×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705

    ОС генератор бензиновый

    Купили генератор бензиновый за 70 т.р., без НДС 59 т.р.

    В налоговом учете я могу принять расходы единовременно.
    В бухгалтерском учете его нужно отнести какой-то группе.

    В интернете нахожу, что генераторы относят к 4 или 5 группе.
    Нашла такой вариант
    Четвертая группа "330.30.20.31.117 Машины энергосиловые и сварочные путевые и агрегаты источники автономного электропитания силовые, кроме основных средств, включенных в другие группы; агрегаты энергосиловые"
    вопросы.
    1. Пойдет такой вариант отнесения ос к 4 группе? Если честно, вообще не понимаю ,куда он может быть отнесен.Уже 2 часа смотрю на классификацию, и и мне кажется он никуда не подходит, в т.ч. и в тот вариант, что я написала.
    2. Как-то непонятно, что он в одной группе со зданиями, станками. Как-то небольшой генератор и огромный станок за пол миллиона в одной группе. Нельзя его отнести к 1 или 2? Получается в бухучете 7 лет списывать 59 тысяч?
    3. Насколько я понимаю теперь нужно будет платить налог на имущество? Если он все-таки в 4 или 5 группе.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Как-то небольшой генератор и огромный станок за пол миллиона в одной группе
    это как раз из тех случаев, когда размер не имеет значения.
    Группа определяется по сроку использования, а он у генератора вряд ли один год.


    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю теперь нужно будет платить налог на имущество? Если он все-таки в 4 или 5 группе.
    скорее всего, не нужно. Почитайте НК гл.30.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    1. Пойдет такой вариант отнесения ос к 4 группе?
    Этот код относится к 5 аморт. группе

    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Получается в бухучете
    СПИ ОС в бух. учёте, устанавливается организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования,условий эксплуатации и т.д. п.20 ПБУ 6/01.


    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    3. Насколько я понимаю теперь нужно будет платить налог на имущество? Если он все-таки в 4 или 5 группе.
    Если купили не у взаимозависимого лица,то пока нет (ст.381.1 действует с 01.01.2018). Такое имущество льготируемое -стоимость отражается в отчётности, но налогом не облагается. п.25 ст.381 НК.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Изучила информацию в и-нете. Я сделала вывод, что имею право в налоговом учете списывать генератор также, как и в бухгалтерском учете 7 лет и 1 месяц (для 5 группы.). Так? Это вопрос 1.
    По поводу налога на имущество. Прочитала ст.381 п 25.
    Это получается, что практически все основные средства движимые попадают в льготируемое имущество?
    И следить за п. 25, семь лет все-таки списывать несчастные 59 тысяч.
    Вопрос 2. Еще раз уточняю, мой случай попадает под льготы? Куплен у независимого ООО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    1. Изучайте нормативные документы.
    2. ст. 256 НК РФ. - "Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
    3. Ваш генератор 70 000 р. в налоговом учете стоимость единовременно относится на уменьшение дохода.
    4. СПИ в бухучете не должен определять бухгалтер, это делается в ТЭО - т.е. экономист совместно с инженерно-техническим персоналом,
    путь наименьшего сопротивления - использовать классификацию для налогового учета.
    5. Соответственно возникают временные разницы, которые нужно учитывать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Я не очень понимаю, что значит использовать классификацию для налогового учета. Поясните пожалуйста.

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Вопрос 2. Еще раз уточняю, мой случай попадает под льготы? Куплен у независимого ООО.
    Да.


    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    что значит использовать классификацию для налогового учета.
    Ростовчанка, Witov предлагает использовать классификацию ОС ,утв. Постановлением Правительства №1 от 01.01.2002, для установления СПИ в БУ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    спасибо за ответы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Да уж, предлагаю. Сложившаяся массовая практика по безоговорочному применению Постановления Правительства №1 в целях бухучета просто удручает.

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    . Сложившаяся массовая практика по безоговорочному применению Постановления Правительства №1 в целях бухучета просто удручает.
    Так в прежней редакции Постановления было сказано, что она может применяться для целей БУ.
    С 01.01.17 слова про "может" убрали,но
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    путь наименьшего сопротивления
    - устанавливать равные сроки для БУ и НУ для избежания разниц -остался.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Так все-таки равные сроки в моем случае можно установить? Я бы пошла на это даже если есть разные мнения.
    В и-нете тоже находила мнения, что это сделать можно.
    В этой ветке вот такой ответ мне написали. "СПИ в бухучете не должен определять бухгалтер, это делается в ТЭО - т.е. экономист совместно с инженерно-техническим персоналом,"
    Я так понимаю неоднозначно, что это не такое серьезное нарушение. Сумма амортизации в месяц получается небольшая. Даже если и последуют какие-то санкции.
    А 7 лет мучаться, еще неизвестно получится или нет это автоматизировать. Сейчас у меня налоговый учет полностью совпадает с бухгалтерским. А тут придется отписываться, почему расхождения. Не позволит 1с автоматизировать, так еще каждый месяц ручные проводки.
    Самое интересное, необходимость данного мучения в принципе зачем. Последний вопрос риторический.
    Написать приказик или какой другой документ, еще не разбиралась, что там нужно для этого, у нас есть начальник производства, механик и оператор. Вот они решили установить в налогом учете срок 7 лет и 1 мес.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    В налоговом учете ваш генератор не амортизируется, списывается сумма на расходы, без вариантов. В бухгалтерском подлежит учету в составе основных средств. Равные сроки никак не получаться.
    На счет спи поясню. Задача бухгалтера - учет. Запись в инвентарной книге и все.
    Срок полезного использования зависит от режима и условий работы. Может быть генератор будет работать в агрессивной среде, напр. в условиях запыленности, срок использования будет один. Или в штатном режиме в идеальных условиях, регулярное ТО и тп. Вы как это сможете определить? Опытный технический персонал обычно знает сколько проработает то или иное оборудование в условиях для которых оно приобретается. Опять же закупке ОС, как правило, предшествует технико-экономическое обоснование. Вот там обычно и определяют СПИ. В добавок может быть политика компании - эксплуатировать оборудование пока оно окончательно не выйдет из строя или продавать по истечении какого-то периода, чтобы избежать расходов на серьезный ремонт. Как бухгалтер может определить СПИ? Все это находится вне компетенции бухгалтера.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •