×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    5

    Добавочный капитал.

    Добрый день!
    Коллеги, помогите правильно разобраться в ситуации.
    Суть в чем.
    ООО "Номер 1" владело 100% акций ЗАО "Номер 2" номиналом 2 млн. руб.
    ООО "Номер 1" принято решение о внесении в добавочный капитал ЗАО "Номер 2" суммы 1 млн. руб.
    При этом никакого дополнительного выпуска акций оформлено не было.
    Затем акционеры приняли решение создать третью организацию - ООО "Номер3".
    В уставный капитал этой организации были переданы 100% акций ЗАО "Номер 2" номиналом 2 млн. руб.
    При этом о передаче доп. капитала ничего не было сказано.
    В результате имеем на данный момент:
    ООО "Номер 1" отражает у себя в фин. вложениях - 1 млн. руб. в ЗАО "Номер 2". и 2 млн. руб. в ООО "Номер 3".
    ЗАО "Номер 2" отражает у себя в уставном капитале 2 млн. руб. от ООО "Номер 3" и в доп. капитале 1 млн. руб. от ООО "Номер 2".

    Вопрос. Как в итоге в ООО "Номер 1" и в ЗАО "Номер 2" должна быть отображена сумма в 1 млн. руб., которая изначально была определена как добавочный капитал? Насколько я понимаю, после передачи акций, эта сумма некорректно учтена в обеих организациях.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    bfroman, нужно определиться, что входило в доб.капит. 1 млн. руб (это было превоначально).По своей сути, проводки в БУ, не подкрепленные перивичными документами, являются фиктивными. В зависимости от целей и задач, доб.кап может формироваться разл.способами. Уточните своих собственников, чего они хотят)))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    5
    В доб. капитал входили деньги, 1 млн. руб.
    Первоначально все было оформлено корректно - есть решение, есть перевод, все проводки сделаны. Все в порядке, ничего фиктивного нет.
    Но затем произошла передача акций в уставный капитал ООО "Номер 3".
    При этом по добавочному капиталу никаких изменений не было сделано вообще, т.е. просто оставили всё как есть.
    Сделано это было еще до меня. Я теперь пытаюсь понять - что делать с добавочным капиталом.

  4. #4
    bfroman, рассмотрите понятие доб. капитал более пристально. Порядок формирования доб. капит. проиходит за счет прироста стоим. внеоб.х акт., эмиссионного дохода, положительной курсовой разницы, нераспределенной прибыли и взносов участников в целях увеличения ЧА. Из Ваших слов я поняла, был сделан вклад участников с целью увеличения ЧА именно деньгами 1 млн.р. Если нигде ничего не сказано о передаче этой суммы, она остается там, где ее внесли. В чем сложности?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    5
    Вы поняли меня абсолютно верно.
    Сложность, для меня, заключается в том, как сейчас трактовать сумму, которая изначально была доб. капиталом.
    При создании ООО "Номер 3" в её уставный капитал были переданы только акции, о доб. капитале не было ни слова.
    Какие проводки после этого должны были быть сделаны в ООО "Номер 1" и в ЗАО "Номер 2"?

  6. #6
    пока как варианты, все вклады сделаны как финвложения?:
    ООО "Номер 1" владело 100% акций ЗАО "Номер 2" номиналом 2 млн. руб. +принято решение о внесении в добавочный капитал ЗАО "Номер 2" суммы 1 млн. р=
    ЗАО "Номер 2" номиналом 2 млн. руб. + решение о внесении в доб.кап. 1 млн. руб. = 3 млн.р, которые учитываются по субсчетам сч.83 (1 млн.р. проводка Д51 К83 субсчет). Затем минус акции 2 мл.н руб.= остаось 1 млн.р добавка к ЧА по К83 счета. Кому внесли деньги, тот и собственник
    ООО "Номер3" в УК были переданы 100% акций ЗАО "Номер 2" номиналом 2 млн. руб. = всего 2 млн.р.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    5
    С ООО "Номер 3" понятно, вопросов нет.
    У ЗАО "Номер 2" отражено, что 2 млн. руб. - это уставный капитал (сч.80) от ООО "Номер 3" (это верно).
    Также отражено, что 1 млн. руб. - это доб. капитал (сч.83) от ООО "Номер 1" (что, после передачи акций, уже не верно, на мой взгляд).
    Получается, что в уставный капитал вложилась одна организация, а в добавочный капитал - другая.
    Значит этот 1 млн. руб. нужно убирать со сч.83 и либо возвращать обратно в ООО "Номер 1" (Д83 К51) (но для этого сейчас уже нет оснований, это можно было сделать ДО передачи акций), либо переносить, например, на сч.76 или оформить как займ. Корректно ли это?

  8. #8
    bfroman, у ООО "Номер 1" 3 млн.р.(акции доб.кап) = ЗАО "Номер 2" 1 млн.р (только доб.кап) + ООО "Номер 3" -2 млн.р (только акции). Вы сами пишите, что доб.капитал никому не передавался, значит он остался у тек кто вносил (кому вносили). С оформл.займа по ЗАО будут сложности ( с переквалификацией). Все протоколы собр. ведет реестродержатель. Они никогда не переписываются!! что в протоколе сказано, то и отражено в проводках. Оцените риски. Сточки зрения учета и для собственников (что они потеряют в случае ликвидации). Я встречала в некоторых орг. по сч.83 достаточно большие суммы, по содержанию которых мне никто не мог дать разъяснения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    5
    Я тоже считаю, что сумма доб.капитала осталась у тех кто вносил(кому вносили).
    Почему возникнут сложности с оф. займа? Хотя в этой ситуации сложности однозначно будут.
    Взнос в доб. капитал, по-моему, не регистрируется у реестродержателя.
    Если бы на него была оформлена доп. эмиссия акций - тогда да, регистрация обязательна.

    Но ЗАО "Номер 2" должна убирать из доб. капитала 1 млн. руб., т.е. переводить эту сумму в другое качество (займ, кредиторка..). Верно?

  10. #10
    Любые "телодвижения" в ЗАО, связанные с УК, оформляются протоколом общего собрания. Читайте протокол. Если в нем ничего не сказано про доб.капит. тогда можете вносить изменения. Повторюсь: оцените риски.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    Добрый день.
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я не пойму что делать, но может я не правильно мыслю.

    ОАО "Ромашка" в 2009 г. продала свои акции 3-ем организациям, нам продано 20 шт. второй и третей продано 10 и 20 шт.(в номинале 4 руб. за 1 шт.) по рыночной стоимости 100 руб. за 1 шт.
    ИТОГО у нас:
    Номинал стоит 80 р.
    рыночная стоимость 2 000. Мы отражаем как поступление на сч. 58* Акции 2 000 руб. 20 акций
    позже мы выкупили у этих двух организаций еще по 5 шт. акций но стоимость их была уже выше - 10 шт. по 110 руб.
    Итого у нас:
    сч. 58 акции рыночная стоимость 3100 (30 шт.)

    в 2011г. ОАО Ромашка стала ООО и акции не стало, но они рассчитав их стоимость по номиналу сформировали уставной капитал в размере их стоимости = (30+5+15)*4=200 руб.
    и на сч. 80 УК отразили 200 руб.
    разницу уплачены денег ООО Ромашка отразила на сч. 83 (наших 1800 на прямую у них купленные стоимость акций + суммы уплаченные 2 организациями)
    Но у нас в учете ничего не изменилось. 3100 руб. остались висеть как фин.вложения в акции сч.58 - 3100 руб.

    У меня вопрос, но может я не права. Мы же то же должны были у себя внести изменения в учете, ведь теперь:

    1. Это не акции, а вклад в УК - это разные понятия хоть и учет ведется по сч.58 в разрезе аналитики.

    2. Делая инвентаризацию годовую мы должны инвентаризировать не "Бездокументальные ценные бумаги" а вклад в Уставной капитал.
    При инвентаризации вклад в УК ООО Ромашки организация нам подтверждает только 120 руб. - это наша доля в УК согласно номинальной стоимости акций 30 шт в момент реорганизации.

    Должны ли мы были внести корректировку в учете в стоимость наши акций, так же ее поделить?
    сч. 58* вклад доли в УК 120 руб.
    А куда отражать разницу в 2980 руб? и чем ее подтверждать (спустя 8 лет)
    Последний раз редактировалось Леночка84; 21.01.2020 в 21:57.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •