×
×
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 398
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Вам не кажется, что налоговая озверела?

    Тему специально размещаю в пятнице, чтоб можно было пофлудить.
    Обсуждали с коллегами, но решила и тут пообсуждать.
    Я работаю в консалтинговой фирме, потому срез организаций более широкий, чем мог бы быть. Так вот. Это только у нас такое ощущение, что налоговая стала активнее требовать идиотские пояснения, выставлять требования об уплате при переплате налога и так далее?
    У меня полное ощущение, что им дана команда "фас". И за долг в 1 рубль из тебя вынут всю душу и по каждой декларации 55 раз спросят - уверен ли ты в своих расчетах.
    Из последнего.
    У нас по одной из организаций переплата по НДС, купили оборудование для последующей сдачи в аренду. В момент покупки заявили возмещение на р/счет, но деньги не возвращали, а оставили в счет будущих платежей. 3 года налоговая понимала, что раз есть переплата по налогу и мы не платим, то эти деньги идут в счет текущих платежей. Последние 2 квартала понимать перестала и высылает требования об уплате. На звонки отвечают стандартно - это разные отделы, у нас тут красненьким светится и вообще приходите и разбирайтесь.

    По другой компании приходит требование о предоставлении пояснений. Я просто вставлю цитату.
    В ходе проведенных мероприятий налогового контроля выявлено:
    1. Возможно, неправильное отражение начисленных страховых платежей в Разделе № 1. Для предоставления пояснений или внесения исправлений в Расчет страховых взносов просим предоставить письменные пояснения (по ТКС, лично или по почте) в установленный Налоговым Кодексом срок, в течение 5-ти дней с момента получения Требования о
    представлении пояснений, каб. № ХХХ, Заместителю начальника отдела камеральных проверок №ХХХХХ
    Тут я даже не стала звонить. Написала, что по моим данным ошибок нет и точка. Больше всего позабавило слово "возможно". Также непонятно, что такое начисленный страховой платеж, видимо мы разные отчеты сдаем

    В другой ветке уже писала, что регулярно нас спрашивают почему НДС с авансов от покупателей не равен НДС от авансов поставщикам. КАЖДЫЙ квартал.

    Про эпопею с передачей остатков из ПФР в налоговую даже писать не хочу. При наличии подписанной сверки с нулями из ПФР получаем сальдо расчетов с налоговой и пени по 150 рублей по каждому вида налога. Почему - непонятно. Сверку приняли, сказали, что будут разбираться. Руки бы оторвать тому деятелю, что эту перекачку придумал.

    И таких примеров еще миллион. В целом очень жесткое стало отношение. У нас есть клиенты, которые пропадают на полгода, потом появляются и сдают отчеты с опозданиями (не по нашей вине). Их стали штрафовать не только, как фирму. но и лично директоров. Я понимаю, что налоговая тут в своем праве, но раньше не было такого.

    В общем, вам не кажется, что стало больше требований, в том числе идиотских, стали жестче штрафовать, чуть что - арест на счет без разбора? Или это только в нашей выборке такие везунчики?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    В общем, вам не кажетс
    Кажется!

    Но я ведь мертвого достану, не то что ИФНС. Так что пока успешно выравниваю задолженности/отвечаю на требования/снимаю блокировки/возвращаю деньги
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Понятно, что мы тоже это делаем. Куда деваться. Но у меня стойкое ощущение, что их напор усилился в разы
    Тнопки кытаю

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    усилился
    бюджет пополняют
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    ну по штрафам на директора - согласна. А вечные пояснения ни о чем? Просто оправдывают свое существование?
    Тнопки кытаю

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    3 года налоговая понимала, что раз есть переплата по налогу и мы не платим, то эти деньги идут в счет текущих платежей. Последние 2 квартала понимать перестала и высылает требования об уплате. На звонки отвечают стандартно - это разные отделы, у нас тут красненьким светится и вообще приходите и разбирайтесь.
    Каждый квартал такие требования приходят.

    А еще когда у налоговой проверки из вышестоящей дебильные требования сыпятся пачками. При чем по декларациям двухлетней давности.

    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    В общем, вам не кажется, что стало больше требований
    Их стало не просто больше - они еще стали идиотского содержания.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Тут даже не "озверела", а другое слово просится... Маразм крепчает со страшной силой, сама не перестаю удивляться "креативу". И ведь судя по разнообразию идиотских запросов, дело тут вовсе не в программе. Такое впечатление, что у них идет соревнование между отделами на самый крутой вынос мозга налогоплательщику.

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А по-моему их самих тошнит

    *впечатления от недавних походов по налоговым

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Mmmaximmm, то-то они по телефону разговаривают так, как будто ты их лично чем-то очень обидел. Особенно если ссылаешься на п.7 ст.88...

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Лет 10 назад я работала рядом с городским телефоном. Звонили без конца, в основном меня и спрашивали, так я таким тоном отвечала, когда брала трубку - ДААА!!! - чтобы у звонящего сразу пропало желание со мной говорить и не появилось новое желание позвонить.
    Это действительно очень тяжело.
    Потом я попала работать в сферу обслуживания, и первое время я чуть ли со стула не падала, когда слышала как они самым милым голосом отвечали по телефону: Группа компаний такая-то, старшый бухгалтер Иванова Елена, добрый день!

    Теперь то я тоже как птичка чирикаю, даже когда на... хочется послать.

    Это я к чему? Деловым разговорам по телефону нужно учиться, потому что при большом количестве звонков это:
    а. Тяжело
    б. Сильно нервирует
    в. Отвлекает от работы

    И это как ни смешно должно оплачиваться)) Человек должен хотеть мило говорить по телефону.

    И это минус не инспекторам, а их руководству, что они не умеют и не хотят говорить по телефону.

    По теме: да до них вообще не дозвонишься!

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Каждый квартал такие требования приходят.

    ...

    Их стало не просто больше - они еще стали идиотского содержания.
    Их стало больше, и они ещё стали идиотского содержания.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Тут даже не "озверела", а другое слово просится... Маразм крепчает со страшной силой, сама не перестаю удивляться "креативу". И ведь судя по разнообразию идиотских запросов, дело тут вовсе не в программе. Такое впечатление, что у них идет соревнование между отделами на самый крутой вынос мозга налогоплательщику.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк Аватар для Balena
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вычет-по-ндс.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	60029

  14. #14
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Само прикольное, что проблема для многих решается очень просто - перейти на УСН.
    Но особоупертые не только не делают это, но еще и занимаются мазохизмом, когда не работают с теми, кто уже перешел на УСН. Ведь покупая что-то у организации, которая работает без НДС, налоговая не будет доставать камералкой по этому поставщику.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Само прикольное, что проблема для многих решается очень просто - перейти на УСН.
    Напрасно вы так думаете. Писала о том как "просто" работается на упрощенке тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=588021

    Я вообще думала, что это нас "заказали", потому что за последние пару недель нам прислали штук шесть разнообразных требований на пояснения и документы только по одной нашей фирме по разным отчетам, и плюс еще требование представить документы на снятие с учета старой ккм и требования об уплате задолженностей по страховым взносам

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    мы отгрузили товар в 3 кв 2016 года, выставили счет-фактуру, сумма приличная.
    Покупатель отразил этот счф в книге покупок за 1 кв 2017.
    Налоговая покупателя прислала нашей налоговой поручение - узнать у нас - почему мы тоже не отразили этот счф в 1 кв 2017 ??????
    Инспектор из нашей налоговой КАЖДЫЙ день звонит нам и спрашивает - когда мы ответим, потому что сумма, видите ли, очень большая....

  17. #17
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Напрасно вы так думаете.
    Ну я же не написал, что для всех. Подождите, скоро еще веселее будет. Как только накопится объем информации по он-лайн-ККМ...
    Задача нашего государства - создать как можно больше проблем и обложить штрафами и пенями. А вы что думали?

    Один из моих знакомых без какого либо учета торговал стройматериалами с доставкой. Потом решил зарегистрироваться и открыть маленький отдельно стоящий магазинчик. Я ему тогда сказал, чтобы он готовился к проблемам. В этом году он этот магазинчик даже не открывал, а ИП закрыл, снова работает спокойно.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Задача нашего государства - создать как можно больше проблем и обложить штрафами и пенями. А вы что думали?
    Если верить ежегодным посланиям Президента страны народу, то задача государства - поддерживать малый бизнес, в связи с чем создаются различные программы, на которые выделяются средства из бюджета, государственные институты и прочее
    А послания Президента на сегодняшний день имеют такую же силу как и любой другой закон, включая Конституцию, а может даже и круче

  19. #19
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    ...включая Конституцию..
    Давно её читали? Если нет, почитайте. Особенно про обязанности государства и права граждан, про то, какую роль имеет право играть у нас Православная церковь, про равенство всех перед законом. Потом вспомните, кто такой Сердюков, Васильева, Сечин. Погуглите про них.

    Если захочется треша - то почитайте Browder - "Красный циркуляр".
    Последний раз редактировалось С.В; 13.07.2017 в 14:26.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Давно её читали? Если нет, почитайте. Потом вспомните, кто такой Сердюков, Васильева, Сечин. Погуглите про них.
    я читаю послания Президента ежегодные федеральном собранию
    в них много информации, кстати, которую можно использовать в текстах жалоб, чем я и пользуюсь

    вот эта например: "Вместе с тем мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Каждый, кто честно трудится в своём бизнесе или как наёмный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И, наоборот, несправедливо всё то, что ограничивает возможности, нарушает права людей.
    В Послании прошлого года речь шла о давлении на бизнес со стороны некоторых представителей правоохранительных органов. В результате таких действий часто разваливаются и успешные компании, у людей собственность отбирают. Хочу поблагодарить парламентариев за поддержку законопроекта, который значительно усиливает уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию дел, в том числе с целью помешать работе предпринимателей."

    "Добавлю, что надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой, не формально, а содержательно, и – это очень важно – оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает своё дело."


    ну просто прелесть!

  21. #21
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Само прикольное, что проблема для многих решается очень просто - перейти на УСН.
    Не соглашусь Половина моих клиентов спец режимники - УСН или УСН+ЕНВД. И проблем там ничуть не меньше, только докапываются до НДФЛ, до той же УСН. По страховым взносам пока идиотские вопросы не придумали, но думаю скоро все случится.
    Тнопки кытаю

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Существует прямо пропорциональная зависимость: чем больше высказываний на различных уровнях о том, что надо "расширять", "улучшать" и "способствовать развитию", тем больше принимается всяких разных бяк на законодательном уровне и тем крепче "душат в объятиях" всяческие контролирующие органы. Одни отчеты 6-НДФЛ и РСВ чего стОят - второй год страна на ушах стоИт, уже даже не пытаясь понять логику, а только выворачивается, чтобы не оштрафовали за какую-нибудь запятую.

  23. #23
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    И проблем там ничуть не меньше
    Меньше - у них нет проблем с НДС Я отказался от НДС на второй год после того, как книги покупок и продаж стали полностью передавать в налоговую. Реально достали камералками. НДС - это налог, на который завязано много организаций. Допустила ошибку одна - страдают две, а то и больше. НДФЛ и взносы касаются только одной организации, без привязки к другим, что несколько упрощает споры с налоговой. Проблема с НДФЛ вообще чаще всего возникает у тех, кто его "минимизирует" - ну так надо выбирать: или платить больше, или писать ответы на требования больше и ходить на комиссии. Проблемы со взносами с налоговой вообще появились только в этом году - и эти проблемы общие для всех, независимо от системы налогообложения.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  24. #24
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Про 6-НДФЛ у меня с одной из налоговых просто песня. Они просто тупо на каждую декларацию выставляют штраф на всю сумму НДФЛ в размере 20%. При том, что НДФЛ платится в день выплаты зарплаты рубль в рубль. Пишем им письма, они выражают свое недовольство. Всячески пытаются штрафы отстоять. Как-то у нас в каком-то месяце было, что мы должны были оплатить допустим 5-го, от нас деньги ушли 5-го (по выписке прошли), а к ним пришли 6-го. И они задыхаясь доказывали, что мы опоздали, что мы должны учитывать при платеже время на обработку платежа как нашим банком, так и казначейством. Бесят страшно. Ладно бы мы были злостными неплательщиками, но платим все строго в срок и получаем такие вот акты. Еще и перед клиентом приходится оправдываться непонятно за что.
    Тнопки кытаю

  25. #25
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Я отказался от НДС на второй год после того, как
    К сожалению (или к счастью) мы наемные работники. И не нам решать - отказываться от НДС или нет. Да и учет ведем четко. Наших ошибок в требованиях практически нет. А по поводу сверок книг - вы правы, что от действий нерадивой организации могут пострадать другие, добросовестные. При чем душу опять же вынут добросовестным, так как до них достучаться можно.
    Я вне рамок своей работы, фрилансом помогаю подружке делать отчеты. Девушка она творческая, сегодня хочу работать, завтра не хочу. В итоге сдаем пустышки, а потом через полгода уточняемся. При этом она ведет деятельность, выписывает счет-фактуры, просто ленится сводить отчеты. Так вот, ее замучала звонками не налоговая. а контрагенты, которым валятся письма об отсутствии у нее записей в декларациях. То есть их душит налоговая, а они душат ее. Ей же лично налоговая не пишет ничего вообще, никто не звонит, никому не надо ничего
    Тнопки кытаю

  26. #26
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    А у меня создается впечатление, что система премий в налоговой теперь напрямую зависит от количества требований. Заметила, что увеличение требований - в конце года и перед отпусками...
    Трудоголики, объединяйтесь!

  27. #27
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    а я не стесняюсь на их ляпы жаловаться! Пусть оштрафуют кого-нить. Нас они не жалеют. Но знать свои права и отстаивать их-разные вещи, что приходит с опытом. Многие доверяются инспекторам, думают подружиться-это бесполезно в наше время и надо это принять. Караван идет, люди меняются. Надо знать законы. Доверяй-но проверяй. Бухгалтера под все подстроятся, самое главное вовремя переориентироваться))) ФНС прессует с целью чтобы вы были в облаке и дали доступ к вашей программе, а уж оттуда в автоматическом режиме все можно вытянуть и не будет требований. Они сами все посчитают и дадут сумму к уплате и сами спишут с вашего расчетного счета необходимую сумму....
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    а я не стесняюсь на их ляпы жаловаться! Пусть оштрафуют кого-нить. Нас они не жалеют. Но знать свои права и отстаивать их-разные вещи, что приходит с опытом. Многие доверяются инспекторам, думают подружиться-это бесполезно в наше время и надо это принять. Караван идет, люди меняются. Надо знать законы. Доверяй-но проверяй. Бухгалтера под все подстроятся, самое главное вовремя переориентироваться))) ФНС прессует с целью чтобы вы были в облаке и дали доступ к вашей программе, а уж оттуда в автоматическом режиме все можно вытянуть и не будет требований. Они сами все посчитают и дадут сумму к уплате и сами спишут с вашего расчетного счета необходимую сумму....
    класс... может они и учет тоже за нас будут вести?
    и вообще должность бухгалтера упразднится в принципе...))

  29. #29
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    класс... может они и учет тоже за нас будут вести?
    и вообще должность бухгалтера упразднится в принципе...))
    нужны будут операционисты по вводу первички. Ввода как такового тоже не будет, будет подгрузка из файла (как выписку банка). Главбухи не нужны будут, сводить отчеты. Их сведет программа на основании первички))) Так что главбухов не будет, а будут другие профессии-налоговые консультанты например...
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  30. #30
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Так что главбухов не будет
    не лдумаю, что с нашим кучерявым законодательством мы к этому придем. Нет, в фирме, где оформлен 1 человек, который не болеет, не ходит в отпуск, получает каждый месяц оклад ровно -дцать тысяч рублей, не ездит в командировки, если эта фирма на ЕНВД, то наверное да - можно и без главбуха обойтись, при чем уже сегодня.
    Посмотрю я на инспектора, заполняющего 6-НДФл по предприятию с 3000 работающими (отпускные, больничные, текучка кадров, суточные сверх норм прибыли). Ха-ха-ха.
    Ну или ставочку 0% по НДС подтвердите?
    Да и контроль за операторами нужен все равно.
    К тому же бухгалтерский учет, вообще-то, это не про налоги. Точнее не только при налоги. Это и составление бухгалтерской отчетности, которая может быть интересна банкам, акционерам. Это тоже налоговики будут делать?
    Тнопки кытаю

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •