×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
  1. #31
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от b,[
    А вообще все это из разряда сетевого маркетинга, вы выиграли приз и биодобавок.
    Пора провожать чужака.
    Удивляюсь я Вашему скепсису.
    Неужели Вам никто ничего хорошего в жизни просто так не делал?
    А как же известная фраза: чем больше отдаешь - тем больше получаешь?
    Добрее надо быть к людям и они тебе мно-о-го чего хорошего дадут...
    Может быть Вам нужна помощь психолога? А может быть стоит подлечить желчный пузырь и селезенку...
    ... Это я уже не как тренер, а как базарная баба...

    Жаль, что не могу пообщаться лично и посмотреть в глаза и даже не знаю дама Вы или господин...
    А может Вы мой конкурент?

  2. #32
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    так. народ, прекращаем базар.
    Есть вопрос. Кто хочет, отвечает. Кто не хочет - не читает.
    Демидова Татьяна

  3. #33
    Kotara
    Гость
    Спасибо, K@trin!
    Раз разрешили спросить - спрашиваю.
    По собственному опыту знаю, что работа буха состоит не только из того, что вы перечислили - это - чисто профессиональные дела и конечно они должны быть сделаны и делаются. А еще всегда есть куча всякой мелочной ерунды, на которую Вас, как бухгалтера отвлекают, но которые не прописаны ни в какой должностной инструкции: проконсультровать по каким-то договорам, дать срочную справку по клиенту, немедленно принести к руководству какие-то бумаги, сделать подборку для отдела рекламы или отдела продаж... а может быть еще куча всякой ерунды, на которую может уходить порой до 30% рабочего времени.
    Пишите...
    Заранее спасибо.

  4. #34
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от Notta
    Даже если с ли б в нашем городе проводились тренинги у меня просто не хватило бы на них времени, потому лично для меня этот форум самый что ни на есть обмен мнениями, знаниями и т.д...
    Спасибо, Notta!
    Конечно, именно для этого и существуют такие форумы и это здорово!
    Ходить ли на тренинг - Ваше решение.
    Главное (этоя как специалист по стрессам) не забывайте отдыхать, заниматься спортом, общаться с друзьями лично, а не только в И-нете

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Kotara, Ладно, если по делу. Самый большой стресс - боязнь потери квалификации. Глав бух на большом предприятии больше администратор и стратег. В программу циферки уже не забиваешь и есть страх,что потом будешь долго догонять именно в практике циферок. И нестроится на глобальные проблеммы предприятия, а не д-т и к-т поначалу очень трудно, особенно если ты пришел с небольшого предприятия. Я такое пережила. Вот и занимаюсь стратегиями и переговорами,в отчетные периоды проверяю отчеты, что б лучше проверять сама отправляю их через Инет, отчет по НДС только под моим руководством. Такие вещи, как материалы,банк, касса - все мимо меня, затраты просматриваю, когд смотрю дебиторку, кредиторку.

  6. #36
    Notta
    Гость
    Главное (этоя как специалист по стрессам) не забывайте отдыхать, заниматься спортом, общаться с друзьями лично, а не только в И-нете ....
    Kotara, вот этим то я как раз и занимаюсь после работы, именно поэтому не хватает время на тренинги

  7. #37
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Kotara, действителньо мелочей бывает много, но я стараюсь свою работу построить так, чтоб меня не отвлекали по всяким мелочам, т.е. есть офис-менеджер, которая еще и частично выполняет обязанности бухгалтера (кадры и з/пл), все мелкие вопросы я переадресовываю ей, сначала было тяжело, потому что приходилось многому учить, объяснять как нужно поговорить с людьми правильно и как правильно вести документооборот, вплоть до подписания папок (не умела она этого красиво делать, как мне нужно). Ну а со временем все встало на свои места и стало легче, когда есть свободная минутка я за ней проверяю работу и стараюсь контроль над ней не терять. Основная проблема - нехватка физического рабочего времени, особенно в отчетный период, так как руководство компании всегда старается съэкономиться на количестве сотрудников, и отчеты экономиста, бухгалтера, аудитора (бывает и такое порой) - все валится на глав.буха. Пока не знаю как решить эту проблему, но подчиненных своих я уже построила в отношении рабочего времени и эффективной деятельности бухгалтерии в целом. Наверное, потому что у меня мало в подчиненнии, это не составило больших проблем. Но раньше я работала в очень большой компании рядовым бухгалтером, где все было посроено на начальниках отделов (материальный отдел, расчетный, финансовый, реализации), каждый из которых выполнял определенные функции и ни шага вправо, ни шага влево. А потом они отчитывались перед гл.бухом и периодически проводились собрания, где гл.бух освещала новые аспекты законодательства и указывали на наши ошибки и недочеты.

  8. #38
    Kotara
    Гость
    Спасибо, K@trin!
    Еще раз все-таки привяжусь: чем конкретно Вас отвлекают (может быть это и есть список тех вопросов, которые вы перекладываете на офис-менеджера).
    А по поводу нехватки физического рабочего времени в отчетный период - давайте разберем: выделите те несколько дней, когда вы собственно и пишете отчеты и составьте список всех дел (текущих и случайных), которые могут на вас в этот период свалиться (кроме подготовки отчетов) и давайте вместе посмотрим, что с ними делать. Может быть что-то из них можно спрогнозировать заранее и уже сделать к тому моменту, когда они станут актуальными. Может быть их можно отложить. На что-то возможно вообще не стоит обращать внимания (может быть, это те задачи, которые умеют рассасываться со временем сами?..). Какие-то может быть стоит кому-то переадресовать.
    Давайтевместе всю вашу конкретику посмотрим?
    Вот и будет консультация в открытом эфире..

  9. #39
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Отвлекают чаще всего по следующим вопросам (что чаще всего и является тоже текущей работой)
    1. звонки различных контрагентов, которые желают поговрить только с глав.бухом (по самым разным, начиная от рекламных и заканчивая очень важными)
    2. офис-менеджеру надо дать задание (составить письма, приказы и т.п.) и объяснить что в них писать и как правильно нужно оформить, потом еще проверяю, т.к. если не смогла доступно объяснить (или девочка не поняла), то есть ошибки
    3. мои звонки дебиторам по поводу своевременной оплаты.
    4. мои звонки ген.директору (он на месте не сидит) по напоминанию (заехать туда-то, взять счет-фактуру или договор или еще что-то подобное)
    5. проверить начисление з/пл и налогов (раз в месяц)
    Отчеты я делаю ежемесячно управленческие: первый отчет до 5 числа, второй и третий до 15 числа.
    Ежеквартально делаю только отчеты в ИФНС:
    1.Водный налог
    2.УСНО (1 организация (6%) и 2 ИП (6% и 15%)
    3.ЕНВД (1 организация и ИП)
    4.Налог на прибыль (3 организации)
    5.НДС (2 организации)+книга продаж+книга покупок
    6.ЕСН (3 организации)
    7.ПФР (4 организации)
    8.Баланс (3 организации)
    9.Форма 2 (3 организации)
    10.Экология (4 организации+3 ИП)
    Помимо этого я проверяю разноску в 1С банка, кассы, материалов, счетов-фактур по 1 организации, а по остальным делаю разноску сама и еще первичку по некторым тоже сама составляю.
    Вроде бы все, может быть еще что-то забыла.
    А ну да: еще я пью чай-1раз до обеда, и еще 1 раз после обеда.
    Отложить текущие вопросы не могу, т.к. можно забыть, все нарастает как снежный ком, да еще руководители постоянно расширяют бизнес, в связи с чем приходится то к нотариусу бежать, то новые договора подписывать, составляет их юрист, но я все равно их читаю и вникаю в смысл.

  10. #40
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Да, и Вы меня извините, но дальше смогу пообщаться только в понедельник, т.к. Инет только на работе, а в выходные я не работаю (стараюсь не выходить из принципа), т.к. эти дни посвящаю семье.

  11. #41
    Kotara
    Гость
    Дорогая K@trin!
    Спасибо Вам за подробное описание и давайте посмотрим, что с этим всем можно делать.
    Сначала то, что за Вас сделать никто не сможет - это, как я понимаю п. 5, управленческие отчеты и отчеты в налоговую и фонды. Кстати, если заносить информацию в комп ежедневно и не наращивать их , "как снежный ком", как вы выразились - это не должно быть очень серьезной проблемой - все-таки автоматизаторы уже достигли уровня максимального упрощения этого процесса.

    Теперь по порядку:
    п.1. Очень рекомендую поставить "блок" на свой телефон. Трубку должен снимать секретарь, выяснять, кто Вам звонит и по какому вопросу, насколько этот вопрос срочен и, по возможности, просить всех перезвонить через несколько дней, когда у вас закончится отчетная пора. Все предложения по рекламе нужно блокировать на уровне секретаря: пусть присылают материалы: факсы, e-mail, письма, брошюры, предложения, прайс-листы секретарю. Будете просматривать, когда будет время (или сразу выкидывать в корзину...). А контрагенты тоже могут звонить по разным поводам - уверена, многие смогут пару дней подождать. Если Вы ждете чей-то звонок - информируйте секретаря: "Иванова соединять сразу; Петрову сказать, что все будет готово к среде. Всех остальных - куда подальше, если только это не по вопросам платежей...". Это Вы должны регламентировать сами, но много времени это не займет. Пусть секретарь заведет тетрадку и записывает туда: кто Вам звонил, по какому вопросу, как с ним связаться. Два раза в день вы эту тетрадку проверяете и если нужно перезваниваете (обращаю внимание - перезваниваете сами, т.е. в то время, когда ВАМ удобно, когда ВЫ хотите отключиться от других - например бумажных - дел, или чтобы глаза отдохнули от компа)
    п.2. Как я понимаю, офис-менеджер - девочка молоденькая и ее надо учить. Но если Вы ее научите - она будет Вам большим подспорьем. Значит надо повышать ЕЕ ответственность за то, что она делает. Для этого попробуйте следующий вариант.
    Предположим, вы попросили ее написать письмо. Она пишет, приносит Вам. Вы его ЯКОБЫ просматриваете, очень быстро (на самом деле даже не утруждайтесь). И говорите. Милая Анечка (Леночка, Ирочка...) , вспомни, пожалйста, о чем я тебя просила и внимательно просмотри то, что ты сделала. Исправь ошибки (в том числе грамматические, если за ней это водится) и тогда уже приноси ко мне.
    Рассказываю историю-метафору:
    У одного директора был очень толковый сотрудник, который имел привычку не доделывать дела до конца и допускал небольшие погрешности. Однажды директору это надоело. Когда сотрудник прислал ему очередной отчет, он, не читая, написал на нем "Вы способны на лучшее!" Через два дня сотрудник прислал ему второй вариант, и директор написал на нем "Это лучшее, на что Вы способны?". Еще через 2 дня сотрудник сам принес ему отчет в кабинет со словами: "Извините, но похоже, что это самое лучшее, что я мог сделать по этому вопросу!" Директор тут же взял отчет и сказал "Хорошо, теперь я могу это прочесть!"
    Уловили идею?
    Кстати, это подходит и для всех тех случаев, когда вы что-то проверяете, если, конечно, Вы обратили внимание, что данный сотрудник частенько ошибается.
    п.3 Звонки дебиторам. Составляйте список, кому вы должны позвонить. Это лучше делать не в период отчетности. Если все же необходимо сделать несколько звонков в горячий период - выделите для них конкретное время (опыт показывает, что лучше всего это делать в нашей стране с 10-30 до 11-30 или с 15-30 до 16-30 - скорее всего Вы дозвонитесь утром и над Вам уже ничего не будет капать, ну а если нет - Вы не будете больше думать об этих звонках, они не будут прерывать ваш творческий процесс написания отчетов. Вы как раз им позвоните либо до, либо после своего "вечернего чая")
    п.4. - это не Ваша работа, а секретаря. Вы ей передаете список и она звонит. Никогда не берите на себя обязанность напомнить кому-то о чем-то! Для этого есть ежедневники, Outlook, секретарь и пр. Знание того, что Вы кому-то чего-то должны напомнить засоряют ваши мозги, вешают на Вас дополнительную ответственность (у Вас ее и так выше крыши!!!). Это РЕАЛЬНО отнимает много времени - не только физически, но и за счет того, что вы тормозите свое мышление!
    По последнему абзацу: бегать к нотариусу в отчетный период - ЗАПРЕЩЕНО! А не в отчетный - все равно, пусть секретарь бегает, ну а если уж нужно Ваше присутствие - секретарь должен организовать все так, чтобы к Вашему приходу к нотариусу все документы были уже готовы. Нотариус Вас уже ждал: - Вы пришли, подписались и через 5 минут уже были в офисе! Это легко организуемо! Нужно только захотеть самой, чтобы так было и как следует отпинать секретаря (кстати всего 1 раз доведите это дело до конца - дальше уже все будет работать по схеме)
    Успехов Вам, Екатерина!
    Если понравилось - пишите еще!
    Можете писать на мой e-mail, если есть что-то такое, что не хочется выкладывать на форум.
    Татьяна
    Последний раз редактировалось Kotara; 02.09.2005 в 14:08.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Kotara, спасибо за информацию. Есть интересные мысли.

  13. #43
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от Фикус
    Kotara, спасибо за информацию. Есть интересные мысли.
    Ну вот, оказывается есть интересные мысли!
    А вы так сопротивлялись!
    WELCOME - пишите еще. А я пока еще тоже у себя пороюсь, может, еще "интересных мыслей" накопаю!

  14. #44
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Kotara, ну а про менеджеров можете что-нибудь посоветовать? мы такую могучую ветку развили! Очень хочется услышать что-то дельное от умного человека!
    Демидова Татьяна

  15. #45
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Kotara
    п.4. - это не Ваша работа, а секретаря. Вы ей передаете список и она звонит. Никогда не берите на себя обязанность напомнить кому-то о чем-то! Для этого есть ежедневники, Outlook, секретарь и пр. Знание того, что Вы кому-то чего-то должны напомнить засоряют ваши мозги, вешают на Вас дополнительную ответственность (у Вас ее и так выше крыши!!!). Это РЕАЛЬНО отнимает много времени - не только физически, но и за счет того, что вы тормозите свое мышление!
    Татьяна
    Частное уточнение можно - а что делать если напоминать о необходимости подписания отчетов и категорически обязательных платежек надо непосредственно директору? Причем на уровне - сидеть на телефоне после окончания рабочего дня + еще 2-3 часа в ожидании "подписабельного" настроения? Как вы подскажете с этим бороться?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  16. #46
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Причем на уровне - сидеть на телефоне после окончания рабочего дня + еще 2-3 часа в ожидании "подписабельного" настроения? Как вы подскажете с этим бороться
    а зачем сидеть и ждать настроения? идите домой, на следющий день подпишете. Так пару раз платежи важные не уйдут, директор сам будет ждать вашего настроения
    Демидова Татьяна

  17. #47
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Kotara, спасибо большое Вам за советы, особенно мне подошел пункт 2, т.к. с офис-менеджером все именно так и обстоит, уже устала бороться с ее невнимательностью и указанием на ее ошибки (она видите ли влюбилась и вся теперь в этом, хотя в общем она неполохой работник), я указала ей на то, что личное не должно наносить такой отпечаток на работу, иначе это совершенно непрофессионально с ее стороныи в дальнейшем не принесет ей карьерного роста, но теперь, благодаря Вам, я точно знаю как дейстововать (ранее, может быть, была в чем-то неправа, т.к. имею сама небольшой опыт руководящей работы).

  18. #48
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    А по поводу моих звонков ген.директору все не так просто, т.к. это я ему даю задания (он не принимает решения, а является только исполнителем), а он их выполняет, и получается, что мне нужно сперва все рассказать офис-менеджеру и еще продублировать директору. Не могу, в силу своего характера (люблю чтоб все было четко, правильно и в срок выполнено) передать это менеджеру, скорее всего потому, что сама не верю в ее ответственность. Знаю, что это моя беда и что так нельзя, но собственно говоря сама от этого и страдаю. Порой мне проще сделать все самой, чем объяснить кому-то, проверить за ним, а потом еще ошибки исправить. Допускаю, что я плохой учитель, стараюсь исправиться, но пока ничего не могу поделать, знаю, что пока у офис-менеджера не было бурной личной жизни, ее работа была более качественной. В любом случае, я очень Вам благодарна за внимание оказанное моей проблеме, постараюсь полученные знания использовать на практике.

  19. #49
    Kotara
    Гость
    Дорогая K@trin! И все, кому эта тема интересна!
    Есть маленькая, но очень полезная книжечка для всех, у кого возникают такие проблемы. Я даже мечтаю сделать по ней тренинг, но все никак руки не доходят - есть более срочные вещи. Ее можно купить через ozon.ru, в магазинах, честно говоря, не видела: "Одноминутный менеджер и обезьяны", Кеннет Бланшар и др.
    Купите и прочитайте - написано легко и с юмором.
    Все ваши проблемы мне до боли знакомы по тем временам, когда я была замдир по развитию в одной аудиторской фирме. Прочитав эту книжку, я поняла, что большинство моих проблем было в неумении не брать на себя те дела, которые должны делать другие.

  20. #50
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    а зачем сидеть и ждать настроения? идите домой, на следющий день подпишете. Так пару раз платежи важные не уйдут, директор сам будет ждать вашего настроения
    Татьяна! Вы с одной стороны абсолютно правы. Но из вашего текста явно видно, что вас на работе очень ценят и замены Вам искать не будут почти ни в какой ситуации.
    К сожалению, по-моему, Ваш совет годится не всем.
    Я бы предложила Tortille переговорить с руководителем не с позиции силы, а с позиции просьбы. Есть такой кусок в тренингах по коммуникациям - снятие эмоционального напряжения. Идея такова: сначала вы выражаете руководителю свою эмоцию: Вам очень неприятно, что регулярно складывается такая ситуация, что из-за неподписанных им бумаг вам приходится сидеть на работе лишние часы, вместо того, чтобы посвятить их отдыху и общению с семьей, что дало бы Вам возможность работать на следующий день более продуктивно. Шаг второй: Вы понимаете, что руководитель очень занят и кроме ваших документов у него еще куча дел... Шаг третий - предложить решение: процесс подписания документов чаще всего не требует от него больших временных затрат и сильного умственного напряжения. Поэтому Вы очень просите, чтобы Ваши бумаги подписывались сразу по поступлении ему на стол. Для этих целей вы завели специальную яркую красную папку, которая никогда не потеряется среди вороха бумаг, на которой на лицевой стороне есть карманчик. В него вы вкладываете записку с количеством документов на подпись. А еще лучше - чтобы Вы имели право зайти к нему в кабинет в любой момент и документы были подписаны при вас - опять же сможете ответить на его вопросы, если таковые будут. Возможны и другие предложения с Вашей стороны - это Вам решать. Здесь только схема - как его не раздражать и при этом достичь результата.

  21. #51
    Kotara
    Гость
    Дорогие дамы и господа!
    Я переговорила со своей партнершей по тренингу для бухгалтеров. Мы решили, что если форумчане захотят - мы готовы провести небольшой тренинг по проблемам бухгалтеров специально для Вас и бесплатно.
    Единственное - необходимо будет оплатить зал и чай-кофе-печенье. В зависимости от того, сколько придет народу - это будет стоить от 200 до 500 рублей на человека.
    Зал находится на Ленинском проспекте около универмага "Москва". Так как в пятницу-субботу у нас обычно тренинги, а Вы наверняка не захотите пропускать рабочие дни есть предложение провести его в будний день с 18-00 до 22-00.
    Жду ваших комментариев в форуме. А те, кто решит, что точно хочет к нам прийти - пишите на e-mail: ktv777@id.ru - ФИО, должность, контактный телефон, если захотите - напишите чем занимается Ваша фирма (чтобы готовясь к тренингу мы понимали в какой области Вы работаете). Пишите вопросы, которые вы бы хотели затронуть.
    Мы плнируем поговорить о конфликтных ситуациях, немножко об управлении временем и взаимодействии с подчиненными, руководителями и "смежниками" - в первую очередь - отделом продаж. О том, как снимать стресс и т.п.
    Обращаю Ваше внимание, что зал вмещает 20 человек.
    Заявки Ваши очень важны, т.к. от этого будет зависеть сумма оргвзноса на человека
    Жду Ваших откликов,
    Курдюмова Татьяна

  22. #52
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от K@trin
    Порой мне проще сделать все самой, чем объяснить кому-то, проверить за ним, а потом еще ошибки исправить.
    Катюша, Если бы Вы знали, как я Вас понимаю!
    Только большинство вещей нужно делать регулярно, а показать бывает достаточно 1-3 раза! вы только представьте себе: потеряв сегодня 1 час - (пусть у вас дело займет 15 минут, а у нее 1час 15мин.) вы сэкономите себе потом часы и часы..
    Я уже не говорю о том, что уровень вашего офис-менеджера начнет очень быстро повышаться. Впрочем, не уговариваю - это всегда личное решение каждого
    А с Вашим ген.директором нужно наладить информационный канал или выделить ежедневное(еженедельное или как там Вам будет удобно) время для контакта, причем если это контакт удаленный-телефон, мыло и т.п. - доставать должен вас он. Раз он не принимает решения - Вы можете от него это потребовать. вы-то сидите на месте и вас всегда можно поймать, а он мотается. Пусть он вам сам в обязательном порядке звонит каждый день например в 11-00 (или когда вам там удобно). Объясните ему это без эмоций, спокойно, но жестко (по схеме, котрую я прописывала выше). Можете обдумать и принять какие-то его условия, но не увлекайтесь - ваша позиция в этой ситуации - "правая" - Вы имеете на это право!

  23. #53
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Kotara спасибо Вам еще раз, я все приняла к сведению и с офис-менеджером уже действую так, как Вы говорили, надеюсь, что поможет, она девочка способная, только невнимательная (сама об этом знает и хочет тоже мне помочь и исправить сложившуюся ситуацию). Жаль, что я живу не в Москве (первый раз за всю жизнь пожалела ), а то обязательно бы пошла на Ваш тренинг, так как нет предела совершенству и я стремлюсь получать новые знания, ведь опыт у меня еще небольшой и еще есть чему учиться. Книжку постараюсь найти и прочитать.

  24. #54
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Небольшая фирма. гл.бух - я, в подчинении - 1 чел-к. Может не очень интересно Вам будет, но ... Дир-р -умница, сам все знает, всех учит, все умеет, все делает. Менеджеры - зайки, советуются, слушаются, ну и где то в глубине души любят меня... Секретарь старается. Вобщем, не работа, а рай.
    Чисто психологическая проблема:
    Ответственная работа, любимая к тому же приносит чувство мучительного неудовлетворения и постоянные сомнения : "а верно ли? а так ли? " Порой , на принятие решения уходит несколько дней, а если к тому же еще торопят , то вообще наступают такие тормоза... Спустя некоторое время снова обращаюсь к какому то мучившему вопросу, проверяю правильность отражения операции как правило - все верно. Но снова сомнения, что где то не доглядела, не дописала, не дочитала... Это наверное, болезнь какая то.

    Kotara, Спасибо за ветку, интересно. Жаль мало участвующих.
    Светлана

  25. #55
    Kotara
    Гость
    Цитата Сообщение от sveetna
    Чисто психологическая проблема:
    Ответственная работа, любимая к тому же приносит чувство мучительного неудовлетворения и постоянные сомнения : "а верно ли? а так ли? "

    ... Это наверное, болезнь какая то.
    Светлана, спасибо за теплые слова и за то, что вступили в диалог..
    Проблема действительно психологическая, а причин может быть множество.
    Начиная с того, что "любимая" работа может оказаться совсем "не Вашей". Я вот тоже много лет работала на хорошо оплачиваемой и довольно творческой работе - занималась продвижением компании. Но в какой-то момент (также как и у Вас были депрессии, сомнения, недовольство собой, неуверенность в качестве того, что делаю) просто поняла, что это не мое. Однажды пришло решение и уже отнюдь не в юношеском возрасте (в 40 лет) я решила стать бизнес-тренером. И стала им. И, несмотря на то, что "..всем мил не будешь.." и частенько кто-то критикует, кому-то что-то не нравится - всегда есть люди, которым ты приносишь пользу, которые благодарят (Как Вы в предыдущем письме или Катюша, например).
    Я не за то, чтобы менять профессию.. Это просто один из вариантов и вполне возможно - не Ваш.
    Предлагаю вам, во-первых, посмотреть на себя со стороны. Сравнить себя как профессионала с другими бухгалтерами. Возможно, для того, чтобы чувствовать себя более уверенной, стоит походить на какие-нибудь бухгалтерские семинары, может быть , стоит позвать аудиторов на небольшую проверку (конечно, если шеф выделит деньги под такое благое дело...)
    А вообще, конечно, очень важны подробности, ваши ощущения и эмоции в конкретных ситуациях. Если не захотите обсуждать тонкости на форуме - пишите мне на E-mail, я его давала в объявлении про тренинг. А вообще, конечно, лучше общаться лично.
    Бываете в Москве?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    34
    Фирма небольшая, директор - умный, молодой, поддерживает любые начинания. Короче говоря, вполне адекватный человек. Так что тут проблем нет. Есть пожалуй некоторое недовольство плохой организацией труда в целом, но это такой стиль руководства, типа демократичный.
    А есть у меня проблема с клиентом. Клиент крупный и хорошо платит в отличии от некоторых, поэтому конечно дорог нашей организации. Но! Никогда у него нет документов. Ни с товаром якобы не приходит, ни факсовые копии не приходят, ни по почте ничего ему не приходит. Бумаги перевела начерное тонну, шлю и заказными письмами и с уведомлением. Проходит время опять раздается звонок: " У нас нет никаких документов на такую-то отгрузку, вы нем ничего не прислали." В таких случаях я начинаю звереть ( а я о-о-очень спокойный человек)". И так без конца.
    Я подозреваю, что это своеобразное издевательство надо мной. Шутки что ли такие?

  27. #57
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Kotara, Спасибо за отклик. По - поводу подробных ощущений - сложно, так как первый раз вообще "сказала" об этом. Так как должность не позволяет показать неуверенность, иначе, понимаете, когда на тебя смотрят столько глаз, нельзя колебаться. Нужно иметь твердую выверенную позицию по разным вопросам. Ну вот и сказывается во мне чисто женская потребность иметь "мужское сильное плечо". Кстати, директор таковым иногда и может являться. Наверное я действительно не тяну такую ношу.

    Поменять работу? Скорее - нет. Просто от того что и вариантов то нет. Город маленький. А недавно узнала, что на меня некоторые смотрят как на пример. И набрав полную грудь воздуха решают поменять работу мотивируя "ну вот , я тоже буду как ты... " Я даже застеснялась в душе, ну не достойна я такого по-моему.
    Светлана

  28. #58
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Morozko, Не думаю, что у кого стоит такая цель
    издевательство
    Попробуйте отправить с курьером Ваши документы.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 08.09.2005 в 14:47.
    Светлана

  29. #59
    Клерк Аватар для poncha
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Morozko
    Фирма небольшая, директор - умный, молодой, поддерживает любые начинания. Короче говоря, вполне адекватный человек. Так что тут проблем нет. Есть пожалуй некоторое недовольство плохой организацией труда в целом, но это такой стиль руководства, типа демократичный.
    А есть у меня проблема с клиентом. Клиент крупный и хорошо платит в отличии от некоторых, поэтому конечно дорог нашей организации. Но! Никогда у него нет документов. Ни с товаром якобы не приходит, ни факсовые копии не приходят, ни по почте ничего ему не приходит. Бумаги перевела начерное тонну, шлю и заказными письмами и с уведомлением. Проходит время опять раздается звонок: " У нас нет никаких документов на такую-то отгрузку, вы нем ничего не прислали." В таких случаях я начинаю звереть ( а я о-о-очень спокойный человек)". И так без конца.
    Я подозреваю, что это своеобразное издевательство надо мной. Шутки что ли такие?
    Сдавайте им документы под расписку! Если начинаются новые звонки, что у них этих документов нет - смотрите в расписку и советуете поискать у такого-то! Попробуйте!
    Полина

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    34
    Не, с курьером не получиться. Другой город и довольно далеко. А всевозможными почтами я уже отправляла и даже менеджеру давала с собой в командировку.
    Я склоняюсь к тому, что бардак там наверно не хилый.
    Но, вот я например, если вдруг случается такое, что какого-то документа нет, то звоню и просто прошу прислать мне то-то и то-то. А не наезжаю:" Вы мне ничего не прислали, вы мне никогда ничего не присылаете и т.д." Ну уж и конечно по десять раз одно и тоже не прошу.
    Вообщем пока я попросила того менеджера, чей это клиент самого разговаривать, а мне потом просто писать бумажки, что того у них и нет и того. А то не сдерживаюсь уже, грубить тянет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •