×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Странное требование по налогу усн от налоговой

    Добрый день,

    получила от налоговой письмо, что по декларации есть ошибка в заполнении раздела 1.1., что сумма страховых взносов на обяз.пенс страхование за налоговый период не могут быть выше 50% от исчисленной суммы налога.
    Я ИП без работников. В этой ситуации все взносы + 1% свыше дохода в 300 000 полностью вроде должны включаться.
    Сумма исчисленного налога 29524 руб. за год, сумма взносов 25074 руб. Доплата в бюджет 4450 руб. Это по декларации
    Я не права? Почему мне такое требование по пояснениям направили? Меня с организацией перепутали?

    как им грамотно ответить, на что сослаться? Они ссылаются на ст 346.21
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    209,323
    Аноним, а вы не ошиблись в признаке налогоплательщика в разделе 2.1.1? Поставили 2?
    Если все верно, тогда так и отвечаете - что я ИП без работников, имею право уменьшать налог без учета лимита в 50%

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, а вы не ошиблись в признаке налогоплательщика в разделе 2.1.1? Поставили 2?
    Если все верно, тогда так и отвечаете - что я ИП без работников, имею право уменьшать налог без учета лимита в 50%
    Нет, не ошиблась, стоит 2.
    Я им позвонила, сказали, что у них в Подмосковье разнарядка - ВСЕМ ип, кто уменьшил доходы более чем на 50 % взносов, направить от налоговой такое письмо с представлением пояснений от ИП. Гады.
    Причем я им говорю, давайте в ответ на ваше письмо я из личного кабинета направлю уведомление о том, что имею права, как ИП без работников (она это видит в своей базе, что работников нет) полностью зачесть взносы. А инспектор по телефону мне отвечает: "но мне же надо будет на ваше письмо из личного кабинета что-то ответить, что я буду отвечать, что согласна с этим? Лучше принесите в налоговую заявление, я вас не тороплю." Дурдомище системы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59
    Я бы ответила по ТКС, что сумма по строке 143 раздела 2.1.1 декларации отражена правомерно в соответствии с пп.3 п. 3.1 ст. 364.21 НК РФ. И все.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, а вы не ошиблись в признаке налогоплательщика в разделе 2.1.1? Поставили 2?
    Если все верно, тогда так и отвечаете - что я ИП без работников, имею право уменьшать налог без учета лимита в 50%
    Если в декларации усн 6% за 2016 год ошибочно стоит признак 1, а по факту сотрудников не было и нужно было ставить 2, то чем это грозит? Сумма вычета взносов была не существенна менее 50% от налога усн (фиксированные за себя). Не начнет ли налоговая присылать требования по 2 ндфл, 6 ндфл за 16 год? В 2017 году деятельность с сотрудниками.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    209,323
    Цитата Сообщение от Dimonich8 Посмотреть сообщение
    Не начнет ли налоговая присылать требования по 2 ндфл, 6 ндфл за 16 год?
    Запросто. По крайней мере может затребовать объяснения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Запросто. По крайней мере может затребовать объяснения
    В любой момент или в течении срока камералки 3 месяца? Камералка давно закончилась. 6 НДФЛ за 2017 сдаются в срок. Этот признак 1 у них где то в системах теперь светится или только на правильность расчета декларации усн влияет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    209,323
    Dimonich8, у нас налоговая нынче не предсказуема. Она может и через два года очнутся и тупо заблокировать счет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •