×
×
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 128
  1. #31
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    если в кране нет воды,
    Накипь там...туды-сюды!
    Если в кружке "белый снег"
    То от ЮМа странный след.
    Назовём его - "осадок".
    ИзумлятьсЯ ЮМа падок...

    эт я о чём? С внуками и дочкой состоял в беседах относительного того, чему "учат в школе, учат в школе"..
    Оказывается ? НИ-ЧЕ-МУ!
    Официальное направлени пида -(прости-хоспидя-гогов) - контролировать чему
    учат дома, учат дома...учат дома!!!
    Ребяты, это какой-то... дец, как глупо!
    Или... умнО?
    Когда дитё топтчУт в г..но?
    ===========
    Учебник, как-бе, английского языка.
    В школе показали картинку, кажется - крокодил. На следующем уроке ребенок ОБЯЗАН
    написать этого крокодайла в тетрадке. Ёшь-тить!!!
    Так ведь он не то , что правильно - писание, он ещё и буквовки вражьи не изучал!
    ---***ь!
    Результат: внук во втором (!) классе читает на русском .. по складам
    И только сейчас , даже не учитель ( а она у него пока одна) сумела установить, что у пацана проблемы
    с "фифцией"! Он путает буковки...(падайте в обморок: не "л" и "р", не "глухие и звонкие") "У" и "И".
    Т.е. ему похрену что там писать, они у него одинаковы.
    Правда, вот он парадокс! Когда я зачитал ( как мог "по-аглицки") рекламную фигню с подарочной коробки,
    он перевёл "на-раз" ! Хотя до "крокодайла" в школьном учебнике ему ещё расти и расти...
    Внимание - вопрос:
    Кто в нашей стране подходит под определение: ВРАГ НАРОДА?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2019
    Сообщений
    3
    В системе образования много ненужного наворочено, но главное, чтобы детям было хорошо нужно, чтобы учителя и родители были по дну сторону баррикад

  3. #33
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от id546435795 Посмотреть сообщение
    В системе образования много ненужного наворочено, но главное, чтобы детям было хорошо нужно, чтобы учителя и родители были по дну сторону баррикад
    да что ж мы всё "баррикадами-то" мыслим?
    Кто не с нами - тот против нас
    Давно уже жизнь, как дорога в поле. Можно идти по ней, можно - через поле.
    Можно вместе идти, а можно и не. Только в последнем случае выйдет известный сюжет от "дедушки Крылова"


    Вот и вся "стратегия воспитания".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #34
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Задание про гопников предложили на городской олимпиаде, рассказали школьники
    http://bloknot.ru/narod?zadanie-pro-...asskazali-shk/
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #35
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    их нравы (была такая рубрика в газетах СССР)
    Из беседы с гидом в ОАЭ
    Внучка ходит в школу (платно, дорого!), но: 4 языка в программе.
    Английский арабский - само собой, +2 на выбор: испанский итальянский, французский, немецкий...
    Русский, разумеется, дома .
    Младший. 4-х летний (детсад, платно - дорого), болтая с бабушкой путает слова аж трех языков (русский, английский, арабский).
    Правитель Дубая (70 лет) - 9 языков свободно.

    Замечу, нефть в Дубае уже закончилась! Но эмират успел наладить у себя промпроизводство от иголки до спутника.
    В пустыне! За 20 лет!!!


    А теперь - что там у нас ? Учат в школе, учат в школе...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #36
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Замечу, нефть в Дубае уже закончилась! Но эмират успел наладить у себя промпроизводство от иголки до спутника.
    В пустыне! За 20 лет!!!
    И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет (с)

  7. #37
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет (с)
    я же русским языком написал : Из беседы с гидом в ОАЭ
    на фоне того, что собственные глаза видели как за окном автобуса, так и просто, топая ногами.
    У них там открытые экономические зоны с обязательным условием - налаживания производства, а не просто прогона денег
    в неизвестность..
    Вдоль дороги видел сборочные цеха "KIA". "Nissan", вывески "Microsoft" и т.д.
    Там свободных зон 40 штук.В т.ч. такая "забавная" - DUBAI INTERNET CITY
    Про авиакомпании "Эмирэйтс" и "АльАраби" можно вспомнить. Как они потихонечку нашего зажравшегося нацпера (Аэрофлот) теснят уже не только в европах-азиях, но и небе России . Туристы с Урала, с которыми общались в поездках и на пляже, поголовно прилетели на "АльАраби".
    Думаете с какой стати шейхи решили АЭС у себя построить? Вперёд смотрят. Электричества им уже надо всё больше, больше...
    Куда не посмотри - стройки, стройки...
    Думаю, удивлю, если напишу что Эмираты выплавляют 4% всего алюминия в мире!(5-е место), а все страны Персидского залива -8%
    Имея в достатке только песок!
    А Вы говорите про советские газеты.
    ---Для справки.
    Самые низкооплачиваемые водители в Дубае - таксисты. $300 /мес. Самые высокооплачиваемые водители автобусов (40 и более мест) - $1000/мес. Зарплата бухгалтера -$3000 без допов. "Старший менеджер" в компании - суммы двузначные как в окладе, так и в доплатах: жильё, транспорт. Шейхи умеют считать деньги и умеют ценить квалификацию своих наёмных работников.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #38
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    из ветки анекдотов
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    В моём детстве был более короткий вариант такого урока "Дэти, слова "вилька" и "тарэлька" пишутся бэз мягкого знака, а слова "сол" и "фасол" с мягким знаком. И это надо запомнить, ибо понять это нэвозможно!"

    Было бы смешно, когда бы не было так грустно - я сейчас каждый раз дёргаюсь, когда ребёнок просит помочь с д/з по русскому: вчера, например, предлагалось сделать орфографический разбор частицы "не", до этого предлагалось определить в словах морфемы, являющиеся словообразующими или словоизменительными (нашла целую дискуссию в интернете между лингвистами по этому поводу - но так и не ясно, какой точки зрения придерживается наш учитель), про поиски корней в словах я вообще молчу - для разбора обязательно предлагаются невнятные варианты, типа "состоит", "поражать", или "участок" - и это при том, что дети вообще половину слов не знают, как писать... К слову, мой ребёнок - отличник, но каждый раз мы в нервяке... "Понять это невозможно - это нужно запомнить"
    Дебилизм "методистов" начал расцветать еще в годы моего школьного прошлого. Тогда - в "литературе".
    Даже моего неокрепшего ума хватало понять - зачем изучать все эти "образы" героев классики,если 1/3 одноклассников сами -то книжки эти в глаза не видели!!!
    Больше того, я и сам так и не "осилил" графа нашего Толстого с его "Войной и миром". Мне было скучно, не занимало он мой ум! Как и страдания "Бесприданниц" и "Луч света в тёмном царстве".
    Вполне хватило полистать указанные в учебнике странички, кое-как зазубрить ту чушь, которую излагал очередной литературовед.
    Сегодня, забредая на сайт "Ответы" я впадаю в дичайший ужас, понимая, что я даже ...не понимаю слов вопросов из ДЗ , озвучиваемых школярами. Какие -такие "морфологические" разборки? Что там с препарированием предложений, если школота пишет с чудовищными грамматическими ошибками.
    Транспонируя схему "русского" и "лит-ры" на биологию, получается, что школяры обязаны уметь препарировать не только лягушек, но и более крупных домашних животных, а в химии, как минимум, производить полиэтилен на кухонной плите.
    Последний раз редактировалось YUM; 21.02.2020 в 12:06.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #39
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    предлагалось определить в словах морфемы, являющиеся словообразующими или словоизменительными
    Некоторое время назад почитала вопросы ЕГЭ по русскому языку , ужаснулась и тихонько закрыла.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Мне было скучно, не занимало он мой ум! Как и страдания "Бесприданниц" и "Луч света в тёмном царстве"
    Островский -прекрасен ( или "Луч..." это про труд Добролюбова?).

  10. #40
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад почитала вопросы ЕГЭ по русскому языку , ужаснулась и тихонько закрыла.
    Отсюда -вопрос: нафига ЭТО нужно школьникам?
    Островский -прекрасен ( или "Луч..." это про труд Добролюбова?).
    Конечно, но не в виде насильного навязывания чьего-то мнения, которое напрочь отравляет само желание
    читать книжку. И составить собственное мнение о ней.
    И, потом, не всем нравится Островский (особенно в том возрасте, а многим - и позже).
    Школяров надо хотя бы приучить читать книжки. А тут подход -индивидуальный.
    Кому -розовые сопли, другомув - фэнтези, третьему -мемуарную литературу подавай.
    А уж после того, как человек не будет пугаться толщины книги, можно и классикой его пичкать.
    С нравоучениями - кто такой Печорин и с какого бодуна он Ленского застрелил.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #41
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А уж после того, как человек не будет пугаться толщины книги, можно и классикой его пичкать.
    Можно подумать, что классика -это исключительно толстые книги или многотомники.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    С нравоучениями
    В любой приличной книге есть нравоучения

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Школяров надо хотя бы приучить читать книжки. А тут подход -индивидуальный.
    Если дома не приучили читать, школа - бессильна.

    ЗЫ
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    другомув - фэнтези
    "Игра престолов" прям однотомник на 10 страниц
    Последний раз редактировалось gnews; 21.02.2020 в 18:12.

  12. #42
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что классика -это исключительно толстые книги или многотомники.

    В любой приличной книге есть нравоучения
    ЗЫ
    "Игра престолов" прям однотомник на 10 страниц
    Женюсь, нынешнему поколению и 100 "классических" страниц не осилить.
    "Краткие содержания" заполонили инет.
    Правда, знаю одного, 30-летнего, от книжки не оторвать.
    Ни дома, ни в деревне...100 метров до реки за всё лето не одолел ни разу.
    Живёт в выдуманном мире. С красивыми картинками на обложках - звероящеры, люди -боги,
    космические пришельцы на странно -лётах.
    Второй, такой же вьюношь, от планшета не оторвать. Но тут - исторические романы, морские сражения - в приоритете.
    Рассказывали, что попав в Англию, моментально нашел "общий язык" с приглашавшим дедушкой.
    Хотя, английский знал...в объеме школьной программы Барышню его тянуло в Оксфорд, к месту учёбы, а эти два любителя , рвались в морской порт, где друг-друга перебивая, рассказывали про ТТД "припаркованных" там крейсеров, парусников и прочего, заслуженного морского хлама.
    Еле-еле удалось мне посрамить его некоторыми подробностями про крейсер "Аврору" . В результате, взял у меня книжку про неё...думаю, что я её не скоро увижу. Лет пять уже как "изучает "
    PS школу, кстати с казать, заканчивали с трудом. Дальше учиться не случилось...лень!
    Последний раз редактировалось YUM; 21.02.2020 в 18:25.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #43
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Справедливости ради надо сказать, что классика литературы - это произведения, написанные взрослыми людьми для такой же взрослой аудитории. Поэтому неудивительно, что подростки и молодёжь без жизненного опыта не понимают этих переживаний и драм, поскольку юношеский максимализм склонен всё упрощать и считать, что уж в их-то жизни всё будет быстро и мажорно.
    Но с другой стороны: именно в юном возрасте люди учатся понимать других людей (и в сравнении с ними и себя самих), взаимодействовать с ними, то есть социализироваться, чему должно способствовать понимание мыслей и чувств окружающих. А любое настоящее произведение в любом временном или историческом антураже именно об этом - постоянных, вечных ценностях и проблемах, с которыми сталкиваются все люди.
    Поэтому литература - это сложный предмет, который должен совмещать плохо совместимое.
    Да и во взрослой жизни за рутиной и сиюминутными проблемами остаётся не так много сил на серьёзное чтение, требующее время, настроение, способность сочувствовать персонажам. Это, извините за пафос, труд души. И он тоже нелёгок. А развлекательное чтиво - оно и есть в первую очередь развлечение и отвлечение.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 21.02.2020 в 19:58.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #44
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Справедливости ради надо сказать, что классика литературы - это произведения, написанные взрослыми ]людьми для такой же взрослой аудитории. Поэтому неудивительно, что подростки и молодёжь без жизненного опыта не понимают этих переживаний и драм, поскольку юношеский максимализм склонен всё упрощать и считать, что уж в их-то жизни всё будет быстро и мажорно.
    Но с другой стороны: именно в юном возрасте люди учатся понимать других людей (и в сравнении с ними и себя самих), взаимодействовать с ними, то есть социализироваться, чему должно способствовать понимание мыслей и чувств окружающих. А любое настоящее произведение в любом временном или историческом антураже именно об этом - постоянных, вечных ценностях и проблемах, с которыми сталкиваются все люди.
    Поэтому литература - это сложный предмет, который должен совмещать плохо совместимое.
    Да и во взрослой жизни за рутиной и сиюминутными проблемами остаётся не так много сил на серьёзное чтение, требующее время, настроение, способность сочувствовать персонажам. Это, извините за пафос, труд души. И он тоже нелёгок. А развлекательное чтиво - оно и есть в первую очередь развлечение и отвлечение.
    Теоретически -да. Практически -нет.
    При воспитании любого человека, надо ориентироваться на уровень его понимания.
    Колонизируя Америку испанцам не требовалось рассказывать "индейцам" про тригонометрию и основанный на ней способ определения местоположения по солнцу. Было достаточно блестящих "стекляшек".
    И вот тут - вопрос: те, кто хаял аборигенов за обмен стекляшек на золото, они понимали "параллелограмм ценностей" ?
    Ну не было в Америки стекла! колесо они не придумали. А золото, оно - было.
    И его было много.
    Вот так и образованием детей: человеческие ценности внедрять дОлжно, но на доходчивом уровне восприятия.
    Иначе, это просто звук погремушки.
    У нас принято смеяться над американским принципом образования : они и Австрию путают с Австралией...
    Пардон мин херц! А сколько , реально, граждан России (и СССР в прошлом) побывало в этих двух "А" ?
    Т.е. -знание различия в данном случае, гражданам США, совершенно ..фиолетово!"
    На практике оно им не нужно.
    Последний раз редактировалось YUM; 26.02.2020 в 15:49.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #45
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Пардон мин херц! А сколько , реально, граждан России (и СССР в прошлом) побывало в этих двух "А" ?
    Т.е. -знание различия в данном случае, гражданам США, совершенно ..фиолетово!"
    На практике оно им не нужно.
    Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике, где каждый знает только то, что ему нужно для дела (с)

  16. #46
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Попались пара статьей... для меня неактуально, но было интересно почитать. Может, ещё кому-то будет интересно:
    https://zen.yandex.ru/media/belmarvi...0eb64c0dcad800 - "Да занимается школа воспитанием, за-ни-ма-ет-ся! Но оно разбивается о семейное антивоспитание!"
    https://zen.yandex.ru/media/belmarvi...e52572332dfaa6 "Эксперимент Бога близится к завершению?" (о школе тоже есть)
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #47
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Попались пара статьей... для меня неактуально, но было интересно почитать. Может, ещё кому-то будет интересно:
    https://zen.yandex.ru/media/belmarvi...0eb64c0dcad800 - "Да занимается школа воспитанием, за-ни-ма-ет-ся! Но оно разбивается о семейное антивоспитание!"
    https://zen.yandex.ru/media/belmarvi...e52572332dfaa6 "Эксперимент Бога близится к завершению?" (о школе тоже есть)
    Спасибо, дорогая...
    Весь вскипел. от первого "абзаца".
    Прочту второй...погутарим...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #48
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    тааааак...
    (Меня снова поставил местный инструмент каким-то раком -боком)
    Так вот.В приведённых Крысавицей ссылочках на статеечки, есть о чём подумать.
    И ..не согласиться.
    С моей колокольни.
    С вашей...надо посмотреть.
    ИТАК, поехали.
    Сразу и "быка за рога".
    Особенные дети.
    Идея правильная. Исполнение -нет!!!
    (судя по тексту статеечек)
    У моей внучки в классе есть такой ученик, возят в коляске.
    Меня его присутствие ...ДЕРГАЕТ!!!!
    её....НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Поймите меня правильно.
    Я прошел Советскую Армию.
    Я полгода хреначил в армейском госпитале.
    Я таскал живые трупы. Сгоревшие на огне.
    Отдавал им свою кровь прямым переливанием
    Я, наблюдал как мои кровные братья уходят, рвался помочь...

    И?
    ЯЯЯ,
    столбенею от парня на коляске с тягчайшим ДЦП на новогодней постановке класса моей внучки!!!!!!!!

    А Сашка моя, пробегая мимо одноклассника, скрюченного болезнью в коляске:
    - привет, понравилось???
    (А это всего-навсего 4-й класс.)
    У меня фотоаппарат в руках..опустился.
    Я ЭТО не смог снимать.Не вправе
    Но я надеюсь, очень и очень, что мои внуки не будут шарахаться от "особенных" ,
    как меня отбрасывало от "самоваров".
    Корёжило от мужиков, пошедших войну, в бане где ВСЁ как есть.
    И синие шрамы, и пустые глазницы, и культи...
    И... первые, к кранам с водой, лавки...которые никто не занимает.
    Даже без вывешенных знаков
    Последний раз редактировалось YUM; 02.03.2020 в 18:15.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #49
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Очередные "перлы" с "Ответов".
    Доклад на тему языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в драматическом произведении

    доклад на тему языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в лирическом произведении
    Сделайте морфологический разбор предлога: На (станцию)
    я, например, ничего не понял ни из первого, ни , тем паче, второго задания.
    А самое главное, не понял - зачем это нужно школьникам?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #50
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418

    Зона временного содержания

    Зона временного содержания
    06.03.2020, 08:13
    Денис Драгунский о том, почему надо отменить обязательное среднее образование

    Недавно в прессе появилась статья известного педагога, заслуженного учителя РФ Евгения Ямбурга под названием: «Российским учителям предложили выдать боевую экипировку с камерой заднего вида».

    Ямбург пишет: «Серия эксцессов на уроках, в ходе которых педагоги подвергались нападениям со стороны подростков, взбудоражила общественность... Учительская профессия становится столь же опасной, как, например, профессия врача скорой помощи. Родилась законодательная инициатива — создать документ, закрепляющий статус учителя в современной школе».

    В том числе предлагают для учителя специальную экипировку, что-то типа педагогического киборга, насколько я понял. Кстати, говорят, в Казахстане приняли, или вот-вот примут, некий закон об учителе, согласно которому оскорбление педагога будет наказываться как отдельное и весьма серьезное правонарушение.

    А ведь и в самом деле. Все чаще и чаще читаешь не только о неуважении к учителю, не только о презрении к его словам, не только о насмешках, издевательствах, ругани и оскорблениях, но даже о побоях. Даже иногда – о ножевых ранениях. Почему?

    А ни почему. Точнее, прекрасно понятно, почему. Не надо называть «безмотивным» проступок, мотив которого прост и ясен. Настолько прост, что эта ясность для нас неприемлема. Потому что разрушает нашу привычную картину мира.

    Огромная масса школьников ненавидит школу. Не знаю, сколько там в процентах, но, мне кажется, не менее половины. А может быть, и больше.

    Причем дети ненавидят школу не потому, что их там унижают-оскорбляют. Это тоже случается, увы, это ужасно – но не это главное. Дети ненавидят школу потому, что не видят в ней смысла, цели, перспективы. Не могут ответить на самый главный вопрос: «Зачем мне все это? Синусы и косинусы, нейтроны и щелочи, взятие Бастилии и в придачу дуб, который неизвестно за каким чертом рассматривает князь Андрей?».

    Вот отсюда и возникают унижения и оскорбления со стороны учителя: он сам, человек прежнего поколения и прежних ценностей, глубоко оскорблен принципиальным нежеланием детей изучать нейтроны и князя Андрея. Не каким-то там непослушным, веселым и хулиганистым сиюминутным нежеланием, как в прежние времена случалось, и ничего страшного – а именно принципиальным. Потому что непонятно, зачем это все человеку надо. Но учитель, оскорбленный этой принципиальностью, которая бьет в самую сердцевину его убеждений и ценностей – в ответ начинает карать ученика. Теми средствами, которые в его распоряжении – от двоек и проработок до издевательств и морального террора. Ну и получает «ответку», как нынче принято говорить в высших сферах.

    Не подумайте, что я оправдываю жестокого учителя или агрессивного ученика. Оба (не)правы. Я всего лишь пытаюсь увидеть общую картину школьного образования. А она безрадостна.

    Особенно на фоне веселых криков о том, что так называемые «hard skills» не так уж нужны, нужны «soft skills». То есть твердые знания и навыки (та же математика, физика, литература) должны потесниться, уступить мягким – умению общаться, договариваться, улыбаться, находить друзей, работать в команде.

    На фоне бесконечных курсов по укреплению самооценки и прокачке мотивации.

    На фоне вдохновляющих (а на самом деле демотивирующих) историй успеха – но теперь не о Форде, Гейтсе или Джобсе, которые что-то созидали, а о пятнадцатилетних юношах и девушках, которые якобы зарабатывают миллионы, ведя «бьюти-блоги».

    На фоне того, что старая индустриальная система массовой однотипной фабрично-офисной занятости уже практически рухнула. Фабричное производство вынесено в дальние страны, где не надо отапливать помещения (ибо тепло), и даже освещать их как следует не надо (ибо обойдутся), и где рабочему надо платить в десять раз меньше, чем в европейских странах, включая Россию. А в офисной работе все больше «удаленки» и многоступенчатого аутсорсинга, который, в конечном итоге, сводится к той же самой удаленке.

    То есть причина объективна: существенные изменения структуры занятости в постиндустриальном обществе, в котором нам повезло жить.

    Если совсем грубо – школа столетиями (примерно три века) готовила молодых людей к фабрике или к конторе, к госслужбе или к работе в научном коллективе. Все знания и навыки, которые давались в школе, были нацелены именно на это (ну и на продолжение образования в университете).

    В этой ситуации попытки сохранить школу в том виде, в котором она была двадцать-тридцать лет назад, принесут только вспышки насилия. Потому что при нынешней структуре занятости насилием является обязательное среднее образование для всех, особенно же для тех, кому оно ни к черту не сдалось. А насилие порождает насилие, это элементарно, мой дорогой Ватсон.

    Но как сделать, чтобы учителя уважали или хотя бы не обижали?

    Одни говорят, что надо вооружить учителя правовыми и техническими средствами защиты от учеников – от закона об оскорблении учителя до видеокамер кругового обзора.

    Другие говорят, что надо резко увеличить зарплаты и соцпакеты для учителей, уменьшить количество учеников в классах, и вообще «сделать профессию учителя престижной».

    Не выйдет.

    Насчет видеокамер и прочих средств контроля, изъятий гаджетов при входе в школу и прочих полицейских мероприятий – напомню старую мудрость из рассказа Чехова: «Воры завсегда были проворней сторожов!» Все равно обманут, извернутся, изощрятся и посмеются.

    Насчет денег и престижа. Мне кажется, что, если бы мне платили 300 000 рублей в месяц и дали бы мне чин государственного советника первого ранга, но при этом я (сидя в классе на 10 учеников), объяснял бы восьмиклассникам особенности почерков византийских писцов Х века, или что-то про эволюцию взглядов Жака Лакана в сравнении с Мелани Кляйн, они бы меня ненавидели точно так же. А может быть, еще сильней, потому что в маленьком классе труднее спрятаться от столь жестокого интеллектуального насилия.

    Господа! Не надо учителю шлемов, бронежилетов и панорамных видеокамер. И делать его чиновником высокого ранга с огромной зарплатой – тоже не надо.

    Я полагаю, что сделать профессию учителя весьма уважаемой – довольно просто. Надо всего лишь отменить обязательное среднее образование. Обязательным (особенно в эпоху гаджетов) должно стать максимум четырехклассное (а лучше трехклассное) начальное образование.

    Человек должен уметь: читать и понимать смысл прочитанного, уметь расписываться и записывать от руки недлинные тексты, уметь бойко набирать в мессенджере и в текстовом процессоре. Пользоваться поисковиками и социальными сетями. Считать устно в пределах сотни, считать на калькуляторе в рамках четырех действий арифметики. Быть вежливым, уважать старших, не обижать девочек. Обладать общими представлениями о правах человека, об уважении к личности. Знать в общем и целом, что такое закон и о том, что бывает за его нарушение. Ну и конечно, твердо усвоить, что дуб – дерево, роза – цветок, олень – животное, воробей – птица, Россия – наше отечество, а смерть неизбежна. Последнее надо сообщать ближе к концу курса начальной школы, чтобы зря не расстраивать малышей.

    А как же дальше, после четвертого класса?

    Да очень просто. Среднее образование (как и начальное) должно оставаться строжайше, безо всяких оговорок бесплатным. Кстати, на мой личный вкус, я бы вообще запретил платные школы в принципе. Но посещение средней школы должно быть строго добровольным. В возрасте от 10 до 12 лет это должно быть выбором родителей или опекунов, а с 13 и до 17 — выбором самого подростка. Хочешь учиться? Учись и соблюдай правила. Учись, чему тебя учат умные, специально этому обученные люди. Не хочешь учиться или не хочешь соблюдать правила – вон там дверь.

    Вот, собственно, и все. Никто никого ни к чему не принуждает.

    При этом всякий человек в любом возрасте может продолжить образование хоть в школе, хоть на каких угодно курсах. А уж работодатель или приемная комиссия вуза будут решать, чего это образование стоит, на что может претендовать его обладатель.

    Сейчас все чаще приходится слышать, что самые востребованные профессии будущего – это инженеры-биотехнологи и специалисты по искусственному интеллекту. Ибо это передний край науки. Увы. Тут маленькая путаница. Самые желанные и самые высокооплачиваемые профессии – это одно. Самые востребованные (то есть те, на которые проще всего устроиться) – совсем другое.

    В конце 1940-х – начале 1950-х передним краем науки было все, связанное с ядерной бомбой и ракетами. Однако сказать, что физик-ядерщик или инженер-ракетчик были самыми востребованными профессиями в послевоенном СССР – это значит впасть в романтические фантазии.

    И тогда, и сейчас самими востребованными профессиями являются те, что связаны с не самыми сложными навыками работы. Уборка помещений. Погрузка-разгрузка и доставка. А также все прочие работы в сфере услуг и торговли. Плюс строительство, наверное. Вот это на самом деле востребованные, а не вымечтанные профессии.

    Всякий родитель хочет видеть своего взрослого ребенка если не «топ-», то хоть каким-то менеджером. Администратором, юристом, бизнесменом, актером. Если желания родителей и детей совпадают – слава Богу.

    А если нет – давайте с этим, наконец, смиримся.

    Но вот тут возникает самое сильное возражение. «Значит, вы хотите, чтобы половина детей в возрасте от 10 лет была предоставлена самим себе? Это же ужас! Это какие-то «банды Нью-Йорка!» Они же будут сбиваться в стаи и нападать на прохожих, будут воровать, грабить, калечить! Куда они, простите, денутся, когда родители на работе?».

    В самом деле, кошмар. В этом возражении есть резон. Но в этом резоне есть некое страшное открытие. Значит, примерно для половины учеников школа – это всего лишь «изолятор временного содержания», «дневная тюрьма», «зона с 8 до 15», место, куда их загоняют, чтоб они не хулиганили, не крали, не разбойничали без надзора?

    Сдается, что в огромной массе случаев это именно так. Значит, для начала надо признать, что проблема школы именно в этом, а не в программах обучения.

    (https://www.gazeta.ru/comments/colum...12990787.shtml)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #51
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Сдается, что в огромной массе случаев это именно так. Значит, для начала надо признать, что проблема школы именно в этом, а не в программах обучения.
    Ну, то есть Денис Драгунский ратует за новых "Митрофанушек" ?
    А я бы, на месте нашего "Наробраза" (или как там теперь его...) внимательно изучил старое, к сожалению, напрочь забытое!
    А именно - подход к обучению в гимназии/реальном училище Мая,
    Здась, в первые годы обучения ( как раз те самые 3-4 класса как у Драгунского) выявляли склонность ученика к гуманитарному или прикладному образу мыслей. Далее, разделяли учеников на тех, кому в бОльшем объеме давались знания "по профлию".
    Разумеется, базовые предметы были и там и там, но вот глубина погружения в них была различной. Ну не получалось у меня запоминать даты исторических событий! Хоть ты тресни!!! А вот написать сочинение "на вольную тему", пожалуйста.
    Помнится, ещё 1-2 сентября в пятом классе, завуч нашей школы предложила подобное сочинить. Отметки не поставила и, листочки с сочинениями не отдала. Мы повозмущались в полголоса и ...забыли.
    А на "последнем звонке", она предложила нам узнать - кто автор, зачитав эти самые "опусы".
    Как вы думаете, кто-то узнал себя или одноклассника?
    Правильно. НИКТО!
    И дело не в плохой памяти, а в том, что последующие пять лет долбежа поломали искренность характера, забили голову "образами" литературных героев, заучиванием , как тогда казалось, ненужного иностранного языка (преподаваемого, кстати сказать ...через одно место), дебильных неорганических цепочек в химии...
    Поэтому, моё предложение - провести серьёзное изыскание среди разных поколений наших сограждан, с целью выяснения - кто и что вынес из средней школы. Кому это пригодилось в жизни. Что удалось "вырастить" на этой базе.
    И уже с анализом этих исследований, готовить новые школьные программы , с зональным вариантом обучения.
    Ну, а начать , можно с изучения 100-летнего опыта наших учебных заведений. Чтобы понять, каким образом в гимназии Мая
    вырос академик Лихачев, а из Петровского коммерческого училища (созданном на средства петербургского купечества) писатель -фантаст Иван Ефремов, физик Юрий Трутнев, артист Аркадий Райкин. Причем последний был отчаянным двоечником практически по всем "точным наукам".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #52
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ... Чтобы понять, каким образом в гимназии Мая
    вырос академик Лихачев,
    А в Ленинградском ордена Ленина государственном университете имени А. А. Жданова - террорист Александр Ульянов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #53
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    писатель -фантаст Иван Ефремов
    Он был в первую очередь палеонтологом и философом, поработал матросом, грузчиком, пильщиком дров, шофёром. А уж сколько палеонтологических экспедиций с юности совершил... а там-то лопатой помахать наверняка пришлось.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  24. #54
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ленинградском ордена Ленина государственном университете имени А. А. Жданова
    Шо, прям так тогда и назывался во времена Александра Ульянова?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  25. #55
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Шо, прям так тогда и назывался во времена Александра Ульянова?
    Ну, если Российская Федерация - тысячелетняя, то почему бы и нет?
    "Владимир Ильич Ленин родился в городе Ульяновске"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #56
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "Владимир Ильич Ленин родился в городе Ульяновске"
    а ещё он оказывается живее всех живых вопреки
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а смерть неизбежна. Последнее надо сообщать ближе к концу курса начальной школы, чтобы зря не расстраивать малышей.
    про сообщение о смерти - тоже как то интересно получилось. то есть, по мнению автора этого опуса, ребёнок до 10-11 лет про смерть знать не должен?
    да куда ты от этого денешься, если ты сам лично видел как умер любимый кошак, тябатька, дедушка, прабабушка, ...... сосед......
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #57
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да куда ты от этого денешься, если ты сам лично видел как умер любимый кошак, тябатька, дедушка, прабабушка, ...... сосед......
    одноклассник, убегавший от контролеров в электричке, неудачно спрыгнувший на платформу из идущего поезда.
    У нас тогда, в далёком 65-м, двери в электричках руками открывали и закрывали, вот он и скакнул...и прямо в столб.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #58
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    одноклассник, убегавший от контролеров в электричке, неудачно спрыгнувший на платформу из идущего поезда.
    теперь они из дверей не прыгают
    теперь на крышах, по примеру времён Гражданской войны, только на скоростях в 2-3 раза выше и держась за контактный провод, как в транваййе, шобы не качало )))

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    У нас тогда, в далёком 65-м, двери в электричках руками открывали и закрывали, вот он и скакнул...и прямо в столб.
    так страшно было доехать до остановки и что бы на ней высадили бы?
    или в 65-м за такое расстреливали? ну тогда нет разницы....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #59
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #60
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а ещё он оказывается живее всех живых
    мало того: он ещё вдобавок не только "всегда с тобой", но и одновременно "в тебе и во мне".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •