т.е. это ст.6 127-ФЗ? К вопросу о возможности выплаты дивидендов это тоже применяется?

    "Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
    1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
    2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона."

    Спасибо за ответы, кстати))

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52,782
    Цитата Сообщение от kne6 Посмотреть сообщение
    К вопросу о возможности выплаты дивидендов это тоже применяется?
    К выплате дивидендов относится факт наличия признаков банкротства

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    К выплате дивидендов относится факт наличия признаков банкротства
    Спасибо!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А если все-таки выплатили дивиденды при наличии просроченной задолженности, что какие последствия могут быть?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вот ответ аудитора по интересующей теме:

    Согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Далее Закон об ООО) общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между его участниками в следующих случаях:
    • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
    • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества;
    • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
    • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
    • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Поэтому, перед тем как принять решение о выплате дивидендов, рассчитайте чистые активы и определитесь, какую сумму можно распределить.
    Все коммерческие организации, за исключением кредитных организаций и акционерных инвестиционных фондов, производят расчет стоимости чистых активов в соответствии с Порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н (далее – Порядок).

    В п. п. 4, 5 ,6 Порядка описано, как определить стоимость чистых активов:

    4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
    5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
    6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

    Чистые активы можно определить по формуле:

    Чистые активы = Капитал и резервы (строка 1300 баланса) – Задолженность по вкладам в уставной капитал (дебетовое сальдо счета 75, субсчет «Расчеты по вкладам в УК) + Доходы будущих периодов (кредитовое сальдо счета 98 по субсчетам «Безвозмездные поступления» и «Госпомощь»

    Капитал и резервы (строка 1300 баланса) = Актив (строка 1600 баланса) – Долгострочные обязательства (строка 1400 баланса) – Краткосрочные обязательства (строка 1500 баланса)

    Таким образом, имеющаяся у Вас кредиторская задолженность будет учтена при расчете чистых активов. Если она повлияет на стоимость чистых активов настолько, что чистые активы будут меньше уставного капитала, то дивиденды выплачивать нельзя. То есть, дело не в наличии кредиторской задолженности, а в том, насколько она влияет на стоимость чистых активов.
    Налоговой или административной ответственности за выплату дивидендов в нарушение п. 1 ст. 29 Закона об ООО не установлено

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Так а чем это грозит то? Ну выплатите вы. Налоговая посчитает (предположим) что не законно. И что? Налоги все уплачены. Или что, возвращать деньги предприятию и налог возмещать из бюджета?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •