×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859

    ИП - страховой агент, УСН и учет

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми моментами. ИП хочет стать страховым агентом и продавать страховые продукты. ИП уже внес в ЕГРИП доп. виды деятельности 65.12.2 (Страхование имущества), 65.11 (Страхование жизни) и др. Но по сути, ИП ведь не сам будет оказывать страховые услуги. Поэтому, наверное, нужно включить еще ОКВЭД 66.22 (Деятельность страховых агентов и брокеров)?
    И вот тут у меня пара вопросов.
    1. может ли ИП в данном случае, применять УСН? В ст 346,12 указаны страховщики, но ведь ИП в данном случае лишь представляет страховую компанию.
    2. если все-таки, УСН, то объект "доходы", и тогда можно будет платить 6% с агентских вознаграждений.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    деятельности 65.12.2 (Страхование имущества), 65.11 (Страхование жизни) и др.
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    Страховым агентам никто не запрещал применять УСН

  3. #3
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    Страховым агентам никто не запрещал применять УСН
    отлично. Над.К, спасибо за ответы. Буду готовить документы на изменение кодов оквэд.

  4. #4
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    Страховым агентам никто не запрещал применять УСН

    Над.К, а вы не подскажете, по доверенности можно сдать заявление на изменение кодов ОКВЭД для ИП?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сдать можно. Только по нотариальной. И заявление должно быть нотариально заверено

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Над.К, подскажите еще, пожалуйста, пару вопросов:
    1. если применять УСН "доходы", то сумму доходов можно будет уменьшить на фиксированные страх.взносы? у ИП работников нет, поэтому платит только за себя.
    2. также этот ИП работает по патенту. Соответственно, нужно вести 2 отдельные книги учета доходов - по УСН и Патенту?

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    и самое важное, пожалуй, если платежи будут поступать на расчетный счет, то касса не нужна будет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    если применять УСН "доходы", то сумму доходов можно будет уменьшить на фиксированные страх.взносы?
    А почему нельзя-то? Вопрос удивляет. Почему всем можно, а ему нельзя? )

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Соответственно, нужно вести 2 отдельные книги учета доходов - по УСН и Патенту?
    Да

    Вопросы ККТ я не обсуждаю. Это не моя тема. В форуме есть несколько тем, там народ бьется уже не один месяц по этому поводу

  9. #9
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему нельзя-то? Вопрос удивляет. Почему всем можно, а ему нельзя? )

    Да

    Вопросы ККТ я не обсуждаю. Это не моя тема. В форуме есть несколько тем, там народ бьется уже не один месяц по этому поводу

    Над.К, спасибо за ответы. Тема страхования для меня новая ,как и УСН ,поэтому усиленно разбираюсь. Тему про кассы видела, сейчас штудирую ее. Ох, и наобсуждали там!

  10. #10
    аноним
    Гость
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. Я зарегистрирована как ИП, применяю УСН 6%. Хочу дополнительно заняться деятельностью агента по страхованию, оказывать услуги по агентскому договору. Страховая компания просит добавить ОКВЭД 66.22 - Деятельность страховых агентов и брокеров (включает деятельность страховых агентов и брокеров (страховых посредников) по продаже, ведению переговоров или запросам полисов страхования и перестрахования). Какие-то дополнительные изменения в сфере налоговой отчетности это для меня не повлечет? Смогу по-прежнему оставаться на упрощенке? Ответственность по договорам страхования будет нести сама страховая компания, верно? Ведь я посредник, работающий за комиссионные, соответственно, обязана только отчитываться по своим доходам с них перед налоговой и не более? Заранее спасибо за ответ.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Согласно НКРФ доходом не является доход "в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение". В связи с этим пара вопросов: Как оформить приход денежных средств на расчетный счет от клиента (эквайринг) страховому агенту, что бы было видно, что эти средства не являются выручкой, а поступили на счет для того, чтобы оплатить например полис ОСАГО? Как оформить внесение денег страховым агентом на собственный р/с для дальнейшего перечисления страхователю по агентскому договору?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как оформить приход денежных средств на расчетный счет от клиента (эквайринг) страховому агенту, что бы было видно, что эти средства не являются выручкой, а поступили на счет для того, чтобы оплатить например полис ОСАГО?
    У вас же есть какие-то договоры с клиентом?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У вас же есть какие-то договоры с клиентом?
    Пока нет. Но когда будут хочется все правильно оформить

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так по договорам и определять. Другого варианта нет. Ну или счета выписывать клиентам.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так по договорам и определять. Другого варианта нет. Ну или счета выписывать клиентам.
    Возможно я неправильно сформулировала ситуацию. У нас есть агентский договор со страховой компанией. Вот пришел физ.лицо, хочет купить полис ОСАГО, мы оформляем этот полис и принимаем по карте деньги на свой расчетный счет, чтобы потом перечислить эти деньги страховой компании. С какой формулировкой эти деньги должны поступить на наш р/с чтобы налоговая поняла, что это не выручка?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы никак не можете никакую формулировку при оплате по карте сделать, понимаете? У Вас эквайринг, я так понимаю? Куда вы там формулировку будете писать?
    У Вас есть договоры со страховой компанией, отчеты ей. Клиентам что-то выписываете же. Вот на основании этих документов выручка и будет считаться

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Вопрос по ОКВЭД для ИП

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это зря он сделал. Надо убирать. Это не просто виды деятельности, которые для красоты можно внести в ЕГРИП.
    Страховым агентам никто не запрещал применять УСН
    Здравствуйте! ИП не может включить в ЕГРИП коды, вышеуказанные? Оформляю ИП: осн вид деятельности - ремонт, но Будущий ИП просит внести еще как дополнительный Деятельность страховых агентов. Этого нельзя делать как я понимаю по Вашему ответу. ПоОчему? Спасибо)

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, я ничего не писала про деятельность страховых агентов. Я писала про страхование. Это совершенно разные виды деятельности.
    Никаких препятствий для включения в ЕГРИП деятельности агентов я не вижу. Ну только если статистика лишние отчеты может начать просить. Они по кодам ОКВЭД их определяют

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •