+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
    Клерк Аватар для Надежда-25

ИП - страховой агент, УСН и учет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми моментами. ИП хочет стать страховым агентом и продавать страховые продукты. ИП уже внес в ЕГРИП доп. виды деятельности 65.12.2 (Страхование имущества), 65.11 (Страхование жизни) и др. Но по сути, ИП ведь не сам будет оказывать страховые услуги. Поэтому, наверное, нужно включить еще ОКВЭД 66.22 (Деятельность страховых агентов и брокеров)?
    И вот тут у меня пара вопросов.
    1. может ли ИП в данном случае, применять УСН? В ст 346,12 указаны страховщики, но ведь ИП в данном случае лишь представляет страховую компанию.
    2. если все-таки, УСН, то объект "доходы", и тогда можно будет платить 6% с агентских вознаграждений.
    Поделиться с друзьями

Модератор
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    деятельности 65.12.2 (Страхование имущества), 65.11 (Страхование жизни) и др.
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    Страховым агентам никто не запрещал применять УСН

Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    отлично. Над.К, спасибо за ответы. Буду готовить документы на изменение кодов оквэд.

Над.К, а вы не подскажете, по доверенности можно сдать заявление на изменение кодов ОКВЭД для ИП?

Модератор
    Сдать можно. Только по нотариальной. И заявление должно быть нотариально заверено

Над.К, подскажите еще, пожалуйста, пару вопросов:
    1. если применять УСН "доходы", то сумму доходов можно будет уменьшить на фиксированные страх.взносы? у ИП работников нет, поэтому платит только за себя.
    2. также этот ИП работает по патенту. Соответственно, нужно вести 2 отдельные книги учета доходов - по УСН и Патенту?

и самое важное, пожалуй, если платежи будут поступать на расчетный счет, то касса не нужна будет?

Модератор
    если применять УСН "доходы", то сумму доходов можно будет уменьшить на фиксированные страх.взносы?
    А почему нельзя-то? Вопрос удивляет. Почему всем можно, а ему нельзя? )

Соответственно, нужно вести 2 отдельные книги учета доходов - по УСН и Патенту?
    Да

Вопросы ККТ я не обсуждаю. Это не моя тема. В форуме есть несколько тем, там народ бьется уже не один месяц по этому поводу

А почему нельзя-то? Вопрос удивляет. Почему всем можно, а ему нельзя? )

Да

Вопросы ККТ я не обсуждаю. Это не моя тема. В форуме есть несколько тем, там народ бьется уже не один месяц по этому поводу

Над.К, спасибо за ответы. Тема страхования для меня новая ,как и УСН ,поэтому усиленно разбираюсь. Тему про кассы видела, сейчас штудирую ее. Ох, и наобсуждали там!

аноним
    Гость
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Я зарегистрирована как ИП, применяю УСН 6%. Хочу дополнительно заняться деятельностью агента по страхованию, оказывать услуги по агентскому договору. Страховая компания просит добавить ОКВЭД 66.22 - Деятельность страховых агентов и брокеров (включает деятельность страховых агентов и брокеров (страховых посредников) по продаже, ведению переговоров или запросам полисов страхования и перестрахования). Какие-то дополнительные изменения в сфере налоговой отчетности это для меня не повлечет? Смогу по-прежнему оставаться на упрощенке? Ответственность по договорам страхования будет нести сама страховая компания, верно? Ведь я посредник, работающий за комиссионные, соответственно, обязана только отчитываться по своим доходам с них перед налоговой и не более? Заранее спасибо за ответ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •