×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Как быстро банк обязан ЗАКРЫТЬ расчетный счет по инициативе организации?

    Добрый день!
    Директор ООО подал заявление на закрытие счета в банке УБРиР.
    Указал реквизиты поставщика, которому нужно перечислить остаток денежных средств.
    Банк отказался перечислять остаток на второй счет организации.
    Банк сказал, что будет в течение 5-7 рабочих дней рассматривать заявление.
    Мы сидим без денег, не можем оплатить поставщику, который обслуживается в этом же банке, и является известным крупным производителем.
    Есть ли какие-то установленные сроки закрытия банком расчетного счета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,362
    Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
    Это статья!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Свечков, Спасибо! А где это прописано?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    нашла - ст. 859 ГК РФ

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,362
    Совершенно верно!

  6. #6
    Клерк Аватар для Al_Kor
    Регистрация
    03.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Да все верно, если вам заблокировали дебетовые операции по счету по инициативе банка (типа в исполнение ФЗ 115) и "попросили" предоставить документы обьясняющие движение денег по счету и происхождение их советую все равно их предоставить...хоть не полностью, хотя бы договора с контрагентами, то есть это покажет то что вы не уклоняетесь от предоставления документов, далее судорожно ищите в каком банке срочно открыть счет и открываете его (не надо тешить себя мыслью что если вы предоставите все доки то вам разблокируют счет и вы будете дальше работать...особенно если ваш банк Сбер) пока открывали счет придет ответ от СБ банка либо ФинМонитора банка короче как они свою службу в вашем банке называют не важно, смысл будет один, банк предложит вам написать заявление на закрытие счета, так как самостоятельно банк вам счет закрыть не может...только через месяц после уведомления вас. Вот тут как раз пригодится то что я вам писал про обязательное предоставление хоть каких то документов, просто банки взяли моду переводить финансы с так сказать штрафом в 10% если вы являетесь недобросовестным юрлицом, а это происходит как раз в случае когда по тем или иным причинам директор решает не предоставлять документов а просто закрыть счет тем самым подтверждая свою нечистоплотность. В нашем же случае вы предоставили какие то доки договора счета, ну банку этого оказалось недостаточно (то есть так точно и будет) и он на добровольной основе предложит вам закрыть счет, вы соответственно пишете заявку по форме банка там дадут вам бланк либо напечатают сами вам дадут подписать...далее по закону деньги должны перевести не позднее 7 дней ну и счет соответственно тоже, но как правило в некоторых банках это происходит одним днем, в случае нашего "любимого" Сбербанка это пять дней...последним рейсом они переводят деньги. Ну и естественно если средства заблокированы налоговой либо какие то обременения по суду никто вам счет не закроет.
    В случае с налоговой если блокировка обусловлена не сдачей декларации, советую кинуть любую даже нулевую, после принятия ее налоговой счет по закону разблокируют следующим днем с момента принятия, опять так же советую незамедлительно писать письмо на закрытие счета и перевода остатка денежных средств так как налоговая через три дня может конечно и дольше повторно заблокировать счет. Ну и соответственно с другого счета деньги нужно изьять второй счет тоже будет известен налоговои и его тоже заблокируют. Как изымать деньги советовать не буду

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите, при закрытии р/счета в банке для подстраховки достаточно ли справки о закрытии счета и об отсутствии задолженности перед банком? И дают ли обычно в банках справку об отсутствии задолженности при закрытии расчетного счета?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •