×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним02.07
    Гость

    Оплата больничного и возмещение от ФСС - порядок действий

    Добрый день!
    Не судите строго. Я хозяин, директор и единственный работник ООО. Бухгалтерию веду сама (операций мало, справлялась). С 15.12.2016 по 30.06.2017 находилась на больничном. Сейчас этот больничный нужно оплатить и возместить из ФСС (никогда этого не делала, поэтому и вопросы возникли).
    Порядок моих действий (как я это вижу):
    1. Рассчитать больничный, оплатить его 15.07.2017 (день выплаты з/платы). Не забыть удержать НДФЛ.
    2. Заполнить для ФСС: больничный лист, заявление на возмещение с Приложениями 1 и 2.
    3. Подать документы из п.2 в отделение ФСС (вместо больничного предоставить копию).
    Я ничего не забыла?
    Вопросы:
    1. Когда подавать документы (п.3) в ФСС? После того, как произведу оплату, т.е. после 15.07.2017?
    2. Копию больничного нужно заверять, или достаточно ксерокса?
    3. Какие документы заранее подготовить для проверки ФСС? Из прочитанного поняла так: трудовую книжку и трудовой договор. Что обычно еще просят?
    4. Возникли вопросы по заполнению Приложений 1 и 2. Т.к. в этом году я была на больничном, то зарплата и, соответственно, взносы, не уплачивались. С учетом этого правильно ли я заполнила:
    по Приложению 1 – строки 10, 12, 13 на сумму пособия за счет ФСС (т.е. сумму, которую ФСС должен возместить)
    по Приложению 2 – строка 1 (1 случай, 198 дней, сумма пособия за счет ФСС (т.е. сумма, которую ФСС должен возместить). Строка 15 (итог) равна строке 1. Верно?
    Спасибо большое.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    1. Если есть деньги - почему бы не оплатить сейчас?
    2. На ксерокопии: "Копия верна", подпись/печать.
    3. Наши берут копию трудовой. Но лучше до них дозвониться и уточнить. То же и по п. 2.
    4. + строки 1 или 11 (если были показатели) и строку 15.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Аноним02.07
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    1. Если есть деньги - почему бы не оплатить сейчас?
    2. На ксерокопии: "Копия верна", подпись/печать.
    3. Наши берут копию трудовой. Но лучше до них дозвониться и уточнить. То же и по п. 2.
    4. + строки 1 или 11 (если были показатели) и строку 15.
    Спасибо.
    Меня смутило столь простое заполнение Приложений. решила, что я что-то "не догоняю")
    Спасибо еще раз

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •