×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282

    АСК НДС говорите ??? а про ФГИС "Меркурий" знаете что это ?

    Сразу оговорюсь. Никакого прямого отношения к учету, налогам она не имеет.
    Она затронет участников рынка оборота сельхоз продукции.
    Она будет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для всех участников рынка .
    Если кратко.
    с 01.01.2018 г. отменяется хождение бумажных ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Все транзакции(поставка сырья, импорт, переработка, транспортировка, передача в розничную точку) будут заносится в ФГИС "Меркурий" Из него распечатывается на обычном листе бумаге электронный ВСД с QR кодом по которому вся история этого товара извлекается на раз-два из системы.
    Учет ведется в натуральных показателях и партиях по сроку производства и сроку годности. Прослеживаться будет вся цепочка от поля до прилавка. Поделка защищенных бланков а также их повторное использование становится невозможным. Становится невозможным сделать 100 тонн сыра из 10 тонн молока. Система не позволит создать ВСД если не было поступления соответствующего кол-ва сырья при поступлении.
    Отсутствие записи в ФГИС "Меркурий" по подконтрольным товарам - означает отсутствие ВСД. Про возможные последствия - не спрашивайте. Молоко и молочные продукты становятся поднадзорной категорией ( до 01.01.18 не является)... Да теперь на МОРОЖЕННОЕ нужно будет формировать ВСД.
    А теперь представьте, какую степень аналитики эта система даст ФНС, МВД и прочим службам.
    Если хватит времени, статья будет чуть позже. Если интерес к данной теме ?
    И да мое мнение - система нужная.









    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь. Никакого прямого отношения к учету, налогам она не имеет.
    Она затронет участников рынка оборота сельхоз продукции.
    Она будет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для всех участников рынка .
    Если кратко.
    с 01.01.2018 г. отменяется хождение бумажных ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Все транзакции(поставка сырья, импорт, переработка, транспортировка, передача в розничную точку) будут заносится в ФГИС "Меркурий" Из него распечатывается на обычном листе бумаге электронный ВСД с QR кодом по которому вся история этого товара извлекается на раз-два из системы.
    Как интересно...
    Вот в системе ЕГАИС занесены данные (т.е. те самые "все транзакции"). И вот передо мной 6 (Шесть) листов бумаги. Они никуда не делись и подтверждают 1 (Одну) позицию: пиво такое-то, столько-то бутылок. И штрафы за отсутствие этих 6 листов никто не отменил (да, а за ЕГАИС они добавились).


    Учет ведется в натуральных показателях и партиях по сроку производства и сроку годности. Прослеживаться будет вся цепочка от поля до прилавка. Поделка защищенных бланков а также их повторное использование становится невозможным. Становится невозможным сделать 100 тонн сыра из 10 тонн молока.
    последняя фраза - для какой группы детсада?



    Система не позволит создать ВСД если не было поступления соответствующего кол-ва сырья при поступлении.
    уже было: много лет назад какая-то ТП (неизвестного пола) вписала в постановление правительства о сч-фактурах колонку в книге продаж: "в графе 9 - сведения из графы 1 книги покупок при реализации ранее приобретенных товаров (работ, услуг)." Оно примерно так представляло себе производство.


    Отсутствие записи в ФГИС "Меркурий" по подконтрольным товарам - означает отсутствие ВСД. Про возможные последствия - не спрашивайте. Молоко и молочные продукты становятся поднадзорной категорией ( до 01.01.18 не является)... Да теперь на МОРОЖЕННОЕ нужно будет формировать ВСД.
    А теперь представьте, какую степень аналитики эта система даст ФНС, МВД и прочим службам.
    замени слова "степень аналитики" на "прибавку к доходам".


    И да мое мнение - система нужная.
    Кому??

    Система ЕГАИС для производителей обошлась экономике во многие десятки миллиардов. При этом доля левого бухла в продаже - под 50% даже по оценкам самой ОПГ "ФСРАР".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Ключевое слово - спирт и водка - не для всех
    Добавленная стоимость и стоимость вхождения в бизнесс на водке и спирте - это одно.

    Травиться самопалом дело добровольное. Травится (покупать подделку) тем что покупаешь считая что все ок - это другое.

    Группы детсада... да есть таакие... Когда молока нет... а Сыра объем производства вырсо в три раза.. ВОт для них. Лазейки найдут.

    ПРо ТП.... Мне в мою бытность бухгалтером одна ТП в статусе налогового инспектора регулярно напоминала что у неё завтра день рождения. И что теперь ?

    Прибавка к доходам.... - Завидуйте молча. Пусть этим другие занимаются. Вы считаете сейчас не приплачивают отдельным ветврачам ? К чему вопрос то ?

    Текущая система ВСД и так существует... И она обходится в несколько млрд и так. Вы пропустили начало.

    Т.е. по Вашему личному мнению перевод оборота ВСД на защищенных бумажных бланках в Электронную форму - зло ?
    Может Аргументируете ?
    Последний раз редактировалось ВячеславЗ; 08.07.2017 в 13:23.

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Про Меркурий знаем.

  5. #5
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Про Меркурий знаем.
    Тогда поделитесь знанием..

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Так ничего особенного - Вы уже все написали - типа ЕГАИСа только для ветсправок

  7. #7
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Ну как бы это сказать - масштаб проекта .... Кол-во участников рынка сельхозпродукции как бы больше

  8. #8
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Для интеграции ФГИС "Меркурий" с учетными системами на платформе 1С был выпущен специальный программный продукт "1С:Учет ветеринарных сертификатов", который позволяет организовать обмен с типовыми конфигурациями ERP, КА 2, УТ 11.
    Для обмена данными с другими конфигурациями 1С предусмотрена выгрузка информации в файл формата xml.
    Кажется, дождь собирается...

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Травится (покупать подделку) тем что покупаешь считая что все ок - это другое.
    А я и сейчас не знаю, что мне продают с названиямим "творог" или "молоко", и после очередного АСУчивания (хоть он там меркурий, хоть аполлон) знать не буду.

    Группы детсада... да есть таакие... Когда молока нет... а Сыра объем производства вырсо в три раза.. ВОт для них. Лазейки найдут.
    и на кой икс тогда ваш меркурий?

    ПРо ТП.... Мне в мою бытность бухгалтером одна ТП в статусе налогового инспектора регулярно напоминала что у неё завтра день рождения. И что теперь ?
    да ничего. я комментировал чудесную фразу "Система не позволит создать ВСД если не было поступления соответствующего кол-ва сырья при поступлении." Ладно, когда эту чушь пишут выгодоприобретатели в своей рекламе, но здесь-то зачем?

    Прибавка к доходам.... - Завидуйте молча. Пусть этим другие занимаются. Вы считаете сейчас не приплачивают отдельным ветврачам ? К чему вопрос то ?
    к тому, что сейчас "отдельным ветврачам" и упомянутой в первом тексте многомилионной нечисти придется платить ещё больше.


    Текущая система ВСД и так существует... И она обходится в несколько млрд и так. Вы пропустили начало.
    а теперь к ней добавятся дополнительные многомиллиардные расходы. вас это радует? меня - не особо.


    Т.е. по Вашему личному мнению перевод оборота ВСД на защищенных бумажных бланках в Электронную форму - зло ?
    Может Аргументируете ?
    да куда уж проще: вырастут доходы у асучивателей и штрафовальщиков, и расходы на продукты у меня.

    ======
    примечание: в сокращение расхода бумаги я не верю. к бумагам прибавится железо и программы - да.
    напоминаю: ЕГАИС включили, а весь безумный алкогольный бумагооборот остался.
    нужно ещё? пожалуйста: сдаем отчет по ТКС, а потом везем в ФСС кучу ксерокопий трудовых книжек, приказов, больничных листов и прочей макулатуры.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Так ничего особенного - Вы уже все написали - типа ЕГАИСа только для ветсправок
    Можно ещё вспомнить, что Меркурий - покровитель торговли и воров.
    И что заниматься торговлей Россельхознадзору статус не позволяет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Становится невозможным сделать 100 тонн сыра из 10 тонн молока. Система не позволит создать ВСД если не было поступления соответствующего кол-ва сырья при поступлении.
    Это что, там все рецептуры на всю продукцию будут отражаться и их изменение? Чего-то не верится.
    Я так думаю, что опять предприниматели, торгующие мясом и молоком пострадают. А, следовательно, и я. Выведут их как класс с онлайн-кассами и меркуриями. придется вегетарианкой становиться, т.к. не люблю магазинную блочку по несколько раз дефростированную, которая в супермаркетах продается.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Только сегодня услышала про электронные ВСД с 01.01.2017г.
    Подскажите пожалуйста: у нас столовая, кормим людей на месте, никаких перевозок, реализаций в других предприятиях нет. Получается сами ВСД мы оформлять не должны. Но как будет обстоять дело с покупками? Сейчас у меня мясо, яйца для столовой покупают за наличку на рынке, по закупочным актам, ветеринарные справки на продукцию прилагают. А с Нового года как?
    Даже если продавец на рынке оформит электронный ВСД, то как мне его проверить?
    Должна ли я устанавливать систему Меркурий и подключаться к этому документообороту?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Вам придется просто гасить ВСД от поставщиков. Это можно делать без всякой программы, через инет. По общепиту вам больше ничего не надо.
    Кстати, Меркурий никак не защищает от фальсификата. Сделать 10 тн сыра из одного литра молока там можно запросто.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Вам придется просто гасить ВСД от поставщиков. Это можно делать без всякой программы, через инет. По общепиту вам больше ничего не надо.
    А не подскажете что значит гасить через инет? Или хотя бы где об этом можно почитать?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Последний раз редактировалось Yuwa; 26.10.2017 в 15:19.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду изучать.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2018
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    12
    Вот тут ещё почитайте: https://mercury.vet-rf.ru/
    Кратко и понятно.
    Интегрировали Меркурий в 1С - и живите дальше, как и не было его...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2017
    Сообщений
    42
    Одним словом "цифровая экономика". Государство расширяет возможности фискального контроля, причем делает это за счет налогоплательщиков. Удивляться тут нечему, однако нам почему-то предлагают этому радоваться. Так вот, радоваться тоже нечему. И да, лично я тоже не вижу, как "Меркурий" может помешать производству фальсификата. Алкогольный ЕГАИС не мешает: главное исправно лати за марки и все будет ОК.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •