×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247

    расскажите мне про перерасчет за отопление

    Добрый день,
    буду благодарна за любую информацию.
    В квартире постоянно жарко (топят с середины сентября), выключила батареи, если включить, то температура перевалит за 26 градусов. При этом в квитанции по квартплате прошлой зимой суммы за отоплении превышали 6000, и было также необоснованно жарко.
    Хотела бы, чтоб либо уменьшили подачу тепла, и таким образом уменьшилась сумма в квитанции, либо делали перерасчет в связи с слишком высокой температурой в квартире.
    Вчера звонила в жилконтору, оформили вызов на след день - на сегодня.
    Зашли мастера, сказали, что проверили, подача тепла - 40', в пределах нормы, если уменьшить, то на первом этаже станет холодно (у меня второй этаж) и что ничего сделать не могут. У меня как назло с вечера были перекрыты батареи, поэтому на момент их прихода в квартире не было катастрофично жарко.
    Имеет смысл включить батареи, дождаться превышения допустимой температуры в квартире и еще раз вызвать мастеров? просто опять вызов оформят на завтра, не очень удобно ждать весь день дома их прихода.. но если это поможет, я готова..
    С соседями разговаривала прошлой зимой, с верхних этажей тоже жаловались ,что у них жара и батареи перекрыты, на первом этаже одна квартира, говорили ,что у них пол не утеплен, и они мерзнут. я тогда не стала ничего предпринимать.. но сейчас на 1 этаже делают ремонт, и я бы хотела как то решить этот вопрос, есть шансы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Ваш вопрос не настолько прост, как кажется.
    Например, взять хотя бы Вашу квартиру: уверены, что у Вас в квартире нет переделок в системе отопления? Может быть Вы или предыдущий собственник намеренно увеличили количество регистров батарей или организовали себе нелегальный подогрев пола? И у всех Ваших соседей, которым жарко, в этом смысле тоже все ОК?
    Если все у всех по проекту, то переходим к следующей стороне вопроса.
    Если у Вашего дома индивидуальный тепловой пункт, то скорее всего он оборудован автоматикой регулирования температуры подаваемого теплоносителя, в зависимости от температуры окружающей среды.
    Существуют графики температур теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице. Хотя при температурах выше 0 автоматика может давать сбой.
    Все потребленное домом тепло фиксируется Общедомовыми приборами учета, и , если у вас определена оплата в месяцы подачи услуги, распределяется среди отапливаемых помещений. Если в Вашей квартире стоят счетчики на отопление, то говорить о том, что вам начисляют много бессмысленно- начисляют столько сколько потребляете. Если счетчиков нет, то начисляеют пропорционально площади квартиры.Тепло - штука очень дорогая.
    Если индивид.теплового пункта нет, но общедомовый прибор учета тепла имеется, то опять же начисляется столько сколько потребил дом. Запросите цифры и сравните с теми, которые у вас в платежках.
    Если не стоит общедомовый прибор учета тепла, то, вероятно, существует норматив, на основании которого вам рассчитывается плата.

    Но Вам ответ уже дали - существует график температуры подачи теплоносителя. Например за бортом 0, температура теплоносителя в батарее должна быть около 50 градусов. Но это для примера.

  3. #3

    Индивидуальный тепловой пункт

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    буду благодарна за любую информацию.
    В квартире постоянно жарко (топят с середины сентября), выключила батареи, если включить, то температура перевалит за 26 градусов. При этом в квитанции по квартплате прошлой зимой суммы за отоплении превышали 6000, и было также необоснованно жарко.
    Хотела бы, чтоб либо уменьшили подачу тепла, и таким образом уменьшилась сумма в квитанции, либо делали перерасчет в связи с слишком высокой температурой в квартире.
    Вчера звонила в жилконтору, оформили вызов на след день - на сегодня. Хороший вариант обсудить этот индивидуальный тепловой пункт от Теплоком-Сервис Москва.
    Зашли мастера, сказали, что проверили, подача тепла - 40', в пределах нормы, если уменьшить, то на первом этаже станет холодно (у меня второй этаж) и что ничего сделать не могут. У меня как назло с вечера были перекрыты батареи, поэтому на момент их прихода в квартире не было катастрофично жарко.
    Имеет смысл включить батареи, дождаться превышения допустимой температуры в квартире и еще раз вызвать мастеров? просто опять вызов оформят на завтра, не очень удобно ждать весь день дома их прихода.. но если это поможет, я готова..
    С соседями разговаривала прошлой зимой, с верхних этажей тоже жаловались ,что у них жара и батареи перекрыты, на первом этаже одна квартира, говорили ,что у них пол не утеплен, и они мерзнут. я тогда не стала ничего предпринимать.. но сейчас на 1 этаже делают ремонт, и я бы хотела как то решить этот вопрос, есть шансы?


    стоит там индивидуальный тепловой пункт?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •