×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126

    Знаю, Вы знаете.

    Добрый день, уважаемые коллеги, помогите решить задачку. Организация занимается розничной торговлей и изготовлением товаров. Товар А и В продается в розницу, но если необходимо вставить товар А в товар В, организация оказывает эту услугу. Проблема в том, что товар числится на 41 счет, как товар, по разрешительным документам организация занимается ПРОИЗВОДСТВОМ и розничной торговлей, но не оказанием услуг.
    Вопросы:
    1. Могу ли я не списывая товары в производство продавать их в розницу указывая в чеке -
    1.Товар А
    2.Товар В
    3.Работа D.
    2. Либо мне необходимо списывать в производство и продавать только товар С? В таком случае, могу ли я списывать материал в производство с 41 счета?
    Помогите, совсем запуталась. Очень мне нравится вариант с делением товара и оказанием услуг отдельно, т.к. количественный учет не ведется, с производством объем моей работы увеличится в двое, а я и так одна(
    3. Могу ли я в середине года подключить 20е счета?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Таня-Я; 24.08.2017 в 17:12.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    В торговле для "объединения" двух товаров используется такая операция, как комплектование.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В торговле для "объединения" двух товаров используется такая операция, как комплектование.
    Получается все таки производство, т.к. комплектуется товар D из товара А и В, через 10?
    А мне бы тремя позициями, как 2 товара и услугу отдельно.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Комплектация это Дт 41-комплект Кт 41-товар1 ... 41-товарN. Услугу можете изобразить в увеличении цены. Если, конечно, она не требует специального калькулирования.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Комплектация это Дт 41-комплект Кт 41-товар1 ... 41-товарN. Услугу можете изобразить в увеличении цены. Если, конечно, она не требует специального калькулирования.
    Можете, это же не обязательно? Вариант с реализацией товара без комплектации и услуга отдельно будет ошибкой, если в лицензии написано производство? Мне проще вести учет без комплектации с услугой отдельной строкой, список номенклатуры в кассе будет меньше, кассирам проще.

  6. #6
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    как у Вас 41 счет при производстве используется? там 10 должна быть. я бы сделала перемещением Д10К41 и так далее

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    как у Вас 41 счет при производстве используется? там 10 должна быть. я бы сделала перемещением Д10К41 и так далее
    У меня товар на 41 счете, т.к. товар А и В продается в розницу, так же я могу из товара А и В, имя лицензию на производство, используя специальную технику, числящуюся как производственные ОС, произвести товар D и продать его. Вопрос в том, можно ли, без перемещения с 41 на 10 и цикла производства, продать товар А и В и услугу С (изготовление товара D), на сколько это будет считаться ошибкой и чем грозит такой учет? В лицензии указано производство.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, можно ли, без перемещения с 41 на 10 и цикла производства, продать товар А и В и услугу С (изготовление товара D), на сколько это будет считаться ошибкой и чем грозит такой учет?
    В бухучете производство должно пройти через сч. 20. И не понятно, как указание в чеке услуги отдельной строкой согласуется с "мы услуги не оказываем". На эти услуги нужна лицензия? О чем заключается договор с покупателем товара D?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В бухучете производство должно пройти через сч. 20. И не понятно, как указание в чеке услуги отдельной строкой согласуется с "мы услуги не оказываем". На эти услуги нужна лицензия? О чем заключается договор с покупателем товара D?
    Вопрос звучал:
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    на сколько это будет считаться ошибкой и чем грозит такой учет?
    Хотелось бы услышать:
    1. Такой учет не будет считаться ошибкой.
    2. Такой учет не приемлем т.к. .....
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    по разрешительным документам организация занимается ПРОИЗВОДСТВОМ и розничной торговлей
    Добрый день.
    Вставить товар А в товар Б разве это производство? Это просто комплектация, если оплачиваемая отдельно, то услуга по сборке. И вполне себе идет в чеке А,Б и услуга по сборке. А вся проблема в лицензии?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    А вся проблема в лицензии?
    Да, в лицензии написано производство. Можно без производства? Накажут не сильно?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Добрый день, подскажите по этой же теме:

    Условия Те же:

    В рознице:
    Товар А - ЕНВД
    Товар В - ЕНВД
    Услуга по сборке товара D - ЕНВД
    На выходе товар С - ЕНВД.

    Есть договор с дружественной организацией о том, что в случае, когда мы не можем сами собрать товар, или у нас нет товара В, сборкой занимается вторая организация.

    Пример 1: Мы продаем покупателю товар С, по факту товары А+В, передаем эти товары другой организации (без документов), услугу D оказывает вторая организация, передает нам товар С и выставляет акт выполненных работ. Стоимость услуги D включена в товар С. Данные услуги списываю на затраты.

    Пример 2: Все, как в примере 1, только стоимость услуги D во второй организации ниже, чем у нас, а деньги приняты от покупателя, по цене нашей организации. Получается разница в стоимости реализованного товар С и стоимости А+В+D.

    Пример 3: Мы продаем покупателю товар С, но у нас нет в наличии товара B, передаем дружественной организации только товар А (Без документов), вторая организация оказывает услугу D, с товаром А, полученным от нас и товаром своим В. Передает нам товар С, акт выполненных работ + накладную на товар В. Приходую по накладной товар В, добавляю наценку, услуги списываю на затраты.

    Вопросы:
    1. Правомерно ли я применяю ЕНВД при реализации товара, услугу по сборке которого, оказывала другая организация?
    2. Что делать с разницей в стоимости разлизанного товара и фактической стоимости товара по примеру 2? К какому виду деятельности отнести разницу под какую систему налогообложения?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •