×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5

    Зачет возврата по НДФЛ-3 в счет долга ИП на УСН 6%

    Форумчане, добрый день!
    Нужен Ваш совет.
    Я ИП на УСН без сотрудников (сдаю квартиру). Возвращала как физ. лицо налог 13% за ДМС за прошлый год декларацию подала аж в марте, в 02 июня было выдано заключение об окончании проверки (в личном кабинете физ. лица). Пытаясь выяснить весь июль почему не возвращают деньги, ИФНС письменно сообщила, что 28 июля они были зачтены в счет долга ИП. Какой долг по телефону не говорят. Долга быть не должно. В ЛК ИП про долг - нули везде. На сверку записываюсь и иду на этой или следующей неделе.
    Правомерны ли действия налоговой?
    Заранее благодарю за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Ольга16 Посмотреть сообщение
    28 июля они были зачтены в счет долга ИП. Какой долг по телефону не говорят
    скорее всего долг мифический-так ПФР передал данные по страховым взносам в ИФНС...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо Вам за ответ! Как сотрудник ИФНС сказала по телефону, что именно по налогу долг, а по страховым взносам у них все хорошо. После переговоров она уже была готова вернуть "возврат по НДФЛ", но потом у них внутри ИФНС возникли разногласия возвращать или нет - сказали, что будут изучать судебную практику.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если долга по налогу нет, то и зачесть никуда не могли. Надо выяснять, что они там за долг вам нарисовали. Проверьте на всякий случай декларацию за 2016 год, правильно ли вы её заполнили

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо! Конечно все проверю и сверю, просто непонятно могли ли они возврат 13% физ. лица зачесть в счет уплату налогов ИП?
    Долг не с 2016 года и они сами не понимают откуда взялся - у самих согласия в этом вопросе нет

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ольга16 Посмотреть сообщение
    могли ли они возврат 13% физ. лица зачесть в счет уплату налогов ИП?
    Ну тут сложно сказать сходу, надо копать практику

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Ольга16 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Конечно все проверю и сверю, просто непонятно могли ли они возврат 13% физ. лица зачесть в счет уплату налогов ИП?
    Долг не с 2016 года и они сами не понимают откуда взялся - у самих согласия в этом вопросе нет
    Цитата Сообщение от п. 5 ст. 78 НК РФ
    5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно. В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
    Концы быть должны, так как кто-то в камеральном отделе, с большой долей вероятности, писал ещё и акт на зачёт. Если у вас есть ЭДО, попробуйте заказать выписку по расчётам с бюджетом. Обязательства выбирайте все, а не какие-либо конкретные. Зная сумму ожидаемого возврата, может получится выявить на какие реквизиты деньги в итоге ушли.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо еще раз! Они сами копают

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответ! В том то и дело, что совместной проверки не было и акта нет, а тем более решения суда нет. Просто зачли и все. В отделе камеральной проверки было принято решение о возврате мне налога (заключение было), заявление на возврат на счет мной написано и сдано вместе с декларацией, на перечисление мне возврата назначен исполнитель, который на момент 28 июля был в отпуске.
    ЭДО нет.
    Я лишь могу предположить, что они просрочили мне возврат налога и в последний день месяца кинули "куда Бог послал" эту сумму....
    Последний раз редактировалось Ольга16; 09.08.2017 в 12:33.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •