×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827

    Услуги физ.лицам, оплата через банк. Необходимость ККМ

    Добрый день.
    ООО на ОСН оказывает услуги оценки имущества физ.лицам.
    Физ.Лица переводят деньги по безналу – по квитанции через банк.
    Нужно ли регистрировать ККМ ?
    Поделиться с друзьями
    Да, но Нет

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Если физлица платят простым переводом со своих счетов (набирая ваши реквизиты), то ккт не нужна, так как вы не сможете определить момент оплаты. А если у вас оплата через платежные системы яндекс, или иные кошельки, то скорее всего нужна будет, т.к. они не являются вашими агентами, и не могут давать чек, а клиент при этом платит часто картой, что приравнивается к наличным деньгам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если физлица платят простым переводом со своих счетов (набирая ваши реквизиты), то ккт не нужна, так как вы не сможете определить момент оплаты. А если у вас оплата через платежные системы яндекс, или иные кошельки, то скорее всего нужна будет, т.к. они не являются вашими агентами, и не могут давать чек, а клиент при этом платит часто картой, что приравнивается к наличным деньгам.
    Ну объясните мне, старому дураку, как Вы собираетесь " в момент оплаты" определять ( а соответственно формировать чек и посылать его по интернету через ОФД в налоговую) платит человек на Ваш расчетный счет просто придя в отделение Сбербанка или со смартфона через Сбербанк-онлайн или через Яндекс-деньги или банковской картой через какой нибудь терминал? Разницы то для Вас нет никакой, деньги поступают на Ваш банковский счет, о чем Вы мгновенно все равно не узнаете , т.к. в транзакциях есть 1-2 посредника, но следуя Вашей логики в одном случае надо "выписывать" чек , а в другом случае не надо

  4. #4
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Сфера деятельности закона о применении ккт
    статья 1.1.
    расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги,....

    соответственно вопрос в том, оплата по квитанции через банк является средством электронного платежа или нет?

    закон о национальной платежной системе

    статья 3 п. 19 электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;


    в общем я не пони
    Да, но Нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    118
    Вот-Вот! Меня сегодня ГлавБух порадовал (одно спасение - разобраться с этим есть год):

    Минфин требует пробивать чеки на платежки
    Продавец обязан использовать онлайн-ККТ, если покупатель перевел оплату банковской платежкой. Об этом Минфин сообщил в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.
    Например, кассовый аппарат потребуется для платежей через онлайн-банк. Исключение одно — деньги пришли не от физического лица, а от компании или предпринимателя (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
    Новое правило действует с 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
    По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности. (...)

  6. #6
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    мнение мин.фина это мнение мин.фина
    по одному и тому же вопросу я неоднократно видел противоречивые письма.
    я все таки считаю, в моей ситуации не нужно использовать ккт., но хочется услышать еще мнение коллег
    не нужно применять ккт, не потому что оказываем услуги населению (кстати наших услуг нет в классификаторе), а потому что получение денег по квитанции через банк это вне сферы применения закона о ккт
    Последний раз редактировалось FSK; 14.06.2017 в 11:26.
    Да, но Нет

  7. #7
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Если кому интересно, я сделал запрос аудиторам консультант плюс по поводу своей ситуации.
    У них следующая позиция:
    Если руководствоваться положениями 54-фз и закона "О национальной платежной системе", то ккм не нужен, так как оплата через кредитную организацию это не электронное средство платежа.
    Если руководствоваться письмами Минфина, то на любое поступление денег от физ.лица нужно выбивать кассовый чек.
    Да, но Нет

  8. #8
    Аноним
    Гость
    а аудиторы пояснили, как оплата электронными средствами платежа может миновать кредитные организации?

  9. #9
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    не корректно выразился - имеется ввиду через веб кошельки или эквайринг
    Да, но Нет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Ну, эквайринг и раньше шел через кассу. А по всему остальному (вэбкошелькам) будем ждать пояснений - ведь сразу возникает вопросы, в какой момент пробивать чек, когда приходуется денежная выручка и т.д. и т.п.
    Мое мнение такое - если у продавца нет договора эквайринга, тогда все поступления через банк по кассе не пробиваются, так как невозможно идентифицировать способ и средства платежа.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    78
    бред какой то 54 фз ст 4,3

    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети "Интернет".

    не надо

    читаем дальше

    Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети "Интернет", применяется только при указанных расчетах.
    ""Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.

    вроде надо


    мамааа.. чтоб им дети в суп плевали

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    78
    из всего вычитанного за последние несколько дней вынесли следующее : при оплате не посредственно на сайт ККМ надо . тут без вариантов - попадаем 100% под ЭСП
    Определение термина «электронное средство платежа» (ЭСП) дано в законе 161-ФЗ «О национально платежной системе»: «электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств». Другими словами, электронные средства платежа это не только банковские карты, но и платежные приложения для сайтов и мобильных телефонов, интернет-банки и иные платежные решения, в которых используются инфокоммуникационные технологии

    потому как ККМ именно и завязаны на сайт и контроль приходящих туды денег

    а вот если вы там что то выставили и клиент пошел и гдето както оплатил - нет
    потому что отследить что где и как мы не можем и на сайт данные не попадают

    знакомые говорят что видели где то какие то ограничения по выручке для интернет магазинов но ссыль пока не дали

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от twain2 Посмотреть сообщение
    Другими словами, электронные средства платежа это ... интернет-банки
    Ни разу. Я через свой интернет банк управляю счетом физического лица в банке и с этого счета осуществляю безналичные платежи за товары, но ККТ при этом ни кто не обязан применять.
    платежные решения, в которых используются инфокоммуникационные технологии
    Это на сегодняшний день ЛЮБЫЕ безналичные формы платежей.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    И все-таки, если физлицо заплатило со своего счета или внесло через банк на наш р/с счет, то надо чек пробивать или нет? И если все-таки надо, то в какой момент? (например, внесение произошло 31 декабря в последнюю банковскую минуту, значит мы увидим это только в следующем году)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LenSpb Посмотреть сообщение
    И все-таки, если физлицо заплатило со своего счета или внесло через банк на наш р/с счет, то надо чек пробивать или нет? И если все-таки надо, то в какой момент?
    Нет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    Консультант отвечает что даже если мы платим физ лицу за аренду должна быть касса. Не нам а мы перечисляем. Это как?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    Это как?
    Это теперь 54-ФЗ так написан что "черт ногу сломит" в его толковании.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    Здравствуйте, у меня один покупатель проплатил картой, ККМ у меня нет, как быть, вернуть ему деньги или что?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня один покупатель проплатил картой, ККМ у меня нет,
    А карточный терминал есть?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    нет

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    нет
    А с чего вы тогда взяли, что вам оплатили картой?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    а если через онлайн банк тогда нужен?

  23. #23
    Аноним34
    Гость
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня один покупатель проплатил картой, ККМ у меня нет, как быть, вернуть ему деньги или что?
    я тоже не понимаю, ИП 6% продаю через договор со сдэк, пришел возврат, пошел просто в сберкассу и переводом вернул деньги как частное лицо, хотя кассу и зарегистрировал, ничего не пробивал, так как пробивал сдэк как агент а не я, в учете не добавлял возврат, оприходовал только продажу сдеком

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    а если через онлайн банк тогда нужен?
    Нет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    спасибо

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    а если через онлайн банк тогда нужен?
    да

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да
    И как в этом случае определить момент и место расчетов и лицо, осуществляющие расчеты, умник?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •