×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42

    Премия по итогам работы за месяц

    Добрый день!
    НДФЛ признается полученным на дату выплаты такой премии, вне зависимости от даты издания приказа и т.п. (Письмо ФНС России от 10.10.2017 N ГД-4-11/20374@)
    Исходя из этого письма: "С учетом указанных положений статьи 223 Кодекса, а также принимая во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718, датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
    Это касается только ежемесячных премий? Или всех премий по итогам месяца? Потому что далее в этом письме:
    "Вместе с тем работникам организации в соответствии с трудовым договором выплачиваются премии по итогам работы за квартал (год), а также за достигнутые производственные результаты (единовременные)."
    Здесь говорится про квартальные, годовые и разовые.
    Если у нас премия не назначается только в некоторые месяцы (в основном зимние в связи с сезонностью), формулировка к примеру:за август за большой объем выполненных работ 100% от оклада. Эту премию стоит отнести к тем, у которых датой признается фактическая дата выплаты или последний день месяца? Премия предусмотрена положением о премировании.
    Суть вопроса в том, как отразить эту премию в 6 НДФЛ: вместе с з/п или отдельной строкой? Всегда отражали вместе с з/п, вопрос возник из-за того, что видимо после обновления программы премии по итогам месяца с кодом дохода 2002 стали попадать в 2НДФЛ на дату выплаты, то есть премия за ноябрь попала в декабрь. Дата выплаты в начислениях стоит 30.11.2017, в регистре ндфл стал бардак (в ноябре начисление, в ноябре эта сумма с минусом, и в декабре опять эта сумма с плюсом)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    НДФЛ признается полученным на дату выплаты такой премии, вне зависимости от даты издания приказа и т.п. (Письмо ФНС России от 10.10.2017 N ГД-4-11/20374@)
    Исходя из этого письма: "С учетом указанных положений статьи 223 Кодекса, а также принимая во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718, датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
    Это касается только ежемесячных премий? Или всех премий по итогам месяца? Потому что далее в этом письме:
    "Вместе с тем работникам организации в соответствии с трудовым договором выплачиваются премии по итогам работы за квартал (год), а также за достигнутые производственные результаты (единовременные)."
    Здесь говорится про квартальные, годовые и разовые.
    Если у нас премия не назначается только в некоторые месяцы (в основном зимние в связи с сезонностью), формулировка к примеру:за август за большой объем выполненных работ 100% от оклада. Эту премию стоит отнести к тем, у которых датой признается фактическая дата выплаты или последний день месяца? Премия предусмотрена положением о премировании.
    Суть вопроса в том, как отразить эту премию в 6 НДФЛ: вместе с з/п или отдельной строкой? Всегда отражали вместе с з/п, вопрос возник из-за того, что видимо после обновления программы премии по итогам месяца с кодом дохода 2002 стали попадать в 2НДФЛ на дату выплаты, то есть премия за ноябрь попала в декабрь. Дата выплаты в начислениях стоит 30.11.2017, в регистре ндфл стал бардак (в ноябре начисление, в ноябре эта сумма с минусом, и в декабре опять эта сумма с плюсом)
    Добрый день!
    Получилось ли у Вас найти ответы на свои вопросы?
    У меня похожая ситуация, премия по итогам работы за месяц может выплачиваться, а может нет. Вы ее отражаете по коду 2002? В 2-НДФЛ отражается в месяце выплаты - в декабре? В 6-НДФЛ стр. 100 - 30.11, стр. 110 - день выплаты, стр. 120 - след. за днем выплаты?
    Заранее спасибо за ответ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Получилось ли у Вас найти ответы на свои вопросы?
    У меня похожая ситуация, премия по итогам работы за месяц может выплачиваться, а может нет. Вы ее отражаете по коду 2002? В 2-НДФЛ отражается в месяце выплаты - в декабре? В 6-НДФЛ стр. 100 - 30.11, стр. 110 - день выплаты, стр. 120 - след. за днем выплаты?
    Заранее спасибо за ответ
    Добрый вечер! Лично я все таки считаю эту премию составной оплаты труда, поскольку она предусмотрена трудовым договором и положением о премировании. Поэтому отражаю ее с кодом 2002, в 2НДФЛ ноябрьскую в ноябре (как з/п), в 6НДФЛ как Вы и написали, но отражаю вместе с з/п общей суммой, ведь у них одинаковые сроки. Кстати в 2НДФЛ она стала у меня вставать в правильный месяц (ноябрьская - в ноябрь) после того как я в настройках з/п, настройках НДФЛ, в коде дохода 2002 поставила галочку "соответствует оплате труда".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Лично я все таки считаю эту премию составной оплаты труда, поскольку она предусмотрена трудовым договором и положением о премировании. Поэтому отражаю ее с кодом 2002, в 2НДФЛ ноябрьскую в ноябре (как з/п), в 6НДФЛ как Вы и написали, но отражаю вместе с з/п общей суммой, ведь у них одинаковые сроки. Кстати в 2НДФЛ она стала у меня вставать в правильный месяц (ноябрьская - в ноябрь) после того как я в настройках з/п, настройках НДФЛ, в коде дохода 2002 поставила галочку "соответствует оплате труда".
    Большое спасибо за ответ!
    Я склоняюсь к вашему решению.
    А у вас размер премии (100% от оклада) прописан в положении или в трудовом договоре?

    У нас в трудовом договоре ссылка на положение, а в положении указано, что размер премии устанавливает гендиректор приказом. Поэтому каждый месяц премия может быть разной, а может и вообще не быть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ!
    Я склоняюсь к вашему решению.
    А у вас размер премии (100% от оклада) прописан в положении или в трудовом договоре?

    У нас в трудовом договоре ссылка на положение, а в положении указано, что размер премии устанавливает гендиректор приказом. Поэтому каждый месяц премия может быть разной, а может и вообще не быть.
    У нас тоже самое, будет ли премия и ее размер определяются в приказе

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    У нас тоже самое, будет ли премия и ее размер определяются в приказе
    Извините, пожалуйста, за беспокойство, не подскажите мне как правильно составить приказ на эту премию, если она к тому же начисляется за фактически отработанное время за месяц ( то есть за время когда работник болел или был в отпуске премия не начисляется):
    - указать в приказе полный размер премии с пометкой, что будет перерасчет с учетом отработки
    - или сразу указать уменьшенный размер с учетом отработки и приложить, например, расчет?
    Что- то в голову путного ничего не приходит)))

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    возможны оба варианта, но первый вариант логичнее и проще
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    Извините, пожалуйста, за беспокойство, не подскажите мне как правильно составить приказ на эту премию, если она к тому же начисляется за фактически отработанное время за месяц ( то есть за время когда работник болел или был в отпуске премия не начисляется):
    - указать в приказе полный размер премии с пометкой, что будет перерасчет с учетом отработки
    - или сразу указать уменьшенный размер с учетом отработки и приложить, например, расчет?
    Что- то в голову путного ничего не приходит)))
    Мы указываем в приказе просто процент от оклада, расчет не прикладываем: "приказываю начислить премию за ноябрь главному бухгалтеру 50% от оклада, главному инженеру 120% от оклада" и т.д., а уж этот процент зависит и от производственных результатов и от фактически отработанного времени

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    И приказ всегда последним днём месяца)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    Мы указываем в приказе просто процент от оклада, расчет не прикладываем: "приказываю начислить премию за ноябрь главному бухгалтеру 50% от оклада, главному инженеру 120% от оклада" и т.д., а уж этот процент зависит и от производственных результатов и от фактически отработанного времени
    У вас чуть проще, %. А у нас фиксированной суммой, одному работнику 10000, другому, например, 15000. И не всегда это красивый % получается, например, 52,17%. Поэтому в приказе указываем суммой.
    Но я не понимаю какую сумму указать, например, если работник февраль отработал полностью 10000, а если отработал 17 дн из 19, то 10000*17/19=8947,37
    В приказе писать 10000 и указать, что премия пересчитается за фактически отработанное время в феврале или сразу писать 8947,37 с указанием, что эта премия уже с учетом отработки

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    У вас чуть проще, %. А у нас фиксированной суммой, одному работнику 10000, другому, например, 15000. И не всегда это красивый % получается, например, 52,17%. Поэтому в приказе указываем суммой.
    Но я не понимаю какую сумму указать, например, если работник февраль отработал полностью 10000, а если отработал 17 дн из 19, то 10000*17/19=8947,37
    В приказе писать 10000 и указать, что премия пересчитается за фактически отработанное время в феврале или сразу писать 8947,37 с указанием, что эта премия уже с учетом отработки
    Я бы просто сразу сумму написала, тем более если сотрудников немного и Вы в приказе указываете например Иванову 5000, Петрову 7500 и т.д. Расчет удобней было бы прикладывать если бы в приказе было гл.инженеру например 10000, а главных инженеров у Вас 5 человек, то тогда да, а если вы пофамильно указываете думаю удобней сумму

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    Я бы просто сразу сумму написала
    не "я бы", не бухгалтер устанавливает размер премии. Приказ на премию д.б. составлен в соответствии с Положением о премировании. Вот в Положении все и нужно расписать - каким образом премия устанавливается и рассчитывается. М.б. и в сумме по каждому работнику, м.б. за месяц, при 1000 человек никто никогда не будет в приказе рассчитывать копейки каждому работнику, а расчетчик уже самостоятельно посчитает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    Я бы просто сразу сумму написала, тем более если сотрудников немного и Вы в приказе указываете например Иванову 5000, Петрову 7500 и т.д. Расчет удобней было бы прикладывать если бы в приказе было гл.инженеру например 10000, а главных инженеров у Вас 5 человек, то тогда да, а если вы пофамильно указываете думаю удобней сумму
    В приказе конечно будет список пофамильный.
    Я имела ввиду другое.
    Как указать в приказе, если работник отработал 17 дней из 19:
    1. Иванову установить премию за февраль в размере 10000 ( как если бы он отработал месяц полность)
    и далее бухгалтер пересчитает, работник реальную сумму увидит в расчетном листке
    Или сразу писать реальную сумму, которую получит работник
    2. Иванову выплатить премию за февраль в размере 8947,37.
    Извините, пожалуйста, туплю))))

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду другое.
    Как указать в приказе
    что написано в Положении о премировании?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что написано в Положении о премировании?
    1.Премия может выплачиваться по результатам работы за месяц 2.Работникам, отработавшим неполное количество рабочих дней в месяце, премия выплачивается пропорционально отработанному времени.
    3. Размер премии утверждается приказом генерального директора в твердой денежной сумме, не зависит от должностного оклада и максимальным размером не ограничивается.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    1.Премия может выплачиваться по результатам работы за месяц 2.Работникам, отработавшим неполное количество рабочих дней в месяце, премия выплачивается пропорционально отработанному времени.
    3. Размер премии утверждается приказом генерального директора в твердой денежной сумме, не зависит от должностного оклада и максимальным размером не ограничивается.


    Работник получит премию с учетом отработки, но какой размер указывать в приказе- полный и далее Бухгалтер корректирует на отработанные дни или сразу писать ту сумму которая будет реально начислена

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    но какой размер указывать в приказе- полный и далее Бухгалтер корректирует на отработанные дни
    исходя из формулировки Положения, я считаю, что полный.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не "я бы", не бухгалтер устанавливает размер премии. Приказ на премию д.б. составлен в соответствии с Положением о премировании. Вот в Положении все и нужно расписать - каким образом премия устанавливается и рассчитывается. М.б. и в сумме по каждому работнику, м.б. за месяц, при 1000 человек никто никогда не будет в приказе рассчитывать копейки каждому работнику, а расчетчик уже самостоятельно посчитает.
    "Я бы" я использовала потому, что выше уже автором было сказано "У нас в трудовом договоре ссылка на положение, а в положении указано, что размер премии устанавливает гендиректор приказом. Поэтому каждый месяц премия может быть разной, а может и вообще не быть." Поэтому обсуждая конкретную ситуацию с определенными исходными данными я говорю как именно я бы поступила в данной сииуации

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    исходя из формулировки Положения, я считаю, что полный.
    А я в данной трактовке как раз считаю, что не полный, а фактический. Пункт 2 предусматривает что пропорционально отработанному времени, а далее говорится, что сумма утверждается приказом, то есть нет смысла писать полный и прикладывать расчет, когда положение позволяет все сделать проще

  20. #20
    С присвоением кодов: мы раздели все виды премии из ЛНА согласно кодам в виде таблицы и приложили его к самому ЛНА. У нас много самых разнообразных видов премий, бухгалтер сразу смотрит ЛНА и код. Спрашивала аудитора, важны ли ей эти коды? мне ответили, что нет. Ранее на форуме уже обсуждали тему премий и кодов. Помню только, что за "неправильную" спр. могут дать штраф.Вот поэтому и считаю, как орг. сама определит свою политику (принадлежность) к кодам, так и будет правильно для проверяющих.
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 05.03.2018 в 12:13.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Огромное всем спасибо за помощь!
    Я вот задумалась о перерасчете премии за фактически отработанное время. Если с отпусками и б/л все понятно, премию за эти дни не начисляю, а вот как быть с днями, когда работник был в командировке? Премию за дни командировки нужно начислять?

  22. #22
    Victoria_bk, да не мучайтесь с перерасчетом. Напишите фразу в ЛНА "и так и этак". Премия может начисляться пропорц. отработанному времени или полной суммой.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    109
    Мне Татьяна-Васильевна подсказала вашу тему. (Спасибо!)
    Прошу помочь определиться

    "Совсем запуталась я с премиями.
    У нас в положении об оплате труда сказано:
    "Заработная плата включает в себя следующие виды выплат
    3.1 -оклад "...."
    3.2 - доплата к должностному окладу - выплата стимулирующего характера "...." в т.ч Доплата за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания "...."
    3.3 - премия -это дополнительно к должностному окладу материальное поощрение работников за выполнение трудовых функций
    показатели премирования:
    -за выполнение особо важных заданий;
    -за активную и инициативную работу;
    -за большой личный вклад в осуществление уставных задач ТСН;
    - за отсутствие жалоб членов ТСН на некачественную работу обслуживающего персонала по содержанию и ремонту общего имущества дома.
    Условия начисления премии премия выплачивается за выполнение работ, превышающих стандартные повседневные обязанности работника, но не позволяющие четко определить их экономическую эффективность."

    Других критериев для начисления премии нет.
    Премии назначает управляющий ТСН не каждый месяц и не всем сотрудникам.
    Например: был снегопад, и дворник усиленно расчищал дорожки - премия 2000 руб
    Бухгалтер сдала годовую отчетность - премия 3000 руб.

    Подскажите, пожалуйста, в моем случае эти премии -
    премии за выполнение трудовых обязанностей (и при выплате премии за месяц датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который работнику были начислены премиальные)?
    или
    единовременные (и датой фактического получения премии признается день выплаты дохода)?"

  24. #24
    nik02031, не мучайтесь в сложностях. Определите все ежемесячные премии с кодом дохода 2000 и разовые с кодом 2002. Определите дату получения дохода соответственно: код 2000 последний день месяца (вместе с ЗП) дату выплаты (по единовременным). Придерживайтесь этого правила (не забудьте указать в ЛНА)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от nik02031 Посмотреть сообщение
    Мне Татьяна-Васильевна подсказала вашу тему. (Спасибо!)
    Прошу помочь определиться

    "Совсем запуталась я с премиями.
    У нас в положении об оплате труда сказано:
    "Заработная плата включает в себя следующие виды выплат
    3.1 -оклад "...."
    3.2 - доплата к должностному окладу - выплата стимулирующего характера "...." в т.ч Доплата за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания "...."
    3.3 - премия -это дополнительно к должностному окладу материальное поощрение работников за выполнение трудовых функций
    показатели премирования:
    -за выполнение особо важных заданий;
    -за активную и инициативную работу;
    -за большой личный вклад в осуществление уставных задач ТСН;
    - за отсутствие жалоб членов ТСН на некачественную работу обслуживающего персонала по содержанию и ремонту общего имущества дома.
    Условия начисления премии премия выплачивается за выполнение работ, превышающих стандартные повседневные обязанности работника, но не позволяющие четко определить их экономическую эффективность."

    Других критериев для начисления премии нет.
    Премии назначает управляющий ТСН не каждый месяц и не всем сотрудникам.
    Например: был снегопад, и дворник усиленно расчищал дорожки - премия 2000 руб
    Бухгалтер сдала годовую отчетность - премия 3000 руб.

    Подскажите, пожалуйста, в моем случае эти премии -
    премии за выполнение трудовых обязанностей (и при выплате премии за месяц датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который работнику были начислены премиальные)?
    или
    единовременные (и датой фактического получения премии признается день выплаты дохода)?"
    Добрый день! Согласно письму Минфина России от 29 сентября 2017 № 03-04-07/63400: «Датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    Указанная позиция нашла подтверждение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718.
    Вместе с тем сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты».

    То есть на мой взгляд, если это премия за трудовые обязанности за конкретный месяц, то можно считать датой получения дохода последний день месяца. По крайней мере в моем случае при схожих пунктах в положении об оплате и премировании я делаю именно так. То есть у меня в приказе "выплатить премию за январь Иванову в размере 50% от оклада". А если это не за конкретный месяц, то больше подойдет разовая премия и дата получения дохода - фактическая выплата. Но тогда получается и платежки по НДФЛ придется делать отдельно от зарплаты, поскольку месяца дохода будут разные.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    109
    Спасибо!
    Как я вас поняла, мне в приказе надо дополнить, что это премия за январь.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от nik02031 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Как я вас поняла, мне в приказе надо дополнить, что это премия за январь.
    Я делаю так. Думаю это не противоречит данному письму.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Simonka2704 Посмотреть сообщение
    А если это не за конкретный месяц, то больше подойдет разовая премия и дата получения дохода - фактическая выплата
    Вообще-то это "хотелки" Минфина, которые он, несмотря на то. что Определение ВС РФ от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718 разослано для руководства налоговым инспекциям, продолжает реализовывать в своих письмах, никак с НК РФ не согласующихся. ВС РФ как раз рассматривал ситуацию выплат премий, в т.ч. разовых, квартальных и пр. вместе с авансом, т.е. никак не по итогам текущего месяца, а начисленных по результатам прошлых периодов. И постановил, что премии (любые), в отличие от отпускных, ничем от другой зарплаты не отличаются, а уплата НДФЛ при выплате отпускных обусловлена требованием уплаты их до начала отпуска, что к ситуации с премиями применить нельзя. Минфин же упорно продолжает наперекор требованиям законодательства и решениям судов жонглировать словами и понятиями, и что только не изобретает, лишь бы пораньше (на несколько дней) получить налог в бюджет, что в нынешней экономической ситуации, в отличие от 90-х годов. когда инфляция достигала 100% в месяц, совершенно лишено всякого смысла. Но бюрократия непобедима в принципе...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •