×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13

    Вопрос 1С (УСН), R-keeper и полная каша в головах

    Помогите пожалуйста!
    В июле месяце впервые открыли кафе. До этого в этом виде деятельности НИКТО из нас не работал.

    Имеем: кафе, которое продает 90% товара (шоколад, булочки, бутелированную воду и тд) и 10% "производства" (бутеры, кофе и тд) через оборудования R-Keeper+StoreHouse. Особенность этого оборудования в том, что он, со слов техподдержки онного(!!!), всегда, везде и при любых обстоятельствах будет продавать БЛЮДА. Т.е. батончик марс для r-keepr БЛЮДО, состоящее из 1 товара - батончика марс. С этого места начинаются проблемы.
    //Может все таки техподдержка нам навешала лапши? Ведь так много ресторанов на р-кипере сидит, и продает сигареты, фанту и прочее, что они НЕ производят. Неужели также геморроятся с продажей "блюда"???//

    Предприятие на УСН. Из-за того, что касса продает блюда, в 1с из r-keeper выгружаются следующие документы:
    1. Поступление товаров и услуг. Тут все ок
    2. Требование накладная, которая списывает товар в "производство" (чтобы создать БЛЮДО. Повторюсь, это логика касс) с 41 на 20 по себестоимости поступления.
    3. Отчет производства за смену, в котором мы из товара "батончик марс" создаем БЛЮДО "Батончик_марс". Важно! Это уже другая номенклатура, номенклатура БЛЮДА. В StoreHouse это документ "Комплектация". (с 20 обратно на 41)
    4. Реализация товаров и услуг, где мы списываем номенклатуру из п.3

    В итоге в КДиР полный треш (списывает в расход товар через требование, а не через реализацию, как должен, док реализации не списывает расход (т.к. это сделало требование) и тд). В голове тоже треш - купили одну номенклатуру, продали - другую, хотя по факту это просто ТОВАР, а не БЛЮДО.
    Попыталась погуглить - гугл молчит (или я дура)). Обычно гугл молчит, когда я спрашиваю у него какой-то идиотский абсурд, который настолько бредов, что с ним не сталкивались именно по причине бредовости...

    Помогите пожалуйста разобраться!
    Заранее спасибо, и прошу прощенья если не в тот раздел, перенесите пожалуйста в правильный, если ошиблась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    До этого в этом виде деятельности НИКТО из нас не работал.
    с чем я вас и поздравляю)
    хуже нет, чем работать с общепитом, в котором НИКТО ранее не работал в общепите
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    через оборудования R-Keeper+StoreHouse
    програмное обеспечение хорошее


    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    всегда, везде и при любых обстоятельствах будет продавать БЛЮДА
    это так
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    .е. батончик марс для r-keepr БЛЮДО, состоящее из 1 товара - батончика марс.
    в кипере ТОЛЬКО блюда, он "не видит" товары, товары живут в SH


    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Может все таки техподдержка нам навешала лапши?
    Вообще есть возможность настроить SH таким образом, чтобы продажа штучного товара отражалась не через комплектацию, и не как блюдо, а собственно как товар.

    Но я этими возможностями никогда не пользуюсь - неудобно.
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    в 1с из r-keeper
    не из кипера, а из сторхауса наверно?
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    1. Поступление товаров и услуг. Тут все ок
    2. Требование накладная, которая списывает товар в "производство" (чтобы создать БЛЮДО. Повторюсь, это логика касс) с 41 на 20 по себестоимости поступления.
    3. Отчет производства за смену, в котором мы из товара "батончик марс" создаем БЛЮДО "Батончик_марс". Важно! Это уже другая номенклатура, номенклатура БЛЮДА. В StoreHouse это документ "Комплектация". (с 20 обратно на 41)
    4. Реализация товаров и услуг, где мы списываем номенклатуру из п.3
    Зачем вам все это?
    Ведите всю первичку в сторхаусе, а в 1С заносите всё в свернутом виде - "Товар"
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    В итоге в КДиР полный треш
    ведите товар на 10 счете в свернутом виде и не будет никакого треша
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    списывает в расход товар через требование, а не через реализацию, как должен
    для общепита товар считается расходом после оплаты и приходования на склад
    потому что у нас не розничный магазин, а производство, и торгуем мы все-таки блюдами
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    Приветствую!
    Спасибо большое за ответ.
    Да, выгрузка ркипер-сторхаус-1с

    с чем я вас и поздравляю)
    хуже нет, чем работать с общепитом, в котором НИКТО ранее не работал в общепите
    Спасибо. Делаем шаг вперед. Отлаживаем его механизмы. Делаем второй шаг, и тут БАЦ - выясняется, что первый-то шаг нифига мы неправильно сделали... В итоге генеральный рвет и мечет, что вы 3 месяца фигней какой-то занимались, продуктивность очень низкая(( и никак не объяснить, что новое направление=грабли на каждом шаге... По хорошему это риски принципально нового проекта, которые должны были быть заложены и учтены, но мы в России живем....

    Вообще есть возможность настроить SH таким образом, чтобы продажа штучного товара отражалась не через комплектацию, и не как блюдо, а собственно как товар.
    И при этом не приходилось бы заново в сторхаусе забивать выгруженные из ркипера накладные? Потому что тп ркипера\сторхауса нам предложила как раз такой вариант, т.е. вручную перебить 90% начинки всех накладных, полученных от ркипера. От этой идеи отказались. Либо предложили "привязать" к блюду ссылку на товар (т.е. не комплект, а ссылку), но тогда такую номенклатуру сторхаус просто не дает выбрать в рн.
    Вообще в тп сторхауса как-то мутно отвечают на тему продажи товара, а не блюд. Как будто мы первые, кто с этим столкнулся, что странно...

    Зачем вам все это?
    Ведите всю первичку в сторхаусе, а в 1С заносите всё в свернутом виде - "Товар"
    А можно подробнее?
    Вести отдельно сторхаус и без выгрузки - 1С (только приход БЛЮД (материалов?) и их последующую реализацию)?
    Потому что я итак выгружаю из сторхауса только приход и расход, но структура хранения-движения товара в сторхаусе создает мне расход из 3 шагов (тн, отчет, реализацию). Как это обойти понимания нет((

    Бухгалтерия говорит, что нельзя-нельзя батончики марс отправлять в "производство". Что придет фнс\аудитор и сделает ататаа большое и сильное. В принципе, это не лишено логики, т.к. де-факто мы их правда НЕ производим...
    Может тут нужно вести какой-то раздельный учет? Типа обособленного подразделения, которое будет продавать товар, и еще одного - блюда?
    Извините за, возможно, идиотский вопрос, но понимания как это должно работать нет вообще, отсюда и вопросы...

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    В итоге генеральный рвет и мечет, что вы 3 месяца фигней какой-то занимались, продуктивность очень низкая(( и никак не объяснить, что новое направление=грабли на каждом шаге.
    так наймите вы калькулятора хотя бы по совместительству
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    И при этом не приходилось бы заново в сторхаусе забивать выгруженные из ркипера накладные?
    нет, не приходилось бы
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    т.е. вручную перебить 90% начинки всех накладных, полученных от ркипера.
    глупость сказали, но скорее всего они говорили что-то другое, вы их просто не поняли
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Либо предложили "привязать" к блюду ссылку на товар (т.е. не комплект, а ссылку), но тогда такую номенклатуру сторхаус просто не дает выбрать в рн.
    да, так можно
    не дает выбрать, потому что у вас "блюдо" требует обязательный комплект, нужно галочку снять "комплект необходим"

    НО еще раз повторю - работайте с двумя группами "блюда - товары" через комплектацию.
    Так проще.
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Вообще в тп сторхауса как-то мутно отвечают на тему продажи товара, а не блюд. Как будто мы первые, кто с этим столкнулся, что странно...
    да потому что редко пользуются этим, есть ряд неудобств
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Вести отдельно сторхаус и без выгрузки - 1С (только приход БЛЮД (материалов?) и их последующую реализацию)?
    да, можно даже не выгружать, а вручную в свернутом виде завести приход и расход

    На больших предприятиях у меня есть выгрузка, но только приход. И тоже в свернутом виде.
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Что придет фнс\аудитор и сделает ататаа большое и сильное. В принципе, это не лишено логики, т.к. де-факто мы их правда НЕ производим...
    потом ссылку на законодательство посмотрю - для общепита товар - материальные расходы
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Может тут нужно вести какой-то раздельный учет?
    Можно, но зачем усложнять себе жизнь
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Типа обособленного подразделения, которое будет продавать товар, и еще одного - блюда?
    ну это будет не обособленное подразделение, а просто два вида материальных ценностей, иногда так делают.
    Я не делаю такого никогда
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    Mmmaximmm,

    не дает выбрать, потому что у вас "блюдо" требует обязательный комплект, нужно галочку снять "комплект необходим"
    Алгоритм мой был такой - в сторхаусе я создала блюдо (Словари - Товары-Список товаров - создать). Сняла галку про "комплект необходим", прописала блюду - ссылку на товар. Далее Накладные - создать накладную расхода -на закладке товар - добавить - перехожу в категорию "Меню ресторана" - папку с тестовым "блюдо-товаром" и там нет моего теста. При этом просто в словаре он конечно есть. При этом в р-кипере его наверное нет, т.к. создала его я именно в сторхаусе (сразу все "дано" говорю, вдруг это важно). Могу скринами показать. Я что-то делаю не так? Нельзя в документ расхода указать такой блюдо-товар? Для этого какой-то специфический отдельный док нужен в SH? В тп сторхауса мне сказали что-то расплывчатое про "ну, значит нельзя..."

    НО еще раз повторю - работайте с двумя группами "блюда - товары" через комплектацию.
    Так проще.
    Простите, я не понимаю, что вы хотите сказать(( можно на пальцах\примерах?
    Вот мы купили батончик марс. Продали его через р-кипер-кассу. Как блюдо, т.к. по другому ркипер не продает(. Загрузили в сторхаус это безобразие, на этом этапе можно что-то сделать, чтобы оно отразилось проданным товаром, а не блюдом? Или на этапе продажи в р-кипере это можно как-то все же сделать?
    Дальше загружаю это в 1с, а там требования, отчеты производства и продажа и покупка РАЗНЫХ номенклатур (купили Товар Батончик марс, продали товар батончик_Mars. Для 1с это разные позиции вообще....)
    Или вы предлагаете вообще не продавать товар через р-кипер? Через другое ПО? Руками? Если забивать руками по чекам товар, какой тогда вообще смысл в р-кипере? Или мы купили не то оборудование-ПО, раз у нас 90% товара и только 10 - производство?

    да, можно даже не выгружать, а вручную в свернутом виде завести приход и расход

    На больших предприятиях у меня есть выгрузка, но только приход. И тоже в свернутом виде.
    Как же так? Т.е. на больших предприятиях бухгалтерия руками делает расход каждый день, сверяясь по чекам?
    Вы меня прям убили сейчас... Так и представила, как сидит человек 10 бухгалтеров и пытаются свести по чекам овер 50 точек "Якиторий", которые слили им по чекам свой "расход" за день. Ну не может этого быть...
    потом ссылку на законодательство посмотрю - для общепита товар - материальные расходы
    Буду очень благодарна! Сама тоже поищу.

    Спасибо за то, что пытаетесь навести порядок в моей голове))
    Я не сопротивляюсь, просто что-то не понимаю пока все равно)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    Калькулятор у нас есть.
    Она составляет комплекты в сторхаусе, проверяет, чтобы склады не уходили в минус и тд.
    (У нас еще для каждой кассы-стойки свой "склад", но это отдельная история....)
    Это, увы, никак не помогает нам в проблеме "продали товар, а не блюдо".
    Но, опять же, нет понимания, что конкретно она должна делать, она делает то, что считает нужным опираясь на свой опыт в общепите. Нет человека, который видел бы картину ВСЮ целиком и понимал, что вот тут косяк, тут и тут. И исправлять эти косяки должны РАЗНЫЕ люди.
    В итоге мы как слепые котята натыкаемся на ту или иную граблю, пытаемся исправить и не видим, что в сфере работы другого человека мы рождаем новую. Или не видим, что можно поправить сразу и то и то...

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Нет человека, который видел бы картину ВСЮ целиком и понимал, что вот тут косяк, тут и тут. И исправлять эти косяки должны РАЗНЫЕ люди.
    наймите человека, который видит картину в целом хотя бы для консультаций
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    продали товар, а не блюдо
    почему вы не можете принять мысль, что продаете все-таки блюда, а не товар?
    Тогда пп. 1 п. 2 ст. 346.17 - материальные расходы признаются расходами по мере оплаты и приходования на склад
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    которое продает 90% товара (шоколад, булочки, бутелированную воду и тд) и 10% "производства" (бутеры, кофе и тд)
    странное соотношение
    я не уверена, что у вас в кофейне кофе менее 10% продаж
    шоколад, булочки и вода - ваши блюда)
    в учетной политике пропишите также, что затраты на товар и сырье являются материальными затратами
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    Извините, с тел, поэтому без цитат.
    Не можем принять, что продали блюдо, тк купленный ТОВАР мы никак не модифицируем. Не меняем. Не "производим". Купили батончик марс и его же продали. Мы его не произвели, ну вот вообще никак, даже притянув хоть что-то за уши.
    Нельзя же признавать по НК реализацию товара как "блюда" просто потому, что мы реализовали его при помощи ПО Х?)))

    В той же статье:
    " расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров...."
    У нас сущность "товар" (по НК) чудесным образом становится "материалом" и уходит в "производство", хотя де-факто остается товаром и никаких изменений не притерпевает....
    Не может р-кипер сделать из товара производство. Это неправильно ведь...

    С радостью бы хоть на консультацию нанять понимающего человека, но не понятно где его найти))

    Может соотношение 20 к 80. Это не суть важно ведь?
    Это по сути кофейная точка продаж в курортном городе. Сама я ее, честно, не видела. Но верю бухам про соотношение, да и доки, выгруженные из сх, похожи на это...
    Последний раз редактировалось Zuyza; 10.10.2017 в 15:58. Причина: добавлена информация

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Нельзя же признавать по НК реализацию товара как "блюда" просто потому, что мы реализовали его при помощи ПО Х?)))
    ПО не при чем, у вас общепит, и потому - можете

    Если вам все же принципиально разделить товар на товары и блюда (непонятно зачем, вы себе усложняете жизнь), вам нужно открепить комплекты от выгружаемого из кипера штучного товара и приходовать в SH не товары, а... блюда.
    Возможность такая есть, но все это неудобно в использовании и неудобно при построении отчетов.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Вот мы купили батончик марс. Продали его через р-кипер-кассу. Как блюдо, т.к. по другому ркипер не продает(. Загрузили в сторхаус это безобразие, на этом этапе можно что-то сделать, чтобы оно отразилось проданным товаром, а не блюдом? Или на этапе продажи в р-кипере это можно как-то все же сделать?
    Дальше загружаю это в 1с, а там требования, отчеты производства и продажа и покупка РАЗНЫХ номенклатур (купили Товар Батончик марс, продали товар батончик_Mars. Для 1с это разные позиции вообще....)
    что-то сразу вопрос не заметила

    Есть два варианта.

    Общепринятый:
    С кипера выгружается блюдо, к которому через комплектацию подвязывается товар. Блюдо "Марс" и Товар "Марс" - это две разных позиции, которые живут в разных справочниках и связаны друг с другом через комплектацию

    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Загрузили в сторхаус это безобразие, на этом этапе можно что-то сделать, чтобы оно отразилось проданным товаром
    Можно!
    Это второй вариант, который редко используется.
    Заводя приходные накладные вы приходуете не товары, а сразу блюда.
    Способ неудобный, для неопытных людей сложный.
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Или вы предлагаете вообще не продавать товар через р-кипер?
    раз купили кипер, так через него и продавайте)
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Как же так? Т.е. на больших предприятиях бухгалтерия руками делает расход каждый день, сверяясь по чекам?
    Вы меня прям убили сейчас... Так и представила, как сидит человек 10 бухгалтеров и пытаются свести по чекам овер 50 точек "Якиторий", которые слили им по чекам свой "расход" за день. Ну не может этого быть...
    конечно нет
    Возможно в это трудно поверить, но я одна обработаю за день 50 якиторий при условии, что заведен приход и ТК)
    И не потому что я такая умная, а потому что программа сильная.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    243
    Спрошу здесь.
    У нас тоже ООО на УСН д-р. Раньше делала списание товаров и материалов в общепите в расход через акт списания и для ну и бу. Исходила из того, что не весь товар реализовывается, а именно имели место и недостача, и порча, и банкеты рук-ва и рекламные акции. Почитав ветку, засомневалась правильно ли я выбрала методологию учета? Или есть выбор и надо прописать в учетной политике.
    Подскажите, сейчас возобновляем деятельность и хочется чтобы все было правильно.
    Спасибо

  13. #13
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Kulan Посмотреть сообщение
    У нас тоже ООО на УСН д-р. Раньше делала списание товаров и материалов в общепите в расход через акт списания и для ну и бу. Исходила из того, что не весь товар реализовывается
    считаю, что любой товар для общепита является "материальными расходами"
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Как это выглядит в 1С.

    Документ, который в SH выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок (2).jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	60359

    В 1С будет выглядеть так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	60360

    Автоматическая выгрузка произведена в свернутом виде, вся аналитика находится в SH
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    а это списание товаров в производство за месяц операцией, введенной вручную
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок (3).jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	60361

    Повторюсь, вся аналитика - акты реализации, комплектации, документы расхода - находится в сторхаусе
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    в данном случае использован 41 счет, потому что предприятие на общей системе, и в учетной политике так написано

    Более того, в самом SH можно прописать проводки: словари - бухгалтерия - план счетов, присвоить проводки операциям, подкрепить операции к документам
    По месяцу можно будет сделать "проводочный" свод и... вручную занести сводную проводку в 1С)

    Я этим не пользуюсь. Смотрю оборотку SH по товарам, оттуда и вывожу итоговую сумму расхода. Оборотка SH полностью соответствует всем документам прихода и расхода.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    считаю, что любой товар для общепита является "материальными расходами"
    Mmmaximmm, есть какие-то разъяснения минфина о списание товара в расходы в общепите?
    Читаю аналогичные темы очень давно и все делают по-разному и как вы и как я. Хочется разобраться, как же правильно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    считаю, что любой товар для общепита является "материальными расходами"
    А на чем это основывается? Есть где-то статья в НК, которая говорит что-то типа "раз у вас общепит, то...."? Или это больше опыт и как оно работает "на земле"?

  19. #19
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Kulan Посмотреть сообщение
    есть какие-то разъяснения минфина о списание товара в расходы в общепите?
    я не находила
    также как и практику доначислений, когда товар считали материалом
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  20. #20
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    Или это больше опыт и как оно работает "на земле"?
    как работает на земле
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Zuyza Посмотреть сообщение
    А на чем это основывается? Есть где-то статья в НК, которая говорит что-то типа "раз у вас общепит, то...."? Или это больше опыт и как оно работает "на земле"?
    Вот и меня это смущает. Как налоговая смотрит на списание сразу, после оплаты. Ведь есть ст.346.17 НК где говорится, что товары после оплаты и реализации. Не переквалифицирует ли она наши "материалы" в виде пива, неоткрытых баночках напитков, орешков и шоколадок в товар.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    13
    Спасибо ОГРОМНОЕ за примеры.
    Нужно обмозговать)

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Kulan Посмотреть сообщение
    Не переквалифицирует ли она наши "материалы" в виде пива, неоткрытых баночках напитков, орешков и шоколадок в товар.
    нет, налоговая к вам даже не придет)
    орешки считать)

    как сделать "блюдо-товар"))

    это справочник блюд:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блюда.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	60362
    San pelegrino 25 - это штучный товар вообще-то
    Вода санпелегрино 0,25л - его комплект

    Если открыть комплект, видно сам товар:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комплект.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	60363

    Теперь зайдем в блюдо в свойство товара в закладку Комплекты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комплект 2.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	60364
    Снимем галочку Комплект необходим

    Всё, получили блюдо-товар

    Но! Ставить на приход в приходной накладной мы теперь будем не
    Вода Санпелегрино 0,25
    а
    San pelegrino 25

    Для SH - это абсолютно разные позиции.

    Повторюсь, способ далеко не самый удобный, редко используемый и для новичков сложный.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Всё, что подпадает по понятие "бухло и закусь", а также табак и песни/пляски, если оно п(р)одается предприятием общественного питания в зале или со стойки, считается услугами общепита.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Всё, что подпадает по понятие "бухло и закусь", а также табак и песни/пляски, если оно п(р)одается предприятием общественного питания в зале или со стойки, считается услугами общепита.
    никто и не спорит)))
    Вопрос: материалы это или товар?

  26. #26
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Всё, что подпадает по понятие "бухло и закусь", а также табак и песни/пляски, если оно п(р)одается предприятием общественного питания в зале или со стойки, считается услугами общепита.
    )))))))))))
    замечательное определение, надо запомнить

    у нас еще все в это понятие умудряются всунуть и мерчендайзинг - кружки, ложки, матрешки при входе, и не платить торговый сбор)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    243
    Короче, огромное поле для фантазии))))

  28. #28
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    да, кофе без булки - деньги на ветер
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Kulan Посмотреть сообщение
    никто и не спорит)))
    Вопрос: материалы это или товар?
    купил(а) вещь - можешь называть, как тебе нравится.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Mmmaximmm,
    Старый ворчун,
    Прям порадовалась, как все вы правильно и точно пишите
    помогаю в общепите!! за дорого

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •