×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25

    Налоговая неверно внесла в базу ИНН индивидуального предпринимателя!!!

    Всем Добрый день!
    Ситуация следующая. Есть ИП, зарегистрирован аж в 2014 году. Сдаются декларации, платятся по этому ИП налоги. Недавно подключились к сдаче электронной отчетности. Первое, что я сделала, после установки программы для электронного документооборота, отправила запрос в ИФНС на акт сверки по налогам и по сданным декларациям. Каково же было мое удивление, когда на запрос о сверке пришел отказ с указанием причины "Не найден плательщик по ИНН и КПП или ИНН, представленным в файле". Сегодня звоню в налоговую, и оказывается, что данный налогоплательщик у них под другим ИНН!!! Хотя, платежи они наши видят и этого налогоплательщика нашли по ИНН, который я им продиктовала. Дали телефон некой дамы из отдела регистрации, мол, решайте с ней. Пока ей не звонила, т.к. не очень понимаю, что делать. Как бы не оказаться крайними и не налететь на какие-нибудь штрафы. Доказывай потом, что ты не верблюд. По базе ИФНС при проверке ИП по ИНН все нормально. Что делать, подскажите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Штрафов не будет, не ваша же вина в их ошибке. Если звонить надоест, можете обращение через nalog.ru написать в ту инспекцию, которая отвечает за рег. действия, приложив все документы, описав что знаете и всегда используете только один номер.
    В подобном случае налоговая после обращения поправила всё сама, лишний ИНН занесла в базу недействительных.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Да уж... но разбираться придется, видимо, долго. Позвонила в инспекцию, наш ИП у них под другим ИНН. Сказали этот загадочный ИНН, проверила его по базе ФНС - такого ИП с таким ИНН в базе ФНС нет, а в нашей налоговой есть! Зато верного ИНН, на который есть свидетельство и который есть в базе ФНС, в нашей налоговой нет. Я думала, у них какой-то обмен информацией есть, общая база данных... как такое может быть, не понятно)))
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Лана_Бу Посмотреть сообщение
    Есть ИП, зарегистрирован аж в 2014 году.
    Ему случаем при регистрации ИНН не присваивали? Если он когда-то получал получал первый ИНН в другом регионе, то очень даже мог и задвоится, потому что тогда обмен данными практически отсутствовал

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    ИНН получил как физик в 2008 году в той же самой налоговой)))
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  6. #6
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    двойной ИНН - бывает часто, я даже тройной видела.... Было время когда ИНН присваивали не на месте с паспортом, а автоматом в базе ФНС, а т.к. был бардак в то время, люди приходили с двойными ИНН....
    Странно, что только сейчас выяснилось, спустя много лет... Хотя в нашей ФНС - я ничему не удивлюсь))))
    Я бы им таакую петицию написала!!!! А какого х... они сидели много лет, принимали декларации, отчеты, платежи и молчали??????? И в чем виноват сам ИП ????? И теперь он должен бегать кому-то и доказывать? Если у него на руках есть оригинал свидетельства? И его в свое время зарегистрировали ИП?
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    двойной ИНН - бывает часто, я даже тройной видела.... Было время когда ИНН присваивали не на месте с паспортом, а автоматом в базе ФНС, а т.к. был бардак в то время, люди приходили с двойными ИНН....
    Странно, что только сейчас выяснилось, спустя много лет... Хотя в нашей ФНС - я ничему не удивлюсь))))
    Я бы им таакую петицию написала!!!! А какого х... они сидели много лет, принимали декларации, отчеты, платежи и молчали??????? И в чем виноват сам ИП ????? И теперь он должен бегать кому-то и доказывать? Если у него на руках есть оригинал свидетельства? И его в свое время зарегистрировали ИП?
    У нас точно всякое бывает. В налоговой еще сказали, что нужна доверенность, заверенная нотариально от ИП, т.к. пойдет не он. Чтобы исправить их ошибку мы еще и должны нотариусу заплатить. Цирк да и только!!!
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Лана_Бу Посмотреть сообщение
    данный налогоплательщик у них под другим ИНН!!!
    т.е вы сдавали декларации под ИНН №1, а их вводили под ИНН №2?
    А подключались к отчетности вы по какому ИНН?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Увы, про нотариальную доверенность налоговики правы. Таково требование Налогового кодекса

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    т.е вы сдавали декларации под ИНН №1, а их вводили под ИНН №2?
    А подключались к отчетности вы по какому ИНН?
    До вчерашнего дня у нас был один ИНН, который стоит во всех регистрационных документах, под ним сдавали отчетность, платили, и под ним нас подключили к ЭДО. Но... у нашей налоговой свои правила игры)) и свои ИНН. Мне вот интересно, куда пошли наши платежи? Как это вообще все распределяется? Вопрос, конечно, риторический.
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Увы, про нотариальную доверенность налоговики правы. Таково требование Налогового кодекса
    Увы... учитывая, что мой ИП сейчас в отъезде, а нам нужно онлайн-кассу подключать..
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Лана_Бу, пишите сразу жалобу,иначе будет хуже(((
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    Лана_Бу, пишите сразу жалобу,иначе будет хуже(((
    Кому и на кого?
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Жаловаться в Управление ФНС, но жалобу подавать в свою ИФНС
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    25
    Всем добрый день!
    Наша ситуация с ИП разрешилась. В налоговой сказали, что исправят у себя в базе на верный ИНН, данные актуализируются в течение 3 дней. Как ни странно, все наши налоговые платежи были у них учтены. Ругаться не пришлось
    Что нужно человеку для полного счастья? Как минимум - все!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •