×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование о представлении пояснений НДС

    Очередной шедевр:

    В соответствии с п. 1 ст. 31, ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании проведенного мониторинга деклараций по НДС, представленных за 1 квартал 2017 год, в рамках контроля за восстановлением сумм НДС, ранее принятых к вычету в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, либо при изменении условий или при расторжении договора о возврате соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего Сообщения Вам необходимо представить письменные пояснения по расхождениям между суммами отраженными в стр. 3_130_03 - принятых к вычету в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, либо при изменении условий или при расторжении договора о возврате соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты), и восстановленными суммами НДС отраженными по стр. 3_090_05 Налоговых деклараций по НДС представленных за 1 квартал 2017 года. Необходимо представить письменные пояснения о причинах несоответствия данных, с приложением оборотно - сальдовой ведомости 76 ВА, проверить полноту сумм НДС подлежащих восстановлению ранее принятых к вычету по строке 130 налоговых деклараций. При обнаружении ошибок внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненные декларации по НДС за соответствующие периоды.

    Правильно ли я понимаю:
    1.ИФНС хочет узнать, почему у меня не "схлопнулся" аванс поставщику в рамках одного квартала, который и не обязан схлопываться в рамках одного квартала?
    2.Если требуют пояснения - могу никакие документы не представлять (в частности ОСВ по счету 76ВА)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Подготовила ответ в таком виде:

    В графе 3 по строке 130 Раздела 3.Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2017 года отражена сумма налога, предъявленная поставщиками при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежащая вычету у покупателя в соответствии с пунктом 12 статьи 171 и пунктом 9 статьи 172 Налогового Кодекса.
    Поставка товаров, по которым была произведена предварительная оплата, будет осуществлена ориентировочно во 2 квартале 2017 г. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса восстановление сумм налога по графе 5 строки 090 Раздела 3.Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость будет отражено в Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года по мере поступления товаров от поставщиков.

    Коллеги! Как думаете, достаточно ли этого для ответа?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Коллеги! Как думаете, достаточно ли этого для ответа?
    Считаю, что более чем достаточно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .ИФНС хочет узнать, почему у меня не "схлопнулся" аванс поставщику в рамках одного квартала, который и не обязан схлопываться в рамках одного квартала?
    нет,ИФНС сравнивает авансы за все время существования организации, и именно в этой декларации появились расхождения
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В том то и дело, что ранее НДС с авансов, ранее выданных поставщику давно восстановлен.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ранее НДС с авансов, ранее выданных поставщику давно восстановлен.
    Так и чего паритесь? Ответ готов, отправляйте, пусть читают.

  7. #7
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    У меня такой запрос пришел в виде письма, ка спам рассылаемый МИНФС. Но у меня просто "по результатам мониторинга". Что за новая фишка? Я обязана ответить на такое письмо?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Интересно, какое отношение "мониторинг" имеет к ст.88? Вроде нет такой формы контроля. Вал требований уже превосходит все разумные пределы, и чихать они хотели на законные основания.

  9. #9
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Интересно, какое отношение "мониторинг" имеет к ст.88? Вроде нет такой формы контроля. Вал требований уже превосходит все разумные пределы, и чихать они хотели на законные основания.
    Вот и я о том же. Я что-то читаю про налоговый мониторинг и понимаю, что это если сам захотел.

  10. #10
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Извините, подниму тему...
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    нет,ИФНС сравнивает авансы за все время существования организации, и именно в этой декларации появились расхождения
    Лёнка, вы не правы. Я тоже сначала так думала, поднимала все авансы, искала расхождения, даже поначалу выписывала им все авансы, которые числятся на конец квартала... А потом, когда по только-что открывшимся фирмам такая же бредятина стала приходить, поняла, что у них автоматом выскакивает список фирм, что по соотношению строк 090_05 и 130, что по соотношению 070_05 и 170. Сохранила себе шаблоны и каждый месяц при получении письма прям шаблон отправляю одинаковый по всем фирмам с заменой № Требования в строке: "В ответ на Требование №...".

  11. #11
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Извините, подниму тему...

    Лёнка, вы не правы. Я тоже сначала так думала, поднимала все авансы, искала расхождения, даже поначалу выписывала им все авансы, которые числятся на конец квартала... А потом, когда по только-что открывшимся фирмам такая же бредятина стала приходить, поняла, что у них автоматом выскакивает список фирм, что по соотношению строк 090_05 и 130, что по соотношению 070_05 и 170. Сохранила себе шаблоны и каждый месяц при получении письма прям шаблон отправляю одинаковый по всем фирмам с заменой № Требования в строке: "В ответ на Требование №...".
    Добрый день. Во время Вы подняли тему. Если не жалко, можно шаблон ответа на подобный запрос. У нас прилетело по строкам 90-130

  12. #12
    Аноним ГИТ
    Гость
    Тоже прилетело требование по 130 и 090 строке за период 2017-2018 год. Предлагают: Если у Вас при подсчете сумм налога, подлежащих восстановлению (строка 090) больше или
    равна сумме вычетов по декларациям за 2017-2018гг. (строка 130), то предоставьте пояснения в
    электронном виде через обращение налогоплательщика в ответ на полученное требование, что расхождений не
    установлено и предоставьте краткий расчет сумм восстановления и вычетов по
    годам(2017,2018). Если у вас обратный случай, т.е. вычеты (строка 130) больше, чем
    реализация (строка 090), то перезвоните в Инспекцию в отдел камеральных проверок № 2 по
    телефону хххххх
    Не обращайте внимания, что вверху требования указывается определенный квартал,
    информация запрашивается за 2017-2018 гг.

    У меня второй случай. Я в ответ на требование приложу распечатку телефонных звонков?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •