×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187

    как составить выписку из регистра по НДФЛ

    нужно вернуть переплату по НДФЛ
    как составить • выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период?

    это по каждому сотруднику нужно распечатать регистр учета НДФЛ?
    или из 1С достаточно 70 НУ карточку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    из 1С достаточно 70 НУ карточку
    это не регистр НУ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    я знаю, написала же - "или"
    лучше бы на вопрос ответили - как составить выписку?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    зарплатные программы обычно составляют регистры НУ, распечатайте их.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ZZZhanna, а как должен выглядеть регистр НУ? разве не так как утвердим в учетной политике?

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    разве не так как утвердим в учетной политике?
    так, но в УП нужно утвердить регистр, соответствующий требованиям п.1 ст.230 НК

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я знаю
    вряд ли знаете, если пытаетесь карточку счета приравнять к регистру налогового учета. Открою Вам страшную тайну : в налоговом учете нет никакого плана счетов вообще, а все эти приписки "НУ" к бухгалтерским счетам - не более чем придумка 1С (за другие программы не берусь отвечать) для упрощения сведЕния данных БУ с данными НУ.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как составить выписку?
    а как у Вас в компании выглядит регистр по НДФЛ? Он фомируется по организации в целом или по каждому физлицу отдельно? Содержит ли он суммы перечисленного налога? Если содержит, то составьте его аналог, но только по тем физлицам, по которым НДФЛ перечислен в большем размере, чем удержан.
    Последний раз редактировалось Nikost; 11.10.2017 в 01:48.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Nikost - сумничали))) это обсуждать не буду, глупо

    только вот регистр налогового учета по НДФЛ на 100 страницах - это конечно тот документ который называется выписка)))))
    если НДФЛ перечислен больше- он не может быть "прикреплен" к сотруднику - поскольку в регистрах - удержано -перечислено, а поскольку не удержано, на каком основании переплату к кому то прикреплять?
    если распечатать по одному сотруднику - как вы докажете, что по другому у вас полностью все перечислено?

    "если пытаетесь карточку счета приравнять к регистру налогового учета"
    и не пыталась - пыталась спросить - достаточно ли будет ИФНС для понимания, что НДФЛ перечислен в большей сумме, чем следовало -но это уже обсудили в другой ветке.
    Последний раз редактировалось tv06; 11.10.2017 в 09:49.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    tv06, я вчера тупо кинула письмо - дескать хочу 500 рублей из перечисленных 3000,00 НДФЛ перекинуть на упрощенский налог. Кроме платежки ничего крепить не стала. Мне не горит. Посмотрим что ответят. Если не дураки, в 6ндфл - правда в разных кварталах - четко видно - сначала уплачено 500 руб, потом надо было 2500, а перечислено 3000.
    С уважением, Наталия

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Ташик777, спасибо за ответ)) буду благодарна за продолжение разговора
    у меня 4 квартал - переплату они увидят только с годовым отчетом(((

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как составить • выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период?
    Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, если работников мало вместо выписка можно дать "карточки по НДФЛ", а если их 100, 1000?
    Очевидно для возврата налоговикам надо сравнить сумму начисленную (удержанную) и перечисленную.
    М.б.в качестве "выписки" им сформировать Реестр сведений по НДФЛ? Там как раз эти сведения есть+заявление+ п/п с бОльшим перечислением. Думаю без звонка в НИ не обойтись, к тому же для возврата НИ "может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам."-ст. 78 НК. Они и подскажут что им предоставить, возможно, карточки счетов тоже затребуют.
    Возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, т.е. НДФЛ можно "перекинуть" в счет предстоящих платежей по федеральным налогам-НПР, НДС, поэтому, думаю, Ташику777 откажут.
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    у меня 4 квартал - переплату они увидят только с годовым отчетом(((
    По НК для возврата (зачета) нет этого требования-чтобы отчитаться, а потом возвращать.

  11. #11
    Регистр, выдаваемый 1С содержит све необх. сведения по сотр и начисления (перечисл. в нем нет). Мне непонятно, зачем налоговикам "так называемые регистры"? В 6 НДФЛ по сотр. все видно, чего еще надо?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, зачем налоговикам "так называемые регистры"?
    Это указано в ст. 231 НК
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Регистр, выдаваемый 1С содержит све необх. сведения по сотр и начисления
    т.е. передавать карточки на всех сотрудников-это вы хотели сказать? Ведь "сводного" регистра по НДФЛ нет.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    В 6 НДФЛ по сотр. все видно, чего еще надо?
    не видно, если дата отчета еще не наступила, а переплата уже есть

  13. #13
    kiry, да я же не про НК, УП и тд и тп. Я про другое: ну зачем налоговикам эти регистры??? Только сегодня вспоминали тему регистров в бухг. Так мне сотрудники сказали, что за то ко-во регистров, которые мы составляем, надо премию давать, а не наказывать за их отсутствие.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    ну зачем налоговикам эти регистры???
    зачем- я выше писАла, если налоговики скажут, что сами все увидят после сдачи 6-НДФЛ за год и НИКАКИХ документов им больше не нужно-было бы хорошо ( иtv06 готова подождать), но, думаю вряд ли они так скажут...

  15. #15
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    это по каждому сотруднику нужно распечатать регистр учета НДФЛ
    kiry, если бы у нас такое случилось))) готовим регистры (у нас больше 100 чел), по каждому (о!!!ужас!!) подгоняем в регистре (который из 1С немного "переделанный") суммы уплаты. Все выровняли, в сводах все совпадает, переплату вернут. У нас всегда переплата, никогда не возвращаем. Она вяло переходящая.
    Для автора рекомендую составить свод по всем сотрудникам, назвать его регистром.

  16. #16
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    НДФЛ можно "перекинуть" в счет предстоящих платежей по федеральным налогам-НПР, НДС, поэтому, думаю, Ташику777 откажут.
    упрощенский федеральный вроде налог, не?
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    У нас всегда переплата, никогда не возвращаем. Она вяло переходящая.
    не поняла... НДФЛ это единственный налог который не может быть "переплачен".
    Я думаю, что подаем мы типа начисление 100 в одном месяце, а заплатили - 150. Так 100 они зачтут, а 50 отправят в невыясненные, нет?
    Почему и не знаю как подтверждать то. По этому КБК всегда переплата неначисленная.
    И по хорошему - да. Ну вот решил налплат забрать 50 из уплаченных 150, так его вина будет, если налоговая посчитает что надо было 101 рубль платить, а не 100 которые остались.
    Последний раз редактировалось Ташик777; 11.10.2017 в 14:18.
    С уважением, Наталия

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    упрощенский федеральный вроде налог, не?
    да, тогда можно, только не "тупо письмом", а по заявлению установленной формы
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    НДФЛ это единственный налог который не может быть "переплачен".
    ну почему же не может? именно переплатили 50 из собственных средств, если начислено и удержано 100.

  18. #18
    НДФЛ всегда переплачен потому, при разл. ситуациях: отпуск, затем в отпуске б/л (сторно отпуск); отпуск, затем отзвали из отпуска и т.д. и т.п.
    Вот выкладываю жутко читаемую статью из СПС
    1. Как разработать форму налогового регистра по НДФЛ
    Для ведения налогового учета по НДФЛ желательно разработать такую форму регистра, которая отвечала бы двум условиям:
    1) была удобной в использовании, то есть:
    • простой в заполнении, чтобы не возникло путаницы с теми или иными данными;
    • наглядной, чтобы на ее основе можно было легко заполнить отчетность по НДФЛ, своевременно отследить излишне удержанный НДФЛ и т.д.;
    • учитывала особенности налогового агента и его работников-налогоплательщиков (в частности, количество и налоговый статус сотрудников, виды выплачиваемых им доходов и пр.);
    2) отражала все обязательные сведения.
    Образец заполнения налогового регистра по НДФЛ, разработанного на основе формы 1-НДФЛ

    1.1. Какие формы регистра применяются при ведении налогового учета по НДФЛ
    Утвержденной формы налогового регистра по НДФЛ нет. Поэтому форму регистра по НДФЛ и порядок отражения в нем данных вам необходимо разработать самостоятельно (п. 1 ст. 230 НК РФ). В таком регистре ведется учет (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ):
    • доходов, начисленных и выплаченных физлицам;
    • предоставленных им налоговых вычетов, а также сумм, которые уменьшают налоговую базу;
    • исчисленного, удержанного и перечисленного с таких доходов НДФЛ.
    Количество применяемых организацией регистров налоговым законодательством не ограничено, поэтому можно предусмотреть любой из следующих вариантов:
    1) отдельную форму регистра на каждый вид выплачиваемых доходов;
    2) единую форму регистра, учитывающую все возможные виды доходов.
    Хотя и нет специального требования, все же рекомендуем утвердить форму регистра по НДФЛ в качестве приложения к учетной политике.

    1.2. Какие сведения нужно отразить в налоговом регистре по НДФЛ
    Налоговый регистр по НДФЛ должен в обязательном порядке содержать сведения (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ):
    • идентифицирующие налогоплательщика, включая его статус налогового резидентства;
    См. также: Как определить статус налогоплательщика для целей уплаты НДФЛ
    • о выплаченных ему доходах: вид и код дохода, сумму дохода до уменьшения на вычеты и с учетом налоговых вычетов (до уменьшения на сумму НДФЛ), дату его фактического получения и выплаты;
    • о предоставленных вычетах: вид и код вычета, его сумму, а также сведения о расходах и суммах, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ;
    • об исчисленном и удержанном НДФЛ: сумму налога, дату его удержания и перечисления, а также реквизиты платежных поручений на уплату НДФЛ.
    Для учета доходов физлиц, у которых часто меняется налоговый статус (иностранцы либо граждане РФ, которые часто выезжают за границу), целесообразно выделить в регистре отдельную таблицу или поле с данными об их статусе по каждому месяцу налогового периода.
    Дополнительно в регистре можно указать сведения:
    • о налоговом агенте;
    • о сумме дохода с прошлого места работы (для работников, принятых на работу не с начала года), чтобы правильно рассчитать стандартные вычеты;
    • любую другую информацию, необходимую налоговому агенту.
    Не отражаются в налоговом регистре доходы (ст. 217, п. п. 1, 2 ст. 227, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ):
    • не облагаемые НДФЛ (за исключением доходов, освобождаемых от налогообложения в пределах норм);
    • выплаченные физлицу за приобретенное у него имущество (имущественные права), так как в этом случае физлицо само исчисляет и уплачивает налог;
    • выплаченные индивидуальному предпринимателю или лицу, которое занимается частной практикой, так в этом случае физлицо также само исчисляет и уплачивает налог.
    При этом доходы, которые облагаются НДФЛ частично, отражаются в регистре в полной сумме. Это нужно для того, чтобы отслеживать необлагаемый лимит и, в случае его превышения, включать часть дохода, которая вышла за пределы, в налоговую базу.

    1.3. Как сгруппировать сведения в регистре налогового учета по НДФЛ
    Сведения из налогового регистра по НДФЛ используются для заполнения Справки 2-НДФЛ и Расчета 6-НДФЛ. Поэтому в регистре данные сведения целесообразно сгруппировать в соответствии со структурой этих форм.
    1.4. Как разработать налоговый регистр на основе формы 1-НДФЛ
    При разработке регистра за основу можно взять утратившую силу форму карточки 1-НДФЛ. Однако ее форма во многом не соответствует действующим положениям Налогового кодекса РФ. Например, в ней не предусмотрено отражение некоторых обязательных сведений, таких как даты выплаты доходов, удержания и перечисления НДФЛ в бюджет, реквизиты платежного документа (п. 1 ст. 230 НК РФ).
    Поэтому ее нужно дополнить необходимыми реквизитами и убрать из нее лишнюю информацию.
    При разработке налогового регистра по НДФЛ на основе карточки 1-НДФЛ из нее можно удалить:
    • разд. 7 "Сведения о доходах, налогообложение которых осуществляется налоговыми органами", поскольку в отношении таких доходов организация налоговым агентом не является и налоговый учет по ним вести не должна. Это следует из п. 1 ст. 230 НК РФ;
    • разд. 9 "Сведения о представлении справок".
    В новом регистре останутся следующие разделы из формы 1-НДФЛ, в которые рекомендуется внести следующие основные изменения.
    В разд. 1 "Сведения о налоговом агенте" код "ОКАТО" следует заменить на код "ОКТМО".
    В разд. 2 "Сведения о налогоплательщике (получателе доходов)" структуру рекомендуем частично изменить и дополнить (п. 1 ст. 230 НК РФ):
    1) данными из справки о полученных физлицами доходах;
    2) таблицей, где подробно отражаются помесячные данные об изменении налогового статуса работника на случай, если в организации имеются работники-иностранцы, у которых налоговый статус в течение года меняется.
    В разд. 3 "Расчет налоговой базы и НДФЛ (для доходов, облагаемых по ставке 13% и 30%)" рекомендуем внести следующие изменения (п. 1 ст. 230 НК РФ):
    1) дополнить новыми строками для отражения следующих сведений:
    • даты получения дохода;
    • даты перечисления дохода;
    • даты удержания налога;
    • даты перечисления налога;
    • реквизитов платежного документа на перечисление налога;
    • имущественных вычетов;
    • социальных вычетов;
    2) ввести для наглядности две строки для стандартных вычетов: "Стандартные вычеты на детей" и "Иные стандартные вычеты" - вместо одной строки "Стандартные налоговые вычеты";
    3) удалить коды стандартных вычетов, поскольку они изменились. Они будут проставляться при заполнении формы;
    4) ввести строки для отражения сумм фиксированного авансового платежа (пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 227.1 НК РФ), если в организации работают иностранцы, использующие патент;
    5) скорректировать существующие, а также ввести новые поля для отражения сведений о праве на вычеты и подтверждающих документах после таблицы расчета налоговой базы (по примеру карточки 1-НДФЛ).

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    именно переплатили 50 из собственных средств
    но тогда это ни разу не НДФЛ же.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    по заявлению установленной формы
    а нельзя шаблон сюда кинуть?

    всегда /крайний раз в апреле/ просто письмо писала. Апрельское - исполнили.
    С уважением, Наталия

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    просто письмо писала. Апрельское - исполнили.
    тогда зачем вам форма? для остальных-Приложение N 9к приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    но тогда это ни разу не НДФЛ же.
    но это не значит, что они в "невыясненных" валяются...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Татьяна-Васильевна, думаю регистры у всех в программах есть и они отвечают требованиям, вопрос ТС был:
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как составить • выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период?

  22. #22
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Приложение N 9к приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@
    спасибо.
    С уважением, Наталия

  23. #23
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    только вот регистр налогового учета по НДФЛ на 100 страницах - это конечно тот документ который называется выписка
    а я Вам ничего такого и не предлагала. Где вы это увидели?

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    если НДФЛ перечислен больше- он не может быть "прикреплен" к сотруднику
    а как Вы при переплате заполняете "Перечисление НДФЛ в бюджет"?

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    как вы докажете, что по другому у вас полностью все перечислено?
    зачем это доказывать? Нужно налоговикам показать, что удержанный НДФЛ у Вас равен исчисленному, а уплачено в бюджет - больше. Выписка - на то и выписка, что содержит в себе информацию из общего документа только в разрезе определенных показателей (по конкретным сотрудникам, или за определенный период, или еще как-то).

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    сформировать Реестр сведений по НДФЛ
    а почему бы и нет? По-моему, вполне годится. Или из "Анализа НДФЛ" сформировать типа "выписку".
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    отправила только заявление - в ответ пришел отказ с пояснениями: нужна выписка из регистров налогового учета и пп
    у нас просто тех ошибка: заводилась пп и в итоге за март ушло две пп с одинаковой суммой на кбк ндфл
    Последний раз редактировалось juska; 04.06.2020 в 13:38.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Как в итоге вы им составили выписку из регистра налогового учета? как он выглядит)?

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Я такой посылала (выгрузила из ЗУП)
    Изображения Изображения
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    спасибо

  28. #28
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я такой посылала (выгрузила из ЗУП)
    Огромное спасибо!!!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Королева, из файла не понятно, что это за форма такая. Можете указать путь в ЗУПе? Буду признательна...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2021
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    отправила только заявление - в ответ пришел отказ с пояснениями: нужна выписка из регистров налогового учета и пп
    у нас просто тех ошибка: заводилась пп и в итоге за март ушло две пп с одинаковой суммой на кбк ндфл
    Добрый день. У нас - подобная ошибка. Какие документы Вы отправляли в ИФНС для возврата, кроме заявления?
    Нам по заявлению ( только) пришел отказ с запросом документов с 2016г. помесячно : карточка 68, карточка 70, расчетные ведомости, свод начислений и удержаний з-п.
    Хотя у нас "лишняя" платежка ушла в декабре 2021 с дивидендов учредителю НДФЛ 15%.
    Вот и думаю, что делать, к их перечню сразу еще и все документы по дивидендам предоставлять ( Решения, приказы) или нет...
    Последний раз редактировалось ИНАЯ@; 28.06.2022 в 11:35.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •