×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363

    Электронные больничные

    Коллеги, может кто изучивший вопрос меня поправит. Или поддержит. Контур выдал мне неуд за выбор первого из трех предложенных вариантов ответа на вопрос: кто обязан применять электронный больничные с первого июля:
    1. Все работодатели
    2. Только ООО
    3. Работодатели принимают электронные больничные только по своему желанию, т.к. они не являются обязательными. (по мнению Контура это - правильный ответ).

    А я как-то так понял, что работник может согласиться на больничный в электронной форме, а может и попросить дать привычный листок. И как-то сомневаюсь, что работодатель по своему желанию может отправить работника гулять лесом, если тот предъявит ему больничный в электронной форме. Разве не так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    п.3 верный. Обязанности принимать эл. больничные у организации нет.
    Если у вас ПО настроено на получение данных по эл. больничным, то можете из брать.
    В противном случае остается требовать только бумажные.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Т.е. работнику реально выдадут бумажный дубликат?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    мне вчера в ФСС вручили соглашение об электронном обмене б/л. угрожали, если не подпишем, не будут возмещать нам расходы по б/л.
    достали.

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Контур выдал мне неуд за выбор первого из трех предложенных вариантов ответа на вопрос: кто обязан применять электронный больничные с первого июля:
    То же самое У Контура же и была статья про необязательность эл.больничных, которую я прочла после того теста
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Королева, только я им не очень поверил. в то, что они необязательны для работодателя. Будут ли все-таки их менять на бумажные по просьбе выздоравливающего?

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    "Оформлять ЭЛН медицинские организации могут при соблюдении двух условий:

    •работник-застрахованное лицо дает на это письменное согласие;
    •медицинская организация и страхователь-работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия с ФСС по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН."

    Т.е. доктор должен быть железно уверен, что работодатель - участник ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    я поняла, что бумажные никто не отменял и выдавать обязаны. а электронные могут выдать по просьбе выздоравливающего, при условии, что в мед. учреждении и в организации, в которой работает сотрудник, установлено программное обеспечение для обмена.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    в Ульяновске пока тишина со стороны ФСС )))

  10. #10
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    электронные могут выдать по просьбе выздоравливающего
    вроде как с согласия по просьбе медучреждения. Как только поликлинику подключат к этому сервису, предполагаю, что просьбы эти станут очень настойчивыми

    Получается пока выход один: всех работников информировать о том, примут ли у него электронный больничный али нет.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я так поняла, что пока не подписано соглашение с ФСС об обмене электронными боллистами, не может идти речи об этом.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    457
    Мне в нашем ФСС сказали, что данная программа (с эл. больничными) заработает только к 2020 году, сказали можете не суетиться.

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    послушаю, что говорят)) про как стать - " страхователем-работодателем участником"

    Контур сможет передавать больничные из поликлиники? или на сайте ФСС можно найти больничные?

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от alenaP Посмотреть сообщение
    Мне в нашем ФСС сказали, что данная программа (с эл. больничными) заработает только к 2020 году, сказали можете не суетиться.
    И проблема здесь ещё и в финансировании мед. организаций. Вместо заказов бланков больничных листов они должны теперь заказывать ЭЦП на каждого врача, ставящего подпись на больничном, а финансирование на это вряд ли предусмотрено. Не считая того, что все компьютеры врачей должны быть подключены к порталу ФСС по интернету. В общем, пока вопрос не урегулирован и мне представляется, в ближайшем будущем вал электронных больничных нам не грозит.
    Однако, если вдруг работник по незнанию согласится (согласие даётся в письменной форме) на выписку электронного больничного, то работодатель ИМХО обязан будет его обработать. Для этого нужно только (по минимуму), чтобы руководитель был зарегистрирован на сайте госуслуг как руководитель юрлица и имел квалифицированную ЭЦП для ФСС любого оператора.
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    или на сайте ФСС можно найти больничные?
    Работнику будет выдаваться номер больничного, по которому на портале ФСС по электронным больничным можно заполнить все сведения работодателя. В т.ч. и с помощью других программ, например, 1С ЗУП 8.х для этого уже приспособлена.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 17.07.2017 в 19:11.

  15. #15
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Могу сказать со стороны сотрудника. Я вчера открывала больничный. Никто даже не спросил - а как я хочу, выдали на бумаге. Санкт-Петербург, крупная частная клиника (сетевая). Не знаю, когда это массовость приобретет... Откуда сотруднику знать - может его компания принимать больничные в электронном виде или нет. А больничный нужен здесь и сейчас
    Тнопки кытаю

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Откуда сотруднику знать - может его компания принимать больничные в электронном виде или нет.
    Если организация, где он работает, не заключит с ФСС соглашение об обмене электронными л/н, то врач просто технически не сможет оформить л/н в электронном виде: в базе данных не будет информации об организации, на которую нужно выписывать этот листок.
    А заключать такие соглашения на данный момент у организаций законодательной обязанности нет. Мы, в ответ на письменное предложение нашего ФСС о заключении такого соглашения, попросили их предоставить официальное описание форматов файлов обмена для настройки нашей з/платной программы, на этом пока данная тема и заглохла.

  17. #17
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    если вдруг работник согласится на выписку электронного больничного, то работодатель ИМХО обязан будет его обработать
    вот в это верится и это настораживает!

    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Если организация, где он работает, не заключит с ФСС соглашение об обмене электронными л/н, то врач просто технически не сможет оформить л/н в электронном виде
    а вот это успокаивает

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Ой... У нас, например, на днях прошла новость, что в крае аж... 4 (!) мед. учреждения могут выдавать эл. больничные. Такими темпами оно заработает точно не завтра.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Мы, в ответ на письменное предложение нашего ФСС о заключении такого соглашения, попросили их предоставить официальное описание форматов файлов обмена для настройки нашей з/платной программы, на этом пока данная тема и заглохла.
    спасибо, надо тоже так ответить

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Мы, в ответ на письменное предложение нашего ФСС о заключении такого соглашения
    Предложение от ФСС было живым письмом получено?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    дубль, извините
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Оформлять ЭЛН медицинские организации могут при соблюдении двух условий:

    - работник-застрахованное лицо дает на это письменное согласие;
    - медицинская организация и страхователь-работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия с ФСС по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН.

    Если страхователь ещё не дал согласия на обмен, ЭЛН в медучреждении просто не смогут выписать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обмен ЭЛН.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	60042

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Я правильно понимаю, что к 2020 году планируется, что каждый директор должен будет ?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    зарегистрирован на сайте госуслуг как руководитель юрлица и имел квалифицированную ЭЦП для ФСС любого оператора.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что к 2020 году планируется, что каждый директор
    я бы спросила шире-каждый РАБОТОДАТЕЛЬ. Ведь ИП тоже бывают работодателями.
    Кстати, наш ФСС делал рассылки по ЭБЛ, но больше никаких действий вроде не предпринимают.
    Сегодня мне принесли обычный бумажный б/л.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я бы спросила шире-каждый РАБОТОДАТЕЛЬ. Ведь ИП тоже бывают работодателями.
    ну да, логично
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    наше ГУ не подписало соглашение с ФСС об обмене эл листками нетрудоспособности. Наше ПО в бухгалтерии обслуживает частная организация, нехватка средств, пока в работа с ними сведена к минимуму и т.д. Т.о. программное обеспечение пока не настроено. Сегодня обратилась декретница. Она пояснила что ей оформили ЭБЛ, просто поставив ее в известность - "Мы вам уже все оформили". КАК могли выписать ЭБЛ, если нас, юр.лица не должно быть в базе???

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    КАК могли выписать ЭБЛ, если нас, юр.лица не должно быть в базе?
    да кто их знает? возможно, в медучреждении есть свое ПО, не синхронизированное с ФСС, в котором формируются электронные б/л с вводом организации вручную или же вообще без ее указания

    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    ей оформили ЭБЛ, просто поставив ее в известность
    это нарушение: электронный б/л может быть оформлен только с согласия гражданина, т.е. даже если работодатель подключился к системе электронных больничных, у работника есть выбор, какой б/л оформлять: бумажный или электронный (ч.5 ст.13 з-на 255-ФЗ). А уж если работодатель к системе вообще не подключен, то выдается исключительно бумажный б/л
    Последний раз редактировалось Nikost; 13.01.2018 в 01:13.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день!
    Сегодня тоже получили от своего ФСС соглашение. Письма официального не было, только по звонку. Сказали срочно завтра привезти подписанное.
    Как я поняла тактику: не подписываем, ссылаясь на отсутствие ПО.
    Мне непонятен только вопрос о необходимости регистрации на госуслугах руководителя? Это что такое и зачем?

  29. #29
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже получили от своего ФСС соглашение. Письма официального не было, только по звонку.
    Нам в январе звонили, присылали. Потом спросили: в какой программе вы начисляете ЗП. Я ответила, что как раз с января переходим на 1С 3.1.
    Тетенька сказала: вся ясно, перезвоню в апреле
    Приятно встретить понимание.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    Мне непонятен только вопрос о необходимости регистрации на госуслугах руководителя? Это что такое и зачем?
    Когда нет специализированного ПО с квалифицированной подписью ФСС для обмена по ТКС, то можно получить и заполнить электронный больничный работника на сайте госуслуг.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •