×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    должная осмотрительность - перебор или нормально?

    Покупатель прислал запрос с просьбой представить документы для заключения контракта.

    Я конечно понимаю, что лишняя бумажка лишней не бывает.

    Но как по мне так это уже чересчур. Учредительные документы - понятно. Баланс - тоже это открытая отчетность. Но оборотки по счетам, ндфл, сзв - это разве не закрытая информация?

    Сколько работаю, в таком объеме никогда не давали инфу контрагентам, а сейчас так вообще можно в интернете проверить контрагента.

    Это нормально просить столько данных? У нас гендир прибалдел, вроде и заказчик лишним не бывает, но как-то чересчур. Или нормально?


    Итак наш покупатель в рамках должной осмотрительности просит представить следующие документы:

    1. Устав

    2. Свидетельство о регистрации юридического лица

    3. Свидетельство о постановке на учет ЮЛ (ИП) в налоговом органе (ИНН);

    4. Выписка из ЕГРЮЛ полученная не позднее, чем за 5 дней;

    5. Документы, подтверждающие полномочия должностного лица-подписанта со стороны контрагента (протокол общего собрания учредителей/акционеров об избрании руководителя; решение учредителя; приказ о назначении

    6. Копия паспорта генерального директора (разворот и страница регистрации)

    7. Уведомление о постановке на учет организации в пенсионном фонде РФ;

    8. Приказ о назначении главного бухгалтера;

    9. Договор аренды помещения по фактическому местонахождению ЮЛ, акт сдачи-приемки помещения и (или) свидетельство о праве собственности на данное помещение,

    10. Карточка компании

    11. Свидетельство СРО с приложениями

    12. Бухгалтерский баланс за последний отчетный период;

    13. Отчет о финансовых результатах за последний год;

    14. Справка об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

    15. Штатное расписание сотрудников компании (с указанием профессии, должности и количеством штатных единиц) и по наличию – срочные/сезонные/временные договоры с сотрудниками/рабочими/бригадами.

    16. Отчет по форме СЗВ-М за последние два месяца

    17. 6-НДФЛ за последний отчетный период.

    18. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 01.

    19. Справка о наличии основных средств: оборудование, транспортные средства, строительные машины и механизмы.

    20. Декларация НДС за последний отчетный период
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Покупатель прислал запрос с просьбой представить документы для заключения контракта.

    Я конечно понимаю, что лишняя бумажка лишней не бывает.

    Но как по мне так это уже чересчур. Учредительные документы - понятно. Баланс - тоже это открытая отчетность. Но оборотки по счетам, ндфл, сзв - это разве не закрытая информация?

    Сколько работаю, в таком объеме никогда не давали инфу контрагентам, а сейчас так вообще можно в интернете проверить контрагента.

    Это нормально просить столько данных? У нас гендир прибалдел, вроде и заказчик лишним не бывает, но как-то чересчур. Или нормально?


    Итак наш покупатель в рамках должной осмотрительности просит представить следующие документы:

    1. Устав

    2. Свидетельство о регистрации юридического лица

    3. Свидетельство о постановке на учет ЮЛ (ИП) в налоговом органе (ИНН);

    4. Выписка из ЕГРЮЛ полученная не позднее, чем за 5 дней;

    5. Документы, подтверждающие полномочия должностного лица-подписанта со стороны контрагента (протокол общего собрания учредителей/акционеров об избрании руководителя; решение учредителя; приказ о назначении

    6. Копия паспорта генерального директора (разворот и страница регистрации)

    7. Уведомление о постановке на учет организации в пенсионном фонде РФ;

    8. Приказ о назначении главного бухгалтера;

    9. Договор аренды помещения по фактическому местонахождению ЮЛ, акт сдачи-приемки помещения и (или) свидетельство о праве собственности на данное помещение,

    10. Карточка компании

    11. Свидетельство СРО с приложениями

    12. Бухгалтерский баланс за последний отчетный период;

    13. Отчет о финансовых результатах за последний год;

    14. Справка об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

    15. Штатное расписание сотрудников компании (с указанием профессии, должности и количеством штатных единиц) и по наличию – срочные/сезонные/временные договоры с сотрудниками/рабочими/бригадами.

    16. Отчет по форме СЗВ-М за последние два месяца

    17. 6-НДФЛ за последний отчетный период.

    18. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 01.

    19. Справка о наличии основных средств: оборудование, транспортные средства, строительные машины и механизмы.

    20. Декларация НДС за последний отчетный период
    Предложите им сначала представить их документы по этому списку.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Предложите им сначала представить их документы по этому списку.
    Вы наверно сейчас удивитесь, но у нас была такая же ситуация, ген. дира попросили предоставить копию своего паспорта, ген. дир удивился и в ответном письме попросил копию паспорта "заказчика", они прислали. Так нашему тоже ничего не оставалось делать как отослать свою копию, иначе бы они не заключили бы договор.
    Сейчас в рамках должной осмотрительности можно требовать чего угодно походу дела, я не удивлюсь если скоро потребуют анализы на ВИЧ, СПИД и прочую лабуду у ген. дира.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    лишнего много. СЭВМ там персональные данные работников.
    это так, но так ли это?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Мне кажется, это уже перебор.
    Осталось только, как у классика было: - Справки от всех остальных женщин, что Вы на них не женаты.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Вы наверно сейчас удивитесь, но у нас была такая же ситуация, ген. дира попросили предоставить копию своего паспорта, ген. дир удивился и в ответном письме попросил копию паспорта "заказчика", они прислали. Так нашему тоже ничего не оставалось делать как отослать свою копию, иначе бы они не заключили бы договор.
    Сейчас в рамках должной осмотрительности можно требовать чего угодно походу дела, я не удивлюсь если скоро потребуют анализы на ВИЧ, СПИД и прочую лабуду у ген. дира.
    копию паспорта - я уже не удивляюсь. При чем просят еще указать данные о фактическом проживании, а не только страницу регистрации.

    А теперь еще отчетность и оборотки по счетам. Что дальше? Данные о заказах, налогах, затратах? Планах на будущее? Проекты договоров?

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    этот набор данных в банк для открытия расчетного счета и/или выдачи кредита.
    Ваш "покупатель" просто списал его... (надеюсь, Вы ему не комплекс "Тополь-М" продаете?)
    пошлите его...за Можай... курей пасти

    (страна непуганных идиотов ©)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Сейчас в рамках должной осмотрительности можно требовать чего угодно походу дела, я не удивлюсь если скоро потребуют анализы на ВИЧ, СПИД и прочую лабуду у ген. дира.
    у автора обсуждаемого списка логичней запросить справку из дурки.
    и уклониться от дальнейших контактов, на всякий случай...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Покупатель прислал ведь не требование, а просьбу. Понятно, что нынче народ перестраховывается, причем уже "на воду дуют", но отнеситесь к этому спокойно. Предоставьте то, что считаете нужным и всё. Если не лень, можете сопроводительное письмо написать, что пункт такой-то - коммерческая тайна, пункт такой-то нарушает "Закон о защите персональных данных".... ну и т.д.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Покупатель прислал ведь не требование, а просьбу. Понятно, что нынче народ перестраховывается, причем уже "на воду дуют", но отнеситесь к этому спокойно. Предоставьте то, что считаете нужным и всё. Если не лень, можете сопроводительное письмо написать, что пункт такой-то - коммерческая тайна, пункт такой-то нарушает "Закон о защите персональных данных".... ну и т.д.
    Так там проблема в другом: сочинители списка не понимают, что запрашивают.
    Как налоговые инспекторы в своих требованиях.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Мне тоже приходят такие просьбы от потенциальных и настоящих покупателей.. На многие пункты так и отвечаю - коммерческая тайна.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Так там проблема в другом: сочинители списка не понимают, что запрашивают.
    Как налоговые инспекторы в своих требованиях.
    обычно такие документы запрашивают относительно средние и крупные организации. и я думаю, что на это влияет приход нового юриста или аудитора/главбуха, которым надо себя красиво зарекомендовать.

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    обычно такие документы запрашивают относительно средние и крупные организации. и я думаю, что на это влияет приход нового юриста или аудитора/главбуха, которым надо себя красиво зарекомендовать.
    добавьте бездельников из службы безопасности и список будет полон.
    У нас вся "безопасность" на справках стоит.
    Я, например, узнал из своей анкеты в банке, что не являюсь террористом сам и никаких террористических организаций не поддерживаю.
    Теряюсь в догадках - откуда банковская СБ это выведала? Анкета - моя, но я такого не писал при открытии счета, значит - справку достали. У кого?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Покупатель прислал ведь не требование, а просьбу. Понятно, что нынче народ перестраховывается, причем уже "на воду дуют", но отнеситесь к этому спокойно. Предоставьте то, что считаете нужным и всё. Если не лень, можете сопроводительное письмо написать, что пункт такой-то - коммерческая тайна, пункт такой-то нарушает "Закон о защите персональных данных".... ну и т.д.
    так понятно, что по большому счету это демагогия. Если руководству будет нужен этот контракт, то они и марку своего автомобиля напишут.

    В некоторых компаниях согласование договоров сильно регламентировано, напр. при подписании договора на 3000= (консультация) попросили прислать паспорт дира со всеми страницами в том числе пустыми и отдельно указать, если место фактического проживания отличается от регистрации соответственно с указанием этого места с индексом (наверное собирались писать письма), такая форма согласования договора.

    Есть собственник компании, пусть он и решает степень откровенности. Но поскольку собственник вопросы задаст, типа а как надо? - хочется понять - это уже норма по нынешним временам или все таки перебор.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но поскольку собственник вопросы задаст, типа а как надо? - хочется понять - это уже норма по нынешним временам или все таки перебор.
    Похоже, что по нынешним временам шизофрения - уже норма.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Вы наверно сейчас удивитесь, но у нас была такая же ситуация, ген. дира попросили предоставить копию своего паспорта, ген. дир удивился и в ответном письме попросил копию паспорта "заказчика", они прислали. Так нашему тоже ничего не оставалось делать как отослать свою копию, иначе бы они не заключили бы договор.
    Сейчас в рамках должной осмотрительности можно требовать чего угодно походу дела, я не удивлюсь если скоро потребуют анализы на ВИЧ, СПИД и прочую лабуду у ген. дира.
    Россия плавно двигалась к 2037 году, и , по аналогии с 1937 г., все постепенно становились все подозрительней и подозрительней. Ничего нового, история, ведь, развивается по спирали, новый виток)))

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    у автора обсуждаемого списка логичней запросить справку из дурки.
    и уклониться от дальнейших контактов, на всякий случай...
    Кстати, да. Справку ПНД и НД (из психо-неврологического и нарко диспансеров), причем свежесть не более 5 дней. При сделках с жилой недвижимостью продавцы и покупатели просят такие справки у друг друга, и не возмущаются. Ну, почти.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Покупатель прислал запрос
    у нас (мы розница) поставщик запросил справку о системе налогообложения, копию декларации по НДС и СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ. Вот им зачем? Предполагаю, что перечень требований у них общий для поставщиков и покупателей. Написала отписку типа задолженность отсутствует, документы не давала, пока тихо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Справку ПНД и НД (из психо-неврологического и нарко диспансеров), причем свежесть не более 5 дней.
    отличная идея , надо взять на вооружение
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у нас (мы розница) поставщик запросил справку о системе налогообложения, копию декларации по НДС и СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ. Вот им зачем? Предполагаю, что перечень требований у них общий для поставщиков и покупателей. Написала отписку типа задолженность отсутствует, документы не давала, пока тихо.
    Остается за них только порадоваться. Когда другие поставщики бегают по рынку в поисках покупателей - ваши выбирают достойных.
    На мой взгляд, у покупателя должно быть одно основное достоинство - 100% предоплата. Какой бы ни был покупатель левый - ни одна налоговая доходы не снимет.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у нас (мы розница) поставщик запросил справку о системе налогообложения, копию декларации по НДС и СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ. Вот им зачем? Предполагаю, что перечень требований у них общий для поставщиков и покупателей. Написала отписку типа задолженность отсутствует, документы не давала, пока тихо.
    справка об отсутствии задолженности - тоже непонятно. Понятно, если есть предписание о взыскании через суд, и то еще надо посмотреть. Или хотя бы просроченная
    А долг по налогам вполне может быть если декларацию сдали достаточно раньше срока, или спорная сумма, или как сейчас на 01 января у многих висят долги.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Понятно, если есть предписание о взыскании через суд, и то еще надо посмотреть. Или хотя бы просроченная
    да ну, сегодня задолженности нет, а завтра несколько миллионов. Ни о чем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у покупателя должно быть одно основное достоинство - 100% предоплата
    розница так не работает. Ну или оооочень редко, при эксклюзивных ценах или при первой поставке.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой бы ни был покупатель левый - ни одна налоговая доходы не снимет.
    а так обычно при левых покупателях налоговая доходы снимает?
    Вы о чем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ни одна налоговая доходы не снимет
    Она их не снимет - она их просто удвоит

  25. #25
    Анонимяяя
    Гость
    Кстати. Может, добавлю ложку меда в бочку дегтя.
    Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 529775-6 о необоснованной налоговой выгоде, который, будучи полностью переписанным ко второму чтению, приобрел дружественные для налогоплательщика черты (в отличие от первоначальной версии). Законопроект уже поступил в Совет Федерации.

    НК дополняется статьей 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению", которая запретит уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения.

    При отсутствии перечисленных обстоятельств налогоплательщик будет вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога при соблюдении одновременно следующих условий:

    основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
    обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
    Вместе с тем, сами по себе НЕ БУДУТ препятствовать уменьшению налоговых обязательств такие факты:

    подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом,
    НАРУШЕНИЕ КОНТРАГЕНТОМ налогоплательщика законодательства о налогах и сборах,
    возможность получения того же результата путем совершения иных сделок (операций).
    Указанные нормы будут также распространяться на плательщиков сборов, взносов и налоговых агентов.

    Ввести в действие закон планируется по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Она их не снимет - она их просто удвоит
    как так? доход он и есть доход

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    доход он и есть доход
    В вопросе "лишних денег содрать" налоговая очень изобретательна.

  28. #28
    Анонимяяя
    Гость
    Что то никто не реагирует. Вы что не рады?
    "Вместе с тем, сами по себе НЕ БУДУТ препятствовать уменьшению налоговых обязательств такие факты:

    подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом,
    НАРУШЕНИЕ КОНТРАГЕНТОМ налогоплательщика законодательства о налогах и сборах,"

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    В вопросе "лишних денег содрать" налоговая очень изобретательна.
    хочется не пустых слов услышать тут, а конкретные примеры, когда и как ИФНС вдруг удвоила доход налогоплательщика из-за сотрудничества с "левыми" покапателями/заказчиками

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Анонимяяя Посмотреть сообщение
    Что то никто не реагирует
    Цитата Сообщение от Анонимяяя Посмотреть сообщение
    Законопроект уже поступил
    вот когда примут окончательно, тогда и будем радоваться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •