×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    будет штраф или нет??

    Я столкнулась с таким вопросом:
    банковская проверка
    1 сентября получены средства из банка в кассу на выдачу з/платы, на конец дня остаток меньше лимита. На следующий день сдан подотчет и на конец дня превышение лимита.. По инструкции средства полученные на з/пл можно хранить в кассе 3 дня (в районах крайнего севера 5 дней). Мое превышение на второй день, но не от полученного чека ,а от возврашенного подотчета. Нарушение это или все таки нет!!????. Инструкция не уточняет источник получения средств на з/пл..
    И еще ... проверяется ли СЕЙЧАС "целевое использование средств"???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Если сумма денег в кассе без учета зар.платы не превышает лимита, то штрафа не будет.

    проверяется ли СЕЙЧАС "целевое использование средств
    По-моему проверяется в некомерческих организациях.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Целевое использование средств может проверяться, но санкций за это нет.

    3-дневное превышение лимита без вопросов проходит, если вы брали деньги по чеку. Иначе могут быть разногласия. Их легко преодолеть, если (1) сроки совпадают с обычными сроками выдачи и (2) зарплата действительно выдавалась в эти сроки.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    А какое у Вас целевое финансирование?

    В отношении кассы: если превышение имеется в течение трех дней выдачи зарплаты и разность между общим остатком по кассе и остатком по зарплате меньше лимита, то штрафа нет.

    ___________________
    С уважением, Людмила
    Последний раз редактировалось Людик; 06.12.2002 в 21:33.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А какое у Вас целевое финансирование?
    Не целевое финансирование, а целевое использование - "символы" банка имеются в виду (зарплата, хознужды и пр.).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Ваша правда, Стас. Санкций нет, просто при банковской проверке могут вписать в акт замечание.

    ___________________
    С уважением, Людмила

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Кто о чём, а я снова о Сбербанке. На днях наблюдала, как проверяют кассовую дисциплину. Надо было видеть выражение лица бухгалтера, когда операционист утверждала, что целевое использование должно соблюдаться до копейки. "Чем бы дитя ни тешилось..."
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ну Сбербанк - это вообще песня.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Все зависит от людей (вредных и не очень). Я со Сбербанком работаю с 1998 года. Сказать, что очень тяжело с ними работать или они излишне придирчивы не могу. Там, конечно, тоже есть некоторые проблемы. Но где их нет? А главное, и это касается не только разных отделений Сбербанка, но и многих других банков (опыт у меня достаточно большой) - у всех свои правила. Хотя закон о банковской деятельности один. И еще один момент - по опыту разных банков - низкая квалификация сотрудников (не всех, конечно), работающих непосредственно с клиентами.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем!!!
    У меня в общем то тот самый случай!!! Проверяет Сбербанк. С другими банками никогда таких проблем не было.. И самое скверное что они ИМЕННО требуют точное соответствие "символам" получения!! "Ах!! у вас деньги на зарплату, а вы выдали командировочные, ах!! вы получили хознужды , а выдали аванс з а первую половину!! Но это все ничего!! Спорить тоже умеем, плохо то, что возврат подотчета был и из-за этого - превышение лимита..И все уже последующие выдачи не на з/плату, хотя в три дня все укладывается.. (повторяюсь в моем регионе даже не 3 а 5 дней ( в районнах крайнего Севера и приравненных местностях!!). Не хочется платить 400 МРОТов!!! ОЙ как жалко денег!!! Найти бы хорошую ссылочку на документ какой нибудь, что бы поменьше эмоций!! Хоть у нас и не англо -саксонское право , но преценденты (ене судебные ) пока еще помогают!!
    stas®
    если быть точной то получается так:
    2 го получены средства в банке , в этот же день выдана з/плата остаток меньше лимита, 3 го возврат подотчета и на конец дня -превышение, 4 деньги все выданы, но уже не на з/плату, а под отчет и не конец 4 чила остаток опять меньше лимита. (все это происходит в течении 3 дней). Сроки выдачи зарплаты -нарушены. Вообще стоит 15 число, но у нас вовремя не выдается.. всегда задерживаем.. ( уж так получается!!) , соответственно это происходит не период выдачи з/платы.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    2 го получены средства в банке
    на зарплату? Если да, то, пожалуй, спите спокойно. За несоответствие по символам санкций не предусмотрено.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Для превышения лимита по кассе дата выдачи зарплаты не имеет значения, и что срок выдачи зарплаты сдвинут - тоже, главное - Вы должны ее выдавать не более и не менее трех (в Вашем случае пяти) дней , а дальше - сдача на депонент. Фактически у Вас нет превышения, но есть нарушение другого плана - невыданная зарплата должна сдаваться на депонент, а Вы ,похоже, выдали ее под отчет. Это нарушение не стоит 400 МРОТ. Это все то же нарушение по символам получения и выдачи денег, за которое нет санкций.
    Вы уже получили акт проверки?

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня при последней проверке кассовой дисциплины обнаружено, что в чеке на з/пл 50000, а выдали на з/пл 48000, а остальное на хоз. нужды. Отметили это в акте, пожурили, я пообещала, что больше так делать не буду.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А откуда 400 МРОТ? Было вроде бы в двукратном размере превышения.
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это все в прошлом...

    КоАП, ст.15.1 - от 400 до 500 МРОТ.

  16. #16
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Это все в прошлом...

    КоАП, ст.15.1 - от 400 до 500 МРОТ.

    __________________
    С наилучшими пожеланиями,
    stas®
    Мрак!
    С уважением, Ольга.

  17. #17
    Клерк Аватар для Anceya
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    69
    Людик
    Нет акта еще нет, да я думаю, что до момена получения акта нужно попытаться решить вопрос (иначе поздно будет!!) Жаль такую сумму.. Уж очень КОАП наш хорош!!!
    Посмотрим что получится, непременно сообщу о результате..
    Последний раз редактировалось Anceya; 09.12.2002 в 07:27.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Anceya!
    Мой Вам совет:
    1. Запросите у проверяющих письменное обоснование их требований и суммы штрафа (как правило, они это делать очень не любят).
    2. На всякий случай (они, если вредные, могут на Вас трудинспекцию напустить или налоговую) запаситесь приказом со старой датой (проанализируйте, когда Вам это лучше, может быть даже с начала года). Смысл такой, что в силу таких-то причин (неустойчивое финансовое положение, задержка платежей и т.д.) выдача зарплаты может задерживаться на срок ....., но не позднее, чем ....... И на нем пусть все Ваши сотрудники распишутся. Если, конечно. в трудовых договорах у Вас этого нет.
    3. Если они свое замечание впишут в акт без санкций, не возражайте. Вам это не будет ничего стоить, а они вроде как не зря работали (психология контролирующих).

    Удачи Вам! Обязательно сообщите, как дела.

    ______________-
    С уважением, Людмила

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Акт составляет банк - и при наличии признаков правонарушения направляет в налоговую, которая принимает решение о санкциях.
    Поэтому желательно, чтобы в акте слов о превышении лимита не было...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Стас, это, мне кажется, только при условии, что санкции за данное правонарушение предусмотрены. А тут, похоже, такого правонарушения не было.

    __________________
    С уважением, Людмила

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Лучше доказывать, что не было превышения лимита, в банке, чем в ИМНС.

  22. #22
    Клерк Аватар для Anceya
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    69
    Я думаю что нужно предже всего с банком решать, так как действительно, если они впишут в свой акт превышение лимита, то ИМНС однозначно выпишет штраф, А по КОАПу только МНС налагает санкции. Поэтому будем защищать выдачу зарплаты таким аргументом: Если бы не планировался возврат подотчета, то по чеку была бы получена большая сумма. Не уверена что пройдет (все таки СБЕР -это "диагноз")... А ситуация, в принципе , не прописана в таком варианте..
    В любом случае спасибо за совет по поводу письменного обоснования (это не только банк такое и налорганы жуть как не любят!!).., думаю к 10.12.02 уже будет ясно "штраф или нет"...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Все правильно. Просто я исходила из Вашей, Anceya, информации. То, как она у Вас изложена, означает, что превышения нет. На том и стоять надо. Я когда говорила о замечании в акте, имела в виду замечание о задержке зарплаты.
    Не настраивайтесь заранее на "штраф или нет" "НЕТ!!!" и точка. Просто заранее подготовьтесь с аргументами, проиграйте ситуацию "я сказал- они ответили"
    Успехов!
    __________________
    С уважением, Людмила

  24. #24
    Клерк Аватар для Anceya
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    69
    СПАСИБО ВСЕМ!!!!
    за моральную и интеллектуальную поддержку!!!
    Акт совершенно "правильный".. Мы их "убили"... т.е они не смогли аргументированно доказать свою правоту( по поводу возврата подотчета).. По поводу не целевого использования поворчали, я перечить им в этом не стала.. раз все равно санкций нет- пусть потешаться (хоть тут на коне будут), даже пообещала исправиться. Интерессно, зачем Сбер до сих пор проверяет перечисления по ЕСН и НДФЛ...помоему это уже отменено инструкциями ЦБР!!
    Никогда не думала что проверка банком может быть такой нервной, все конечно из-за суммы штрафа.. НО.. все хорошо, что хорошо кончается!!!!
    С П А С И Б О !!!!!!!

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Исходное сообщение stas®
    Это все в прошлом...

    КоАП, ст.15.1 - от 400 до 500 МРОТ.
    В конкретном случае жертве проверки ничего не грозило, даже если бы и написали "превышение".
    1 сентября получены .... Мое превышение на второй день,

    Пока бы дошло до решения МНС - к тому времени ст. 4.5. заиграла бы и штраф рассосался бы сам.
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 10.12.2002 в 17:30.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •