×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    3

    Вопрос Собеседование в кафе. Как себя вести? Кто платит за кофе?

    Подскажите пожалуйста. Директор назначил встречу в "Буше" (почему-то не в офисе и не в бизнес-центре, где находится офис (там есть кафе). Сказал, что "хочет познакомиться в не формальной обстановке". Вакансия (бухгалтер) мне очень нравится (свободный график, близко от дома).
    Кто платит за кофе: я или директор? Кафе дорогое (чашка кофе примерно 150-200 рублей стоит)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от toporkovaa Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Директор назначил встречу в "Буше" (почему-то не в офисе и не в бизнес-центре, где находится офис (там есть кафе). Сказал, что "хочет познакомиться в не формальной обстановке". Вакансия (бухгалтер) мне очень нравится (свободный график, близко от дома).
    Кто платит за кофе: я или директор? Кафе дорогое (чашка кофе примерно 150-200 рублей стоит)
    а он точно бухгалтера себе ищет?
    я однажды так сходила, а там искали не только бухгалтера, но и любовницу)))
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я бы не платила. Раз он приглашает, то пусть и поит кофе. Единственное что, я бы больше 1 чашечки кофе или чайника чая не заказывала бы. Так просто. чтоб за пустым столом не сидеть.

    У меня клиент проводит собеседования в кафе, т.к. в офисе одна общая комната, а он не хочет обсуждать вопросы зп "при народе, в хороводе".
    Тнопки кытаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    У меня клиент проводит собеседования в кафе, т.к. в офисе одна общая комната, а он не хочет обсуждать вопросы зп "при народе, в хороводе".
    а у меня однажды собеседование было в столовой) когда офис маленький конечно не очень удобно

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от toporkovaa Посмотреть сообщение
    Кто платит за кофе: я или директор?
    принято так : кто приглашает, тот и оплачивает.
    Но.. возможны варианты. Т.е. если что-т о не понравится, нужно заплатить за себя, чтобы
    не чувствовать себя обязанным.
    ИМХО, конечно.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    а он точно бухгалтера себе ищет?
    я однажды так сходила, а там искали не только бухгалтера, но и любовницу)))
    вакансия на hh, ищет бухгалтера (Ведение двух операционных юридических лиц (ОСН и УСН) входящих в аффилированную группу компаний), удаленный бухгалтер и аутсортинговая кампания ему не понравились

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Может это из той же серии, что и вот это Новое мошенничество против бухгалтеров: будьте осторожны

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    можно не брать кофе, если дорого или не хочется.
    пусть он берёт себе и сам платит, естественно. но обычно сразу говорят, угощают или нет

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Категорически против собеседования в неформальной обстановке. Не ходить!!!!

  10. #10
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Категорически против собеседования в неформальной обстановке. Не ходить!!!!
    Я ходила и ничего... Очень прилично прошло все. Вас не обязывают заказывать что либо.... Поговорите и разойдитесь) Бывает работодателю "неудобно" если бухгалтер еще работает, а человека надо искать) Бывает и мне неудобно тащить по подработке работодателя к себе в офис. Один раз вообще получилось в Сбербанке за столиком "поговорить", так получилось))) Сейчас время такое-все на ходу...
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2013
    Сообщений
    87
    Я бы пошла. Гораздо больше возможности вляпаться, если вас потащат в пустой офис. А тут на людях, чинно-благородно. Я бы выпила зеленый чай или воды и все на этом.

    Вот только если малейшее неудобство в общении царапнет-прислушайтесь к себе, потом могут быть проблемы.

  12. #12
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    375
    Огромное количество проблем можно было бы избежать, если сразу ставить точки на i
    Допустим, это меня пригласили в кафе на собеседование, и это лицо противоположного пола (хотя это не так и важно, учитывая, что все люди разные и их сексуальные предпочтения тоже разные).
    1. Перед согласием никто не мешает задать прямой вопрос - кто платит
    2. Невзначай сообщить официанту, чтобы это услышал и тот, кто Вас пригласил, что Вас угощают, если перед этим это было обговорено именно так. Это можно сделать шуткой: "Эх, сейчас как закажу, - всё равно я не оплачиваю.", или сказать, что забыли взять деньги и карточки, и при официанте попросить подтвердить, что платите не Вы - далее по обстановке.
    3. Если приглашающий после заказа захотел посетить туалет, "захотеть" тоже самое и вернутся за столик только после того, как вернется приглашающий.
    Последний раз редактировалось С.В; 25.07.2017 в 11:36.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может это из той же серии, что и вот это Новое мошенничество против бухгалтеров: будьте осторожны
    я смотрю как-то пропустили пост Надежды, а мне как раз кажется, что это или что-то в духе развода на деньги. А если учесть, что место дорогое, то и развод может быть не на 100 рублей.
    В принципе я бы сходила на собеседование куда-нибудь (не в офис) если бы устраивалась не бухгалтером, а кем-то креативным, но вот без таких скользких моментов по поводу оплаты.
    С другой стороны если в офисе неудобно в рабочее время, то всегда можно устроить собеседование после работы. Например, я приглашала людей в 17.00-17.10. Хотя, наверное, директор не хочет задерживаться.

    В общем, если и идти, то перед заказом, как выше писали, озвучить, что будут ДВА раздельных счета. Этикет этикетом, но я думаю, что с потенциальным работодателем должна быть позиция "каждый платит за себя".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Этикет этикетом, но я думаю, что с потенциальным работодателем должна быть позиция "каждый платит за себя".
    А если потенциальный работодатель хочет попонтоваться, зачем ему в этом отказывать? Да и "на халяву и уксус сладкий". Своеобразная компенсация за потерянное время, если на работу не возьмут.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    А если потенциальный работодатель хочет попонтоваться, зачем ему в этом отказывать?
    если бы быть в этом 100% уверенным, то да. А так как проверить-а работодатель ли это вообще?
    Кстати, мы же не знаем позиции второй стороны. Может директор сам сразу скажет, что каждый сам платит (так, конечно, не положено, но всякие люди бывают) или наоборот скажет, что весь банкет за его счет и вопрос закроется сам собой. Тогда это одно.
    В общем, пока ясности нет, работник поставлен в неловкое положение, как по мне. Поэтому, ну их вовсе эти неформальные собеседования при приеме бухгалтера.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    , работник поставлен в неловкое положение,
    он ещё не работник! Частное лицо.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Ну вы развели тут кипиш! Просто представьте, что Вы встречаетесь с клиентом, а не с работодателем. Сходите, пообщайтесь, никто вас платить не заставляет. Я так с одним клиентом встречался, сходили в кафе, он покушал, а я чаю попил. Платили каждый сам за себя. От 200 р. я себя беднее не ощутил.

    А один клиент ко мне на основную работу в офис приехал, там и договаривались у меня в кабинете. И ничего, уже 6 лет ездит документы возит.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Просто представьте, что Вы встречаетесь с клиентом, а не с работодателем.
    вот честно скажу-не представляю себе такого. Может быть, вопрос менталитета, а может просто никто из потенциальных клиентов мне пока не предлагал в кафе встретиться Наверное и не предложат-офис же есть. Самой, что ли предложить
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Я ходила и ничего... Очень прилично прошло все.
    вот и у меня также,
    я по рекомендации на подработку пришла поговорить

    правда я сначала в рабочий кабинет пришла разговаривать
    директор сразу сказал - пойдемте я вас кофе угощу там и обсудим

    тогда только "Идеальная чашка" на Горьковской открылась
    я потом туда часто заходила- правда только в день зарплаты, дорого мне было
    такой кофе готовили - с вишней, коньяком, чесноком, солью - вкусно

    а директор отличный был молодой мужчина

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    2
    Заплатить за свою чашку кофе и нет проблем. Если стоимость 150-200 не ударит по карману ,конечно. Для работающих- это небольшие деньги, но возможно, что соискатель в стесненном положении, тогда попросить воды. Если директор платит сам, то ничего страшного тоже нет и никаких обязательств (вдруг разговор пойте не в ту степь) у соискателя не будет. Встала, попрощалась, поблагодарила за кофе и ушла.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Меня тоже пригласили на собеседование в кафе-кондитерскую.Выпили по чашке кофе и вот уже 12 лет работаю главбухом у него И даже не думала о подставе.Заплатил работодатель.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Я тоже несколько раз ходила в кафе беседовать. Было по разному. и за меня платили и я платила за себя, и ничего не заказывала.
    Обычно прихожу чуть позже (5-10 минут)- к тому времени как правило человек уже что то заказал. Дальше события развиваются по нескольким сценариям
    1. он говорит- Вы что-нибудь будете? Вам что-то заказать? -для меня это значит он платит. И тут я уже смотрю- хочу/не хочу есть или пить? хочу/не хочу чтоб он за меня платил (может чел не приятен мне сразу)
    2 Если он молчит, но при этом у него стоит что то на столе -значит он платить не может/не хочет..тогда уже решаю- хочу ли я при нем есть/пить, или просто тратиться. Можно и на "сухую" поговорить. Меня не напрягает когда при мне едят, меня напрягает когда я ем0 а другой нет.
    3 он сидит и ничего нет перед ним на столе(не заказал или ждет заказа)- обычно подходит официант и спрашивает- Вы что то будете заказывать....а визави молчит...тут уже все понятно- заказываешь сама и платишь сама.

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    toporkovaa, чем дело закончилось? пошли или нет на собеседование?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от toporkovaa Посмотреть сообщение
    Кафе дорогое (чашка кофе примерно 150-200 рублей стоит)
    слушайте, я сегодня ходила с ребенком (неделю просил) в нашу местную пицце-забегаловку, которая позиционируется вроде как демократичное место (в отличие от "пафосных"-ага, есть в нашей деревне и такие заведенияне знаю кто туда ходит, не была ни разу), получается, что тоже место дорогое. И это в нашем городишке.
    Тем не менее народ там активно кушал (мы около 12 были).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Платили каждый сам за себя.
    ИМХО только так... за меня имеет право заплатить только МОЙ мужчина)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  26. #26
    я бы сходила. по поводу оплаты кофе смотрела бы по ситуации, но вообще должен платить будущий начальник, даже хотя бы потому, что он мужчина

  27. #27
    Клерк Аватар для Manahersha
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    3
    Прямо жути нагнали)))
    Сходить да и проблем никаких - на месте по поведению человека вы быстро поймёте, что у него на уме: реальное собеседование или что-то другое

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Manahersha Посмотреть сообщение
    вы быстро поймёте, что у него на уме: реальное собеседование или что-то другое
    мне кажется, что "что-то другое" волновало ТС в меньшей степени, чем финансовая сторона вопроса. Если человек ищет работу, может у него не запланированы в бюджете траты даже на лишнюю чашку чая в кафе.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк Аватар для Manahersha
    Регистрация
    07.09.2017
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Если человек ищет работу, может у него не запланированы в бюджете траты даже на лишнюю чашку чая в кафе.
    Соглашусь - ситуация очень неловкая. Человек ищет работу, на стрессе, а тут его приглашают в кафе и намекают на непринуждённую обстановку...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2019
    Сообщений
    4
    Можете разок вы взять кофе, почему нет?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •