×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Подниму тему.
    У нашего ООО есть "дочка" в Иваново, со своим р/сч, балансом и прочими прелестями.
    Их ФСС заставляет обязательно подключиться к электронной системе, типа, у них в регионе вышло такое распоряжение, обязательное для всех.
    Такое может быть? Или их местный ФСС лапшу вешает?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #32
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ФСС заставляет обязательно подключиться к электронной системе
    законодательством не предусмотрена обязанность подключаться к системе. И сам ФСС в своем письме от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462 это подтвердил:
    Законом N*86-ФЗ обязанность работодателя участвовать в формировании электронного листка нетрудоспособности не установлена
    Так что однозначно
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    местный ФСС лапшу вешает
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #33
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Nikost, спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Когда нет специализированного ПО с квалифицированной подписью ФСС для обмена по ТКС, то можно получить и заполнить электронный больничный работника на сайте госуслуг.
    Это конечно да, а если в организации 6 000 работников ? и в сезон гриппа от 200 больничных в месяц?

  5. #35
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это конечно да, а если в организации 6 000 работников ?
    Тогда в организации есть не только куча электронных подписей, но и как минимум отдел автоматизации.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #36
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Сотруднику оформили электронный больничный. Я отказал т.к. нет соглашения с ФСС о подключении электронных больничных.
    Пришло официальное письмо с местного ФСС.
    Цитата: ООО "" осуществляет подачу расчетов по форме 4-ФСС по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же на выплату страхового обеспечения в форме электронного документа, таким образом в настоящее время в ООО "" имеются технические возможности для внедрения электронного обмена сведениями в целях формирования ЭЛН.
    В телефонном разговоре выяснилось, что соглашение подписывать не надо и если выписан электронный больничный лист, то я его обязан принять.
    Могу я его не принимать и на что ссылаться в этом случае? или теперь электронный больничный принимать в любом случае?

  7. #37
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Порядок обмена ЭЛН изложен в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567. Так что ИМХО если зарегистрированы в системе "Соцстрах", то обязаны принимать ЭЛН.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ИМХО если зарегистрированы в системе "Соцстрах", то обязаны принимать ЭЛН
    сдача отчётности через оператора говорит об этой регистрации?

  9. #39
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Порядок обмена ЭЛН изложен в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567. Так что ИМХО если зарегистрированы в системе "Соцстрах", то обязаны принимать ЭЛН.
    В том то и дело, что не зарегистрированы. Сдаем отчетность через контур и всё.

  10. #40
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    У вас есть доступ к личному кабинету страхователя на сайте ФСС? Если есть, то зарегистрированы. Однако, непонятно, что делать, если регистрации нет, а ЭЛН уже выдан. Можете, конечно тянуть резину, доказывать, что формально вам не должны были выписывать ЭЛН, но работник-то останется без пособия всё это время. Он-то в чём виноват? Лучше просто принять ЭЛН через Контур-Экстерн, в нём такая функция есть на вкладке ФСС. Там же можно оформить и отправить реестр с данными для оплаты. А своих работников предупредите, чтобы не давали согласия на выписку ЭЛН, а получали больничные на бумаге, если не хотите использовать новые технологии.

  11. #41
    Наш работник попросил письмо для медучр., т.к. ему настойчиво предлагали только эл.б/л. Текст: согласно Закону об охране здоровья о не участвует в формировании электронных больничных (страхователь технически не готов, следовательно, медорганизация вправе заменить электронный больничный привычным бумажным). В связи с вышесказанным, уведомляем вас о необходимости выписать больничный листок нашему сотруднику на бумажном носителе.
    Видимо скоро всех обяжут))) только электронные б/л!

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Самое интересное что ЭЦП нужно зарегить в ЛК Госуслуг, но !! сначала надо зарегить физ.лицо, а потом юр.лицо. И с этим ЭЦП можно войти в ЛК гены как физика.

  13. #43
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    И с этим ЭЦП можно войти в ЛК гены как физика.
    У нас ген.дир категорически против такой ерунды.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Королева, наш тоже. Как узнал- сразу- я против!! Какой то бух может все посмотреть, а сам заниматься б/л гена не будет.

  15. #45
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    У вас есть доступ к личному кабинету страхователя на сайте ФСС? Если есть, то зарегистрированы.
    Что Вы подразумеваете под "доступом"? На этом сайте авторизацию никогда не проходили.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У нас ген.дир категорически против такой ерунды.
    а вот в сфере ЖКХ так не отвертишься.
    хочешь или не хочешь, но с ГИС ЖКХ надо работать. и либо сам руководитель всё будет там вносить (а это оооооооооочень много всего), либо доступ надо давать кому-то.
    в итоге доступ все дают. другого варианта нет.

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от BPN Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под "доступом"?
    Не сайте госуслуг зарегистрированы? Пользуетесь ТКС (Контуром)? ФСС, видимо, считает, что если уже реализована возможность получения ЭЛН (а у вас она есть в Контуре), то вы и согласны их получать.

  18. #48
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Опять подниму тему.
    Сегодня снова позвонили из ФСС. Я им говорю: "ЭЦП нужно зарегить в ЛК Госуслуг, но !! сначала надо зарегить физ.лицо, а потом юр.лицо. И с этим ЭЦП можно войти в ЛК гены как физика, гена против"

    А мне: вы же сдаете через Контур, все больше от вашего гены ничего не надо, в Контуре все прекрасно реализовано.

    Это правда? Кто-нибудь пользуется такой фишкой?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    На сайте налоговой выложено видео и инструкции в картинках по ЭЛН,в т.ч. как это работает в Контур.
    Как я поняла есть "нюанс"- если Вы в 1с ЭЛН получаете, то и оттуда отправляете сразу со всеми цифрами- зпл за 2 года,средний, сумма по бл. А если через Контур,Госулуги- то получаете только номер БЛ и все что мед.учереждение внесло (даты, врач), а вот суммы сами руками вносите и уже после этого отправляете в ФСС.
    Пообщалась с ФСС- хорошая новость- можно ЭЛН получать из системы и не отправлять дальше ничего в ФСС, плохая- в не пилотных регионах ФСС взаимодействует с организациями только по больнякам, по пособиям нет.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Ой,не налоговой- а ФСС!!!

  21. #51
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Опять подниму тему.
    Сегодня снова позвонили из ФСС. Я им говорю: "ЭЦП нужно зарегить в ЛК Госуслуг, но !! сначала надо зарегить физ.лицо, а потом юр.лицо. И с этим ЭЦП можно войти в ЛК гены как физика, гена против"

    А мне: вы же сдаете через Контур, все больше от вашего гены ничего не надо, в Контуре все прекрасно реализовано.

    Это правда? Кто-нибудь пользуется такой фишкой?
    Да. Мне нравится. Используя номер листа нетрудоспособности и СНИЛС сотрудника в контур загружается лист нетрудоспособности. Дальше его заполняете и отправляете назад на портал. Можно распечатать или загрузить в электронном виде для 1с ЗУП 8.3. Правда если есть 1c ЗУП 8.3, то можно загружать напрямую, но мне не нравится обратная выгрузка на портал, реализованная в 1с.

  22. #52
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    То есть, я через Контур могу и с ФСС не ссориться и гену не тревожить всякими глупостями?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #53
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    То есть, я через Контур могу и с ФСС не ссориться и гену не тревожить всякими глупостями?
    Если Вы сами подписываете отчетность через контур и при этом не тревожите гену, то и с больничными будет также. Только я не понимаю как тогда Вы подписываете отчетность без гены. Где у Вас подпись хранится?

  24. #54
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от BPN Посмотреть сообщение
    Где у Вас подпись хранится?
    сертификат где-то на сервере лежит) .
    Спасибо! Вроде как ничего страшного, можно соглашаться и идти в ногу со временем
    Для kpi опять же плюсик
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #55
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    сертификат где-то на сервере лежит) .
    Тогда проблем не должно быть.
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вроде как ничего страшного, можно соглашаться и идти в ногу со временем
    Я первоначально тоже не хотел переходить на электронный лист. Теперь всем сотрудникам говорю брать только его. Очень удобно.

  26. #56
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    BPN, благодарю
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от BPN Посмотреть сообщение
    Да. Мне нравится.
    А если р/д ошибся при заполнении ЛН, возможно исправить ошибку?

  28. #58
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А если р/д ошибся при заполнении ЛН, возможно исправить ошибку?
    Есть функция "исправить ошибки и отправить заново". Потом нужно выбрать причину исправления. Например, работником предоставлены дополнительные сведения, ошибка оператора и т.д. Но пока ошибок у меня не было и больничные не исправлял. Также написано, если ошибку допустила мед. организация, то обращайтесь в мед. организацию для ее исправления.

  29. #59
    Можно распечатать или загрузить в электронном виде для 1с ЗУП 8.3.
    Вы пробовали распечатывать? Это же тонна неэкономного расхода бумаги получается, если распечатывать из кабинета ФСС. 1 больничный на 3х листах.
    А смысл загружать в ЗУП? Я, наоборот, расчет делаю в ЗУП, а потом ввожу данные в базу ФСС

  30. #60
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    Вы пробовали распечатывать? Это же тонна неэкономного расхода бумаги получается, если распечатывать из кабинета ФСС. 1 больничный на 3х листах.
    Не знаю как из кабинета ФСС, но из контура я печатаю на 1 листе с двух сторон.
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    А смысл загружать в ЗУП? Я, наоборот, расчет делаю в ЗУП, а потом ввожу данные в базу ФСС
    А я загружаю не рассчитанный больничный в ЗУП (происходит полная загрузка - все данные о больнице, врачах и пр.). Провожу расчет в программе (программа проверяет нет ли ошибки в ФИО и пр.). После чего в контуре заполняю недостающие данные по расчету и отправляю в ФСС. Можно и сразу из 1С отправлять.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •