×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ответ на требование налоговой через систему СБИС

    Никогда не отвечала через систему СБИС, помогите пожалуйста. Получили требование из налоговой о представлении пояснений в системе СБИС. Заходим в требование, затем в файл (голубого цвета) распечатываем, а вот ответ как отправить?

    Там есть две закладки:
    Сформировать ответ
    написать письмо

    В какой закладке формировать ответ? И еще. Обязательно в налоговую отправлять письма-ответы с подписью директора и печатью или достаточно того, что весь ответ скопировать из письма(бумажного вида) и вставить этот ответ в их закладку для нашего ответа?

    Везде читаю про установленные форматы для ответа как и где почитать про это? Мне нужно ответить на два требования к которым нужно прикрепить карточки счета 76ВА, 91.02.

    У меня в 1С 8.3 в этих карточках по счетам я вывела ответственное лицо главного бухгалтера, подпись, Ф.И.О. Сделала сканы, вот теперь думаю наверное неправильно, ведь ответ будет подписывать ЭП директор, а сканы главный бухгалтер, убрать подписи из карточки по счетам?

    Помогите пожалуйста. Вроде из знакомых никто с НДС не работает, сдают все в ИФНС в бумажном виде.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54879996]Никогда не отвечала через систему СБИС, помогите пожалуйста. Получили требование из налоговой о представлении пояснений в системе СБИС. Заходим в требование, затем в файл (голубого цвета) распечатываем, а вот ответ как отправить?

    Там есть две закладки:
    Сформировать ответ
    написать письмо

    В какой закладке формировать ответ? И еще. Обязательно в налоговую отправлять письма-ответы с подписью директора и печатью или достаточно того, что весь ответ скопировать из письма(бумажного вида) и вставить этот ответ в их закладку для нашего ответа?

    Везде читаю про установленные форматы для ответа как и где почитать про это? Мне нужно ответить на два требования к которым нужно прикрепить карточки счета 76ВА, 91.02.

    У меня в 1С 8.3 в этих карточках по счетам я вывела ответственное лицо главного бухгалтера, подпись, Ф.И.О. Сделала сканы, вот теперь думаю наверное неправильно, ведь ответ будет подписывать ЭП директор, а сканы главный бухгалтер, убрать подписи из карточки по счетам?

    Помогите пожалуйста. Вроде из знакомых никто с НДС не работает, сдают все в ИФНС в бумажном виде.[/QU
    я нажимаю на написать письмо, а в заголовке пишу ответ на требование №....... от ...
    и прикрепляю сканированные файлы

  3. #3
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Установленный формат существует только на требования о представлении пояснений к декларации по НДС. От этого и нужно плясать: если НДС, то формируется ответ на требование, если не НДС, то пишется письмо с пояснениями.
    С уважением,
    Виктор

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Установленный формат существует только на требования о представлении пояснений к декларации по НДС. От этого и нужно плясать: если НДС, то формируется ответ на требование, если не НДС, то пишется письмо с пояснениями.
    У меня именно требование о представлении пояснений по НДС, почему вычеты по НДС по авансам выданным больше чем авансы полученные.. второе требование разница между выручкой по налогу на прибыль и НДС здесь именно на курсовые разницы, т.е. ответ писать через "сформировать отчет" ?

    Но при этом я отправлять буду только карточки по счету 76ВА, и книгу покупок. Никаких с/фактур, торг-12 прикладывать не буду.

    Вижу здесь на закладке "Требование ФНС" а вот ответы где хранятся? Закладки отдельной нет чтобы посмотреть ответы на старые требования?

  5. #5
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня именно требование о представлении пояснений по НДС, почему вычеты по НДС по авансам выданным больше чем авансы полученные.. второе требование разница между выручкой по налогу на прибыль и НДС здесь именно на курсовые разницы, т.е. ответ писать через "сформировать отчет" ?

    Но при этом я отправлять буду только карточки по счету 76ВА, и книгу покупок. Никаких с/фактур, торг-12 прикладывать не буду.

    Вижу здесь на закладке "Требование ФНС" а вот ответы где хранятся? Закладки отдельной нет чтобы посмотреть ответы на старые требования?
    ответы на требование можно посмотреть в окне самого требования. Если вы предоставляете только пояснения, без исправлений в книгах продаж и покупок, то используйте кнопку "Написать письмо".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сбис.jpg 
Просмотров:	1932 
Размер:	328.5 Кб 
ID:	60176

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    на сером фоне также вы сможете увидеть ранее сформированные ответы на требование. А вот отследить доставку ответа можно в списке отчетов "ФНС" в первом разделе "налоговая отчетность" в том периоде ,когда вы ответили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сбис2.jpg 
Просмотров:	1447 
Размер:	224.2 Кб 
ID:	60177
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 01.09.2017 в 09:39.

  7. #7
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Если вы предоставляете только пояснения, без исправлений в книгах продаж и покупок, то используйте кнопку "Написать письмо".
    Сейчас так делать нельзя; налоговые придираются, т. к. есть утверждённый формат ответа по НДС и порядок его отправки. В ответах на требование есть пункт "Пояснения по иным основаниям"; в нём и нужно писать пояснения. А документы при необходимости можно приложить к ответу в опись документов.
    С уважением,
    Виктор

  8. #8
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Сейчас так делать нельзя; налоговые придираются, т. к. есть утверждённый формат ответа по НДС и порядок его отправки. В ответах на требование есть пункт "Пояснения по иным основаниям"; в нём и нужно писать пояснения. А документы при необходимости можно приложить к ответу в опись документов.
    lubezniy, спасибо за уточнение. Учту в дальнейшем

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Сейчас так делать нельзя; налоговые придираются, т. к. есть утверждённый формат ответа по НДС и порядок его отправки.
    Они не то что придираются, а вполне уже начинают штрафовать за такие ответы. От 5000 за первое нарушение.


    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А документы при необходимости можно приложить к ответу в опись документов.
    Буду очень благодарен, если подскажете как. В описи формализованного ответа на требование о представлении пояснений каких-либо кнопок или ссылок для загрузки не вижу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С.jpg 
Просмотров:	1168 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	60178

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Сейчас так делать нельзя; налоговые придираются, т. к. есть утверждённый формат ответа по НДС и порядок его отправки. В ответах на требование есть пункт "Пояснения по иным основаниям"; в нём и нужно писать пояснения. А документы при необходимости можно приложить к ответу в опись документов.
    Когда я нажала на закладка Сформировать ответ, то у меня сразу открывается страница где я должна выбрать Налоговую декларацию по какой строке ошибка...., но я должна дать только пояснения и все...

    Если вы уже сдавала пояснения подскажите последовательность действий...

    Спасибо.

    Вообще то уже решила сделать как Надежда-25 пояснила, это неправильно?

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Они не то что придираются, а вполне уже начинают штрафовать за такие ответы. От 5000 за первое нарушение.
    И какую статью НК они пытаются вменить?

    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарен, если подскажете как. В описи формализованного ответа на требование о представлении пояснений каких-либо кнопок или ссылок для загрузки не вижу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С.jpg 
Просмотров:	1168 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	60178
    Это уже вопрос к спецам по СБиС или другой программе. Другое дело, что приложить можно только ограниченный перечень видов документов: 465 приказ (формат описи документов) самодеятельности не приемлет. Возможно, есть смысл дослать документы к ответу письмом.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    на сером фоне также вы сможете увидеть ранее сформированные ответы на требование. А вот отследить доставку ответа можно в списке отчетов "ФНС" в первом разделе "налоговая отчетность" в том периоде ,когда вы ответили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сбис2.jpg 
Просмотров:	1447 
Размер:	224.2 Кб 
ID:	60177
    Спасибо большое, Теперь вижу, очень странно что раньше сама не додумалась...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    И какую статью НК они пытаются вменить?
    п. 1 ст. 129.1 НК РФ - неправомерное несообщение сведений, нарушение п. 3 ст. 88.
    Основываются на том, что сведения, представленные не по утверждённому формату (отправлены неформализованным письмом), не считаются представленными. При этом их прекрасно видели и идентифицировали. На первый раз по НП составили акт со штрафом в 5000, по возражению с >5 доводами для смягчения приняли лишь одно и вынесли решение на 2500.

    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Это уже вопрос к спецам по СБиС или другой программе. Другое дело, что приложить можно только ограниченный перечень видов документов: 465 приказ (формат описи документов) самодеятельности не приемлет. Возможно, есть смысл дослать документы к ответу письмом.
    Письмом и досылаем по необходимости Хотелось через требование.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    У меня пришло требование о представлении пояснений о разницы в выручке в декларациях по НДС и декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев. Какой закладкой мне пользоваться:

    - сформировать ответ
    - написать письмо ?

    Как поняла из того что здесь написано, НАПИСАТЬ письмо - там есть "рамка" где написала текст пояснений и прикрепила файлы и отправила.

    И только потом заметила на уровне ТЕМА обращения - закладку ПЕРЕЙТИ к требованию.

    Ответ на требование неправильно сформировала? Что делать?

  15. #15
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    У нас каждый квартал запрашивают пояснения по расхождению прибыли и НДС, отправляю неформализованным письмом, если надо прикрепляю документы

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    У нас каждый квартал запрашивают пояснения по расхождению прибыли и НДС, отправляю неформализованным письмом, если надо прикрепляю документы
    То есть правильно сделала? Просто не понимаю ПОКА формализованным или Неформализованным письмом я отправила.

    Где почитать? Как это делать в СБИС?

  17. #17
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня пришло требование о представлении пояснений о разницы в выручке в декларациях по НДС и декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев. Какой закладкой мне пользоваться:

    - сформировать ответ
    - написать письмо ?

    Как поняла из того что здесь написано, НАПИСАТЬ письмо - там есть "рамка" где написала текст пояснений и прикрепила файлы и отправила.

    И только потом заметила на уровне ТЕМА обращения - закладку ПЕРЕЙТИ к требованию.

    Ответ на требование неправильно сформировала? Что делать?
    У Вас в самом требовании должно быть написано: ИФНС такая-то в соответствии со статьёй 88 НК "сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе такой-то налоговой декларации (номер корректировки такой-то), представленной Вами за такой-то период, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между ...". На это и нужно ориентироваться.
    С уважением,
    Виктор

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Нет, у меня написано: ... в соответствии со статьей 88 ..... Установлены расхождения между налоговой базой по НДС (нарастающим итогом с начала года) и доходом, отраженным в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017 года.

    Правильно понимаю - неформализованным, это письмом нужно отправлять и я сделала правильно?

  19. #19
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    У Вас в шапке печатной формы написано "Форма по КНД 1165050"? Пришло оно как письмо или как требование?
    С уважением,
    Виктор

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    У Вас в шапке печатной формы написано "Форма по КНД 1165050"? Пришло оно как письмо или как требование?
    Пришло как требование, форма по КНД 1165050. Это что-то меняет? Письмом верно нужно отправлять?

    Сегодня еще пришла одна встречка по контрагенту, наша налоговая выставила просто Требование без указания формы по КНД, а налоговая контрагента дала Поручение по форме КНД 1165014.

    Я правильно понимаю отправляю также через письмо, неформализованно?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста - пришло требование от налоговой по предоставлению документов форма КНД 1165013, внутри поручение об истребовании документов от налоговой клиента форма КНД 1165014. Никак не могу понять отвечать - формализовано или не формализовано? Ведь это же обычная "встречка"?

    При этом пишут в тексте письма требования, что можно отправить им документы заказным письмом, нарочным по их адресу, и по ТКС с обязательной привязкой к входящему файлу требования.

    правильно я поняла, что можно отправить неформализованно, т.е через письмо?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •