×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП расплачивается картой

    ИП в магазине расплачивается картой привязанной к р/счету - это личные средства предпринимателя или подотчетные деньги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    И кто кому дает подотчет?

  3. #3
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    конечно личные средства ИП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Кстати, будет очень удобно, когда банк начнет приставать "куда же ИП тратит деньги с р/с", а тут сразу видно-вот молока купил, вот огурцов, вот в аптеке средство от молока с огурцами.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И кто кому дает подотчет?
    так вот у меня тоже такой же вопрос, до меня учитывали как личные средства так и подотчетные, подотчетные якобы для того, что ИП покупает товар.
    Я предложила все деньги учитывать как личные средства предпринимателя, а то что ИП закупает товар - расход предпринимателя (Д41 / К84) - правильно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я предложила все деньги учитывать как личные средства предпринимателя, а то что ИП закупает товар - расход предпринимателя (Д41 / К84) - правильно?
    я предлагаю не заниматься ерундой (вот не побоюсь этого слова) и бросить вести БУ у ИП как действо, лишенное всяческого смысла и отнимающее время.
    Однако, если за ЭТО ИП готов платить деньги, то...можете ставить какую угодно проводку-все равно никто проверять не будет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я предлагаю не заниматься ерундой (вот не побоюсь этого слова) и бросить вести БУ у ИП как действо, лишенное всяческого смысла и отнимающее время.
    Однако, если за ЭТО ИП готов платить деньги, то...можете ставить какую угодно проводку-все равно никто проверять не будет.
    Я осознаю, что бух учет и ИП это заниматься ерундой, но у этого Ип большие обороты и он хочет понимать, какой порядок цифр по доходам и расходам, как и куда "утекают" его кровные деньги с расчетного счета, поэтому и интересуюсь правильностью ходом своих мыслей и проводками )))

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Я думаю проводка как подтчет связана с работой в конкретной программе

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и он хочет понимать, какой порядок цифр по доходам и расходам, как и куда "утекают" его кровные деньги с расчетного счета
    а разве он с карты и поставщикам тоже платит?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я думаю проводка как подтчет связана с работой в конкретной программе
    в программе 1С 8.3, есть такой волшебный документ "Расходы предпринимателя", делается проводка как раз 41 / 84, для меня важно понимать, если ИП снимает деньги с карты или ей оплачивает в магазине, то все падает на 84 это личные средства предпринимателя, а покупает товар, для дальнейшей продажи, расплачиваясь картой ведь товар чтобы продать, сначала надо учесть, вот и думаю учитывать товар 41 / 84

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а разве он с карты и поставщикам тоже платит?
    нет, с карты поставщикам нет оплаты, он просто ведет учет бухгалтерский, чтобы смотреть, сколько ушло поставщикам, сколько пришло от покупателей, какая сумма ушла на налоги, сколько на расходы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    подниму тему.

    Подскажите пожалуйста, не совсем понятно, допустим, относим все средства, которые ИП снимает со счета или расплачивается картой в магазинах - на 84 счет. А налоговый учет как поймет при УСН15% при оприходовании товара - что он оплачен, чтобы отнести на расходы? Оплатил он картой множество разных расходов, часть из них личная для семьи, часть для бизнеса. И точно также деньги снял наличными со счета и тоже потратил часть на бизнес, часть на подарки жене. На прочие расходы нельзя же отнести все, что он оплатил по карте и снял наличными. Все, что для бизнеса предоставил документы.
    Как в налоговом учета суммы посчитаются, которые надо на расходы отнести?

    Может я чего не понимаю в учете ИП, но при оприходовании товара, его стоимость не спишется же на расходы, если он не оплачен. А как он оплачен, если все на 84 счете в куче висит. И личное и общественное.
    Вот уж действительно проще в амбарной книге учет вести. Но надо в 1С.
    Спасибо.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Может я чего не понимаю в учете ИП, но при оприходовании товара, его стоимость не спишется же на расходы, если он не оплачен. А как он оплачен, если все на 84 счете в куче висит
    ну так делайте нормально оприходование и оплату по тем товарам, которые можно и нужно принимать к НУ, и не через 84 счет, а через какой-нибудь другой, 60, например.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!

    Подскажите пожалуйста, может вопрос немного не по теме..

    ИП на УСН доходы минус расходы.
    Есть расчетный счет, к нему привязана карта.
    Из банковской выписки по р/с видно что проходят расходы для целей бизнеса,а также для личных целей.

    Для расчета налогооблагаемой базы соответственно личные расходы не берем.
    Смотрим расходы для целей бизнеса...
    Часть этих расходов оплачиваются по счетам от поставщиков (наличие договора и закрывающих документов), а другая часть расходов оплачивается им данной картой например на рынке или в магазине (так как у ИП общепит, то некоторые продукты ему удобнее и выгоднее закупать там).

    Вопрос..

    Какие документы необходимы для подтверждения расходов?

    Если это супермаркет, то скорее всего будет достаточно кассового чека с перечислением всех позиций покупки.
    А если товар куплен на рынке и оплачен картой или наличными, то какие документы нужно требовать от продавца и как они должны быть правильно оформлены?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если товар куплен на рынке и оплачен картой или наличными, то какие документы нужно требовать от продавца и как они должны быть правильно оформлены?
    Оплачен картой без кассового чека? это как?

    Раньше использовали Закупочные акты.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Раньше использовали Закупочные акты.
    закупочные акты составляются при закупке у физ.лица, не имеющего статуса ИП или ООО, например, у бабушки, торгующей петрушкой с огорода.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •