×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    78

    Какую онлайн кассу выбрать?

    Ситуация такая:
    ИП УСН 6%
    Работает с физлицам которые оплачивают ему товары только по безналичному расчету.
    Продажи физлицам идут оптом. В каждой продаже 20-30 позиций.
    Товар отправляется почтой и транспортными компаниями. Физически покупатель не приходит в офис-магазин


    Какую кассу выбрать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Tom79, а вот надо прям сейчас выбирать? До 1 июля 2018 года можно ККТ не применять по таким продажам, если товар не оплачивается через интернет-эквайринг

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tom79 Посмотреть сообщение
    Ситуация такая:
    ИП УСН 6%
    Работает с физлицам которые оплачивают ему товары только по безналичному расчету.
    Продажи физлицам идут оптом. В каждой продаже 20-30 позиций.
    Товар отправляется почтой и транспортными компаниями. Физически покупатель не приходит в офис-магазин

    Какую кассу выбрать?
    Удобней набивать в 1С розница к примеру + фискальный регистратор, так же его можно привязать к другим товароучеткам и 1С, с другой стороны номенклатуру не обязательно указывать в чеке еще лет 5, можно бить на самом простом, к примеру Меркурий 185Ф только когда бить никто не знает, если мало продаж можно мониторить приходы на счет, если много пишите письмо в минфин )

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Tom79, а вот надо прям сейчас выбирать? До 1 июля 2018 года можно ККТ не применять по таким продажам, если товар не оплачивается через интернет-эквайринг
    А не подскажете где про это посмотреть из официальных источников? Столько разных мнений, что голова идет кругом.
    Хотим установить кассу, так считаем лучше перебдеть, чем не добдеть.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Tom79 Посмотреть сообщение
    А не подскажете где про это посмотреть из официальных источников?
    Закон 290-ФЗ, последняя статья. Уж сколько раз об этом писали. Те, кто не обязан был применять ККТ до вступления в силу закона 290-ФЗ может не применять ККТ до 1 июля 2018 года

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Закон 290-ФЗ, последняя статья. Уж сколько раз об этом писали. Те, кто не обязан был применять ККТ до вступления в силу закона 290-ФЗ может не применять ККТ до 1 июля 2018 года
    Там так обтекаемо написано, что сложно понять. Может есть официальные комментарии к статье 7 пункут 9 от минфина или налоговой?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Tom79, были и есть. Но мне достаточно нормативного акта, я не собираю себе ссылки на ненормативные.
    Всё есть у нас на сайте. И письма, которые можно найти через Документы. И статьи и разъяснения, которые можно найти через Рубрикатор. Пользуйтесь, для вас всё делается и пишется. Раз Вам недостаточно самого закона и мнений в форуме.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Tom79, были и есть. Но мне достаточно нормативного акта, я не собираю себе ссылки на ненормативные.
    Всё есть у нас на сайте. И письма, которые можно найти через Документы. И статьи и разъяснения, которые можно найти через Рубрикатор. Пользуйтесь, для вас всё делается и пишется. Раз Вам недостаточно самого закона и мнений в форуме.
    и
    Извините, но я не смог найти комментарий к 290 фз ст.7 п.9 И таких достаточно много, кто работает с физиками через расчетный счет. Я думаю они как и я сейчас в замешательстве. Так как не хочется потом бодаться с налоговой в суде из-за обтекаемой фразы "имевших ранее право не применять ккм".
    Может вы все такие поможете и приведете ссылки на комментарии к этому пункту?

    И еще если я все таки решу перейти на онлайн кассы сейчас, могу я пробивать чеки без указания наименований товара до 1 февраля 2021 года? Если это так, то можно обойтись самым простым ККМ.

    Заранее спасибо за ответы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    78
    Из рассылки Мое Дело:

    Минфин и ФНС решили: ККТ нужно применять при безналичных расчетах с физ. лицом
    Если раньше позиции ведомств по данному вопросу разнились, то теперь всё встало на свои места: онлайн-кассу нужно применять даже тогда, когда гражданин произвел оплату по безналу (в т.ч. через банк). Теперь на любой такой платеж (в вашу пользу) необходимо выбивать чек ККТ. За несоблюдение этого указания обещают штрафовать.
    Подтверждение: Письмо ФНС России письмо № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Tom79, и дальше-то что? Еще раз - в законе написано, что все те, кто имел право не применять ККТ могут не применять её до 1 июля 2018 года. Вот так прямо и написано.
    9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
    А рассылке Моего дела место в мусорке. Они врут, причем не первый раз. Какую они туфту в свое время писали про фиксированные взносы ИП, вспомнить стыдно В данном случае они просто наплевали на то, что никакие даты в этом письме не обсуждаются. Зато они обсуждаются в других письмах, например в от 31.08.2017 N АС-4-20/17357@
    При этом следует учитывать: согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
    И все это на Клерке есть. Подпишитесь уже на нашу рассылку, не будете тратить своё время как минимум.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Tom79, А рассылке Моего дела место в мусорке.
    Увиделновую группу в форуме, про ККТ онлайн.Подумал: "Моя тема." Работаю в АСЦ. В кассовом бизнесе с 1995года.
    Модератор. Клерка. Вы мало того, что хам, но и слишком много о себе думаете. Ваши советы по применению ККМ, мягко говоря, не совсем корректны.
    В каком Законе Вы видели, что на УСН не надо применять ККМ? То, на что Вы ссылаетесь, касается только ЕНВД и ПСН, но никак не ОСН и УСН.
    Tom79, Правильно будет по приходу ДС на расчетный счет пробить чек и отправить его в электронном виде прямо с кассы физлицу. Для этого надо знать либо номер его телефона, либо почту электронную. Можно конечно выслать и бумажный чек, но в этом нет смысла. Кассу Вы можете применить любую, даже самую допотопную, наименование пробивать не надо. И при этом любая касса обязана уметь отправлять чеки через СМС.
    Еще раз: любая налоговая выкинет мнение моератора Клерка в мусорное ведро, а Вас оштрафует за неприменение ККМ.И очень простой совет: если сомневаетесь как правильно применять ККМ в сложном случае - пишите письмо (именно пишите письменнно) в налоговую инспекцию. И пусть они Вам письменно ответят. Только это защитит Вас в случае проверки налоговыми органами.
    Все форумы существуют только в помощь,но никакой правовой силы рассуждения кого либо (даже супер-модератора Клерка) не имеет законной силы. Тем более в наше время правового беспредела.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    svetlon, во-первых, я - она. Во-вторых, я никогда и нигде не писала, что при УСН не надо применять ККТ.

    Цитата Сообщение от svetlon Посмотреть сообщение
    То, на что Вы ссылаетесь, касается только ЕНВД и ПСН, но никак не ОСН и УСН.
    В каком месте процитированного мною пункта 9 закона 290-ФЗ Вы видите что-либо про систему налогообложения?

    Цитата Сообщение от svetlon Посмотреть сообщение
    Правильно будет по приходу ДС на расчетный счет пробить чек и отправить его в электронном виде прямо с кассы физлицу.
    Обязательность этого действия в ситуации автора вопроса будет только с 1 июля 2018 года, не вводите людей в заблуждение.
    Цитата Сообщение от svetlon Посмотреть сообщение
    Еще раз: любая налоговая выкинет мнение моератора Клерка в мусорное ведро, а Вас оштрафует за неприменение ККМ
    Я бы на Вашем месте на это не надеялась. Поскольку тот факт, что организации и ИП, которые не были обязаны применять ККТ до вступления в силу закона 290-ФЗ, имеют право её не применять до 1 июля 2018 г., уже многократно подтверждено как в письмах Минфина, так и в письмах ФНС. Штрафовать некому и не за что

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от svetlon Посмотреть сообщение
    Все форумы существуют только в помощь,но никакой правовой силы рассуждения кого либо (даже супер-модератора Клерка) не имеет законной силы. Тем более в наше время правового беспредела.
    Спасибо за разъяснение о форумах, а мы думали, что здесь индульгенции выдают для налоговой
    Скажу вам более того, все письма Минфина и налоговой, не зарегистрированные в Минюсте, тоже не имеют законной силы, а к 54ФЗ пока не выпущено ни одного разъясняющего НПА. К письму, полученному из налоговой по вашему совету, могут и не прислушаться, но это лучше, чем ничего.
    Так что вас сначала оштрафуют за то нарушение, которое понимают сами, а потом будете искать правды в суде! Но пока тихо - не штрафуют или скрывают это.

  14. #14
    Salna
    Гость
    А я вот чего-то не понимаю, почему хоть ИП на УСН, хоть ООО на УСН могут не применять кассу при получении перечислений на р/счет от физлиц до 1 июля 2018г. Где об этом говорится?
    Раньше и обязанности такой не было, платежи считались безналичными, а теперь же, вроде как, к наличным их подтянули.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    почему хоть ИП на УСН, хоть ООО на УСН могут не применять кассу при получении перечислений на р/счет от физлиц до 1 июля 2018г.
    Да раз сто писали уже тут на форуме. Пункт 9 статьи 7 закона 290-ФЗ

  16. #16
    Salna
    Гость
    Над.К, со времени моего последнего посещения форума здесь многое изменилось. Темы про кассы перенесли в Общую бухгалтерию, выделили отдельный подфорум. Нашла только потому, что уведомления приходят из темы про онлайнкассы. Помню, что была отдельная тема для обсуждения перечислений от физлиц на р/счет, но не нашла ее.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    Помню, что была отдельная тема для обсуждения перечислений от физлиц на р/счет, но не нашла ее.
    Просто эта тема потеряла остроту, поскольку критически нового ничего нет, и она опустилась на страничку-две ниже - пролистайте!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    2
    Эвотор предлагают прям гуд решения. Денег за кассу правда отвались придется прилично... зато удобно, не ломать глаза и голову и тд. По всем статьям закону соответствуют. Подключились к 1 офд. Да и надежные тож аппарат.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    permitparkway

    Цитата Сообщение от Gribo4ek Посмотреть сообщение
    Эвотор предлагают прям гуд решения. Денег за кассу правда отвались придется прилично... зато удобно, не ломать глаза и голову и тд. По всем статьям закону соответствуют. Подключились к 1 офд. Да и надежные тож аппарат.
    Судя по отзывам в их группе, один глюкодром, но все равно присматриваюсь к эвотор 5, так как альтернативы для курьера нет, атолл мобильный и 1с мобильная касса остается, но там даже прайс не загрузить в кассу без бубнов, а связка с касса мой склад отпадает, начали с 500 руб в месяц, подняли до 1500 руб

  20. #20
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Варианты для курьера:
    - Эвотор
    - Атол + мобильный телефон (мобильник есть у каждого + есть бесплатный софт БИФИТ)
    - MSPOS-K (мобильная касса с выбором производителя софта. БИФИТ - бесплатно и качественно!)
    Последний раз редактировалось BIFIT KASSA; 14.05.2018 в 18:04.

  21. #21
    Pictober
    Гость
    Цитата Сообщение от Tom79 Посмотреть сообщение
    Ситуация такая:
    ИП УСН 6%
    Работает с физлицам которые оплачивают ему товары только по безналичному расчету.
    Продажи физлицам идут оптом. В каждой продаже 20-30 позиций.
    Товар отправляется почтой и транспортными компаниями. Физически покупатель не приходит в офис-магазин


    Какую кассу выбрать?
    Какую-нибудь небольшую, мобильную, для курьеров и тп. Неплохие варианты у сайта екам есть, только у них не много вариантов есть для выбора. Мы брали у них ШТРИХ - Вам как раз такой наверное подойдет

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pictober Посмотреть сообщение
    Какую-нибудь небольшую, мобильную, для курьеров и тп. Неплохие варианты у сайта екам есть, только у них не много вариантов есть для выбора. Мы брали у них ШТРИХ - Вам как раз такой наверное подойдет
    А зачем платить за екам и глюкодром штрих, только чтобы вы заработали ?

  23. #23
    Клерк. Аватар для VSE_KASSI_RU
    Регистрация
    20.08.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Судя по отзывам в их группе, один глюкодром, но все равно присматриваюсь к эвотор 5, так как альтернативы для курьера нет, атолл мобильный и 1с мобильная касса остается, но там даже прайс не загрузить в кассу без бубнов, а связка с касса мой склад отпадает, начали с 500 руб в месяц, подняли до 1500 руб
    Почему нет альтернативы? Рассмотрите кассу MSPos. По размерам аналогична, только аккумулятор в 2 раза больше и скорость печати. За софт платить не придется ибо Бифит-касса бесплатна и умеет для курьероов подготавливать маршрутные листы из веб-интерфейса. Да и на мой вгляд сделана касса лучше. Пластик дороже, выглядит солиднее. Сравнение есть в ютубе по запросу обзор онлайн ккт

  24. #24
    Клерк Аватар для NEXGO
    Регистрация
    07.12.2018
    Сообщений
    5
    Доля рынка по кассовой технике (инфа 100%):
    41% - АТОЛ
    16% - ШТРИХ
    10% - ЭВОТОР
    ... все остальные 33%

    Соответственно, вот что выбрали в итоге)) ИПшники кто поменьше массово скупали кнопочные кассы. Вопрос, как грузить наименования товаров и все остальное? Или это не нужно совсем, получается?

  25. #25
    Раиса Идрисова
    Гость
    Цитата Сообщение от Tom79 Посмотреть сообщение
    Ситуация такая:
    ИП УСН 6%
    Работает с физлицам которые оплачивают ему товары только по безналичному расчету.
    Продажи физлицам идут оптом. В каждой продаже 20-30 позиций.
    Товар отправляется почтой и транспортными компаниями. Физически покупатель не приходит в офис-магазин


    Какую кассу выбрать?
    Если по маркам, то Атол и Штрих смотрите. Если функциям - мобильные онлайн-кассы смотрите, этого достаточно . Недорогие и все необходимое есть внутри. "Екам" предлагает комплекты для любых им, но это дороже будет. Зато качество

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Я меркурий хочу купить.

    Скажите, а к чему готовится ип, который должен был применять кассу с 01.07.2018, но не применял.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от xvostik Посмотреть сообщение
    Я меркурий хочу купить.

    Скажите, а к чему готовится ип, который должен был применять кассу с 01.07.2018, но не применял.
    эквайринг был?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от xvostik Посмотреть сообщение
    Я меркурий хочу купить.

    Скажите, а к чему готовится ип, который должен был применять кассу с 01.07.2018, но не применял.
    Вспомнил - у вас только расчеты по безналу на р/с!
    Они могут быть без чека до 07.19.
    Так чта ничего вам не будет! А при покупке кассы спрашивайте можно ли чек коррекции "возврат по безналу" на ней сделать.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Они могут быть без чека до 07.19.

    Если только через кассу банка, а почти все платят через инет банк
    Правда у меня на счете в выписке те и другие выглядят одинаково (от сбера)

    Спасибо за чек коррекции.
    Учтем.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2019
    Сообщений
    4
    у меня до сих пор с этими кассами проблемы. Какая прям огонь то? Понимаю, что ниши и форма деятельности у всех разная, но мож какая-то стандартная есть? И где их брать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •